Приговор от 05 марта 2013 года №1-20-13

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-20-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

               Д е л о № 1 -20-13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 марта 2012 года               город Новый Оскол
    Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Даценко А.Д.,
с участием государственного обвинителя Шапошникова В.В.,
 
    защитника - адвокатов Ряполовой В.А., Терещенко Е.В.,
 
    подсудимого Антипова А.В..,
 
    при секретаре Курпяковой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Антипова А.В., <данные изъяты>, -
 
по ч.1 с.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, УК РФ,            УСТАНОВИЛ:
    Антипов дважды незаконно сбыл наркотическое средство, покушался на незаконный сбыт наркотических средств и приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство, и части растений содержащих наркотические средства в особо крупном размере.
 
    Преступления совершены при таких обстоятельствах.
 
    <данные изъяты>
 
    2 октября 2012 года около 13 часов Антипов по месту своего жительства, умышленно, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, через Ф. и З.. незаконно сбыл часть имеющегося у него наркотического средства <данные изъяты>, массой 2,3 грамма, не относящегося к крупному размеру, Е.
 
    Он же 3 октября 2012 года около 13 часов 30 минут, по месту своего жительства в <адрес>, умышленно, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, через З.., незаконно сбыл часть имеющегося у него наркотического средства <данные изъяты> массой 2,8 грамма, не относящегося к крупному размеру, Н.
 
    Он же 4 октября 2012 года около 13 часов 30 минут, находясь в своем автомобиле ВАЗ-21140 №, около <адрес>, умышленно, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, через З.., незаконно пытался сбыть часть наркотического средства <данные изъяты>, массой 2,5 грамма, не относящегося к крупном размеру, Н.. Свой умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Он же имея умысел на обогащение от незаконного сбыта наркотических средств, с начала сентября 2012 года до 4 октября 2012 года, в своем автомобиле ВАЗ-21140 №, а также по месту своего жительства в домовладении <адрес>, приготовил к дальнейшему незаконному сбыту, наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 252,3 грамма в особо крупном размере, и части растений <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 179,7 грамм, в особо крупном размере. Однако наркотическое средство <данные изъяты> и части растений <данные изъяты>, были изъяты из незаконного оборота в установленном законом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и пояснил, что, действительно находясь в трудном материальном положении и зная, что наркотическое средство <данные изъяты> пользуется спросом, <данные изъяты>. Продавал <данные изъяты> раза три С., З. три-четыре раза по спичечному коробку по цене <данные изъяты> рублей. В начале октября 2012 года ему позвонил З. с просьбой продать <данные изъяты> для его знакомого. Он дома не находился, и попросил свою сожительницу Ф.отдать расфасованную в спичечный коробок <данные изъяты>, что она и сделала. На следующий день он так же продал З. спичечный короб <данные изъяты>. Затем ему вновь позвонил З. с просьбой продать <данные изъяты>, и они договорились встретиться в <адрес>. Приехав в <адрес> вместе с Ф., остановились на <адрес>, где в своем автомобиле он отдал З. спичечный коробок с <данные изъяты>, а тот ему передал <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из них он возвратил З.. После этого был задержан сотрудниками наркоконтроля. В его автомобиле сотрудники полиции обнаружили и изъяли <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> в пачке из-под сигарет. При осмотре его домовладения сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли оставшуюся <данные изъяты>. Сразу добровольно не выдал <данные изъяты>, так как полагал, что ее не найдут и испугался. В последующем сам указывал места хранения наркотического средства и его сбора.
 
    Вина Антипова в инкриминируемых ему деяниях подтверждается его собственными показаниями, показаниями свидетелей З., Е., Ф., Н., А., Р., Д. И., В., С., Ч., О., Г., П., М., протоколами осмотров мест происшествий, личного досмотра, автотранспорта, оперативно-служебными документами, заключениями экспертов, и другими материалами дела.
 
    По эпизоду сбыта наркотических средств Е. 2 октября 2012 года.
 
    Так, З. сообщил, что летом 2012 года на работе он познакомился с Антиповым А., а в сентябре вместе с ним курил <данные изъяты>, ею угощал подсудимый. Из разговора он понял, что у Антипова есть <данные изъяты> и он может ее продать. 2 октября 2012 года он, встретившись с Е. и на его просьбу достать <данные изъяты>, позвонил подсудимому с вопросом о ее продаже. Так как Антипова дома не было, тот объяснил ему, что <данные изъяты> отдаст его сожительница Ф.. Вместе с Е. приехали в <адрес>, где Е. отдал ему <данные изъяты> рублей и он пошел домой к Антипову. Ф. отдала ему спичечный коробок с <данные изъяты>, он ей <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> передал Е..
 
    Е. подтвердил, что 2 октября 2012 года в обеденное время он встретился с З. и на его вопрос, где можно достать <данные изъяты>, З. позвонил по телефону своему знакомому с вопросом о продаже <данные изъяты>. Из разговора он понял, что знакомого зовут А.. После этого, он вместе с З. приехали в <адрес>, где отдал З. <данные изъяты> рублей и тот пошел к одному из домов, из которого вышла девушка. Вернувшись от нее, отдал ему спичечный коробок с <данные изъяты>, который он спрятал в сарае строящегося дома №2 <адрес>,и впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля.
 
    Ф. пояснила, что с Антиповым сожительствует с мая 2012 года и, видела, как тот употреблял <данные изъяты>. В начале октября 2012 года ей позвонил Антипов и сказал, что бы она передала З. спичечный коробок, указав его место нахождение. По приезду З. она отдала тому спичечный коробок, а тот передал ей <данные изъяты> рублей.
 
    Оперуполномоченные Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области В. и Г. сообщили, что после задержания Антипова и З., в беседе с последним, тот рассказал, что покупал <данные изъяты> у подсудимого и для Е.. Установив личность Е., встретились с ним. Е. признался в приобретении <данные изъяты> и добровольно выдал ее в спичечном коробке.
 
    Понятые А. и Д., участвовавшие в осмотре заброшенной хозяйственной постройки, строящегося дома <адрес>, подтвердили, что Е. добровольно выдал наркотическое средство <данные изъяты> в спичечном коробке, указав ее место хранения.
 
    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2012 года и фототаблицей к нему, представленным в следственные органы на основании постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.10.2012 года (т.1.л.д.4), Е. добровольно выдал спичечный короб с <данные изъяты>, находившийся во фрагменте пластмассы в заброшенной хозяйственной постройке дома №2 <адрес> (т. 1 л.д. 7-8,9-10).
 
    По заключению эксперта № 177/х от 26.11.2012 года, измельченные верхушечные части растений <данные изъяты> в спичечном коробке, добровольно выданном 07.10.2012 года Е., являются наркотическим средством - <данные изъяты> массой 2,2 гр.(т.2 л.д. 143-144). 0,1 грамма данного вещества израсходовано при проведении исследования (т.1 л.д. 21).
 
    Правильность выводов эксперта у суда сомнений не вызывает. Экспертиза проведена уполномоченным лицом, имеющим высшее образование и стаж экспертной работы. Выводы эксперта научно обоснованны, сделаны при непосредственном исследовании предоставленного объекта.
 
    Указанный спичечный коробок с наркотическим средством были осмотрены (т.2 л.д.146-148), признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.154).
 
    По эпизоду сбыта наркотических средств Н. 3 октября 2012 года.
 
    З. сообщил, что 3 октября 2012 года в <адрес> он встретился с ранее знакомым Н., который употреблял наркотические средства. На его просьбу достать <данные изъяты>, позвонил подсудимому и договорился о ее покупке за <данные изъяты> рублей, о чем сообщил Н.. После этого они на такси прибыли <адрес>, где он купил у Антипова <данные изъяты> в бумажном свертке, передав ему <данные изъяты> рублей, полученные от Н. и снова прибыли в <адрес>, где Н. с <данные изъяты> пошел на железнодорожный вокзал.
 
