Приговор от 02 июня 2014 года №1-20-14

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-20-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20-14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИФИО1
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    <данные изъяты> суд в составе:
 
    председательствующего Политыкиной Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> ФИО6,
 
    подсудимых: Еремеев А.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование неполное среднее, холостого, неработающего, не имеющего на иждивении детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>1 <адрес>, фактически проживающего <адрес>,
 
    ранее судимого:
 
    Осужден ДД.ММ.ГГГГ Краснотуранским районным судом по ст. 158 ч.2 п. В; 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Изменение по постановлению Идринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 года 7 месяцев.
 
    ДД.ММ.ГГГГ постановлением Идринского районного суда условное осуждение Еремееву А.В. отменено, направлен для отбытия наказания по приговору Краснотуранского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в исправительную колонию общего режима (срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года).
 
    Осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов; приговор Краснотуранского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи Судебного участка № в <адрес> заменена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи Судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Еремеева А.В., в виде обязательных работ в количестве 110 часов обязательных работ на лишение свободы сроком 13 дней (срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года).
 
    Осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка № в <адрес> по ст. 139 ч.1 УК РФ к 220 часам обязательных работ; приговор Краснотуранского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Еремеева О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей образование неполное среднее, незамужней, не имеющей на иждивении детей (лишена родительских прав), неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>1 <адрес>, несудимой,
 
    защитника Школина И.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    защитника Граблина В.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордеры № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Козловой А.И.,
 
    с участием потерпевшей: Алешина Т.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еремеев А.В. и Еремеева О.И., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Еремеев А.В. и Еремеева О.И. совершили кражу (тайное хищение чужого имущества), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Еремеев А.В., находясь в помещении летней кухни, расположенной на усадьбе дома Алешиной Т.Г., по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома Алешиной Т.Г., предложил Еремеевой О.И. совершить хищение из помещения данной летней кухни продуктов питания и спиртного, с целью их дальнейшего употребления в пищу. Еремеева О.И. согласилась на предложение Еремеева А.В. на совершение кражи продуктов питания и спиртного. Еремеев А.В. и Еремеева О.И. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут, действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, путем свободного доступа из помещения летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, тайно похитили принадлежащие Алешиной Т.Г. продукты питания: 13 банок пива «Охота Крепкое» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 бутылки пива «Охота Крепкое» емкостью 2,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 бутылок пива «Охота Крепкое» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 бутылок пива «Брага» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 бутылки растительного масла «Масленица» емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей, 35 пачек лапши быстрого приготовления «Роллтон» со вкусом курицы и говядины стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 килограмм лука стоимостью <данные изъяты> рубля, мешок из полимерного материала красного цвета не представляющий для Алешиной материальной ценности.
 
    После совершения кражи Еремеев А.В. и Еремеева О.И. с места преступления скрылись, и в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями Алешиной Т.Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для Алешиной Т.Г. является значительным.
 
    Подсудимый Еремеев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 47 УПК РФ, пояснив, что согласен полностью с показаниями, данными им в ходе предварительного расследования.
 
    Подсудимая Еремеева О.И. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась в соответствии со ст. 47 УПК РФ, пояснив, что согласна полностью с показаниями, данными ею в ходе предварительного расследования.
 
    Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
 
    Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями Еремеева А.В., данными им в качестве обвиняемого, из которых следует, что он вину, согласно предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что зарегистрирован по адресу: <адрес>. Б. <адрес>, фактически же, он проживает со своей сожительницей Еремеевой О.И. по адресу: <адрес>. Он нигде не работает и не имеет средств к существованию. ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей Еремеевой О.И. находился в гостях у своего знакомого Трепук А.И., который проживает по адресу: <адрес>, номер дома он не помнит. У него не было денег, чтобы приобрести продукты питания и спиртное, и, тогда он предложил Еремеевой О.И. сходить домой к Алешиной Т.Г. и занять у Алешиной Т.Г. денег. Еремеева О.И. на его предложение согласилась. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он с Еремеевой О.И. пришел домой к Алешиной Т.Г., проживающей по адресу: <адрес>. Он стал стучать в окно дома Алешиной, но никто не вышел. Тогда он решил зайти в ограду дома Алешиной, он думал, что Алешина находится в летней кухне и не слышит его. Он подошел к входной калитке и, открыв калитку, прошел в ограду дома Алешиной Т.Г., следом за ним в ограду зашла Еремеева О.И. Калитка, ведущая в ограду дома Алешиной запиралась при помощи металлической ручки, прикрепленной к металлической пластине. Зайдя в ограду, он пошел на крыльцо дома и увидел, что двери в сенях дома Алешиной Т.Г. закрыты на навесной замок. Он заметил, что двери в летнюю кухню не закрыты, и он посчитал, что Алешина Т.Г. находится в летней кухне. Ранее он неоднократно бывал в доме Алешиной и знал, что Алешина Т.Г. запирает двери в дом на замок, а сама находится в летней кухне. Он подошел к входной двери летней кухни, двери, ведущие в летнюю кухню были не заперты, и он прошел в помещение летней кухни. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут он зашел в помещение летней кухни и заметил, что Алешина Т.Г. в летней кухне нет. Он, осмотревшись, обнаружил стоящие у стены летней кухни продукты питания и спиртное (пиво) и решил совершить хищение данных продуктов питания и спиртного. Он позвал Еремееву О.И. в помещение летней кухни. Когда Еремеева О.И. зашла, он Еремеевой О.И. указал на стоящие у стены летней кухни продукты питания и спиртное и предложил Еремеевой О.И. совершить хищение продуктов питания и спиртного. Еремеева О.И. на его предложение согласилась. Тогда он с Еремеевой подошел к стоящим на полу у стены летней кухни продуктам питания и спиртному и взял полимерный мешок красного цвета, в котором находился лук, около 10 килограмм и стал складывать в данный мешок продукты питания и спиртное. В мешок он положил 4 бутылки пива «Охота крепкое» емкостью 2,5 литра; 6 бутылок пива «Брага» емкостью 1,5 литра; 6 бутылок пива «Охота Крепкое» емкостью 1,5 литра; 4 бутылки растительного масла емкостью каждая 1 литр, название масла он не помнит. Еремеева О.И. в это время взяла картонную коробку, в которой была лапша быстрого приготовления «Роллтон», упаковку пива «Охота Крепкое», которое было в банках емкостью 0,5 литра. Затем он, взяв мешок с похищенным в руки, и, закинув мешок за спину, вышел на <адрес> за ним шла Еремеева О.И., неся в руках коробку с лапшой и пивом. Выйдя на улицу, они пошли домой к Трепук А.И. Придя домой к Трепук А.И., они пояснили Трепук, что Алешина Т.Г. заняла им денег, и они в магазине приобрели продукты питания и спиртное. Потом он посмотрел, что похитила в летней кухне Алешиной Еремеева О.И., в упаковке было 13 банок пива «Охота крепкое» емкостью 0,5 литра и в коробке было 35 пачек лапши быстрого приготовления «Роллтон» со вкусом курицы и говядины. Похищенные в летней кухне Алешиной Т.Г. продукты питания и спиртное, они употребили в пищу. Пустые бутылки, мешок из-под лука, часть картонной коробки они сожгли в печи дома Трепук А.И. ДД.ММ.ГГГГ года. Он добровольно, без принуждения написал явку с повинной, в которой признался в совершении хищения продуктов питания из помещения летней кухни дома Алешиной Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ года. Кражу он совершал умышленно, зная, что за это предусмотрена уголовная ответственность. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.89-94).
 
    Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями Еремеевой О.И., данными ею в качестве обвиняемой, из которых следует, что она вину, согласно предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и пояснила, что она в настоящее время проживает по месту регистрации по адресу: <адрес>. Ранее она проживала со своим сожителем Еремеевым А.В. по адресу: <адрес>. Она нигде не работает и не имеет средств к существованию. На учетах у врача нарколога и психиатра она не состоит, травм головы не имела, хроническими забеливаниями не болела и не болеет. ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем Еремеевым А.В. находилась в гостях у знакомого Трепук А.И., который проживает по адресу: с. <адрес>, номер дома она не помнит. У них не было денег, чтобы приобрести продукты питания, спиртное, и Еремеев А.В. предложил ей сходить домой к Алешиной Т.Г. и занять у Алешиной Т.Г. денег. На предложение Еремеева А.В. она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она с Еремеевым А.В. пришла домой к Алешиной Т.Г., проживающей по адресу: <адрес>. Еремеев А.В. стал стучать в окно дома Алешиной, но никто не вышел. Тогда Еремеев А.В. ей сказал, что Алешина, наверно, находится в летней кухне и не слышит, что Еремеев А.В стучит в окно. Затем Еремеев А.В. подошел к входной калитке и, открыв калитку, прошел в ограду дома Алешиной Т.Г. Следом за Еремеевым А.В. в ограду зашла она. Калитка, ведущая в ограду дома Алешиной, запиралась при помощи металлической ручки, прикрепленной к металлической пластине. Зайдя в ограду, она с Еремеевым А.В. прошла на крыльцо дома, где увидела, что двери в сенях дома Алешиной Т.Г. были закрыты на навесной замок. Она заметила, что двери в летнюю кухню не закрыты, и Еремеев ей сказал, что Алешина Т.Г. находится в летней кухне. Еремеев А.В. ранее неоднократно бывал в доме Алешиной, и поэтому он посчитал, что Алешина находится в летней кухне. Еремеев А.В. подошел к входной двери летней кухни. Двери, ведущие в летнюю кухню были не заперты. Еремеев А.В., открыв двери, прошел в помещение летней кухни. Она в это время находилась в ограде дома Алешиной. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Еремеев А.В. позвал ее в помещение летней кухни и, когда она зашла в помещение летней кухни, Еремеев А.В. ей указал на стоящие у стены летней кухни продукты питания и спиртное, и предложил ей совершить хищение продуктов питания и спиртного. Она на предложение Еремеева А.В. совершить кражу продуктов согласилась. Затем она с Еремеевым А.В. подошла к стоящим на полу у стены летней кухни продуктам питания и спиртному и взяла картонную коробку, в которой была лапша быстрого приготовления «Роллтон» около 35 пачек со вкусом курицы и говядины, упаковку пива «Охота Крепкое», в которой было 13 банок пива, емкостью 0,5 литра. Еремеев А.В. взял полимерный мешок красного цвета, в котором находился лук около 10 килограмм и стал складывать в данный мешок продукты питания и спиртное. В мешок Еремеев А.В. положил 4 бутылки пива «Охота крепкое» емкостью 2,5 литра; 6 бутылок пива «Брага» емкостью 1,5 литра; 6 бутылок пива «Охота Крепкое» емкостью 1,5 литра; 4 бутылки растительного масла «Масленица» емкостью 1 литр. Затем Еремеев А.В. взял мешок с похищенным в руки, закинул мешок себе за спину и вышел на <адрес>. Следом за ним вышла она, неся в руках коробки с лапшой и пивом. Выйдя на улицу, они пошли домой к Трепук А.И. Придя к Трепук А.И., они Трепук пояснили, что Алешина Т.Г. заняла им денег, и они в магазине приобрели продукты питания и спиртное. Похищенные в летней кухне Алешиной Т.Г. продукты питания и спиртное они употребили в пищу. Пустые бутылки, мешок из-под лука, часть картонной коробки они сожгли в печи дома Трепук А.И. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно, без принуждения, написала явку с повинной, в которой призналась в совершении хищения продуктов питания из помещения летней кухни дома Алешиной Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ года. Кражу она совершала умышленно, зная, что за это предусмотрена уголовная ответственность. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 98-102).
 
    Потерпевшая Алешина Т.Г. в судебном заседании пояснила, она зарегистрирована по адресу: <адрес>. Фактически она проживает по адресу: <адрес>. В сентябре 2013 года, точную дату она указать не может, она в магазине <адрес> приобрела продукты питания и спиртное, а именно: 13 банок пива «Охота Крепкое» емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за одну банку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4 бутылки пива «Охота Крепкое» емкостью 2,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 6 бутылок пива «Охота Крепкое» емкостью 1,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 6 бутылок пива «Брага» емкостью 1,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4 бутылки растительного масла «Масленица» по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 35 пачек лапши быстрого приготовления «Роллтон» со вкусом курицы и говядины по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку на общую сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек; 10 килограмм лука по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данные продукты питания и спиртное она поставила в летнюю кухню на усадьбе своего дома. Летнюю кухню она для проживания не использует, помещение летней кухни она использует как подсобное помещение, и в нем хранит продукты питания и молоко. Двери в летнюю кухню на замок, она не закрывает. Она каждое утро доит корову, заходит в помещение летней кухни и там оставляет молоко. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она подоила корову и зашла в летнюю кухню, там все продукты питания и спиртное были на месте. ДД.ММ.ГГГГ она около 07 часов подоила корову и зашла в летнюю кухню и сразу обнаружила, что пропали, принадлежащие ей продукты питания и спиртное, а именно: 13 банок пива «Охота Крепкое» емкостью 0,5 литра; 4 бутылки пива «Охота Крепкое» емкостью 2,5 литра; 6 бутылок пива «Охота Крепкое» емкостью 1,5 литра; 6 бутылок пива «Брага» емкостью 1,5 литра; 4 бутылки растительного масла «Масленица» емкостью 1 литр; 35 пачек лапши быстрого приготовления «Роллтон» со вкусом курицы и говядины; 10 килограмм лука. Лапша быстрого приготовления находилась в картонной коробке, на которой была надпись лапша «Роллтон». Сколько было лапши со вкусом говядины и курицы она указать не может потому, что не считала, вся лапша была по одной цене. 10 килограмм лука было в полимерном мешке красного цвета. Обнаружив пропаж,у она посчитала, что указанные продукты питания и спиртное забрала ее дочь Алешина О.А., поэтому никуда о пропаже сообщать не стала. Дочь Алешину О.А. она не спрашивала, о том брала ли та или нет данные продукты. Картонная коробка из-под лапши и мешок из-под лука для нее ценности не представляют. ДД.ММ.ГГГГ она от сотрудников полиции узнала, что Еремеев А.В. и Еремеева О.И. ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение, принадлежащих ей продуктов питания и спиртного, в связи с чем она написала заявление в полицию. Она согласна, с проведенной ДД.ММ.ГГГГ «Южно–региональной торгово-промышленной палатой<адрес>» оценочной судебной экспертизой № 137.03.00147, из которой следует, что стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих ей продуктов и спиртного составляет: 13 банок пива «Охота Крепкое» емкостью 0,5 литра составляет <данные изъяты> рублей; 4 бутылок пива «Охота Крепкое» емкостью 2,5 литра составляет <данные изъяты> рублей; 6 бутылок пива «Охота Крепкое» емкостью 1,5 литра составляет <данные изъяты> рублей; 6 бутылок пива «Брага» емкостью 1,5 литра составляет <данные изъяты> рублей; 4 бутылок растительного масла «Масленица» емкостью 1 литр составляет <данные изъяты> рублей; 35 пачек лапши быстрого приготовления «Роллтон» со вкусом курицы и говядины» составляет <данные изъяты> рублей; 10 килограмм лука составляет <данные изъяты> рубля. Совершенной кражей Еремеевым А.В. и Еремеевой О.И. принадлежащих ей продуктов питания, ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для нее является значительным. Она является индивидуальным предпринимателем, и ее ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей. Так же она получает пенсию <данные изъяты> рублей, она имеет подсобное хозяйство, в котором имеются: корова, 4 свиньи. Как индивидуальный предприниматель налоги она оплачивает по упрощенной системе налогоблажения 6% от своего дохода, что составляет <данные изъяты> рублей в квартал. Ранее, Еремеев А.В. неоднократно бывал у нее дома, и она Еремееву А.В. занимала деньги в долг и давала продукты питания. Следователем ей был разъяснен порядок подачи гражданского иска, она от подачи гражданского иска отказалась, но пожелала, чтобы Еремеева А.В. и Еремееву О.И. привлекли к уголовной ответственности.
 
    Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, а также с согласия самого свидетеля показаниями свидетеля Трепук А.И. (который забыл обстоятельства, по которым был допрошен в ходе предварительного расследования), из которых следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать у своего сына по адресу: <адрес>. Когда он проживал в <адрес>, то к нему часто в гости приходили Еремеев А.В. и Еремеева О.И., которые ему помогали по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему в гости пришли Еремеев А.В. и Еремеева О.И., которые попросили у него сигарет. Затем Еремеев А.В. и Еремеева О.И. предложили ему употребить с ними спиртное, но он им ответил, что у него нет денег на спиртное. Тогда Еремеев А.В. предложил Еремеевой О.И. сходить домой к Алешиной Т.Г. и занять у Алешиной Т.Г. денег на спиртное и продукты питания. Еремеева О.И. на предложение Еремеева А.В. согласилась, и они ушли. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему снова пришли Еремеев А.В. и Еремеева О.И., у которых с собой были продукты питания и спиртное (пиво). Еремеева О.И. в руках принесла две картонные коробки. На одной картонной коробке имелась надпись «Лапша быстрого приготовления «Роллтон», в ней было около 35 пачек лапши со вкусом курицы и говядины. Вторая картонная коробка была с баночным пивом «Охота Крепкое» емкостью 0,5 литра, сколько было банок, он пояснить не может. Еремеев А.В. принес мешок из полимерного материала красного цвета, в котором было около 10 килограмм лука, 4 бутылки растительного масла «Масленица», емкостью каждая 1 литр и около 16 бутылок пива «Охота Крепкое» и «Брага», емкостью 2,5 литра и 1.5 литра, точно, сколько какого было пива, он указать не может, так как прошло много времени. Еремеев А.В. ему пояснил, что Алешина Т.Г. заняла ему (Еремееву А.В.) денег, и тот приобрел продукты питания и спиртное. В каком магазине Еремеев А.В. приобрел спиртное, и продукты питания Еремеев А.В., ему не говорил и он Еремеева А.В. об этом не спрашивал, потому, что посчитал, что Алешина Т.Г. заняла Еремееву деньги. Ранее Алешина Т.Г. занимала Еремееву А.В. и Еремеевой О.И. деньги и давала продукты питания. Принесенные Еремеевым А.В. и Еремеевой О.И. продукты пиния и спиртное, они употребили в пищу. Пустые бутылки и банки из-под пива и растительного масла, часть картонной коробки из-под лапши, коробку из-под пива, мешок они сожгли в печи его дома. Он оставил дома на печи часть картонной коробки из- под лапши, несколько пустых пачек из-под лапши, пустую банку и бутылку из-под пива, которые он добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе осмотра. О том, что Еремеев А.В. и Еремеева О.И. совершили хищение продуктов питания и спиртного из летней кухни дома Алешиной Т.Г., он не знал. Еремеев А.В. и Еремеева О.И. ему говорили, что Алешина им заняла денег, и они в магазине приобрели продукты питания и спиртное. Позже, он от сотрудников полиции узнал о краже продуктов питания и спиртного у Алешиной Т.Г. и все рассказал сотрудникам и выдал находящиеся в его доме часть картонной коробки из под лапши, несколько пустых пачек из под лапши, пустую банку и бутылку из под пива (л.д.40-41).
 
    Поскольку свидетель Трепук А.И. многое забыл и перепутал события, при которых у него были получены объяснения от ДД.ММ.ГГГГ года, а затем и показания от ДД.ММ.ГГГГ года, то по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в ходе судебного заседания был допрошен в качестве свидетеля следователь СО МО МВД России «Краснотуранский» Калягин А.Г.
 
    Свидетель Калягин А.Г. в судебном заседании пояснил, что он вел предварительное расследование по указанному уголовному делу. В материалах дела имелся протокол осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, улицу и номер дома он не помнит, но там проживал свидетель Трепук А.И., из которого следовало, что в ходе осмотра были изъяты: коробка из-под лапши «Роллтон», пустая упаковка из-под лапши, пустая банка из-под пива, пустая бутылка из-под пива, и Трепук А.И. в своем объяснении, которое также имеется в материалах дела, сослался на то, что эти предметы принадлежат Еремеевым. В связи с этим он вызвал и допросил по данным фактам в качестве свидетеля Трепука А.И. Последний на тот момент проживал уже в <адрес>. В ходе допроса, Трепук А.И. пояснил, что временно проживает у своего сына в <адрес>, ранее жил в <адрес> в своем доме. В октябре 2013 года к нему (Трепук) в гости пришли Еремеев А.В. и Еремеева О.И., которые предложили ему выпить, он согласился, но денег на алкоголь не было. Тогда Еремеев А.В. и Еремеева О.И. пошли занимать деньги. Через некоторое время, Еремеев А.В. и Еремеева О.И. вернулись, у них были продукты питания и спиртные напитки, в частности, пиво. У Еремеевой О.И. была в руках картонная коробка с баночным пивом и картонная коробка с лапшой быстрого приготовления «Роллтон». А у Еремеева А.В. в руках были мешок большой из полимерного материала красного цвета, в котором было около 10 килограмм лука и пиво в полиэтиленовых бутылках, в том числе, пиво «Брага». Еремеев А.В. пояснил Трепук А.И., что деньги занял и приобрел на эти деньги с Еремеевой О.И. продукты питания и пиво. Все это они употребили в пищу, оставшиеся коробка и упаковка от лапши, банка и бутылка из-под пива остались на печи в доме у Трепук А.И.. Эти предметы Трепук А.И. выдал сотрудникам полиции в процессе осмотра места происшествия в его доме. В процессе допроса Трепук А.И. он составил протокол допроса, с которым Трепук А.И. ознакомился. Трепук А.И. прочитал текст протокола и подписал «с моих слов записано, верно, мною прочитано». После этого он у Трепук А.И. спросил, имеются ли у последнего замечания по ведению протокола допроса свидетеля. Трепук ответил, что замечаний нет, и поставил свою подпись. Допрос был закончен. До начала допроса он предупреждал Трепук А.И. об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ и разъяснял ему права и обязанности под роспись. Показания им набирались на компьютере, а потом Трепук А.И. их читал и подписывал при помощи авторучки. Допрос им проведен в служебном кабинете № ОП МО МВД России «Краснотуранский», находящемся по адресу: <адрес>, 1 этаж. Предварительно он сам съездил за Трепуком А.И. в <адрес>. Трепук А.И. находился дома, поговорили в ограде, он предложил Трепук поехать с ним в отделение полиции и дать показания, на что тот согласился. В настоящем судебном заседании Трепук А.И. перепутал события при которых он его допрашивал в служебном кабинете ОП МО МВД России «Краснотуранский» с теми, когда у Трепук А.И. оперуполномоченным Двойневым С.С. были получены объяснения.
 
    Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, местом происшествия является помещение летней кухни на усадьбе дома, расположенного по адресу: <адрес>, из помещения которого была совершена кража продуктов питания (л.д.12-17), в ходе осмотра потерпевшая Алешина Т.Г. пояснила, что у южной стены летней кухни на полу находилась картонная коробка, в которой было 35 пачек лапши быстрого приготовления «Роллтон», коробка, в которой было 13 банок пива «Охота Крепкое» емкостью 0,5 литра, 4 бутылки пива «Охота Крепкое» емкостью 2,5 литра, 6 бутылок пива «Брага» емкостью 1,5 литра, 6 бутылок пива «Охота Крепкое» емкостью 1,5 литра, 4 бутылки растительного масла, 10 кг лука, которые были похищены у нее в октябре 2013 года.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого у свидетеля Трепук А.И. были изъяты предметы, оставшиеся от похищенных продуктов питания, а именно, часть картонной коробки из-под лапши, несколько пустых пачек из-под лапши «Роллтон», пустая банка и бутылка из-под пива (л.д.26-30).
 
    Заключением оценочной экспертизы за № 137.03.00147 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой рыночная стоимость оцениваемого имущества на ДД.ММ.ГГГГ составляет: 13 банок пива «охота Крепкое» емкостью 0,5 литра <данные изъяты> рублей; 4 бутылки пива «Охота Крепкое» емкостью 2,5 литра <данные изъяты> рублей; 6 бутылок пива «Охота Крепкое» емкостью 1,5 литра <данные изъяты> рублей; 6 бутылок пива «Брага» емкостью 1,5 литра <данные изъяты> рублей; 4 бутылки растительного масла «Масленица» емкостью 1 литр <данные изъяты> рублей; 35 пачек лапши быстрого приготовления «Роллтон» со вкусом курицы и говядины <данные изъяты> рублей; 10 килограмм лука <данные изъяты> рубля (л.д.76-82).
 
