Дата принятия: 16 сентября 2021г.
Номер документа: 1-199/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 16 сентября 2021 года Дело N 1-199/2021
Именем Российской Федерации
"16" сентября 2021 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Лямцевой О.В.,
при секретаре судебного заседания - помощнике судьи Криштоп И.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
защитника - адвоката Бухаровой Н.А.,
подсудимого Ивашкина П.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ивашкина П.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Брянск, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, безработного, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27.07.2021 года около 03 часов 10 минут Ивашкин П.О., будучи подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 21 Брянского судебного района Брянской области, и.о. мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области от 04 марта 2019 года административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, не имея права управления транспортными средствами, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, в состоянии алкогольного опьянения, и возле <адрес> был остановлен сотрудниками ГИБДД УМВД России по <адрес>.
Подсудимый Ивашкин П.О. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде штрафа и лишен права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Ночью 27.07.2021 года, он, осознавая, что лишен права управления транспортными средствами, а также, что находится в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, и поехал из <адрес>, где по <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД. Сотрудники ДПС пояснили ему, что у него наличествуют признаки алкогольного опьянения, в связи с чем он был отстранен от управления транспортным средством, затем ему был разъяснен порядок прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, на прохождение которого он согласился. В результате освидетельствования у него было установлено состояние алкогольного опьянения. Составленные в отношении него протоколы он подписал без замечаний, с их содержанием был согласен. В содеянном он раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Допрошенные в качестве свидетелей инспекторы ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области Свидетель N 1 и Свидетель N 2, каждый в отдельности, показали, что 27.07.2021 года в 03 часа 10 минут ими при исполнении служебных обязанностей возле <адрес> был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", под управлением водителя Ивашкина П.О., у которого имелись признаки алкогольного опьянения. В этой связи Ивашкин П.О. был отстранен от управления транспортным средством, ему было предложено пройти освидетельствование на месте на состояние опьянения, на прохождение которого Ивашкин П.О. согласился. Результаты освидетельствования показали, что Ивашкин П.О. находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем в отношении последнего были составлены соответствующие протоколы, с содержание которых тот был согласен, подписал их без замечаний.
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством N от 27.07.2021 года, Ивашкин П.О. в 03 часа 15 минут возле дома 19 по ул.Пасечная п.Мичуринский Брянского района Брянской области был отстранен от управления транспортным средством - автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, поскольку имел признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивые позы, а также не имел права управления транспортным средством.
Согласно акту освидетельствования на состояние опьянения N от 27.07.2021 года, у Ивашкина П.О. установлено состояние алкогольного опьянения.
Согласно рапорту инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области от 27.07.2021 года, 27.07.2021 года при исполнении служебных обязанностей возле <адрес> был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, под управлением водителя Ивашкина П.О., у которого имелись признаки алкогольного опьянения, а также он лишен права управления транспортными средствами.
Как усматривается из исследованных в судебном заседании материалов дела, протокол об отстранении от управления транспортным средством N от 27.07.2021 года, акт освидетельствования на состояние опьянения N от 27.07.2021 года составлены уполномоченным должностным лицом - инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в соответствии с действующим законодательством.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка N 21 Брянского судебного района Брянской области, и.о. мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области от 04 марта 2019 года, Ивашкин П.О. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Ивашкина П.О. в совершении инкриминируемого преступления доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Ивашкин П.О. по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб в администрацию района не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: полное признание Ивашкиным П.О. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления - отнесено законом к категории небольшой тяжести, вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить Ивашкину П.О. наказание в виде обязательных работ, что обеспечит достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 3000 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату за оказание юридической помощи Ивашкину П.О. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а также в сумме 1500 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи Ивашкину П.О. в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с Ивашкина П.О., который является трудоспособным, отказ от защитника в ходе предварительного и судебного следствия не заявлял. Оснований для освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек, а также данных о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ивашкина П.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 (два) года.
Наказание Ивашкину П.О. в виде обязательных работ следует отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Срок назначенного дополнительного наказания Ивашкину П.О. в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.
Меру процессуального принуждения Ивашкину П.О. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол N от 27.07.2021 года об отстранении от управления транспортным средством, акт N от 27.07.2021 года освидетельствования на состояние опьянения, DVD-R диск c видеозаписями, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием Ивашкину П.О. юридической помощи в ходе предварительного расследования и в судебном заседании адвокатом по назначению дознавателя и суда, в размере 4500 (четырех тысяч пятисот) рублей, взыскать с Ивашкина П.О. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья О.В.Лямцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка