Приговор от 14 марта 2013 года №1-200-2013-17

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-200-2013-17
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-200-2013-17
 
    П Р И Г ОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Москва 14 марта 2013 года
 
    Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Саутовой Л.Н.
 
    подсудимого Алдошин С.С. ,
 
    защитника Ефремова О.А., представивший удостоверение № 10618 и ордер № 813, при секретаре Юшине С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Алдошин С.С. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Алдошин С.С. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, вещество, являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее <данные изъяты>, то есть в крупном размере, упакованное в сверток из бумаги, который незаконно храня при себе в кармане одежды. ДД.ММ.ГГГГ, перенес к дому № «а» по <адрес>, где в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по району Марьино <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе произведенного сотрудниками полиции личного досмотра, он добровольно выдал из внешнего кармана надетой на нем куртки, приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах вещество, массой <данные изъяты>, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,0, что является крупным размером.
 
    Алдошин С.С. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, обвинение является обоснованным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, Алдошин С.С. разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Алдошин С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
 
    Алдошин С.С. судим ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ, приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, по месту жительства характеризуется формально- положительно, согласно заключению наркологической экспертизы страдает наркоманией ( л.д.59), по месту нахождения в межрегиональной благотворительной организации «Социальная Инициатива» характеризуется положительно, что подтверждается характеристиками и ходатайством руководства организации.
 
    Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельствами отягчающие наказание судом не установлено.
 
    Принимая во внимание данные о личности Алдошин С.С. , изложенные выше, обстоятельств и характера совершенного преступления, мотивов преступления и степени общественной опасности, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни, обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Алдошин С.С. только в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, с учетом целей и мотивов преступления, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений, в соответствии со ст.43 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства послужившие основанием к совершению преступления, данные о личности Алдошин С.С. , положительные характеристики и данные о том, что Алдошин С.С. встал на путь исправления, а также то, что Алдошин С.С. совершил преступление небольшой тяжести, суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Алдошин С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1(одного) 6(шести) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Алдошин С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 3(трех) лет, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алдошин С.С. обязанности, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за исправлением осужденных, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией сроки.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному Алдошин С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- обязательство о явке.
 
    Приговор Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят, героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. ( л.д.52)
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий