Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-200/14
Дело №1-200/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 марта 2014 года г.Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Герасименко И.В.,
при секретаре Архиповой Е.Ф.,
с участием старшего помощника прокурора г.Барнаула Григорьевой Ю.В.,
защитника Диденко В.Ю., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
подсудимого Пылевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПЫЛЕВОЙ Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, *** зарегистрированной и проживающей по <адрес> ранее судимой:
1). 30.01.2013г. Железнодорожным районным судом г.Барнаула по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ испытательный срок 1 год;
2). 24.02.2014г. Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ испытательный срок 1 год,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Пылева Н.В. совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Не позднее *** часов ДД.ММ.ГГГГ Пылева Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах с целью незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, общей массой не менее 0,02 грамма, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое стала незаконно хранить непосредственно при себе в целях последующей продажи заранее подысканным покупателям.
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Пылева Н.В., реализуя преступный умысел, находясь около подъезда №*** дома №*** по <адрес>, по заранее достигнутой договоренности встретилась с ФИО1., принимавшим участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от которого получила денежные средства в сумме *** рублей, после чего передала, тем самым незаконно сбыла ФИО1 помещенное в полимерный пакет с рельсовой застежкой наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, общей массой 0,02 грамма. В тот же день ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Пылевой Н.В. наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Пылева Н.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства не довела до конца по не зависящим отнее обстоятельствам.
Кроме того, не позднее *** часов ДД.ММ.ГГГГ Пылева Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, незаконно
приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах с целью дальнейшего
незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, общей массой не менее 0,005 грамма, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое стала незаконно хранить непосредственно при себе в целях последующей продажи заранее подысканным покупателям.
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Пылева Н.В., реализуя преступный умысел, находясь около подъезда №*** дома №*** по <адрес>по заранее достигнутой договоренности встретилась с ФИО1., принимавшим участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от которого получила денежные средства в сумме *** рублей, после чего передала, тем самым незаконно сбыла ФИО1 помещенное в один бумажный сверток наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, общей массой 0,005 грамма. В тот же день ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Пылевой Н.В. наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Пылева Н.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства не довела до конца по не зависящим отнее обстоятельствам.
Кроме того, не позднее *** часов ДД.ММ.ГГГГ Пылева Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, незаконно
приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах с целью дальнейшего
незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, общей массой не менее 0,080 грамма, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое стала незаконно хранить непосредственно при себе в целях последующей продажи заранее подысканным покупателям.
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Пылева Н.В., реализуя преступный умысел, находясь околоподъезда №*** дома №*** по <адрес>, по заранее достигнутой договоренности встретилась с ФИО1., принимавшим участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от которого получила денежные средства в сумме *** рублей, после чего передала, тем самым незаконно сбыла ФИО1 помещенное в один бумажный сверток наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, общей массой 0,080 грамма. В тот же день ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Пылевой Н.В. наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Пылева Н.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства не довела до конца по не зависящим отнее обстоятельствам.
В ходе предварительного расследования Пылева Н.В. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Пылева Н.В. с обвинением согласилась, поддержала заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которыхПылевой Н.В. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Пылевой Н.В. суд квалифицирует:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Вместе с тем суд учитывает, чтоПылева Н.В. ранее судима, в период условного осуждения совершила совокупность умышленных тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности; УУП ОП №1 УМВД России по г.Барнаулу характеризуется отрицательно (т.***); зарегистрирована в АКНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «***» (т.***), поэтому с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, отменив на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 30.01.2013г., и назначив окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд также не находит.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы
Пылевой Н.В. в исправительной колонии общего режима.
Согласно протоколу задержания подозреваемой, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Пылева Н.В. задержана ДД.ММ.ГГГГ. Дата задержания подсудимой не оспаривается, подтверждается материалами уголовного дела, поэтому с учетом требований ст.128 ч.3 УПК РФ срок отбывания наказания Пылевой Н.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,02 грамма; пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,005 грамма; пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,080 грамма; пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Пылевой Н.В.; пакет с контрольным ватным тампоном, изъятым у Пылевой Н.В.; пакет со шприцем, бумажным фильтром, наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,004 грамма; два бумажных свертка и наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,06 грамма; металлическую трубку и 4 плунжера от шприца, изъятые в ходе осмотра происшествия ДД.ММ.ГГГГ. – подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Детализация соединений абонентского номера *** с указанием базовых станций, предоставленная ОАО «***»; компакт-диск с детализацией соединений абонентского номера *** с указанием базовых станций, предоставленной ОАО «***»– остаются при уголовном деле. Денежная купюра достоинством *** рублей (***), три денежные купюры достоинством *** рублей (***), использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств – подлежат возврату органу, их выдавшему. Денежные средства в сумме *** рублей, изъятые в ходе личного досмотра ФИО2.; мобильный телефон «***» с сим-картами операторов сотовой связи «***», «***», мобильный телефон «***» с флэш-картой microSDобъемом *** GB, флэш- картой microSDобъемом *** GB., изъятые в ходе личного досмотра Пылевой Н.В. – подлежат возвращению законным владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЫЛЕВУ Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить 3 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Пылевой Н.В. по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 30.01.2013г.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 30.01.2013г., и окончательно к отбытию назначить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пылевой Н.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания Пылевой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 24.02.2014г. в отношенииПылевой Н.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,02 грамма; пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,005 грамма; пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,080 грамма; пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Пылевой Н.В.; пакет с контрольным ватным тампоном, изъятым у Пылевой Н.В.; пакет со шприцем, бумажным фильтром, наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,004 грамма; два бумажных свертка и наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,06 грамма; металлическую трубку и 4 плунжера от шприца – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Детализацию соединений абонентского номера *** с указанием базовых станций, предоставленную ОАО «***»; компакт-диск с детализацией соединений абонентского номера *** с указанием базовых станций, предоставленной ОАО «***»– хранить при уголовном деле. Денежную купюру достоинством *** рублей (***), три денежные купюры достоинством *** рублей (***, ***, ***) – возвратить органу, их выдавшему. Денежные средства в сумме *** рублей – возвратить ФИО2, проживающему по <адрес>.Мобильный телефон «***» с сим-картами операторов сотовой связи «***», «***»; мобильный телефон «***» с флэш-картой microSDобъемом *** GB, флэш-картой microSDобъемом *** GB– возвратить ФИО3, проживающему по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной право в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника,изложенным в апелляционной жалобе либо в форме самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или апелляционной инстанции.
Cудья:
Верно, судья: И.В.Герасименко
***
***