Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-200/2013
№ 1-200/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 августа 2013 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Садриевой А.Ф.,
при секретаре Валитовой Л.Т.,
с участием помощника прокурора Золотарева Е.В.,
адвоката Галиуллина А.А., удостоверение № и ордер №,
подсудимой Валеевой З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Валеевой Зульфии Мухамадеевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валеева З.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, реализуя личную заинтересованность, выраженную в материальном обогащении в результате сбыта, незаконно, путем возмездной передачи за ранее оговоренную сумму денежных средств в размере <данные изъяты> руб., сбыла ФИО4 поддельный официальный документ – водительское удостоверение серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оформленное на имя ФИО4, в целях его использования, предоставляющее право управления транспортным средством соответствующей категории. Этими действиями ФИО1 совершила сбыт подложного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.
Подсудимая ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Галиуллин А.А., помощник прокурора Золотарев Е.В. с заявленным ходатайством согласны.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.
А потому ходатайство подсудимой Валеевой З.М. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Выслушав доводы подсудимой, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Валеевой З.М. обвинение по ч.1 ст.327 УК РФ в сбыте подложного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия её следует квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ.
В судебном заседании адвокат Галиуллин А.А. заявил ходатайство о признании Объяснения Валеевой З.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-11) в качестве явки с повинной и учесть как смягчающее обстоятельство, так как оно дано и оформлено до возбуждения уголовного дела (л.д.1 – постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ) и в нем Валеева З.М. рассказала о совершенном ею преступлении.
Подсудимая Валеева З.М. заявленное адвокатом ходатайство поддержала.
Помощник прокурора Золотарев Е.В. с заявленным ходатайством согласился.
При таких обстоятельствах суд считает, что Объяснение от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 следует признать явкой с повинной обвиняемой ФИО1
При определении вида и меры наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.9-11), совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих ее вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно (л.д.36-38, 40, 42, 44-45, 47).
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни, суд считает, что подсудимой ФИО1 целесообразно назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.327 УК РФ с применением правил, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61, ч.1 и ч.5 ст.62, стст.60, 6 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Валееву Зульфию Мухамадеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) месяца.
Валеевой Зульфие Мухамадеевне установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни.
Мера пресечения подсудимой Валеевой З.М. не избиралась.
Вещественное доказательство: поддельный официальный документ –водительское удостоверение серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражении.
Судья Садриева А.Ф.