Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-200/14
Дело № 1-200/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 апреля 2014 года г.Москва
Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,
при секретаре Володиной А.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С.,
подсудимого Семенова ФИО6,
защитника - адвоката Тепляковой Л.А.,
предоставившей удостоверение № и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семенова ФИО6, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
он, 28.01.2014 года, примерно в 19 часов 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, около детской площадки, у неустановленного предварительным следствием лица, незаконно, для личного употребления, то есть без цели сбыта, приобрел через «закладку» полиэтиленовый пакет с веществом массой 4,03 г., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что составляет крупный размер, которое он незаконно хранил при себе вплоть до 19 часов 55 минут 28.01.2014 года, когда находясь около д. 94 корп. 1 по Ленинградскому шоссе, г. Москвы, был задержан сотрудниками ОМВД России по району Левобережный г. Москвы и доставлен в дежурную часть ОМВД России по району Левобережный г. Москвы, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе проведения его (Семенова) личного досмотра в 21 час 00 минут 28.01.2014 года вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,03 г., было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Семенов А.В., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.
Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Семенов А.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился Семенов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении подсудимому Семенову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности, который признался и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, оказал активное содействие правоохранительным органам в раскрытии ряда тяжких претсуплений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имеет хроническое заболевание – гепатит С, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, признавая все эти обстоятельства смягчающими наказание. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Семенова А.В. возможно осуществлять без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая данные о личности Семенова А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Семенову ФИО6 наказание считать условным, с испытательным сроком в течение трех лет. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Семенова А.В. под стражей с 28 по 31 января 2014 года
Обязать Семенова А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, и в течение испытательного срока проходить один раз в месяц регистрацию в органах ведающих исполнением наказания.
Меру пресечения Семенову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 4,01 грамма, хранящиеся в КХВД СО ОМВД России по Левобережному району г. Москвы до сдачи в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.
Председательствующий: