Приговор от 26 марта 2013 года №1-20-2013г.

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-20-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-20-2013 г. П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 марта 2013 года г. Мичуринск Тамбовской области
 
    Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры
 
    Коврижкиной И.Н.,
 
    защитника Уколова А.И., предоставившего удостоверение № 263 и ордер №, подсудимого Кузнецова А.Ю.,
 
    при секретаре Толмачёвой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузнецова А. Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Мичуринским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года на основании ст.73 УК РФ,
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 1 Мичуринского района по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года на основании ст.73 УК РФ,
 
    3) по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Мичуринского района от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Мичуринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Мичуринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с направлением в места лишения свободы по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ на 3 года лишения свободы в ИК общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. « в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кузнецов А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, через проделанный им лаз в стене, проник во временное строение, сооружённое над фундаментом строящегося гаража на территории у <адрес> тамбовской области, принадлежащее Попову А.Ю., откуда совершил кражу электрической тепловой пушки марки «Калибр ТВ6-ЗФ» стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб.
 
    Своими действиями Кузнецов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он же, имея умысел на хищение чужого имущества, вскрыв замок двери, проник в салон автомобиля ВАЗ-21061 № № РУС, стоявший у <адрес>, и похитил принадлежащие Рудневу С.А. антирадар за <данные изъяты> руб., ДВД – проигрыватель за <данные изъяты> руб., дисковод «Самсунг» за <данные изъяты> руб., фотоаппарат «Фуджи» за <данные изъяты> руб., солнцезащитные очки в кожаном футляре за <данные изъяты> руб., солнцезащитные очки в тканевом футляре за <данные изъяты> руб., солнцезащитные очки за <данные изъяты> руб., зарядное устройство для телефона за <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему значительный ущерб.
 
    Своими действиями Кузнецов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
    Подсудимый Кузнецов А.Ю. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие на предварительном следствии не возражали против заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.
 
    При назначении наказания следует учесть, что подсудимый Кузнецов А.Ю. отрицательно характеризуется, совершил преступления в период отбывания наказания за предыдущие преступления, на путь исправления не встал, однако в содеянном раскаялся, о чем свидетельствуют протоколы явок с повинной, что следует признать смягчающим обстоятельством, кроме того, причиненный им ущерб частично возмещён. С учётом смягчающих обстоятельств следует не применять дополнительное наказание.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПризнатьКузнецова А. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:
 
    по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - 2 года лишения свободы,
 
    по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 года лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч. 2 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ наказание по совокупности приговоров назначить путём частичного сложения в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кузнецову А.Ю. оставить в виде заключения под стражу в СИЗО № 3 Мичуринского района, наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.
 
    Судья: Н.В. Пичугина