Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Дело № 1-199/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 13 августа 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Жулидовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> района Вунгаловой Е.В.
подсудимого Чернецова Д.А.,
защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исаенко А.О.,
потерпевших: Б.Д.С......, С.З.А.....
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернецова Д.А., <данные изъяты> ранее судимого:
14 марта 2013 года Советским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, 26 июня 2014 года Советским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Приговор от 14 марта 2013 года постановлено исполнять самостоятельно,
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, у Чернецова Д.А. находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>, не имеющего денежных средств, возник преступный умысел на открытое хищение двадцати бутылок пива «<данные изъяты>».
Около 04 часов 00 минут, этих же суток, Чернецов Д.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, понимая, что его действия будут очевидны для окружающих, взял в руки ящик, не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находилось двадцать бутылок пива «<данные изъяты>», стоимостью 44 рубля за одну бутылку, а всего на сумму 880 рублей, принадлежащих Г.Г.Н...... и попытался скрыться с места преступления, выбежав из магазина, таким образом, открыто похитить пиво. Находясь в магазине, продавец Б.Д.С...... и уборщица С.З.А..... неоднократно потребовали от Чернецова Д.А. вернуть пиво, однако последний на их законные требования не отреагировал, выбежал из магазина и, споткнувшись, выронил ящик с пивом из рук, при этом девятнадцать бутылок пива разбились. Бутылку пива при падении Чернецов Д.А. успел вытащить. Далее Чернецов Д.А. попытался скрыться с места преступления и, убегая, выронил из руки бутылку «<данные изъяты>», которая также разбилась. Таким образом, Чернецов Д.А. свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как двадцать бутылок пива он разбил, когда скрывался с места преступления.
Подсудимый Чернецов Д.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие Б.Д.С...... и С.З.А..... не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Г.Г.Н...... в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом и в срок, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает рассмотреть дело особым порядком.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Действия подсудимого Чернецова Д.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Чернецова Д.А.вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Чернецов Д.А.на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 64), данных о психическом отставании Чернецова Д.А.не имеется.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Чернецова Д.А., из которых следует, что подсудимый по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы с положительной стороны.
На основании пункта «к» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого - полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Чернецову Д.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УКРФ сохранить Чернецову Д.А. условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Красноярска от 14 марта 2013 года.
При назначении наказания Чернецову Д.А. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории на менее тяжкую не имеется.
Производство по исковому заявлению потерпевшей Г.Г.Н...... о взыскании с подсудимого Чернецова Д.А. материального ущерба на сумму 880 рублей подлежит прекращению, в связи с отказом потерпевшей от заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чернецова Д.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Чернецовым Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Чернецова Д.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговоры Советского районного суда г. Красноярска от 14 марта 2013 года и от 26 июня 2014 года исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Чернецову Д.А. обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Производство по исковому заявлению потерпевшей Г.Г.Н...... о взыскании с Чернецова Д.А. 880 рублей прекратить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ужурский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Председательствующий Л.В. Жулидова.