Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-20-2013
Дело № 1-20-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск 1 марта 2013 года
Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Максимовой В.Н.
при секретаре Борисовой Г.Н.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Олекминского района РС (Якутия) Козыренко Ю.Л.
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3
подсудимого Мироненко Н.В.
защитника - адвоката Адвокатской палаты РС (Якутия) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
-МИРОНЕНКО Н.В., <данные изъяты>
1) 28 сентября 2012 года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
2) 9 октября 2012 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
3) 19 ноября 2012 года по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
4) 18 декабря 2012 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.226 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.226 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Мироненко Н.В. совершил покушение на хищение огнестрельного оружия, кроме того, совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 20 декабря 2012 года по 00 часов 15 минут 21 декабря 2012 года в поселке Авиапорт г. Олекминска подсудимый Мироненко Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения оружия и последующего присвоения, разбив окно сеней частного дома по <адрес>, и через образовавшийся проем незаконно проник в сени, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить огнестрельное, гладкоствольное, охотничье ружье модели МЦ 21-12, 12 калибра с заводским номером №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО1, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО1 и ФИО17
Кроме того, подсудимый Мироненко Н.В., около 00 часов 30 минут 21 декабря 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения оружия и боеприпасов и последующего присвоения, разбив окно, через образовавшийся проем, незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: огнестрельное, гладкоствольное, охотничье ружье модели ИЖ-27Е, 12 калибра, с заводским номером №, стоимостью <данные изъяты>; огнестрельную, нарезную, охотничью малокалиберную винтовку модели ТОЗ-17, калибра 5,6 мм., без номера и без затвора, стоимостью <данные изъяты>; 79 патронов 12 калибра, предназначенных для стрельбы из гладкоствольного охотничьего ружья, на общую сумму <данные изъяты>, патронташ без стоимости и сумку без стоимости, причинив ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>, а так же похитил огнестрельное, гладкоствольное, охотничье ружье модели ИЖ-59 «Спутник», 12 калибра, с заводским номером <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, причинив ущерб потерпевшему ФИО3. С похищенными оружиями и боеприпасами Мироненко Н.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Мироненко Н.В. вину в совершении хищения из квартиры, расположенной <адрес>, охотничьих 3 ружей и патронов в количестве 79 штук, принадлежащих потерпевшим ФИО2 и ФИО3, признал полностью, вину в совершении покушения на хищение охотничьего ружья, принадлежащего ФИО1, не признал.
При этом показал, что 20 декабря 2012 года находился у своей сестры, проживающей в пос. Авиапорт г. Олекминска, помогал ей колоть дрова. Вечером, когда пошел гулять по поселку, встретил на улице ФИО17, который был с незнакомым ему мужчиной. Они позвали его распивать водку, он согласился и поехал с ними домой к ФИО1, проживающему в доме по <адрес>. Там были сам ФИО1. и мужчина, которого он ранее не знал, стали употреблять водку. Около 22 часов спиртное закончилось, стали расходиться, он побежал на остановку, т.к. хотел успеть на последний автобус. ФИО1 с ФИО17 оставались дома. Больше он в тот вечер и в ту ночь ФИО1 домой не приходил, в сени его дома не залазил, в кладовке у него не был, ружье там не искал и не собирался его похищать.
По хищению оружий и боеприпасов из квартиры ФИО2, проживающего в <адрес> по обстоятельствам дела, установленным следствием, согласен полностью, так и было, вину признает полностью, раскаивается. Пояснил, что хищение оружий совершил просто так, без какой-либо цели.
Вина подсудимого Мироненко Н.В. в хищении огнестрельных оружий и боеприпасов, принадлежащих потерпевшим ФИО2 и ФИО3 помимо признания им вины в полном объеме, а также в покушении на хищение огнестрельного оружия у потерпевшего ФИО1, подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что он проживает в п. Авиапорт г. Олекминска, в частном доме по <адрес>. 20 декабря 2012 года он у себя дома распивал спиртные напитки - водку в количестве 4-5 бутылок со своими знакомыми ФИО17, ФИО5, ФИО12, ФИО11. Также с ними распивал спиртное Мироненко Н.В., которого привел с собой ФИО17. У Мироненко с собой также была одна бутылка водки. От выпитого они опьянели. Около 22 часов, когда закончили распивать ФИО11 с ФИО12 пошли провожать до дома ФИО5, который был сильно пьяным, после них ушел Мироненко, а ФИО17 остался ночевать у него. Закрыв изнутри двери сеней и дома с ФИО17 легли спать. Проснулся от шума и грохота, доносящегося из сеней дома. Во сколько это было не может сказать, так как на время не смотрел. Сразу разбудил Яшина, с ним вышли в сени, где обнаружили разбитое стекло окна сеней, осколки стекла, лежащие на полу и на стиральной машине, стоящей под окном. В сенях никого не было. Сени его дома разделены на две части перегородкой, одна из них - кладовка. Когда пошел проверять кладовку и толкнул дверь, дверь не открылась. Поскольку, данная дверь не запирается, понял, что там кто-то есть и удерживает с той стороны дверь. Когда предложил выйти, из кладовки вышел Мироненко Н.В.. Увидев его, был сильно удивлен, шокирован, так как от него не ожидал такого. На его вопрос «что он тут делает и что ищет?» Мироненко ответил, что ищет ружье. На вопрос ФИО17 «для чего тебе ружье?», Мироненко ничего не ответил, молчал. После чего выпроводили его из сеней и, закрыв дверь, легли спать. На следующий день 21 декабря 2012 года, возле дома ФИО2 увидел полицейскую машину и людей, узнал от ФИО2 о проникновении ночью в его дом и похищении из дома ружья и патронов. Тогда он рассказал ФИО2 о том, что ночью Мироненко разбив стекло на окне, проник в сени его дома, где искал его ружье.
У него имеется охотничье, гладкоствольное ружье МЦ 21-12, 12 калибра, которое он обычно хранит в металлическом сейфе по месту прописки по адресу: <адрес>. Но когда он приходит с охоты и чистит ружье, то хранит его в сенях дома в <адрес>, где он постоянно проживает. Мироненко Н.В. знает о наличии у него данного ружья, так как он с ним ранее был на охоте. Также Мироненко знает, что перед охотой и после охоты, ружье он оставлял в сенях своего дома по <адрес>. Уверен, что Мироненко Н. проник в сени его дома именно за этим ружьем, но он пойман был ими, тем самым помешали ему осуществить его умысел до конца. При этом ружье в тот день в сенях не оставлял, оно находилось дома в шкафу. Мироненко Н.В. не охотник и не рыбак, и для чего ему понадобилось ружье, не знает. Претензий к Мироненко Н.В. по данному делу не имеет.
Потерпевший ФИО2 в суде показал, что он проживает в <адрес> дом, 20 квартира, 3. Работает оператором в котельной, расположенной в п. Авиапорт. Утром 20 декабря 2012 года он приступил на смену. В обеденное время и во время ужина, ходил домой, дома все было нормально, все вещи стояли на своих местах. Всю ночь находился на работе. Утром 21 декабря 2012 года около 8 часов 40 минут от соседа ФИО10 узнав, что в его квартире выбиты стекла на окне и выставлена на веранде оконная рама, сразу с ним пошел к себе домой. Увидел, что на окне квартиры были разбиты стекла во внешней и внутренней оконной раме, была выставлена оконная рама в сенях и рама стояла прислоненная к стене сеней. Открыв ключом навесные замки на веранде и на двери квартиры, прошел в квартиру, увидел там беспорядок. Сейф, где он хранил свое ружье, лежал на полу в комнате, с открытой дверью. Из сейфа пропало принадлежащее ему гладкоствольное, охотничье ружье модели ИЖ 27Е, 12 калибра с вертикальным расположением стволов, 60 патронов 12 калибра. Сразу позвонил в полицию и сообщил о хищении ружья и боеприпасов. Когда уехали сотрудники полиции, убираясь в квартире, обнаружил, что нет сумки, лежавшей на стиральной машине, из-под дивана похищены его патронташ с 19 патронами 12 калибра с дробовым зарядом, а также гладкоствольное, охотничье ружье модели ИЖ-59, 12 калибра с вертикальным расположением стволов, принадлежащее племяннику Лапе ФИО3. Лапа ФИО3 свое ружье оставил ему, когда уезжал на заработки на север. Кроме того, была похищена малокалиберная винтовка ТОЗ-17 с нарезным стволом, которую он хранил под диваном и деньги в сумме <данные изъяты> из сахарницы, находящейся в посудном шкафу. Сумка и патронташ для него ценности не имеют, а из-за хищения оружий и патронов сильно переживал. Раньше Мироненко к нему в квартиру заходил один раз занимать денег, но это было задолго до этого случая. С тех пор больше Мироненко в его квартиру не заходил. Если кто-то и заходит к нему в квартиру, то дальше порога его дома не проходит. После этого Мироненко он встречал только на улице. Мироненко мог видеть его с ружьем, когда он уезжал либо приезжал с охоты, так как живет через дорогу от его дома. После случившегося, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе разговора ФИО1 ему говорил о том, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ Мироненко разбив стекло окна, проник в его веранду и искал там ружье. После чего с ФИО17 они выгнали его. Считает, что после этого, Мироненко пришел в его квартиру, проник туда и похитил ружья, патроны и другие вещи.
Потерпевший ФИО3 в суде показал, что у него имеется огнестрельное, охотничье, гладкоствольное ружье модели ИЖ-59 «Спутник», 12 калибра. В связи с тем, что с апреля до октября 2012 года он уезжал работать в Оймяконский район, ружье отдал на хранение родственнику ФИО2., проживающему в <адрес>, у которого имеется сейф. 21 декабря 2012 года от ФИО2 узнал о проникновении в его квартиру через окно и хищении ружья ИЖ 27 Е, 12 калибра, принадлежащего ФИО2 и его ружья ИЖ-59 «Спутник», 12 калибра. Когда приехал в квартиру ФИО2, увидел разбитое стекло на окне квартиры и выставленную оконную раму в веранде. В квартире был беспорядок. ФИО2 сказал, что сейф изъяли сотрудники полиции и сказал, что ружья мог похитить Мироненко Н.В., так как утром 21 декабря 2012 года, от ФИО1 узнал, что Мироненко в ночь с 20 на 21 декабря 2012 года, разбив стекло на веранде проник в сени его дома, где был пойман ФИО1 и ФИО17 и что Мироненко им сказал, что искал в сенях дома ружье. Также ФИО2 сказал, что его ружье он хранил под диваном.
Из показаний свидетеля ФИО17 в суде видно, что 20 декабря 2012 года в доме ФИО1 по <адрес>, ФИО11, ФИО5, Мироненко Н. и ФИО1 он распивал спиртное - водку. Около 22 часов стали расходиться, он остался ночевать у ФИО1. ФИО1 запер двери сеней и дома изнутри и они легли спать. Около 23 часов 30 минут услышал шум в сенях, как будто кто-то ходил. При этом в дверь сеней никто не стучался. Выйдя в сени с ФИО1, увидели, что разбито стекло окна сеней, находящегося возле двери. Дверь сеней была заперта изнутри, но в сенях никого не было. В сенях имеется кладовка, дверь которой была закрыта. ФИО1 толкнул дверь, но она не открылась. Поняли, что там кто-то есть. Когда ФИО1 сказал, чтобы вышли оттуда, из кладовки вышел Мироненко Н.В.. На вопрос ФИО1, что он тут делает, Мироненко ответил, что ищет ружье. Выпроводив Мироненко на улицу, закрылись и пошли спать. Утром от ФИО13 узнал о похищении ночью из квартиры ФИО2 ружья и патронов. Возле дома ФИО2, в ходе разговора предположили, что ружье и патроны из квартиры ФИО2 мог похитить Мироненко Н.В., так как ночью он, разбив окно, проник в сени дома ФИО1, где искал ружье. Для чего понадобилось Мироненко ружье, не знает. Весной 2012 года он с Мироненко и ФИО1 ходили на охоту. Потому Мироненко знал, что у ФИО1 есть ружье МЦ 21-12, 12 калибра. Так же Мироненко знал о том, что ФИО1 оставлял ружье в сенях своего дома.
Из показаний свидетеля ФИО11 в суде видно, что 20 декабря 2012 года в вечернее время он находился в доме ФИО1, где с ФИО12, ФИО17, ФИО5, Мироненко Н. и самим ФИО1, распивали там спиртное - водку. Употребляли водку все и Мироненко тоже. Около 22 часов он с ФИО12 пошли провожать ФИО5, который еле стоял на ногах. На следующий день от сотрудников полиции узнал о том, что кто-то разбив стекло на окне, проник в квартиру ФИО2 и похитил оттуда ружья. Спустя несколько дней, от ФИО1 узнал о том, что в ночь с 20 на 21 декабря 2012 года, когда они после распития спиртного ушли по домам, Мироненко Н.В., разбив стекло, проник в сени его дома и искал там ружье.
Из показаний свидетеля ФИО12 в суде видно, что 20 декабря 2012 года он с Яшиным ФИО17 в поселке Авиапорт встретили Мироненко Н.В., у которого была бутылка водки, пригласили его распить вместе водку в доме ФИО1. Там также были ФИО5, ФИО11, ФИО1, стали распивать спиртные напитки. Около 22 часов 20 декабря 2012 года он с ФИО11 пошел провожать Габышева до дома. В доме оставались ФИО1, ФИО17 и Мироненко. На следующий день, то есть 21 декабря 2012 года возле дома, где проживает ФИО2, встретил ФИО13 и ФИО17, там также были сотрудники полиции. Из разговора понял, что в ночь с 20 на 21 декабря 2012 года, кто-то разбив стекло на окне, проник в квартиру ФИО2 и похитил ружья. Потом подошел ФИО1, от него узнали, что Мироненко в ночь с 20 на 21 декабря 2012 года, разбив стекло на окне сеней, проник в сени его дома, где был пойман им и ФИО17 и что Мироненко в сенях дома искал его ружье.
Из показаний свидетеля ФИО13 в суде видно, что утром около 8 часов 40 минут в котельную, где он работает оператором, пришел ФИО10 - сосед ФИО2 и сказал, что в квартире ФИО2, с которым они вместе работают на смене, выбиты стекла на окне. ФИО2 с Зайцевым сразу ушли. Сдав смену, зашел к ФИО2 домой, увидел там разбитые стекла на окне квартиры, также в веранде была выставлена оконная рама. В квартире был беспорядок. ФИО2 сказал, что из сейфа похищено ружье, патроны и что он вызвал полицию. Затем приехали сотрудники полиции. От ФИО1, который также подошел к дому ФИО2 узнал о том, что в ночь с 20 на 21 декабря 2012 года Мироненко Н.В., разбив стекло на окне, пролез в сени дома ФИО1 и там искал ружье. ФИО1 и ФИО17 поймали его в сенях дома и выгнали. Потому предположили, что ружье из квартиры ФИО2 мог похитить Мироненко Н.В.. На следующий день, то есть 22 декабря 2012 года от ФИО2 узнал, что сотрудники полиции нашли его ружье, что ружье похитил Мироненко Н.В..
Свидетель ФИО14 в суде показала, что она проживает в г. Олекминске, п. Авиапорт, <адрес> Дом четырехквартирный, в <адрес> по соседству с ней проживает ФИО2, который живет один, работает в котельной. 20 декабря 2012 года вечером она постиралась и около 00 часов 15 минут уже 21 декабря 2012 года, когда развешивала в квартире белье, слышала разговор на русском языке возле их дома. Дом старой постройки, поэтому слышимость хорошая. Не обратила на это внимания. Спустя некоторое время, она в квартире, где проживает ФИО2, услышала шум, как будто что-то тяжелое упало на пол. Подумала, что возможно случилась авария, и хозяин квартиры ФИО2 пришел проверять трубы. Потом услышала звук, как будто кто-то легко пробежался по комнате ФИО2. Это показалось странным, поскольку она ФИО2 знает давно, он пожилой человек и не будет бегать так по квартире. Она испугалась, подумала, что возможно что-то случилось, но не стала выходить, так как побоялась. Потом шум, доносившийся из квартиры ФИО2, прекратился и она уснула. На следующее утро около 10 часов к ней заходили сотрудники полиции, от которых узнала, что в ночь с 20 на 21 декабря кто-то, разбив стекло на окне, проник в квартиру ФИО2 и похитил ружье. Она им рассказала об услышанном ночью шуме, доносившемся из квартиры ФИО2 Потом от ФИО2 узнала, что в его квартиру проник и похитил ружье Мироненко Н.В..
Свидетель ФИО8 в суде показал, что 20 декабря 2012 года около 24 часов ему на сотовый телефон позвонил его двоюродный брат Мироненко Н.В., который по голосу был пьяным. Н.В. сказал, что он находится в <адрес>. Подумав, что Н.В. в пьяном виде попадет в неприятности, сказал ему, что скоро подъедет и чтобы он ждал его возле почты поселка Авиапорт. Доехав до здания почты, увидел Н.В., который был в выпившем состоянии, у него с собой была сумка черного цвета с патронами и три ружья: одна «тозовка» и два гладкоствольных ружья. Гладкоствольные ружья были «вертикалки», а «тозовка» затворное, какой модели ружья были - не знает, поскольку в них не разбирается. Понял, что Н.В. похитил эти ружья и патроны, но он ему не говорил, откуда их похитил. После чего, он найденным на заборе покрывалом завернул ружья, чтобы никто не видел. Потом он вызвал такси к дому по <адрес>. Когда подъехала такси, положил сумку и ружья в салон автомашины на заднее сиденье, поскольку багажник не открывался, а сам сел рядом, Н.В. сел на переднем сиденье. Потом, оставив Н.В. возле автовокзала, доехал до дома, где он проживает по <адрес>. Сумку и ружья взял с собой и спрятал в заброшенной квартире во втором подъезде данного дома. Забрал ружья и патроны у брата, чтобы тот не натворил бед. Спрятал ружья и патроны, так как хотел сперва узнать у Н.В., у кого он похитил эти ружья и сумку с патронами, и выяснив это, хотел вернуть хозяину этих ружей. Ружья и патроны не сдал в полицию, так как знает, что Н.В. четыре раза судим условно и думал, что его за эту кражу посадят в тюрьму. Он этого не хочет, так как Н.В. является его двоюродным братом.
Свидетель ФИО16. допрошенный по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и участников процесса, в суде пояснил, что он проводил расследование данного дела и в ходе всего следствия свидетели ФИО8 и ФИО17 давали показания добровольно, без принуждения. При допросе они были трезвые. При этом он допрашивал свидетеля ФИО17 по месту его проживания в доме по <адрес>. Процессуальные права данных свидетелей, а также их ответственность разъяснялись им, о чем в протоколах имеются их подписи. По окончании допроса, указанные свидетели были ознакомлены с содержанием своих показаний в протоколах их допросов, после чего подписывали протокол собственноручно. Каких-либо замечаний по данным протоколам допроса заявлено не было. При этом ФИО17 во время допроса ему не говорил, что он выпил или находится в состоянии похмелья. Указанное подтверждается собственноручной их записью в протоколах.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10 января 2013 года произведен осмотр частного дома, расположенного в <адрес>, где проживает ФИО1. В ходе осмотра установлено, что на окне, расположенном возле входной двери сеней отсутствует стекло. Осколки разбитого стекла лежат на нижней части оконной рамы, на полу в сенях и на стиральной машине, расположенной под окном внутри сеней дома. Участвующий при осмотре ФИО1 пояснил, что в ночь с 20 на 21 декабря 2012 года Мироненко Н.В. проник в сени его дома, разбив стекло на окне, расположенном возле входной двери. Так же в ходе осмотра места происшествия ФИО1 со шкафа, расположенного внутри дома, выдал гладкоствольное ружье МЦ 21-12, 12 калибра с заводским номером <данные изъяты>. При этом ФИО1 пояснил, что данное ружье принадлежит ему, и в ночь с 20 на 21 декабря 2012 года ружье находилось у него дома в шкафу. К протоколу имеются схема и фототаблица на 3 листах (том 1, л.д. 25-31).
Протоколом от 10 января 2013 года вышеуказанное огнестрельное, гладкоствольное, охотничье ружье модели МЦ 21-12, 12 калибра, с заводским номером 907025 осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д. 221-222).
Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы №1 от 16 января 2013 года представленное на экспертизу оружие является огнестрельным, бескурковым, охотничьим ружьем МЦ 21-12 номером <данные изъяты>, ружье исправно и пригодно для стрельбы. Производство выстрела из предоставленного ружья МЦ 21-12 номером <данные изъяты> без нажатия на спусковой крючок невозможно (том 2, л.д.233-235).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 декабря 2012 года произведен осмотр квартиры, расположенной в <адрес>., в которой проживает потерпевший ФИО2, и осмотр территории, прилегающей к данной квартире. На момент осмотра следов взлома запорного устройства двери сеней и квартиры не обнаружено. В ходе осмотра установлено, что в сенях квартиры выставлена оконная рама, которая стоит снаружи. Разбиты стекла на одном из окон квартиры. Под окном на завалинке, на снегу обнаружены многочисленные осколки стекла, следы обуви. На расстоянии около метра от окна, в западную сторону на снегу обнаружен топор. Со слов ФИО2, данный топор ему не принадлежит и появился он там в ночь с 20 на 21 декабря 2012 года. Слева от входной двери веранды, на расстоянии около 2 метров от окна комнаты в южную сторону на снегу обнаружены отпечаток подошвы обуви, который сфотографирован. Жилая квартира состоит из кухни, комнаты и зала. В кухне имеются умывальник, электроплита, кухонный стол, вешалка, за вешалкой шкаф с посудой. Со слов присутствовавшего при осмотре ФИО2 из сахарницы в указанном посудном шкафе похищены принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты>. В комнате имеются диван, холодильник, стол, стул, стиральная машина, шкаф-сервант. В южной стене комнаты имеется двухрамное окно. Каждая рама состоит из 4 фрамуг. На момент осмотра на нижних левых фрамугах обоих рам отсутствуют стекла, осколки стекла лежат внутри комнаты на полу, на подоконнике, за батареей под окном и на столе, примыкающем к подоконнику. Между столом и шкафом - сервантом на полу лежит деревянный ящик, частично обшитый оцинкованным железом, длиной - 84 см., высотой - 31 см., шириной - 19 см. На крышке ящика прикреплена металлическая накладка для навесного замка, на боковой стороне ящика - пробой для замка, который с навесным замком вырван из места прикрепления. В месте прикрепления пробоя видно отверстие со свежими сколами. Со слов ФИО2., данный ящик является сейфом для хранения ружья, был прикреплен к стене под столом в данной комнате и вырван из данного места в ночь с 20 на 21 декабря 2013 года. В данном сейфе он хранил ружье ИЖ-27, 12 калибра с 3 пачками патронов к нему. В сейфе находится кожаный чехол для ружья. Данный сейф с поврежденным пробоем, топор изъяты с места происшествия. Также изъяты следы рук с разных мест с места происшествия на 9 отрезках липкой ленты «скотч». К протоколу прилагаются схема и фототаблица на 3 листах (том 1, л.д.12-19).
Согласно протоколу выемки от 21 декабря 2012 года у свидетеля ФИО8 в нежилой <адрес> PC (Якутия) изъяты: гладкоствольные, охотничьи ружья моделей: ИЖ-27Е, 12 калибра, с заводским номером У00204 и ИЖ-59, 12 калибра, с заводским номером В2637; малокалиберная винтовка с нарезным стволом модели ТОЗ-17, калибра 5,6 мм, без номера и без затвора, 79 патронов 12 калибра, заряженных дробовым зарядом, патронташ и сумка. В ходе выемки ФИО8. пояснил, что охотничьи ружья, патроны, патронташ и сумку он забрал у двоюродного брата Мироненко Н.В. 21 декабря 2012 года около 00 часов 30 минут в п. Авиапорт г. Олекминска, и спрятал в данной заброшенной квартире. К протолку прилагается фототаблица на 3 листах (том 1, л.д. 134-141)
Вышеуказанные предметы, а также самодельный сейф с поврежденным пробоем, топор с деревянным топорищем, изъятые в ходе осмотра места происшествия осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 142-147).
Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 77 от 4 января 2013 года представленное оружие модели ИЖ-27Е, 12 калибра Ижевского оружейного завода за номером У00204 является, огнестрельным, гладкоствольным, бескурковым охотничьим ружьем, ружье исправно и для стрельбы пригодно. Оружие модели ИЖ-59 «Спутник», 12 калибра Ижевского оружейного завода за номером <данные изъяты> 1961 года выпуска является, огнестрельным, гладкоствольным, бескурковым охотничьим ружьем, ружье исправно и для стрельбы пригодно. Оружие модели ТОЗ-17, калибра 5,6 мм с неизвестным номером является стандартной, огнестрельной, нарезной, охотничьей малокалиберной винтовкой, в ней отсутствует затвор, оружие исправно, к стрельбе в предоставленном виде непригодно. Производство выстрела из первых двух оружий без нажатия на спусковой крючок при описанных условиях невозможно. Изъятые 79 патронов в ходе выемки от 21 декабря 2012 года являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра дробовыми зарядами. Патроны пригодны для производства выстрелов ружьем модели ИЖ-59 «Спутник», 12 калибра Ижевского оружейного завода за номером <данные изъяты> 1961 года выпуска и ружьем модели ИЖ-27Е, 12 калибра Ижевского оружейного завода за номером <данные изъяты>, предоставленных на экспертизу (том 1, л.д. 158-165).
Согласно протоколу осмотра предметов от 23 декабря 2012 года осмотрены следы рук на 9 отрезках липкой ленты скотч, наклеенные на лист бумаги, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 21 декабря 2012 года по адресу: <адрес>. Осмотренные следы рук признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 187-189).
Из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы № 9 от 15 января 2013 года видно, что следы рук №4,5,6,7,10 пригодны для идентификации человека. Следы рук №1,2,3,8,9 не пригодны для идентификации человека. След руки №4 оставлен средним пальцем правой руки, следы рук № 5,6 оставлены указательным пальцем левой руки, след руки №7 оставлен большим пальцем левой руки ФИО3, след №10 на картонной коробке из-под шоколадных конфет, оставлен средним пальцем правой руки Мироненко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1, л.д. 206-210).
Таким образом, суд находит вину подсудимого Мироненко Н.В. в покушении на хищение огнестрельного оружия потерпевшего ФИО1, а также в хищении огнестрельного оружия, и боеприпасов, принадлежащих потерпевшим ФИО2 и ФИО3 - установленной и доказанной полностью исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3; свидетелей - ФИО8, ФИО17, ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО16; протоколами - осмотров мест происшествий, выемки, осмотра, признания и приобщения к материалам дела вещественных доказательств, заключениями судебно-баллистических экспертиз, судебно-дактилоскопической экспертизы. Оценив все указанные доказательства, суд признает их достоверными, последовательными и полученными во время следствия без нарушений уголовно-процессуального закона. У суда не имеется оснований не доверять показаниям в судебном процессе потерпевших и свидетелей.
Показания подсудимого Мироненко Н.В. о том, что он в ночь с 20 на 21 декабря 2012 года не разбивал стекло на окне сеней дома ФИО1, не проникал в сени его дома и не пытался оттуда похищать ружье, суд расценивает критически, как желание избежать ответственности за содеянное. Доводы подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО17, непосредственно настигнувших его в кладовой сеней дома потерпевшего ФИО1, проникшего в сени путем разбития стекла на окне и заявившего им о том, что он проник с целью похитить ружье, а также показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, которые узнали об этом на следующий же день от самого потерпевшего Дресвянникова, и которые не противоречат собранным по делу доказательствам и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела.
Таким образом, по первому эпизоду - действия подсудимого Мироненко Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.226 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на хищение огнестрельного оружия.
По второму эпизоду действия подсудимого Мироненко Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.226 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.
В качестве смягчающих наказание подсудимого Мироненко Н.В. обстоятельств суд признает: частичное признание вины и раскаяние его в похищении огнестрельных оружий и боеприпасов, принадлежащих потерпевшим ФИО2 и ФИО3, <данные изъяты>, <данные изъяты>
С места жительства подсудимый характеризуется <данные изъяты>.
С места учебы Мироненко Н.В. характеризуется, <данные изъяты>
Подсудимый Мироненко Н.В. ранее судим Олекминским районным судом: 1) 28 сентября 2012 года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 9 октября 2012 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 3) 19 ноября 2012 года по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 4) 18 декабря 2012 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 4 года (том 2, л.д.41-48).
Все указанные судимости Мироненко Н.В. не погашены.
В соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Мироненко Н.В. отсутствует рецидив преступлений.
Следовательно, отягчающих наказание подсудимого Мироненко Н.В. обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Потому, условные осуждения Мироненко Н.В. по приговорам Олекминского районного суда от 28 сентября 2012 года, 9 октября 2012 года, 19 ноября 2012 года и 18 декабря 2012 года следует отменить и назначить ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.
Оснований для назначений ему вновь условного осуждения суд не усматривает, поскольку Мироненко Н.В., ранее неоднократно судимый к условной мере наказания, обязательства, возложенные судом, не выполняет, уклоняется от их исполнения, что усматривается из информации филиала уголовно-исполнительной инспекции по Олекминскому району, совершил вновь преступление в состоянии алкогольного опьянения, тем самым не оправдал оказанного судом доверия, на путь исправления не встал, и, следовательно, нахождение его на свободе не способствует его исправлению.Простую совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд не может расценить как исключительные обстоятельства, влекущие снижение наказания ниже низшего предела.
Подсудимый Мироненко Н.В. после того, как был пойман ФИО1 и ФИО17 на месте преступления, с целью добиться своего преступного умысла, а именно хищения оружия, незаконно, разбив стекло на окне комнаты проник в квартиру ФИО2 и похитил оттуда три огнестрельных оружия и боеприпасы, что указывает на целенаправленность его действия.
Потому подсудимый Мироненко Н.В., как лицо, представляющее общественную опасность, должен быть изолирован от общества.
Согласно п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Мироненко Н.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации следует зачесть в срок отбывания наказания Мироненко Н.В. время содержания его под стражей с 21 декабря 2012 года по день суда.
Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Мироненко Н.В. в виде заключения под стражу, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: охотничье ружье модели ИЖ-27Е, 12 калибра <данные изъяты>, 79 патронов 12 калибра, заряженных дробовым зарядом; охотничье ружье модели МЦ 21-12, 12 калибра, с заводским номером <данные изъяты>; охотничье ружье модели ИЖ-59 «Спутник», 12 калибра № <данные изъяты> 1961 года выпуска, охотничью малокалиберную винтовку модели ТОЗ-17, калибра 5,6 мм, без номера и без затвора в соответствии с ФЗ «Об оружии» следует передать в отдел МВД РФ по Олекминскому район для решения их дальнейшей судьбы; патронташ, сейф и сумку следует вернуть потерпевшему ФИО2; топор, а также следы рук на 9 отрезках липкой ленты, как не представляющие особой ценности - следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИРОНЕНКО Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.226 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
Признать МИРОНЕНКО Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание МИРОНЕНКО Н.В. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении МИРОНЕНКО Н.В. условные осуждения по приговорам Олекминского районного суда РС (Якутия) от 28 сентября 2012 года, от 9 октября 2012 года, от 19 ноября 2012 года и от 18 декабря 2012 года - отменить.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание МИРОНЕНКО Н.В. по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговорам Олёкминского районного суда РС (Я) от 28 сентября 2012 года, от 9 октября 2012 года, от 19 ноября 2012 года и от 18 декабря 2012 года, назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному МИРОНЕНКО Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок содержания под стражей с 21 декабря 2012 года по день суда.
Меру пресечения осужденному МИРОНЕНКО Н.В. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: охотничье ружье модели ИЖ-27Е, 12 калибра <данные изъяты>, 79 патронов 12 калибра, охотничье ружье модели МЦ 21-12, 12 калибра, с заводским номером <данные изъяты>, охотничье ружье модели ИЖ-59 «Спутник», 12 калибра <данные изъяты>, охотничью малокалиберную винтовку модели ТОЗ-17, калибра 5,6 мм, - передать в отдел МВД РФ по Олекминскому району; патронташ, сейф и сумку - возвратить потерпевшему ФИО2; топор и следы рук на 9 отрезках липкой ленты - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его вынесения, а осужденным Мироненко Н.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осуждённому, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
Судья Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): В.Н. Максимова