Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-200/13
№ 1 – 200/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
20 мая 2013 года с. Кабанск
Кабанский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Убушуевой Э. Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кабанского района РБ Амбаевой И. Д.,
подсудимого Цыжипова Ж. Г.,
защитника Яновского В. И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Каширихиной Е. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Цыжипова Ж.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыжипов Ж. Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с П. в гостевом домике, расположенном на территории туристической базы <данные изъяты> <адрес>, на тумбочке обнаружил <данные изъяты>, принадлежащий Я. и <данные изъяты>, принадлежащий И.. Тогда Цыжипов Ж. Г., с целью тайного хищения указанных <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в том же месте, около ... часов ... минут этого же дня, воспользовавшись тем, что П. вышел из гостевого домика, а Я. и И. спят, тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью ... рублей, с <данные изъяты>, не представляющей ценности, принадлежащий Я., и тайно похитил <данные изъяты> стоимостью ... рублей, с <данные изъяты>, не представляющей ценности, принадлежащий И.. Затем Цыжипов с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Я. ущерб на сумму ... рублей, и причинив И. ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, Цыжипов Ж. Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо туристического лагеря, расположенного <адрес>, расположенной в ... метрах от туристической базы <данные изъяты> где на столике под навесом возле палаток обнаружил <данные изъяты>, принадлежащий Н.. Тогда Цыжипов Ж. Г., с целью тайного хищения указанного <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> стоимостью ... рублей, с <данные изъяты>, не представляющими ценности и похищенное положил в карман своих брюк. В это время к палаткам подошел Н. и поинтересовался у Цыжипова, с какой целью последний находится возле его палатки. В это время у Цыжипова, который осознал, что его действия стали очевидны для Н., открыто похитил <данные изъяты> стоимостью ... рублей, с <данные изъяты>, не представляющими ценности, и он попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан Н., в связи с чем Цыжипов Ж. Г. данное преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Цыжипов Ж. Г. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал. Цыжипов Ж. Г. суду показал, что ему понятны предъявленные обвинения, он согласен с данными обвинениями, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Я., И. и Н., как следует из материалов уголовного дела, не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Яновский В. И. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Цыжипов Ж. Г. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Цыжипов Ж. Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Цыжипова Ж. Г. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, действия Цыжипова Ж. Г. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, как покушение грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Цыжипову Ж. Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, требования разумности и справедливости.
Судом при назначении наказания Цыжипову Ж. Г. в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются признание вины, изъятие похищенного, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цыжипову Ж. Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. <данные изъяты>, поэтому в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, и в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком. Так же суд приходит к выводу о том, что его исправление не может быть достигнуто при назначении альтернативных наказаний.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличие не погашенных судимостей, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, как и оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит поскольку Цыжипов <данные изъяты>.
На основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ, освободить Цыжипова Ж. Г. от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании в сумме ... рублей, связанных с оплатой труда защитника, которые возместить защитнику за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу оставить за владельцами.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Цыжипова Ж.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы;
по ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Цыжипову Ж. Г. в 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цыжипову Ж. Г. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
В период условного осуждения обязать Цыжипова Ж. Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда 1 раз в квартал являться на регистрацию.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Цыжипову Ж. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Освободить Цыжипова Ж. Г. от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании в сумме ... рублей, связанных с оплатой труда защитника, которые возместить защитнику за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: