Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 22 июня 2021 года №1-199/2021

Дата принятия: 22 июня 2021г.
Номер документа: 1-199/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 22 июня 2021 года Дело N 1-199/2021
22июня 2021годаг.Брянск
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Тарасовой Н.Н.,
при секретаре Ворониной А.Д.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Бежицкого района г.БрянскаТкаченко А.А., Мамеевой Ю.А.,Мануйловой Е.А., Шиленок Е.С.,
подсудимого Коростелева В.В. и его защитника - адвоката Зуйковой Н.Ю.,
подсудимого Жежеруна А.Н. и его защитника- адвоката Воробьевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жежеруна Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресам: <адрес>, судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГг. Володарским районным судом г.Брянска по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
2) ДД.ММ.ГГГГг. мировым судьей судебного участка N 10 Володарского судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ,путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГг., окончательно к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;
3) ДД.ММ.ГГГГг. мировым судьей судебного участка N 20 Фокинского судебного района г.Брянска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства,в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГг., окончательнок 1 годуисправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;
неотбытое наказание 11 месяцев 03 дня,
Коростелева Вадима Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 18 часов 40 минутЖежерун А.Н. и Коростелев В.В., находяськаждый из нихв состоянии алкогольного опьянения,вступили в предварительный преступный сговор о совместном тайном хищении чужого имуществаиз магазина "Калита", расположенного в <адрес>.
После чего они умышленно, с целью завладения чужим имуществом, действуя согласно заранее распределенным ролям,согласно которым Жежерун А.Н. совершает хищение продуктов питания и алкоголя, Коростелев В.В. ожидает его на входе в торговый зал, после чего ЖежерунА.Н. передает ему похищенное, а Коростелев В.В. должен вынести похищенное из магазина,в 18 часов,находясь в помещениимагазина "Калита"в <адрес>, тайно похитили с торговых прилавков:помидоры весовые розовые стоимостью 105 рублей 80 копеек, виноград "Редглаб"стоимостью 61 рубль 04 копейки, упаковку креветок "VICI" королевские стоимостью 530 рублей 45 копеек, упаковку крупы гречки экстра "Увелка" стоимостью 73 рубля 42 копейки, стейк лосося свежемороженый стоимостью 419 рублей 32 копейки, упаковку креветок"AGAMA" тигровыестоимостью 356 рублей 40копеек, батон столичный стоимостью 16 рублей 05 копеек, груши весовые "Пакхам" стоимостью 166 рублей 87 копеек, упаковку крупы рис "Националь" стоимостью 86 рублей 31 копейка, лоток филе утки стоимостью 218 рублей 18 копеек, курицу по-королевски стоимостью 43 рубля 38 копеек, салат "Морячок" стоимостью 19 рублей 13 копеек, лук весовой "Репка красный" стоимостью 44 рубля78 копеек, двевырезки"Свиная"в упаковке с брусникой премиум стоимостью 479 рублей 06 копеек, пельмени "Мираторг" стоимостью 134 рубля 82 копейки,яйцо СВ бокс 10 шт."Сметанино" стоимостью 71 рубль 18 копеек, морковь весовуюстоимостью 13 рублей 07 копеек, три упаковки масла "Милград" 82,5% стоимостью 285 рублей18 копеек, огурцы весовые короткоплодные колючиестоимостью 32 рубля 69 копеек, ветчину в оболочке ГОСТ "Царь-Мясо" стоимостью 205 рублей 64 копейки, семгу слабосоленую кусковую "Томич" стоимостью 275 рублей, две упаковки макаронных изделий "Макфа" стоимостью 56 рублей 90 копеек, бутылку масла подсолнечное "Слобода" стоимостью 194 рубля 60 копеек, упаковку майонеза "Махеевпровансаль" стоимостью 51 рубль 43 копейки,бутылку абсента"Ксента" стоимостью 1497 рублей 60копеек, колбасу"Московская варено-копченная" ГОСТ "Царь-мясо" стоимостью 278 рублей 42 копейки, две упаковки филе палтуса "Полар" стоимостью 479 рублей 12 копеек, две бутылки вина"Грузия ГеныцвалеХванчкара красное" стоимостью 1930 рублей 96 копеек,принадлежащие ООО "Ритейл",а всего на общую сумму 8126 рублей 80 копеек,которые намеревались вынести из магазина, не произведя оплату.
При этом Жежерун А.Н. похищал продукты питания и спиртное с полок магазина, складывал в торговую тележку, которую затем с похищенным товаром передал Коростелеву В.В.для дальнейшего выноса продуктов питания из магазина. Однако довести преступный умысел Жежерун А.Н. и Коростелев В.В. до конца не смогли, поскольку Коростелев В.В.с похищенным был задержан сотрудниками магазина.
Подсудимые Жежерун А.Н. и Коростелев В.В., каждый в отдельности, подтвердили, что существо предъявленного обвинения им понятно, они согласны с ним в полном объеме и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия данного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора в связи с несогласием с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Государственный обвинительМамеева Ю.А., представитель потерпевшего ООО "Ритейл" ФИО12 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Жежеруна А.Н. и Коростелева В.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Инкриминируемое подсудимым деяние относится к категории преступлений средней тяжести. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Как следует из выводов комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГг. <данные изъяты>
Как следует из выводов комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГг. Жежерун А.Н. <данные изъяты>
С учетом выводов комиссий экспертов и адекватного поведения подсудимых в судебном заседании, суд признает Коростелева В.В. и Жежеруна А.Н. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
Действия подсудимых Жежеруна А.Н. и Коростелева В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30,п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Жежеруна А.Н. и Коростелева В.В., в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной(т.1л.д.15, 77),активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подсудимому Коростелеву В.В. на основании ч.2 ст.61 УК РФ <данные изъяты>
Употребление Жежеруном А.Н. и Коростелевым В.В.спиртных напитков способствовало формированию у них преступного умысла на совершение преступления, а состояние алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в которое подсудимые себя привели, сняло внутренний контроль за их поведением и привело к совершению преступных действий, что следует из пояснений самих подсудимых, в связи с чем, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает, отягчающим наказание Жежеруна А.Н. и Коростелева В.В. обстоятельством, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.На основании п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жежеруна А.Н., суд признает рецидив преступлений, поскольку им совершено преступление в период судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГг.,поскольку подсудимый Жежерун А.Н. совершил данное преступление ДД.ММ.ГГГГг., когда приговор от ДД.ММ.ГГГГг. вступил в законную силу и начал исполняться.
При назначении Коростелеву В.В. наказания суд в соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступлениясредней тяжести, данные о личности подсудимого, которыйвину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства <данные изъяты>, жалоб и заявлений на него не поступало (т.1 л.д.213<данные изъяты> (т.1 л.д.215), <данные изъяты> в связи с чем суд назначает ему наказание в виде исправительных работ, не находя оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
При назначении Жежеруну А.Н. наказания суд в соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, которыйвину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало (т.1 л.д.226), по месту работы у ИПМорозов характеризуется как лицо, на которое по результатам первых рабочих дней замечаний и претензий не поступало, <данные изъяты>" (т.1 л.д.230), по выводам комиссии экспертов N, <данные изъяты>, совершил преступлениев период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости по приговору отДД.ММ.ГГГГг., в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, размер которого определяется с учетом положений ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения положений ст.ст.64, 73 ич.3ст.68УКРФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимому Жежеруну А.Н. обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.
Поскольку подсудимым Жежеруном А.Н. совершено преступление до вынесения приговора мировым судьей судебного участка N 20 Фокинского судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГг., суд назначает Жежеруну А.Н. окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенному по данному приговору, с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГг., с учетом требований п."в" ч.1 ст.71 УК РФ.
При назначении Жежеруну А.Н. вида исправительного учреждения суд исходит из следующего: несмотря на то, что подсудимым совершено преступление средней тяжести и ранее он не отбывал лишение свободы, суд учитывает, что им также совершены помимо данного преступления еще три преступления корыстной направленности спустя непродолжительный промежуток времени, в связи с чем в соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывать наказание Жежеруну А.Н. в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизыКоростелев В.В. <данные изъяты>
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коростелева Вадима Викторовича и Жежеруна Алексея Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30,п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание:
- Коростелеву Вадиму Викторовичу в виде1 года исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Коростелеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст.72.1 УК РФ возложить на осужденного Коростелева В.В. обязанность пройти <данные изъяты>.
Контроль за исполнением Коростелевым В.В. обязанности <данные изъяты>
-Жежеруну Алексею Николаевичув виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к наказанию, назначенному за данное преступление, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГг., и окончательно назначить Жежеруну А.Н. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в окончательное наказание Жежеруну А.Н. отбытое им наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГг.в количестве 27 дней.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жежеруну А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Жежеруну А.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ засчитать в срок наказания время содержания Жежеруна А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня в исправительной колонии общего режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: диск с записьюхранить при материалах уголовного дела; помидоры, виноград, упаковку креветок, упаковку крупа гречка "Увелка", стейк лосося, упаковку креветок, батон, груши, упаковку крупы рис "Националь", лоток филе утки, курицу по-королевски, салат "Морячок", лук весовой, две вырезки свиные, пельмени "Мираторг", яйцо СВ бокс 10 шт. "Сметанино", морковь весовая, упаковки масла "Милград", огурцы весовые, ветчина "Царь-Мясо", семга "Томич", 2 шт. макаронные изделия "Макфа", вермишель длинная, бутылку масла подсолнечное "Слобода", упаковку майонеза "Махеев провансаль", бутылку абсент Ксента, колбасу"Московская", две упаковки филе палтуса "Полар", две бутылки вина Грузия ГеныцвалеХванчкара, продуктовую тележку,принадлежащие ООО "Ритейл" передать представителю потерпевшего ООО "Ритейл" -ФИО12
Процессуальные издержки в размере 16500 рублей за осуществление защиты Жежеруна А.Н. и Коростелева В.В. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденнымЖежеруном А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.Н.Тарасова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка