Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-200/14.
Дело № 1-200/14.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 05 марта 2014 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
с участием:
- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баклановой Н.С.,
- подсудимого Фугарь С.,
- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФУГАРЬ С, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - к штрафу в размере 5 000 рублей (штраф не уплачен),-
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Фугарь С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, имея при себе сверток с веществом массой 2,82 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей, предусмотренных ст.ст.: 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе, до 12 декабря 2013 года, когда он, в 04 час. 00 мин., был задержан сотрудниками полиции у дома № 9 корп. № 1 по ул. Широкая в г.Москве, после чего, ходе его личного досмотра, произведенного в помещении ОМВД г.Москвы по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Фугарь С. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Фугарь С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Фугарь С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Фугарь С. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Фугарь С., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований для изменения которой на менее тяжкую суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств и общественной опасности преступления; - личность подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, страдает рядом заболеваний, имеет двоих несовершеннолетних детей.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также - наличие у него двоих несовершеннолетних детей, - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Фугарь С. без его изоляции от общества, не находит оснований к применению при назначении ему наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке.
В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Фугарь С. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима - как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.
Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь массой 2,81 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФУГАРЬ С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Фугарь С. меру пресечения оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Фугарь С. исчислять с зачетом периода содержания его под стражей до постановления приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь массой 2,81 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор мирового судьи судебного участка № Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фугарь С. – исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Никитин В.Ф.