    Протоколом осмотра изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что были осмотрены: две пустые упаковки из-под лапши быстрого приготовления «Роллтон» со вкусом курицы, две пустые упаковка из-под лапши быстрого приготовления «Роллтон» со вкусом говядины, пустая металлическая банка из-под пива «Охота крепкое», пустая полиэтиленовая бутылка из-под пива «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра, фрагмент картонной коробки с надписью «Роллтон вермишель на домашнем бульоне ассорти». В частности, были осмотрены: пустая упаковка из под лапши быстрого приготовления «Роллтон» со вкусом курицы, упаковка размером 11,5 сантиметра на 15,5 сантиметра желто – красного цвета, на упаковке имеется надпись «Роллтон вермишель на домашнем бульоне с курицей»; пустая упаковка из-под лапши быстрого приготовления «Роллтон» со вкусом курицы, упаковка размером 11,5 сантиметра на 15,5 сантиметра желто – красного цвета, на упаковке имеется надпись «Роллтон вермишель на домашнем бульоне с курицей», пустая упаковка из-под лапши быстрого приготовления «Роллтон» со вкусом говядины, упаковка размером 11,5 сантиметра на 15,5 сантиметра желто – синего цвета, на упаковке имеется надпись «Ролтон вермишель на домашнем бульоне с говядиной»; пустая металлическая банка из-под пива, высотой 17 сантиметров, диаметром 6 сантиметров, на банке имеется надпись «Охота крепкое алкоголь 8%»; пустая полиэтиленовая бутылка из-под пива емкостью 1,5 литра, бутылка высотой 34 сантиметра и диаметром 8 сантиметров, нп бутылке имеется этикетка красного цвета, на которой имеется надпись русскими буквами «Охота крепкое алкоголь 8%»; фрагмент картонной коробки наибольшими размерами 29 сантиметров на 22 сантиметра на коробке имеется надпись «Роллтон вермишель на домашнем бульоне ассорти» (л.д. 58-60).
 
    Заключением психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что у Еремеева А.В. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с легкими эмоционально-волевыми расстройствами и нарушением влечений. При этом степень выраженности имеющихся у подэкспертного расстройств психической деятельности на почве врожденного умственного недоразвития, не сопровождающихся грубыми расстройствами мышления и критических способностей, не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из анализа материалов уголовного дела, в сочетании с данными настоящего обследования, в период времени, относящийся к моменту инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал каких-либо расстройств психической деятельности, в том числе и временных (бред, галлюцинации, нарушения сознания), которые могли бы лишить его способности полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение, в котором подозревается подэкспертный совершено им в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается как материалами уголовного дела так и показаниями самого подэкспертного о наличии у него физических признаков алкогольного опьянения. При этом, его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер, с полностью сохраненной ориентировкой в месте, личности, окружающем, адекватным речевым контактом, полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Учитывая содержание вынесенного экспертного заключения, Еремеев А.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Еремеев А.В. может принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании (л.д.67-68).
 
    Протоколом явки с повинной Еремеева А.В., из которого следует, что он признался, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Еремеевой О.И. совершил кражу продуктов питания и спиртного из помещения летней кухни дома Алешиной Т.Г. (л.д.9).
 
    Протоколом явки с повинной Еремеевой О.И., из которого следует, что Еремеева О.И. призналась, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Еремеевым А.В. совершила кражу продуктов питания и спиртного из помещения летней кухни дома Алешиной Т.Г. (л.д. 10).
 
    При таких обстоятельствах суд находит, что вина подсудимых Еремеева А.В. и Еремеевой О.И. в судебном заседании в совершении кражи имущества на общую сумму
 
    <данные изъяты> руб. с усадьбы дома Алешиной Т.Г., расположенной по адресу: <адрес> края, доказана полностью.
 
    Суд квалифицирует действия Еремеева А.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ, как совершение кражи (тайное хищение чужого имущества), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.
 
    Также квалифицирует действия Еремеевой О.И. по ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ, как совершение кражи (тайное хищение чужого имущества), группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Еремееву А.В. и Еремеевой О.И. согласно ст. 61 УК РФ, суд находит признание ими своей вины и раскаяние, явку с повинной (л.д.9, 10) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Еремееву А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести;
 
    данные о личности подсудимого (л.д.107-109), из которых следует, что Еремеев А.В. характеризуется неудовлетворительно по месту жительства (л.д.142), из которой следует, что не работает, употребляет спиртные напитки, ведет паразитический образ жизни, в общественной жизни села не участвует, по характеру неуравновешенный, упрямый, изворотливый, в нетрезвом состоянии проявляет агрессию к окружающим, авторитетом у односельчан не пользуется; характеризуется неудовлетворительно службой УУП ОП МО МВД России «Краснотуранский» (л.д.147), где отмечается, что Еремеев А.В. не работает, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в ОП МО МВД России «Краснотуранский».
 
    Также суд учитывает, что Еремеев А.В. на учете в КГБУЗ «<данные изъяты>» у врача психиатра не состоит (л.д. 144), вменяем (л.д. 67-68).
 
    Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
 
    отсутствие отягчающих обстоятельств;
 
    мнение по делу государственного обвинителя и защиты.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Еремееву А.В. наказания, связанного с лишением свободы без применения дополнительного вида наказания, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ – исправления Еремеева А.В., и суд считает целесообразным назначить подсудимому Еремееву А.В. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с учетом положений ст. 61, 62 УК РФ, а также с применением ст. 69 ч. 5, 71 УК РФ и ст. 70 УК РФ.
 
    Также суд учитывает, что преступление, предусмотренное п. А, В ч.2 ст. 158 УК РФ, совершено Еремеевым А.В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка № в <адрес> и в связи с этим считает, что наказание Еремееву А.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Также учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Еремееву А.В. постановлением Идринского районного суда было отменено, Еремеев А.В. был направлен для отбывания наказания по приговору Краснотуранского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, в исправительную колонию общего режима, в силу ст. 58 ч.1 п. Б УК РФ, суд считает возможным назначить Еремееву А.В. наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Еремеевой О.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести;
 
    данные о личности подсудимой (л.д.151-154), из которых следует, что Еремеева О.И.
 
    характеризуется удовлетворительно по месту жительства, из характеристики следует, что по характеру неуравновешенна, вспыльчива, употребляет спиртные напитки, ведет паразитический образ жизни, не работает, постоянного места жительства не имеет, авторитетом у односельчан не пользуется (л.д.194,196) и службой УУП ОП МО МВД России «Краснотуранский» (л.д.197), где отмечается, что Еремеева О.И. характеризуется неудовлетворительно, нигде не работает, судима, ведет аморальный образ жизни, со стороны соседей и администрации сельсовета в ее адрес поступали жалобы по поводу злоупотребления спиртными напитками (л.д.179).
 
    Также суд учитывает, что Еремеева О.И. на учете в КГБУЗ «Идринская РБ» у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 176, 178), вменяема.
 
    Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимой своей вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
 
    отсутствие отягчающих обстоятельств;
 
    мнение по делу государственного обвинителя и защиты.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания с применением ст.61 и 62 УК РФ и о возможном применении к Еремеевой О.И. условного осуждения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Еремеев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Еремееву А.В. наказание в виде 2 лет 15 дней лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить путем частичного сложения наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ; окончательно определить Еремееву А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Еремееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Еремееву А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражей в ФКУ «Тюрьма» ГУФСИН России по<адрес>, взять под стражу в зале суда.
 
    Признать Еремеева О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Еремеевой О.И. считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Обязать условно осужденную Еремееву О.И. не менять без уведомления филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по<адрес> места жительства; являться 1 раз в месяц в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по<адрес> для регистрации в дни, устанавливаемые филиалом.
 
    Меру пресечения Еремеевой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    две пустых упаковки из под лапши быстрого приготовления «Роллтон» со вкусом курицы, пустую упаковку из-под лапши быстрого приготовления «Роллтон» со вкусом говядины, пустую металлическую банку из-под пива «Охота крепкое», пустую полиэтиленовая бутылку из-под пива «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра, фрагмент картонной коробки с надписью «Роллтон вермишель на домашнем бульоне ассорти» – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Идринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий Т. В. Политыкина
 
    Копия верна.
 
    Судья: