Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-200/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.
с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> городской прокуратуры <адрес> помощника прокурора Почекаевой А.В.
потерпевшего МИВ
защитника Блынского А.А. <данные изъяты>
подсудимого Немчинова В.А.
при секретаре Борисенко Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-200/14 № в отношении: Немчинова ВА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Немчинов В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, из незапертого <данные изъяты>, в присутствии посторонних лиц, открыто похитил автомагнитолу марки <данные изъяты>, принадлежащую МИВ, чем причинил собственнику, материальный ущерб на вышеуказанную сумму, с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Дознание по делу проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании подсудимый Немчинов В.А. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
В судебном заседании защитник Блынский А.А.. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке с применением положений ст. 226.9 УПК РФ подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель и потерпевший МИВ выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст.ст. 226.9, ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания своей вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Немчинова В.А. по ч. 1, ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого Немчинова В.А.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Немчинова В.А. - не судимый, вину свою признал, в содеянном раскаялся, повинился, по месту регистрации характеризуется положительно. Материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества следственными органами. Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п. «г», «и» ч. 1, ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Немчинову В.А. является <данные изъяты>, явка с повинной, <данные изъяты> В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ ст. 62 УК РФ, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ. Так как подсудимый не имеет постоянной работы, назначить исправительные работы с отбыванием согласно постановлению Главы Администрации <данные изъяты> района <данные изъяты> области № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка предприятий и учреждений <адрес> для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам» (с изменениями).
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 6, ст. 226.9 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Немчинова ВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с отчислением ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства.
Контроль и надзор за поведением осужденного Немчинова В.А. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру процессуального принуждения Немчинову В.А. в виде обязательства о явке ставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомагнитолу марки <данные изъяты> переданную на хранение потерпевшему МИВ оставить в его распоряжении по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Немчинова В.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.И. Спитанова