Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-200/13
Дело № 1-200/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года г. Орск
Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Рудакова Д.А.,
подсудимого Базанова Е.А.,
защитника - адвоката Богатырева М.Е.,
при секретаре Корольковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Базанова Е.А.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Базанов Е.А., достаточно изобличается в том, что он, 31.01.2013 г., в период до 19 часов 45 минут, находясь около <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г. Орску, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО2, выступающего в ходе ОРМ в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО», перечислив их через электронный терминал магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, на счет № ФИО1 зарегистрированный в ЗАО «<данные изъяты>», приобрел - купил для ФИО2, у установленного лица, наркотическое средство (курительную смесь) - смесь, содержащую в своем составе N- (адамантан-1-ил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3- карбоксамид и производное N- (адамантан-1-ил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3- карбоксамида, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и иx прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, массой не менее 0,64 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которое он без цели сбыта, для ФИО2, хранил при себе.
31.01.2013 г. в 19 ч. 45 мин. Базанов Е.А., находясь около <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, передал ФИО2, приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую всвоем составе N - (адамантан-1-ил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3-карбоксамид и производное N - (адамантан-1-ил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3-карбоксамида, массой неменее 0,64 грамма, что относится к крупному размеру.
31.01.2013 г. ФИО2, находясь в <адрес>, при проведении личного досмотра в период с 20 час. 15 мин. до 20 час. 30 мин., в присутствии понятых, добровольно выдал вещество, которое, согласно справке об исследовании № от 05.02.2013 г. и заключению эксперта № от 22.02.2013 г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе N- (адамантан-1-ил) - 1 - пентил - 1Н -индазол - 3-карбоксамид и производное N- (адамантан-1-ил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3-карбоксамида, массой - 0,64 грамма, что относится к крупному размеру.
Он же, Базанов Е.А., достаточно изобличается в том, что он, 04.02.2013 г., в период до 18 часов 00 мин., находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он перечислил через электронный терминал магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, на счет № ФИО1, зарегистрированный в ЗАО «<данные изъяты>», приобрел - купил для личного употребления у установленного лица, наркотическое средство (курительную смесь) - смесь, содержащую в своем составе N- (адамантан-1-ил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3-карбоксамид и производное N- (адамантан-1-ил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3-карбоксамида, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 0,21 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.
04.02.2013г. в 18 ч. 00 мин. Базанов Е.А., находясь на <адрес>, в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г. Орску, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», был задержан и доставлен в <адрес>, где 04.02.2013 г., в период с 19 час. 05 мин. до 19 час. 24 мин. при проведении личного досмотра у Базанова Е.А., в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании № от 05.02.2013г. и заключению эксперта № от 22.02.2013 г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе N- (адамантан-1-ил) - 1 -пентил - 1Н - индазол - 3-карбоксамид и производное N- (адамантан-1-ил) - 1 - пентил -1Н - индазол - 3-карбоксамида, массой - 0,21 грамма, что относится к значительному размеру.
Подсудимый Базанов Е.А. полностью согласен с обвинением, с учетом измененной квалификации государственным обвинителем, и поддержал, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение подсудимого Базанова Е.А., защитника Богатырева М.Е., государственного обвинителя, изменившего обвинение подсудимому, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ: Базанов Е.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ. Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.
Действия Базанова Е.А. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При назначении наказания Базанову Е.А., суд также в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Базанову Е.А., суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Базанову Е.А., судом не усматривается.
Изучением личности подсудимого Базанова Е.А. установлено, что <данные изъяты>.
С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Базанову Е.А. необходимо назначить только в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
При этом, определяя размер наказания за совершенные преступления, суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, состояния здоровья, семейное и материальное положение, поэтому считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, суд не видит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 г.), учитывая вышеперечисленные обстоятельства.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенных им преступлений, направленных против здоровья населения.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: вещество- смесь (препарат), содержащее в своем составе N- (адамантан-1-ил) - 1 -
пентил - 1Н - индазол - 3-карбоксамид и производное N- (адамантан-1-ил) - 1 - пентил -1Н - индазол - 3-карбоксамида, общей массой - 0,64 гр., а так же два полимерных пакетика, изъятые в ходе личного досмотра ФИО ДД.ММ.ГГГГ; вещество - смесь (препарат), содержащее в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3 карбоксамида, массой - 0,21 гр., а так же полимерный пакетик, в котором находилось вещество - смесь (препарат), изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Базанова Е.А., хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Базанова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы;
По ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Базанову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Базанову Е.А. считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Базанова Е.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Базанову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: вещество- смесь (препарат), содержащее в своем составе N- (адамантан-1-ил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3-карбоксамид и производное N- (адамантан-1-ил) - 1 - пентил -1Н - индазол - 3-карбоксамида, общей массой - 0,64 гр., а так же два полимерных пакетика, изъятые в ходе личного досмотра ФИО ДД.ММ.ГГГГ; вещество - смесь (препарат), содержащее в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3 карбоксамида, массой - 0,21 гр., а так же полимерный пакетик, в котором находилось вещество - смесь (препарат), изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Базанова Е.А., хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Судья: О.И. Клевитов
Приговор вступил в законную силу 08.06.2013 года