    По показаниям Н. у него есть в <адрес> знакомый З., который, так же как и он употребляет наркотические средства. В конце сентября 2012 года в ходе общения с З. узнал, что у последнего есть знакомый, который продает <данные изъяты>. 3.10.2012 года в <адрес>, встретившись с З., спросил у него, может ли тот помочь приобрести <данные изъяты>, на что З. ответил положительно, назвав цену <данные изъяты> рублей за спичечный коробок. После этого позвонил своему знакомому и договорился о покупке <данные изъяты>. Они на такси прибыли в <адрес>, где остановились на одной из улиц села. З. ушел с деньгами, которые он ему передал. На обратном пути в <адрес> передал ему бумажный сверток с <данные изъяты>. На железнодорожном вокзале его задержали сотрудники наркоконтроля и он добровольно выдал наркотическое средство, а также рассказал обстоятельства его приобретения (т. 1 л.д. 232-233).
 
    Оперуполномоченные Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области В. и Г. показали, что 03.10.2012 года в 15-м часу в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в отношении лиц являющихся потребителями наркотических средств, был задержан Н., который добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Н. пояснил, что наркотическое средство он приобрел через своего знакомого З., в <адрес> у парня по имени А., являющегося другом З..
 
    Понятые Д. в судебном заседании и Р. на следствии (т.1 л.д. 236-237), подтвердили, что 03.10.2012 года около 14 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля, на железнодорожном вокзале задержали Н., который добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
 
    Согласно протоколу личного досмотра Н. от 03.10.2012 года, представленного в следственные органы на основании постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 10.10.2012 года (т.1 л.д.27-28), Н., добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 31).
 
    По заключению эксперта № 176/х от 26.11.2012 года измельченные верхушечные части растений <данные изъяты> в бумажном свертке, добровольно выданным 03.10.2012 года Н., являются наркотическим средством - <данные изъяты> массой - 2,7 гр.(т.2 л.д. 135-136). 0,1 грамма данного вещества израсходовано при проведении исследования (т.1 л.д. 49).
 
    Правильность выводов эксперта у суда сомнений не вызывает. Экспертиза проведена уполномоченным лицом, имеющим высшее образование и стаж экспертной работы. Выводы эксперта научно обоснованны, сделаны при непосредственном исследовании предоставленного объекта.
 
    Указанный бумажный сверток с наркотическим средством были осмотрены (т.2 л.д.146-148), признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.155).
 
    По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства Н. 4 октября 2012 года.
 
    Оперуполномоченные Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области В., Г., Ч., сообщили, что у них имелась информация о причастности к незаконному обороту жителя <адрес> А. Сопоставив объяснение Н. о месте приобретения наркотического средства и имени продавца, после его задержания 03.10.2012 года, с уже имевшейся информацией, было принято решение о проведении в отношении подсудимого проверочной закупки наркотических средств. Закупщиком выступал Н., который позвонил З. и договорился о покупке <данные изъяты> на следующий день. 04.10 2012 года прибыв в <адрес>, в опорном пункте Н. были переданы осмотренные <данные изъяты> рублей, и тот пошел на встречу с З. к заранее договоренному месту - магазину <адрес>. При встрече с З., Н. передал тому деньги и З. ушел в сторону дома №22 <адрес>. Вернувшись обратно, З. и Н. прошли за магазин <данные изъяты>, где были ими задержаны. Н. выдал бумажный сверток, в котором находился спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета и оставшиеся <данные изъяты> рублей. Антипова и его сожительницу задержали около <адрес>, в автомобиле ВАЗ-21140. Ч. добавил, что он прибыл к месту задержания подсудимого, где в его автомобиле были обнаружены <данные изъяты> рублей, переданные для закупки Н. и <данные изъяты> в пачке из-под сигарет.
 
    Из показаний Н. следует, что после его задержания 03.10.2012 года сотрудниками наркоконтроля, он согласился принять участие в проведении проверочной закупки, в отношении лиц занимающихся сбытом наркотических средств. Около 19 часов он позвонил З. с просьбой о помощи приобретения <данные изъяты>, на что последний ответил положительно и они договорились встретиться на следующий день. 04.10.2012 года вместе с оперативными сотрудниками прибыл в <адрес>, где ему передали осмотренные <данные изъяты> рублей. В это время ему позвонил З. и сообщил, что А. сейчас подъедет, и чтобы он подходил к месту встречи. У входа в магазин <данные изъяты>, на центральной площади, он встретился с З., передал ему <данные изъяты> рублей и тот ушел. Вернувшись обратно, они с З. зашли за магазин <данные изъяты>, где З. передал ему бумажный сверток с коробком <данные изъяты>, после чего они были задержаны сотрудниками полиции. Он выдал им сверток со спичечным коробком с <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 232-233).
 
    З. подтвердил,что вечером 03.10.2012 года ему позвонил Н. с просьбой купить еще <данные изъяты>, на что он согласился, и договорились о встрече на следующий день. 04.10.2012 года, в обеденное время он позвонил подсудимому с такой же просьбой. Антипов дал положительный ответ и сказал, что сам будет в <адрес> в 14-м часу у <адрес>, и они могут там встретиться. Об этом он сообщил Н. и о встрече у магазина <данные изъяты>. Встретившись с Н., получил от него <данные изъяты> рублей и пошел к Антипову, который ожидал его за зданием гостиницы в своем автомобиле ВАЗ-21140. В автомобиле подсудимый передал ему бумажный сверток, в котором находился спичечный коробок с <данные изъяты>, а он ему <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> из них Антипов вернул ему обратно. Вернувшись к Н., вместе с ним прошли за магазин <данные изъяты>, где он передал Н. сверток, в котором находился спичечный коробок с <данные изъяты> и деньги <данные изъяты> рублей, после этого они были задержаны сотрудниками полиции.
 
    Ф. пояснила, что 04.10.2012 года в обеденное время, она вместе с Антиповым, приехала в <адрес>, чтобы оплатить в банках кредиты. Остановились у здания гостиницы. К ним подошел З. и сел в автомобиль на заднее пассажирское сиденье. Антипов передал З. сверток, а тот ему <данные изъяты> рублей, но Антипов взял всего <данные изъяты> рублей. После того, как З. ушел, их задержали сотрудники наркоконтроля, которые в автомобиле обнаружили <данные изъяты> рублей, полученные от З. и <данные изъяты> в пачке из-под сигарет.
 
    Сотрудники Старооскольского МРО УФСНК П., М. и О.,сообщили, что 4 октября 2012 года в <адрес>, они участвовали в проведении проверочной закупки наркотических средств. Закупщиком выступал Н., который встретился с З. и передал ему осмотренные деньги. После этого З. пошел мимо гостиницы в сторону дома № 22 <адрес>, они проследовали за ним. З. подошел к автомобилю ВАЗ-21140 №, стоявшему у дома № 22 <адрес> и сел на заднее пассажирское сиденье. В автомобиле на водительском сиденье находился подсудимый, на переднем пассажирском сидении девушка. З. через 5 минут вышел из автомобиля и ушел обратно в сторону магазина <данные изъяты> к Н.. Узнав по телефону от Г. о состоявшейся закупке, задержали Антипова и его сожительницу. При осмотре автомобиля были обнаружены <данные изъяты> рублей переданные Н. для закупки наркотических средств и сверток с зеленым растительным веществом в пачке из-под сигарет.
 
    И., участвовавший в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, подтвердил порядок проведенного мероприятия, факт обнаружения денег, наркотических средств и правильность изложения произведенных действий в протоколах.
 
    Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами изложенными ниже.
 
    Согласно постановлению № от 04.10.2012 года, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотического средства в отношении Антипова А.В. и Ф. с привлечением Н. (т.1 л.д. 61-62).
 
    Из протокола личного досмотра Н. 04.10.2012 года с 12 часов 43 минут до 12 часов 53 минут, то есть перед закупкой наркотических средств, следует, что у него запрещенных в гражданском обороте предметов и денежных средств не обнаружено (т.1л.д. 66).
 
    В соответствии с актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, 04.10.2012 года в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут, осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, сериями и номерами: №, и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, сериями и номерами: №, которые переданы Н. (т.1 л.д. 67, 68-69).
 
    В ходе личного досмотра 04.10.2012 года с 13 часов 46 минут до 13 часов 29 минут, Н. выдал бумажный сверток со спичечным коробком, в котором находилось растительное вещество, а так же <данные изъяты> рублей (т.1 (л.д. 70, 71-73).
 
    При личном досмотре З.., Антипова А.В., Ф. 04.10.2012 года после закупки наркотических средств, при них ничего запрещенного, а также денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 74, 75, 76).
 
    Согласно протоколу досмотра транспортного средства от 04.10.2012 года, в автомобиле ВАЗ-21140 №, в кармане левой водительской двери обнаружены и изъяты три денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, с сериями и номерами: №, совпадающими с сериями и номерами денежных купюр, переданных Н. для закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 77-78,79-85).
 
    По заключению эксперта № 175/х от 26.11.2012 года, измельченные верхушечные части растений <данные изъяты> в спичечном коробке, добровольно выданном 04.10.2012 г. Н., являются наркотическим средством - <данные изъяты> массой 2,4 гр. (т.2 л.д. 127-128). 0,1 грамма данного вещества израсходовано при проведении исследования (т.1 л.д. 134).
 
    Правильность выводов эксперта у суда сомнений не вызывает. Экспертиза проведена уполномоченным лицом, имеющим высшее образование и стаж экспертной работы. Выводы эксперта научно обоснованны, сделаны при непосредственном исследовании предоставленного объекта.
 
    Указанный бумажный сверток со спичечным коробком, в котором находится наркотическое средство, денежные купюры осмотрены (т.2 л.д.146-148,170, 171-172), признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.156,174).
 
    Оперативно-служебные документы в соответствии с п.6 ч.2 ст.74 УПК РФ относятся к иным документам, которые в соответствии с ч.1 ст.84 УПК РФ допускаются в качестве доказательств, поскольку содержат сведения, соответствующие требованиям, предъявляемым к доказательствам по уголовному делу, указанным в ч.1 ст.74 УПК РФ и имеющие значение для установления обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ.
 
    Вышеуказанные документы составлены в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», проведенного в отношении Антипова на основании постановления, утвержденного исполняющим обязанности начальника Управления ФСКН РФ по Белгородской области. Получены на основании постановлений о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 10.10. 2012 года (т.1 л.д. 55-59, 60).
 
    Проверочная закупка проводилась сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", ввиду необходимости документирования преступной деятельности, выявления каналов поступления наркотиков и установления иных связей подсудимого.
 
    По эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств и частей растений содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.
 
    Ф. пояснила что, проживая с подсудимым, знала, что тот хранит в доме растения <данные изъяты>. После их задержания 04.10.2012 года, сотрудники наркоконтроля, перед осмотром автомобиля и их домовладения, предложили им выдать наркотические средства, на что они ответили отказом. В ходе осмотра в автомобиле была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился бумажный сверток с <данные изъяты>. У них в доме и в сарае в различных местах были обнаружены и изъяты части растений <данные изъяты> со стеблями, не измельченные части растений <данные изъяты>.
 
    Оперативные сотрудники Старооскольского МРО Ч., О., Г., П., и М. сообщили, что после задержания Антипова и Ф., перед осмотром автомобиля и их домовладения, им было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что те заявили, что таковых нет. В автомобиле ВАЗ-21140 в заднем кармане чехла водительского сидения, была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При осмотре дома и сарая в различных местах, в веранде, в кухне, в ванной комнате, в спальне были обнаружены и изъяты измельченные части вещества растительного происхождения, фрагменты и стебли <данные изъяты>. Затем подсудимый указал место сбора <данные изъяты>.
 
