Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-200/13
Дело № 1-200/13
Поступило в суд 29.03.2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
08 мая 2013 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,
подсудимого Казакова А.С.,
потерпевшей ФИО1,
защитника, адвоката Витчикова Ю.А., представившего удостоверение №1101 и ордер №09310,
при секретаре Свиридовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Казакова Александра Сергеевича..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06.03.2013 около 16 часов 00 минут Казаков А.С. вместе со своей знакомой ФИО3 пришли в гости к их общей знакомой несовершеннолетней ФИО2 в квартиру ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Ранее Казаков А.С. неоднократно бывал у нее дома и достоверно знал о том, что в квартире в шкафу комнаты находится шкатулка с золотыми и серебряными ювелирными украшениями.
В период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут у Казакова А.С., находящегося в указанной квартире, возник корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно шкатулки с золотыми и серебряными ювелирными украшениями.
Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Казаков А.С. в указанные день и время, находясь в квартире ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО3, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из шкафа в комнате путем свободного доступа, тайно, с корыстной целью похитил следующее имущество, принадлежащее матери ФИО2 – ФИО1:
- комплект из золотых серег и кольца, каждое изделие с одним камнем изумрудом зеленого цвета, вокруг камня мелкие бриллианты, стоимостью комплекта 30 000 рублей;
- кольцо золотое размер 17,5 в виде лепестков с мелкими бриллиантами стоимостью 16 000 рублей;
- цепочка золотая, плетение шнурок, длиной 40 см стоимостью 9000 рублей;
- цепочка золотая, плетение плоское из мелких пластинок длиной 45 см, стоимостью 11 000 рублей;
- цепочка золотая, плетение в виде колечек длиной 55 см стоимостью 11 000 рублей;
- цепочка золотая со вставками из жемчуга длиной 45 см стоимостью 15 000 рублей;
- золотой крестик, по крестику мелкие бриллианты стоимостью 17 000 рублей;
- золотой крестик, рисунок рифленый стоимостью 2500 рублей;
- подвеска в виде буквы «В» с одним бриллиантом стоимостью 8000 рублей;
- подвеска золотая в виде иконки стоимостью 4500 рублей;
- подвеска в виде литого шарика, впереди с белыми камнями, стоимостью 4500 рублей;
- подвеска в виде сердечка в середине с одним камнем бриллиантом стоимостью 12 000 рублей;
- подвеска в виде квадратика со вставками из белого золота стоимостью 4000 рублей;
- серьги золотые в виде колец диаметром 2,5 см с маленьким шариком внизу стоимостью 5500 рублей;
- цепочка из серебра обычного плетения стоимостью 750 рублей;
- цепочка из серебра стоимостью 650 рублей;
- подвеска серебряная в виде цветочка с белым камнем стоимостью 350 рублей;
- золотая подвеска в виде перышка 585 пробы стоимостью 2700 рублей;
- пластиковая шкатулка прозрачная, материальной ценности не представляющая.
С похищенным имуществом Казаков А.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 154 450 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Казаков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Казаков А.С. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Адвокат Витчиков Ю.А. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Казакову А.С. разъяснены.
Государственный обвинитель Бажайкина О.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.С учетом того, что Казаков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Казакову А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Казакова А.С. следует квалифицировать п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Казаков А.С. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Принимая во внимание изложенное, а также данные о личности Казакова А.С., который характеризуется как личность, склонная к совершению преступлений, мер к возмещению материального ущерба не принял, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Казакова А.С. возможно без изоляции от общества и применяет к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Казаковым А.С. преступления.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд находит нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
Принимая во внимание вину Казакова А.С. в совершении преступления, учитывая, что подсудимый признал иск потерпевшей ФИО1 в полном объеме, суд считает возможным удовлетворить исковые требования, взыскав с Казакова А.С., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, 154 450 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казакова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Взыскать с Казакова А.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 154 450 рублей.
Возложить на осужденного Казакова А.С. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц для регистрации, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления указанного органа, трудоустроиться, возместить причиненный материальный ущерб в течение 3 месяцев с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Казакова А.С. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественное доказательство – фрагмент листа бумаги, хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья /подпись/
.
.
.