Приговор от 01 апреля 2014 года №1-200/14

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-200/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-200/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Домодедово 01 апреля 2014 года
 
    Домодедовский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Назарчука С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Чечеткиной К.В.,
 
    подсудимого Исмаилова А.А.,
 
    защитника МКА «<данные изъяты>» Кирсанова В.И., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,
 
    переводчика Кудайбердиевой К.Ы.,
 
    при секретаре Слоновой В.В.,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исмаилова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
Исмаилов А.А. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
    30 декабря 2013 года, в 07 часов 11 минут, Исмаилов А.А., находясь в пункте пропуска через Государственную границу РФ международного аэропорта Домодедово Московской области, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Кыргызскую Республику по маршруту «Москва-Ош», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил сотруднику отряда пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту Домодедово в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина Кыргызской Республики № №, выданный 11.03.2013г. на имя ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором имеются признаки полной подделки документа. Подсудимый Исмаилов А.А., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом ОПК ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.
 
    Подсудимый Исмаилов А.А. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Исмаилов А.А. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Исмаилов А.А. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, женат, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественные доказательства маршрутная квитанция электронного билета № №, маршрутная квитанция электронного билета № №, посадочный талон, паспорт гражданина Кыргызской Республики № №, на имя ФИО11, хранить при деле.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Исмаилову А.А. наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая, что Исмаилов А.А., до судебного разбирательства содержался под стражей, а также то, что наказание в виде штрафа назначается подсудимому в качестве основного наказания, суд полагает возможным применить к последнему ч.5 ст.72 УК России, освободив Исмаилова А.А. от отбытия назначенного наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Исмаилова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
 
    Согласно ст.72 ч.5 УК России, Исмаилова А.А. от отбытия назначенного наказания освободить.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Исмаилову А.А. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: маршрутную квитанцию электронного билета № № маршрутную квитанцию электронного билета № №, посадочный талон, паспорт гражданина Кыргызской Республики № №, на имя ФИО15, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.В. Назарчук