    И., участвовавший в качестве понятого при досмотре автомобиля ВАЗ-21140, домовладения подсудимого в <адрес> и участка местности <адрес>, подтвердил порядок проведенных действий, факт обнаружения наркотических средств и правильность их изложения в протоколах. При этом добавил, что по поводу обнаруженных наркотических средств, подсудимый заявил, что они принадлежат ему, и он хотел продать их.
 
    С. показал, что в сентябре 2012 года три раза покупал у подсудимого <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за спичечный коробок.
 
    Согласно протоколу досмотра транспортного средства от 04.10.2012 года, в автомобиле ВАЗ-21140 №, в кармане чехла водительского сидения была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находится бумажный сверток с измельченным растительным веществом зеленого цвета. С поверхности пачки изъят след пальца руки (т. 1 л.д. 77-78,79-85).
 
    По заключению эксперта № 174/х от 26.11.2012 года измельченные верхушечные части растений рода <данные изъяты> в бумажном свертке, находящимся в упаковке из-под сигарет, изъятом 04.10.2012 года в автомобиле ВАЗ 21140 №, являются наркотическим средством - <данные изъяты> массой 0,9 грамма (т. 2 л.д. 119-120). 0,1 грамма данного вещества израсходовано при проведении исследования (т.1 л.д. 131).
 
    В ходе осмотра места происшествия - домовладения Антипова А.В. в <адрес> 04.10.2012 года, обнаружено и изъято:
 
    - на веранде, в левой секции шкафа-серванта в нижнем выдвижном ящике, на металлическом листе, вещество растительного происхождения зеленого цвета;
 
    - в правом нижнем ящике шкафа-серванта картонный короб, с фрагментами растений;
 
    - с поверхности указанного короба изъято два следа пальцев рук на две полимерные пленки;
 
    - в кухне, между стеной и холодильником, полиэтиленовый пакет, с фрагментами растений;
 
    - в шкафу у холодильника, бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета;
 
    - под кухонным шкафом, у газовой плиты, фрагмент газеты, с частями растений;
 
    - внутри кухонного шкафа бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета;
 
    - в верхнем кухонном шкафу бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета;
 
    - в ванной комнате на полу в картонной коробке растительное вещество;
 
    - с поверхности коробка было изъято два отпечатка следа пальцев рук на две полимерные пленки;
 
    - в спальне на кровати под матрацем один полиэтиленовый пакетик и один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета;
 
    - в сарае фрагмент занавески с частями растений;
 
    - в сарае, справа от входа на тумбе бумажный сверток с растительным веществом (т. 1 л.д. 143-144, 145-168).
 
    В соответствии с заключения эксперта №№ 173/х, 172/х, 171/х, 170/х, 169/х, 168/х, 167/х, 166/х, 165/х, 164/х, 163/х, от 23.11.2012 года, изъятые 04.10.2012 года при осмотре домовладения <адрес>, в веранде из нижнего выдвижного ящика левой секции серванта фрагменты верхушечных частей растений <данные изъяты>, являются наркотическим средством, массой 32,2 гр. (т. 2 л.д. 111-112), из правого нижнего шкафа серванта не измельченный фрагмент верхушечной части растения <данные изъяты>, является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 17,4 гр.(т.2 л.д. 103-104) в кухне за холодильником части растений, <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство - <данные изъяты>, масса их составляет 98,8 грамма (т.2 л.д. 95-96), из кухонного шкафа у холодильника вещество растительного происхождения в бумажном свертке, <данные изъяты>, масса их составляет 11,0 гр. (т.2 л.д. 87-88), под кухонным шкафом не измельченные верхушечные части растений <данные изъяты> в бумажном свертке, являются наркотическим средством - <данные изъяты> массой 39,6 гр.(т.2 л.д. 79-80), из кухонного шкафа фрагменты верхушечных частей растений <данные изъяты> в бумажном свертке являются наркотическим средством - <данные изъяты> массой 0,7 гр.(т. 2 л.д. 71-72), из верхнего кухонного шкафа измельченные верхушечные части растений <данные изъяты> в бумажном свертке, являются наркотическим средством - <данные изъяты> массой 4,2 гр.
 
    (т.2 л.д. 63-64), в ванной комнате вещество растительного происхождения в полимерном пакете, <данные изъяты>, содержат в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> их масса составляет 69,0 гр. (т2 л.д. 55-56), под матрацем измельченные верхушечные части растений <данные изъяты> в бумажном свертке, являются наркотическим средством - <данные изъяты> массой 2,8 гр.(т.2 л.д. 47-48), в хозяйственной постройке измельченные и не измельченные фрагменты верхушечных частей растений <данные изъяты>, являются наркотическим средством - <данные изъяты> массой 150,0 гр., при этом израсходовано 0,2 гр. <данные изъяты> (т. 2 л.д. 39-40), в бумажном свертке измельченные верхушечные части растений <данные изъяты> являются наркотическим средством - <данные изъяты> массой 3,2 гр. Семена растений рода Конопля, наркотическим средством не являются (т. 2 л.д. 31-32).
 
    1,4 грамма растений и 1,2 грамма <данные изъяты> израсходовано при проведении исследований (т.1 л.д. 222, 216, 201, 207,219, 192,210, 204,198, 225, 213).
 
    При осмотре участка местности <адрес>, указанного Антиповым, 04.10.2012 года обнаружено 38 кустов растений <данные изъяты>, с нескольких кустов сорваны верхушечные части растений и изъято три растения (т.1 л.д. 169-170, 171-172).
 
    По заключению эксперта № 162/х от 23.11.2012 года, изъятые 04.10.2012 года растения, изъятые на участке местности <адрес>, являются растениями <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство - <данные изъяты> (т.2 л.д. 23-24).
 
    Из заключения эксперта № 125/к от 21.11.2012 года, следует, что на дактилопленке со следом пальца руки, перекопированным с поверхности пачки из-под сигарет, изъятой 04.10.2012 г. в автомобиле ВАЗ-21140 №, и на одной из дактиленок со следом пальца руки перекопированной с поверхности короба, изъятого 04.10.2012 г. в домовладении <адрес>, следы пальцев рук пригодны для идентификации личности и оставлены пальцами левой руки гр. Антипова А.В.(т. 2 л.д. 184-189).
 
    Вышеуказанные экспертизы проведены уполномоченными лицами, имеющими высшее образование и стаж экспертной работы. Выводы экспертов научно обоснованны, сделаны при непосредственном исследовании предоставленных объектов, поэтому правильность выводов экспертов у суда сомнений не вызывает.
 
    Изъятые объекты при осмотре автомобиля, домовладения подсудимого и участка местности осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 146-148, 158-169, 196-197, 192,193,194).
 
    Показания Антипова и вышеуказанных свидетелей суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. Свидетели неприязненных отношений с подсудимым не имеют, что исключает основания для его оговора.
 
    Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, и достоверными. Они не противоречивы, дополняют друг друга, и в своей совокупности достаточны для признания Антипова виновным в совершении деяний, указанных в установочной части приговора.
 
    Действия Антипова А.В. по эпизоду от 02.10.2012 г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.2010 года) - незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Действия Антипова А.В. по эпизоду от 03.10.2012 г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.2010 года) - незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Действия Антипова А.В. по эпизоду от 04.10.2012 г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.2010 года) - покушение незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Действия Антипова А.В. по эпизоду от 04.10.2012 г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а также частей растений содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.
 
    Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал в нарушение установленного законом порядка сбыть и сбывать наркотическое средство, для чего приготовил его, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 в редакции постановлений от 18 мая 2012 г. N 491, является особо крупным. Умысел на сбыт наркотического средства у подсудимого возник помимо действий сотрудников полиции. При сбыте наркотического средства Н. 04.10.2012 года, свой умысел до конца довести не смог, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Мотив преступления - незаконное обогащение.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими его наказание признает активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, его раскаяние.
 
    До совершения преступления Антипов по местам жительства и работы характеризовался положительно, жалоб на него не поступало, трудолюбив, отзывчив, к работе относился добросовестно и ответственно, к уголовной и административной ответственности не привлекался. <данные изъяты>. (т.2 л.д.223-249).
 
    Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает и назначает Антипову наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, полное признание вины подсудимым, <данные изъяты>, положительные характеристики личности, <данные изъяты>, при высокой степени его раскаяния, суд признаёт исключительными обстоятельствами, дающими основание для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.1 ст. 228.1 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и не применения дополнительных видов наказания.
 
    В то же время суд не усматривает фактических и правовых оснований для применения в отношении Антипова положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Отбывание Антипову, суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил в том числе особо тяжкое преступление (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>: массой 2,1 грамма в спичечном коробке, массой 2,6 грамма в бумажном свертке; массой 2,3 грамма в спичечном коробке, в бумажном свертке; массой 0,8 грамм, находящееся в бумажном свертке, в пачке из-под сигарет; массой 32,0 грамма; 17,2 грамм; части растений <данные изъяты> массой 98,3 грамма; фрагменты стеблей растений <данные изъяты>, массой 10,8 грамма; наркотическое средство <данные изъяты>) массой 39,5 грамма во фрагменте бумаги; массой 0,6 грамма в бумажном свертке; массой 4,1 грамма в бумажном свертке; фрагменты стеблей растений <данные изъяты>, массой 68,8 грамма; наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,7 грамма; массой 148,8 грамма; массой 3,1 грамма в бумажном свертке; три растения <данные изъяты> подлежат уничтожению; четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с сериями и номерами - №, две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с сериями и номерами: № надлежит возвратить в Старооскольский МРО УФСКН РФ по Белгородской области, три дактилопленки со следами пальцев необходимо хранить в материалах дела.
 
    В судебном заседании защиту подсудимого по назначению суда осуществляли адвокаты Ряполова В.А. и Терещенко Е.В. в связи с этим понесены судебные расходы. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения от их уплаты нет.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Антипова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.2010 года) и назначить ему по этим статьям наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы;
 
    по ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 02.10.2012 года на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,
 
    по ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 03.10.2012 года на срок 3 (три) года, без ограничения свободы,
 
    по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 04.10.2012 года на срок 3 (года), без ограничения свободы,
 
    по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
 
    С применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Антипову А.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
 
    Меру пресечения Антипова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Антипова А.В. исчислять с 6 марта 2013 года.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>: массой 2,1 грамма в спичечном коробке, массой 2,6 грамма в бумажном свертке; массой 2,3 грамма в спичечном коробке, в бумажном свертке; массой 0,8 грамм в бумажном свертке в пачке из-под сигарет ; массой 32,0 грамма; 17,2 грамм; части растений <данные изъяты> массой 98,3 грамма; фрагменты стеблей растений <данные изъяты>, массой 10,8 грамма; наркотическое средство <данные изъяты> массой 39,5 грамма, во фрагменте бумаги; массой 0,6 грамма в бумажном свертке; массой 4,1 грамма в бумажном свертке; фрагменты стеблей растений <данные изъяты>, массой 68,8 грамма; наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,7 грамма; массой 148,8 грамма; массой 3,1 грамма в бумажном свертке; три растения <данные изъяты> уничтожить, денежные купюры в количестве 4 штук достоинством <данные изъяты> рублей с сериями и номерами №, две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с сериями и номерами: № возвратить в Старооскольский МРО УФСКН РФ по Белгородской области, три дактилопленки со следами пальцев хранить в материалах дела.
 
    Взыскать с Антипова А.В. процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской обл. ((УФСИН России по Белгородской области) ИНН 3123021020 КПП 312301001 р/счет №40101810300000010002 КБК 32011303010010000130.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а содержащимся под стражей Антиповым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий
 
    судья