Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-20-2014г.
Дело № 1-20-2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 марта 2014 г. г.Суджа
Судья Суджанского районного суда Курской области Иноземцев О.В.,
с участием
ст. помощника Суджанского районного прокурора Есина А.С.,
подсудимого Гавриш И.Н.,
защитника Гавриш И.Н. - адвоката Синица Е.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
подсудимого Гаков А.С.,
защитника Гакова А.С. - адвоката Комарицкого А.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
подсудимого Шаршунов Р.В.,
защитника Шаршунова Р.В. - адвоката Шатохина Н.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Приваловой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гавриш И.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
Гаков А.С., <данные изъяты> обвиняемого в свершении преступления, предусмотренного ст.229-1 ч.2 п.«а,в» УК РФ,
Шаршунов Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
установил:
Гавриш И.Н., Гаков А.С., Шаршунов Р.В. совершили контрабанду наркотического средства, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, в ходе личной встречи у <адрес>, расположенного по <адрес>, у Гавриш И.Н., Гаков А.С. и Шаршунов Р.В. возник преступный умысел, направленный на приобретение на территории <адрес> наркотического средства и его последующего незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на территорию России для личного совместного употребления. В целях реализации своих преступных намерений между Гавриш И.Н., Гаков А.С. и Шаршунов Р.В. была достигнута преступная договоренность о распределении ролей и совместной поездке на принадлежащей Гаков А.С. автомашине ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> для приобретения наркотического средства и последующего его незаконного ввоза в тот же день на территорию России.
ДД.ММ.ГГГГ, реализуя единый преступный умысел, Гаков А.С. в соответствии с отведенной ему ролью, поочередно, в заранее оговоренных местах <адрес>, в промежутке времени между 9 часами и 9 часами 30 минутами встретил и разместил в салоне принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, Гавриш И.Н. и Шаршунов Р.В., после чего они вместе проследовали в сторону таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, с целью ее пересечения в МАПП «Суджа» Курской таможни.
Прибыв на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в МАПП «Суджа» Курской таможни, Гавриш И.Н., Гаков А.С. и Шаршунов Р.В. в промежутке времени между 11 часами 23 минутами и 12 часами 34 минутами пересекли таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и выехали за пределы Российской Федерации.
Прибыв к продуктовому рынку <адрес>, Гаков А.С., в непосредственной близости от него, остановил и припарковал автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № После чего, согласно совместной договоренности и в соответствии с отведенными каждому ролями, Гавриш И.Н. и Шаршунов Р.В. направились вглубь территории рынка для поиска и последующей покупки наркотического средства - семян растения мак с частицами растения мак. В то же время Гаков А.С., в соответствии с отведенной ему ролью, остался в автомашине, ожидая возвращения Гавриш И.Н. и Шаршунов Р.В.
Находясь на территории продуктового рынка <адрес>, Гавриш И.Н. и Шаршунов Р.В. приобрели у неустановленного следствием лица <данные изъяты> кг. семян мака с частицами растения мак, расфасованные в три полимерных пакета, при этом Гавриш И.Н. передал продавцу <данные изъяты> украинских гривен в качестве оплаты.
После чего, Гавриш И.Н. и Шаршунов Р.В. вместе с тремя полимерными пакетами с семенами мака с частицами растения мак покинули территорию рынка и вернулись к месту стоянки автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, где их ожидал Гаков А.С.
Приблизившись к Гаков А.С., Гавриш И.Н. и Шаршунов Р.В. сообщили ему, что приобрели семена мака. После чего, осознавая, что ввоз на территорию РФ наркотических средств запрещен действующим законодательством, Гавриш И.Н., Гаков А.С. и Шаршунов Р.В., реализуя единый преступный умысел на совершение контрабанды наркотических средств, решили скрытно, с применением способов маскировки, разместить приобретенные семена мака с частицами растения мак, упакованные в три полимерных пакета, в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Гаков А.С., являясь собственником и владельцем указанной автомашины, хорошо зная ее технологические особенности и конструкцию, по совместной с Гавриш И.Н. и Шаршунов Р.В. договоренности, разместил внутри транспортного средства три полимерных пакета с семенами мака с частицами растения мак: один пакет в нише, расположенной под ковриком багажного отделения, два пакета на вещевой полке, расположенной за задним пассажирским сиденьем, накрыв один из них матерчатым покрывалом, а второй, поместив в наволочку от подушки.
После чего, Гавриш И.Н., Шаршунов Р.В. и Гаков А.С., на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, реализуя единый преступный умысел, направились в обратном направлении - <адрес>
В тот же день, прибыв на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № к МАПП «Суджа» Курской таможни, Гавриш И.Н., Гаков А.С. и Шаршунов Р.В., в промежутке времени между 17 часами 37 минутами и 17 часами 39 минутами, продолжая осуществлять свои преступные намерения, имея единый прямой умысел на совершение незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства на территорию Российской Федерации, въехали на его территорию.
При прохождении таможенного контроля, Гавриш И.Н., Гаков А.С. и Шаршунов Р.В., осознавая и понимая, что они нарушают действующее законодательство Российской Федерации, не сообщили представителям таможенных органов о находящемся в автомашине «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, наркотическом средстве, незаконно перемещаемом на территорию России.
После чего, с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Курской таможни, при регистрации автотранспорта, проходящего через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, был произведен таможенный досмотр автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на которой Гавриш И.Н., Гаков А.С. и Шаршунов Р.В. осуществляли въезд на территорию России. В ходе таможенного досмотра в багажном отделении и салоне автомашины были обнаружены три полимерных пакета с веществом растительного происхождения.
В результате проведенного физико-химического исследования изъятого вещества растительного происхождения (заключение эксперта ЭКЦ УМВД России по Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ года) установлено, что изъятая из автомашины «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, растительная масса является семенами растения мак, общим весом - <данные изъяты> кг, среди которых находятся частицы растения мак, являющиеся наркотическим средством - маковая солома, общим весом <данные изъяты> грамма (без учета количества вещества, израсходованного при первичном исследовании (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ года): <данные изъяты> грамм семян растения мак и <данные изъяты> грамма маковой соломы).
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»: маковая солома является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ наркотическое средство - маковая солома, общим весом 43,23 грамма (с учетом количества вещества, израсходованного при первичном исследовании (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ года), образует значительный размер.
Подсудимые Гавриш И.Н., Гаков А.С., Шаршунов Р.В. в инкриминируемом им деянии виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, указав, что предъявленное им обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ понятно, а обстоятельства совершения преступления изложены в обвинении верно.
Подсудимые Гавриш И.Н., Гаков А.С., Шаршунов Р.В. поддержали в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимыми Гавриш И.Н., Гаков А.С., Шаршунов Р.В. добровольно, после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитники Синица Е.Н., Комарицкий А.П., Шатохин Н.Н. пояснили, что ими давалась консультация подзащитным и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Есин А.И. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Гавриш И.Н., Гаков А.С., Шаршунов Р.В. является правильной, а подсудимые признают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляют ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Гавриш И.Н., Гаков А.С., Шаршунов Р.В., которые полностью признали себя виновными и согласились с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого им деяния, заслушав государственного обвинителя Есина А.И., защитника Синицу Е.Н., Комарицкого А.П., Шатохина Н.Н., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гавриш И.Н., Гаков А.С., Шаршунов Р.В., суд квалифицирует по пп. «а», «в» части 2 статьи 229.1 УК РФ как контрабанду наркотического средства, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении подсудимому Гавриш И.Н., Гаков А.С., Шаршунов Р.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, вид и размер наркотического вещества, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
В соответствии с п.п.« и » ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гавриш И.Н., Гаков А.С., Шаршунов Р.В. является написание каждым из них объяснения, которые суд оценивает как явки с повинной, об обстоятельствах совершения преступления, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание данные характеризующие личности подсудимых, конкретный объем незаконного оборота наркотического средства, их поведение после совершения преступлений, связанное с активным содействием правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступлений, суд считает данные обстоятельства исключительными, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимым Гавриш И.Н., Гаков А.С., Шаршунов Р.В. по ст. 229.1 ч.2 УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.229.1 ч.2 УК РФ.
Наряду с этим с учетом конкретных обстоятельств совершенного, характера и степени общественной опасности и тяжести содеянных преступлений суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, т.к. именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновных.
Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в отношении всех подсудимых имеется обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания применяется требование ст. 62 УК РФ, то есть назначении наказания не свыше двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ
С учетом установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимых, их материальном положении суд считает возможным не применять к Гавриш И.Н., Гаков А.С., Шаршунов Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 229.1 ч. 2 УК РФ.
<данные изъяты>.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в связи с совершением подсудимым Гавриш И.Н. в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене, а наказание должно назначаться по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
Согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ указанный приговор не образует рецидива.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимым должна быть назначена исправительная колония общего режима, т.к. они осуждаются к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ время содержания подсудимых Гавриш И.Н., Гаков А.С., Шаршунов Р.В. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбывания наказания.
С учетом осуждения подсудимых Гавриш И.Н., Гаков А.С., Шаршунов Р.В. к реальному лишению свободы, мера пресечения в виде заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, ИВС ОМВД России по Суджанскому району Курской области должна быть сохранена.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу наркотическое средство - маковая солома, общим весом <данные изъяты> грамма, хранящаяся в камере хранения наркотических средств УФСБ России по Курской области- уничтожить, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящийся в <адрес> принадлежащий Гаков А.С. - возвратить собственнику.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гавриш И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.229.1 ч. 2 п. « А,В» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Кореневского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кореневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ виде 1 года лишения свободы, и окончательно к отбытию Гавриш Н.И. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Признать Гаков А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.229.1 ч. 2 п. « А,В» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Признать Шаршунов Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.229.1 ч. 2 п. « А,В» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Гавриш И.Н., Гаков А.С., Шаршунов Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, ИВС ОМВД России по Суджанскому району Курской области.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - маковая солома, общим весом 43,11 грамма, хранящаяся в камере хранения наркотических средств УФСБ Росси по Курской области- уничтожить, автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий Гаков А.С. и хранящийся в <адрес> - возвратить собственнику.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: