Дата принятия: 12 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-20-2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-20-2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    12 февраля 2014 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующий: Коноваленко Т.В.,
 
    С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Павловского района, Краснодарского края: Очередько Р.А.
 
    Подсудимого: Трегубенко Юрия Алексеевича.
 
    Защитника: адвоката: Ятловой Н.В. пред. уд. № 1390, ордер №
 
    При секретаре: Датумян С.В.
 
    Рассмотрев в открытом, особом порядке судебного заседания дело в отношении Трегубенко Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного ст. <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Трегубенко Ю.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Трегубенко Ю.А. в конце октября 2013 года (точная дата и время не установлены), имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь на берегу реки Сосыка, в районе пересечения улиц Набережной и Ленина ст. Павловской, <адрес>, в целях личного употребления, незаконно приобрел \сорвал\ листья и соцветия дикорастущей конопли, которую впоследствии высушив, поместил в полиэтиленовые пакеты, и незаконно хранил на территории двора своего домовладения № <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 14 часов 30 минут, при осмотре территории двора домовладения, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, проводимом с разрешения владельца, в стоящей на территории хозяйственного двора металлической бочке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет и стеклянная емкость, содержащие сухое вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта № 17-Э от 16.01.2014 года экспертно-криминалистического отдела по Кущевскому району ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, является наркотическим средством марихуаной, первоначальная масса которой при поступлении на химическое исследование составила 89,80 грамм сухого вещества, что согласно постановлению правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером.
 
    Подсудимый Трегубенко Ю.А.. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, заявлено подсудимым после консультации с адвокатом, добровольно. Трегубенко Ю.А. осознаёт последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Срок максимального наказания за преступление, совершённое Трегубенко Ю.А. не превышает 10 лет. Прокурор, адвокат поддерживают заявленное подсудимым ходатайство. В соответствии ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Трегубенко Ю.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Трегубенко Ю.А. в совершении преступления доказана полностью материалами уголовного дела. Действия Трегубенко Ю.А.. суд квалифицирует ч.1 ст. 228УК РФ; Он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Трегубенко Ю.А. поскольку он отрицает наличие каких либо психических заболеваний. По справке психиатра на учете не состоит. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно оценивал обстановку. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: чистосердечное признание вины, раскаяние, ранее не судим, характеризуется положительно, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трегубенко Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок - Один год, с удержанием в доход государства 10% заработка. Меру социального принуждения, обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: марихуану в количестве 88,19гр. хранящуюся в картонной коробке в камере вещдоков ОВМД России уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: