Приговор от 10 февраля 2014 года №1-20-2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20-2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    "___" ___________ г. ........................
 
    Шумерлинский районный суд Чувашской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Одровой Т.А.
 
    При секретаре ФИО4
 
    С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шумерлинской межрайонной прокуратуры ФИО5
 
    Подсудимого ФИО1
 
    Защитника –адвоката ФИО7
 
    Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению :
 
    ФИО2, "___" ___________ г. года рождения, уроженца ........................, проживающего ........................, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,    
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    "___" ___________ г. около 13 часов ФИО1, находясь в гостях в квартире у своей знакомой ФИО6 по адресу Чувашская Республика, ........................, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 на некоторое время вышла из зала, путем свободного доступа из дамской сумки, оставленной последней временно без присмотра на подоконнике, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего он с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления и в последствии распорядился ими по своему усмотрению. Причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимый ФИО1 на предварительном судебном заседании заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый ФИО1 пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом.
 
    Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка при вынесении судебного решения по делу.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное органами следствия обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.
 
    С учетом указанного, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признаку кражи, т.е тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому ФИО1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность и влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Подсудимым совершено преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Подсудимый ФИО1преступление совершил впервые, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной отвественности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, потерпевшая претензий не имеет, ущерб ей возмещен в полном объеме.
 
    Смягчающим обстоятельством суд учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что цели исправления и перевоспитания подсудимого ФИО1 возможно достичь без реальной изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ судом не усматривается.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 дней с момента его вынесения, путем подачи жалобы через Шумерлинский районный суд.
 
    Председательствующий :