Приговор от 14 ноября 2013 года №1-200/13

Дата принятия: 14 ноября 2013г.
Номер документа: 1-200/13
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-200/13                                                  П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск 14 ноября 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
 
    с участием помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Игонова А.И.,
 
    обвиняемого Храмова Н.Я.,
 
    защитника Сергушкиной Ю.Н., представившей удостоверение №413 и ордер №239 от 13.11.2013 года,
 
    при секретаре Базеевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Храмова Николая Яковлевича <данные изъяты>, ранее не судимого, по данному делу под стражей не содержавшегося;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Храмов Николай Яковлевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    27 сентября 2013 года в период времени до 22 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, у Храмова Н.Я., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смесь, содержащая производное З-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] в крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя возникший преступный умысел, Храмов Н.Я. 27.09.2013 года в период времени до 22 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, посредством отправления и получения смс-сообщений на известный ему абонентский номер сбытчика наркотических средств № и оплаты стоимости наркотического средства в сумме 1 тысячи рублей посредством электронной платежной системы «QIWI - кошелек», договорился с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства - смесь, содержащая производное З-бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1 -метил- 1 Н-индол-3 -ил) бутан-1-он] в крупном размере массой 1,24 грамма. Впоследствии, в соответствии с достигнутой договоренностью, Храмов Н.Я., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, 27.09.2013 года в период времени до 22 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, согласно информации, полученной от неустановленного следствием лица посредством смс-сообщений, взял из тайника-закладки, оборудованного в первом подъезде дома №8 по ул. Коваленко г.Саранска Республики Мордовия между металлическим косяком и стеной слева от входной двери, ведущей в подвал, полимерный пакетик с наркотическим средством - смесь, содержащая производное З-бутаноил-1-метилиндола 1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] в крупном размере массой 1,24 грамма, и положив его в карман своей куртки, стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления.
 
    В тот же день, то есть 27.09.2013 года примерно в 22 часа 15 минут, Храмов Н.Я. был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия у дома №8 по ул. Коваленко г.Саранска Республики Мордовия, а незаконно приобретенное и хранившееся им наркотическое средство - смесь, содержащая производное З-бутаноил-1-метилиндола [1-(1 -метил- 1Н-индол-3 -ил) бутан-1-он] в крупном размере массой 1,24 грамма, у него было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут.
 
    Согласно справки об исследовании №449 от 30.09.2013 года, заключения эксперта №517 от 14.10.2013 года, вещество, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 27.09.2013 года в ходе личного досмотра Храмова Н.Я. является наркотическим средством - смесь, содержащая производное 3-I бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], и его масса составляет 1,24 грамма.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное З-бутаноил-1-метйлиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] является наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
        Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство смесь, содержащая производное З-бутаноил-1-метилиндола [1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] массой 1,24 грамма относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Храмов Н.Я. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Храмов Н.Я. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
 
    Защитник Сергушкина Ю.Н. заявленное ходатайство Храмова Н.Я. поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Игонов А.И. также согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Храмов Н.Я. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия Храмова Н.Я. правильно следует квалифицировать по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно смесь, содержащую производное 3-I бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 1,24 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Храмова Н.Я., учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных, согласно которых последний на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.139).
 
    Согласно части четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Храмовым Н.Я. преступление отнесено к категории тяжких.
 
    Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому, по мнению суда, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Храмов Н.Я. совершил тяжкое преступление.
 
    При этом он ранее не судим, к административной ответственности за совершение административных правонарушений также не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства, прежней учебы и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, добровольно явился в УФСКН с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии с пунктами «и» части первой, части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.
 
    Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Храмову Н.Я. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Храмова Н.Я. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации и не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить Храмова Н.Я. дополнительные обязанности - не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.
 
    Оснований для применения положений статьи 82.1 УК Российской Федерации не имеется, поскольку в соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы №143 (л.д.54) Храмов Н.Я. наркоманией не страдает и в лечении и реабилитации не нуждается.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Храмова Николая Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Храмову Н.Я. считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Возложить на Храмова Н.Я. обязанности: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденным, а также не менять места жительства и работы без уведомления указанного государственного органа.
 
    Контроль за условно осужденным Храмовым Н.Я. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Храмову Н.Я. оставить прежней – «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая производное З-бутаноил-1-метилиндола [ 1-(1 -метил- 1 Н-индол-3 -ил) бутан-1-он], изъятое в ходе личного досмотра Храмова Н.Я. 27.09.2013 года, хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по Республике Мордовия; пустой пакетик из полимерного материала; детализацию вызовов абонентского номера сотовой связи 9375121466, хранящиеся при деле – уничтожить; сотовый телефон с сим-картой, изъятый в ходе личного досмотра Храмова Н.Я. 27.09.2013 года, хранящийся при деле – возвратить Храмову Н.Я.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
 
 
    судья Пролетарского                 А.Н.Сёмин
 
    райсуда г.Саранска
 
 
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу « 26 » ноября 2013 г.
 
    Судья Пролетарского                
 
    райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин