Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-200/2013
Дело № 1-200/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июля 2013 года г. Саратов
Кировский районный суд г. Саратова в составе:
председательствующего судьи Пименова П.С.,
при секретаре Фисенко Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Лаптева О.Н.,
подсудимого Савинова С.Е.,
защитника адвоката – Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № 604, ордер № 159 от 17.07.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савинов СЕ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. 1 – Пионерская <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского по национальности со средне – специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
установил:
Савинов С.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
18.06.2013 года, примерно в 12 часов 00 минут, Савинов С.Е., у которого возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, находясь у <адрес> сорвал фрагмент растущего растения конопли и измельчив его положил в целлофановый пакет, тем самым приобретя наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 0,87 грамм, которое стал незаконно хранить в своем автомобиле ВАЗ – 21124 государственный регистрационный знак Р 918 УС 64 регион. Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, Савинов С.Е., находясь в салоне указанного выше автомобиля, у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), в двух бумажных свертках, массой 6,5 грамма и 6,8 грамма, соответственно, общей массой 13,3 грамма, что является значительным размером, для личного потребления. Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 14,17 грамма, что является значительным размером, Савинов С.Е. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в кармане джинсов надетых на нем и панели указанного выше автомобиля, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут у <адрес> по проспекту 50 лет Октября <адрес> и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес> в тот же день из кармана джинсов и салона указанного выше автомобиля в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 50 минут.
С указанным обвинением подсудимый Савинов С.Е. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Савинова С.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, поскольку установлено, что именно он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 14,17 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной мере и полной степени учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Так, Савинов С.Е. молод, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, разведен, имеет малолетнего ребенка, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит не состоит, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На основании представленных сведений установлено, что Савинов С.Е. у врачей психиатра и нарколога на учете не стоит, в связи с чем суд считает, что во время совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на протяжении всего следствия он давал полные последовательные признательные показания, изобличение иных лиц, совершавших преступления, таковыми суд так же признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка, а также молодой возраст подсудимого.
Судом принимается во внимание, что Савинов С.Е. на учете у врачей психиатра и нарколога в настоящее время не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, так как на момент совершения преступления Савинов С.Е. являлся сотрудником органов внутренних дел и совершил умышленное преступление, в связи с чем не усматривает оснований для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Савинову С.Е. наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает именно данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, будет способствовать исправлению осужденного.
Оснований для применения ст. 15 ч. 6, 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения Савинову С.Е. суд считает необходимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: бумажный сверток, с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма, бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,8 грамма, полимерный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,87 грамма и детализацию телефонных звонков – передать для приобщения к выделенным материалам в УФСКН России по <адрес>, служебное удостоверение ГУ МВД России по <адрес> на имя Савинова С.Е., хранящееся в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> – передать в отдел кадров ГУ МВД России по <адрес>.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Савинов СЕ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, установив Савинову С.Е. следующие ограничения: не уходить из дома по месту проживания (<адрес>) в ночное время с 22 часов до 06 часов, не посещать развлекательные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования «<адрес>», не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства.
Возложить на Савинова С.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Савинову С.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – бумажный сверток, с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма, бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,8 грамма, полимерный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,87 грамма и детализацию телефонных звонков – передать для приобщения к выделенным материалам в УФСКН России по <адрес>, служебное удостоверение ГУ МВД России по <адрес> на имя Савинова С.Е., хранящееся в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> – передать в отдел кадров ГУ МВД России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: П.С. Пименов