Приговор от 30 января 2013 года №1-20-2013.

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-20-2013.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-20-2013.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Тимашевск      30 января 2013 года.
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего Рудомаха А.А.,
 
    при секретаре Маргиевой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
 
    защитника Липина А.Л., удостоверение № 4859, ордер № 652196,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ножко А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимого 20 марта 2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, приговор исполнен 29 июня 2012 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Ножко А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Ножко А.Е. днем 11 ноября 2012 года в лесополосе в районе мкр. Индустриального г. Тимашевска сорвал листья с обнаруженного куста конопли, тем самым незаконно приобрел 59, 4 грамма наркотического средства марихуаны, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в полимерном пакете до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции в ходе личного досмотра по ул. Черняховского г. Тимашевска в 15 часов 10 минут 13 ноября 2012 года.
 
Подсудимый Ножко А.Е. виновным себя признал полностью и пояснил, что 11 ноября 2012 года в лесополосе в мкр. Индустриального г. Тимашевска нашел куст дикорастущей конопли, сорвал с него листья для личного употребления путем курения. Листья сложил в пакет и оставил его там же. 13 ноября 2012 года забрал пакет и положил его в коробку, прикрепленную к рулю принадлежащего ему велосипеда. В этот день его остановили сотрудники полиции и в ходе досмотра обнаружили пакет с марихуаной.
 
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля ФИО1, инспектора отдельной роты ППС полиции ОМВД России по Тимашевскому району, который показал, что 13 ноября 2012 года около 15 часов на ул. Черняховского в г.Тимашевске был остановлен Ножко А.Е., кативший велосипед. По внешним признаком он находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе досмотра в присутствии понятых в пакете, в коробке, прикрепленной к рулю велосипеда, был обнаружен пакет с травой, с характерным запахом конопли, который они изъяли и опечатали.
 
    Показаниями свидетеля ФИО2 пояснившего, что 13 ноября 2012 года сотрудники полиции пригласили его участвовать понятым при проведении осмотра, в ходе которого у Ножко А.Е. в коробке обнаружили и изъяли пакет с травой серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. Ножко А.Е. пояснил, что это вещество является частями растения конопли, которые он сорвал в лесополосе. Пакет с марихуаной был осмотрен, изъят, упакован, опечатан и подписан.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 13 ноября 2012 года, из которого следует, при осмотре велосипеда «Forvard» серебристого цвета на ул. Черняховского г. Тимашевска, у Ножко А.Е. был обнаружен и изъят из коробки полиэтиленовый пакет с сухим измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.
 
    Заключениями эксперта № 57/541-Э от 23 июля 2011 года и № 57/566-Э от 2 августа 2011 года согласно которым, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в полимерном пакете, является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны исследования составила 59,3 грамм (сухого вещества). Подсудимого Ножко А.Е. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, где он правильно отвечает на все поставленные вопросы, отсутствия бреда и галлюцинаций, а также с учетом заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2524 от 11 декабря 2012 года, из которого следует, что Ножко А.Е. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с выраженными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения. Выявленные расстройства со стороны психической деятельности Ножко А.Е. не исключают вменяемости, однако, в период времени, относящийся к совершению правонарушения, они ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как у него были снижены интеллектуальный и волевой самоконтроль и прогностические возможности. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В случае осуждения, Ножко А.Е. нуждается в применении к нему амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра. Указанные принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний - в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь по месту жительства.
 
        Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности под- судимого, который судим за преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется, его состояние здоровья, обстоятельств, смягчающих и отягчаю- щих наказание, не установлено, а поэтому приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы.
 
    Кроме того, с учетом заключения психиатрической экспертизы Ножко А.Е. следует назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ножко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 23 часов, не изменять место жительства, место работы и не выезжать за пределы постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда являться дважды в месяц для регистрации. Не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    В соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ назначить Ножко А.Е. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.
 
    Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – полимерный пакет с марихуаной массой 59,2 грамма сухого вещества по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Ножко А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и это ходатайство должно быть указано в жалобе
 
 
    Председательствующий:
 
    Справка: приговор вступил в законную силу 10 февраля 2013 года.