Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-20-2013
Уголовное дело № 1-20-2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 мая 2013 года г. Карачаевск
Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Таушунаева Б.М.,
при секретаре судебного заседания Алиевой Д.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора
<адрес> района КЧР Хубиева Х.О.
подсудимой Каргиновой С.В.,
защитника подсудимой - адвоката филиала КА КЧР в <адрес> Болатчиев А.Р., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя Наименование предприятия КЧР - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Наименование предприятия» - Узденова Р.И., представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № <адрес> суда КЧР в особом порядке уголовное дело в отношении:
Каргиновой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающая: <адрес>, со средним образованием, не замужем, работает санитаркой в отделении терапии <адрес> ЦГРБ, не военнообязанная, гражданка РФ, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каргинова С.В. совершила умышленное преступление, хищение вверенного виновному чужого имущества в форме присвоения с использованием своего служебного положения совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Каргинова С.В., осуществляя свою трудовую деятельность на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, о назначении на должность почтальона 1 класса отделения почтовой связи-филиала ФГУП «Наименование предприятия» ОСП <адрес> почтамт <адрес>, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, являясь материально ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ №, имея единый преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий пенсионерам, проживающим на обслуживаемом ею участке, с мая 2010 года по ноябрь 2012 года, получала денежные средства для осуществления доставки пенсий и пособий пенсионерам, а также матерям малолетних детей, проживающим на участке ее обслуживания, после чего, вопреки своим функциям, действуя с корыстной целью, из полученных с кассы денежных средств, незаконно присвоила предназначенные для выплаты пенсий, детских пособий денежные средства в сумме 495 129 рублей 38 копеек. После чего, с целью скрыть совершенное преступление, Каргинова С. В. подделала подписи в поручениях на доставку пенсий и других социальных выплат за ноябрь 2012 следующих лиц: 1) ФИО11, сумма 17 446 рублей 44 копейки; 2) ФИО12, сумма 10 791 рубль 83 копейки; 3) ФИО13, сумма 8 412 рублей 31 копейка; 4) ФИО14, сумма 11 578 рублей 17 копеек; 5) ФИО15, сумма 6 589 рублей 74 копейки; 6) ФИО16, сумма 4 908 рублей; 7) ФИО17, сумма 9 443 рубля 67 копеек; 8) ФИО18, сумма 6 627 рублей 86 копеек; 9) ФИО19, сумма 9 171 рубль 43 копейки; 10) ФИО20-А., сумма 6 860 рублей 66 копеек; 11) ФИО21, сумма 4 279 рублей 50 копеек; 12) ФИО22, сумма 8 246 рублей 34 копейки; 13) ФИО11, сумма 17 446 рублей 44 копейки; 14)ФИО23, сумма 4 908 рублей; 15) ФИО24, сумма 5 855 рублей 77 копеек; 16) ФИО66 сумма 9 040 рублей 65 копеек; 17) ФИО23, сумма 4 908 рублей; 18) ФИО25, сумма 12 347 рублей 73 копейки; 19) ФИО26, сумма 11 203 рублей 96 копеек; 20) ФИО27, сумма 12 448 рублей 72 копейки; 21) ФИО28, сумма 4 908 рублей; 22) ФИО29, сумма 4 908 рублей; 23) ФИО30, сумма 11 348 рублей 50 копеек; 24) ФИО31, сумма 13 757 рублей 92 копейки; 25) ФИО32, сумма 17 125 рублей 22 копейки; 26) ФИО33, сумма 10 040 рублей 28 копеек; 27) ФИО34, сумма 17 770 рублей 55 копеек; 28) Амбалова СВ., сумма 8 574 рубля 60 копеек; 29) ФИО35, сумма 2 109 рублей 80 копеек; 30) ФИО36, сумма 9 251 рубль 58 копеек; 31) ФИО37, сумма 9 169 рублей 99 копеек; 32) ФИО38, сумма 8 954 рубля 94 копейки; 33) ФИО39, сумма 6 322 рубля 85 копеек; 34) ФИО40, сумма 5 710 рублей 84 копейки;35) ФИО41, сумма 12 504 рубля 27 копеек;36) Цаллаговой 3. А., сумма 10 908 рублей 73 копейки; 37) ФИО42, сумма 11 258 рублей 64 копейки: 38) ФИО43, сумма 8 749 рублей 78 копеек; 39) ФИО44, сумма 4 908 рублей; 40) ФИО45, сумма 16 526 рублей 24 копейки; 41)ФИО46, сумма 8 504 рубля 11 копеек; 42) ФИО47, сумма 14 064 рубля 52 копейки; 43)ФИО48, сумма 8 246 рублей 33 копейки; 44) Баскаевой 3. И., сумма 16 861 рубль 28 копеек; 45)ФИО49, сумма 11 444 рубля 44 копейки; 46) ФИО50, сумма 12 021 рубль 13 копеек; 47) Баскаева P.M., сумма 5 544 рубля 4 копейки; 48) ФИО13, сумма 16 824 рубля 62 копейки; 49) Черкасовой Т. Г., сумма 7 143 рубля 70 копеек; 50) ФИО51, сумма 4 266 рублей 67 копеек; 51) ФИО52, сумма 11 970 рублей 42 копейки; 52) ФИО53, сумма 240 рублей 70 копеек; 53) ФИО53,сумма 112 рублей 90 копеек; 54) ФИО54, сумма 112 рублей 90 копеек; 55) ФИО54, сумма 240 рублей 70 копеек; 56) ФИО55, сумма 206 рублей 61 копейка.
После отчиталась перед начальником отделения почтовой связи по указанным поручениям, что доставила пенсию и детские пособия адресатам, а похищенные денежные средства потратила на свои нужды. Своими умышленными действиями Каргинова С.В. причинила ФГУП «Наименование предприятия» ущерб в крупном размере, на сумму 495 129 рублей 38 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ Каргинова С.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Каргинова С.В. поддержала свое ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ при наличии согласия потерпевшей стороны.
Защитник подсудимого - адвокат Болатчиев А.Р. ходатайство подсудимой Каргиновой С.В. поддержала, пояснила, что ее подзащитная осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Представитель Наименование предприятия КЧР Узденов Р.И. в судебном заседании не возражала в удовлетворении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Хубиев Б.О. согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд также установил, что по уголовному делу имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимая осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства, и она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Принимая заявление подсудимой Каргиновой С.В. о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, суд установил и то, что подсудимая понимает существо обвинения, признает фактические обстоятельства совершенного ею преступления, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного деянием подсудимой.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, удовлетворяя по данным основаниям ходатайство подсудимой Каргиновой С.В., суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Установив вину подсудимой в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в установочной части приговора, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах действия Каргиновой С.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимая подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Разрешая вопрос, какое наказание должно быть назначено подсудимой в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к следующим выводам.
Преступление, совершенное подсудимой, посягает на отношения собственности, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, с умышленной формой вины (с прямым умыслом) и с корыстной целью.
Суд учитывает опасность преступления, степень вины подсудимой, мотивацию и совокупность данных, характеризующих ее личность, ее социальные связи, состояние здоровья, возраст, род занятий, семейное положение и влияние назначенного наказания на ее исправление.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ ввиду распространенности данного вида преступлений и представляющих повышенную степень общественной опасности.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ является, что Каргинова С.В. как в ходе предварительного расследования дела, так и в судебном заседании полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Каргинова С.В. имеет постоянное место жительства (л.д.107), характеризуется положительно (л.д.108), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, продолжает трудовую деятельность.
Подсудимая совершила умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений средней тяжести, согласно ст. 15 УК РФ.
С учетом имущественного и семейного положения подсудимого, назначение наказания в виде лишения свободы - чрезмерно строгим.
Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и ее личности, суд считает, что исправление подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений возможно условным наказанием в виде лишения свободы без штрафа.
Данных о необходимости применения к Каргиновой С.В. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам уголовного дела он по месту жительства у врача психиатра на учете не состоит.
Вещественные доказательства необходимо определить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Меру пресечения, избранную в отношении Каргиновой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каргинову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав её, не менять местожительство без разрешения УИИ по <адрес> и являться на регистрацию в УИИ.
Контроль за поведением Каргиновой С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> КЧР.
Меру пресечения Каргиновой С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: 53 поручения о выдаче пенсий и иных социальных выплат; 3 ведомости пособий; книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемые для доставки на дом, хранящиеся в комнате хранения МО МВД России <адрес> – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления Каргинова С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видео - конференцсвязи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции обвиняемый должен указать в жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий судья: Б.М. Таушунаев