Дата принятия: 04 июня 2013г.
        Номер документа: 1-200/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 200/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград 04 июня 2013 года
 
    Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Алтухова Д.В.,
 
    при секретаре Галушкиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Центрального района гор. Волгограда Яновского А.Л.,
 
    подсудимого Карнавского Р.И.,
 
    защитника - адвоката Корнеева А.В., представившего ордер ...
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Карнавского Романа Игоревича, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Карнавский Р.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Указанное преступление совершено Карнавским Р.И. при следующих обстоятельствах
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..., находясь у частного домовладения ... Волгоградской области, Карнавский Р.И. обнаружил дикорастущие растения рода коноплиных и сорвал неустановленное количество верхушечных частей указанных растений и поместил их в газетный сверток, который положил в левый внутренний карман куртки, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана). После чего прибыл к себе домой, и имея умысел направленный на незаконное хранение наркотического средства, поместил куртку в платяной шкаф.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Карнавский Р.И., продолжая умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, достал из шкафа куртку, где в левом внутреннем кармане находился сверток с каннабисом. Достав указанный сверток, Карнавский Р.И. разделил содержимое свертка на две части, получив тем самым два свертка массой ... после чего поместил указанные свертки обратно в левый внутренний карман куртки. Прибыл в Центральный район гор. Волгограда, где в ... возле дома ... был задержан сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
 
    В ходе личного досмотра у Карнавского Р.И. было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством каннабис общей массой ... грамма.
 
    Подсудимый Карнавский Р.И. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Корнеев А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Карнавскому Р.И. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Карнавского Р.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Карнавского Р.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 01.03.2012 № 18-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания Карнавскому Р.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности Карнавского Р.И., ..., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества при назначении наказания в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В связи с этим суд при определении размера наказания учитывает положения ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Карнавского Романа Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 01.03.2012 № 18-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу: - обязательство о явке - отменить;
 
    - ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий по делу
 
    судья Д.В. Алтухов