Приговор от 05 июня 2014 года №1-199/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-199/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    05 июня 2014 года                                                                                               г.Саратов
 
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе
 
    председательствующего судьи Комарова Н.Е.,
 
    при секретаре Матёрной Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> г.Саратова Корнишина А.А.,
 
    подсудимой Мурзаковой И.А.,
 
    защитника, адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520, ордер № 1997,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурзаковой И. А., <Дата> года рождения, уроженки <Дата>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, работающей коммерческим директором ООО «<№>», имеющей среднее образование, не замужней, гражданки РФ, судимой приговором Заводского районного суда г. Саратова от <Дата> по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
 
                                                                     установил:                                                                                                                     
 
    Подсудимая Мурзакова И.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    Мурзакова И.А., являясь коммерческим директором ООО «<№>», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в вышеуказанной коммерческой организации.
 
    <Дата> у Мурзаковой И.А. возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей ООО «<№>» денежных средств, с использованием своего служебного положения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, <Дата> в дневное время суток, в помещении ООО «<№>» по адресу: г.Саратов, <адрес>, Мурзакова И.А., используя своё служебное положение, на основании расходного кассового ордера б/н от <Дата> получила из кассы ООО «<№>» под отчет денежные средства в сумме 5000 рублей.
 
    В продолжение преступного умысла, <Дата> в дневное время суток, в помещении ООО «<№>» по адресу: г.Саратов, <адрес>, Мурзакова И.А., используя своё служебное положение, на основании расходного кассового ордера б/н от <Дата> получила из кассы ООО «<№>» под отчет денежные средства в сумме 6000 рублей.
 
    В продолжение преступного умысла, <Дата> в дневное время суток, в помещении ООО «<№>» по адресу: г.Саратов, <адрес>, Мурзакова И.А., используя своё служебное положение, на основании расходного кассового ордера б/н от <Дата> получила из кассы ООО «<№>» под отчет денежные средства в сумме 6000 рублей.
 
    В продолжение преступного умысла, <Дата> в дневное время суток, в помещении ООО «<№>» по адресу: г.Саратов, <адрес>, Мурзакова И.А., используя своё служебное положение, на основании расходного кассового ордера б/н от <Дата> получила из кассы ООО «<№>» под отчет денежные средства в сумме 5000 рублей.
 
    Реализуя задуманное, Мурзакова И.А., вверенные ей ООО «<№>». денежные средства по расходному кассовому ордеру от 06 ноября в размере 5000 рублей, по расходному кассовому ордеру от 13 ноября в размере 6000 рублей, по расходному кассовому ордеру от 20 ноября в размере 6000 рублей, по расходному кассовому ордеру от <Дата> в размере 5000 рублей, с использованием своего служебного положения присвоила, обратила в свою собственность данные денежные средства, причинив ООО «<№>» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании Мурзакова И.А. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимой Мурзаковой И.А.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
 
    Имеется согласие потерпевшего на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.
 
    Наказания за преступление, предусмотренные ч.3 ст.160 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимая Мурзакова И.А., имея умысел на завладение вверенными ей на законных основаниях денежными средствами с корыстной целью и мотивом незаконно, против воли собственника, с использованием служебного положения обратила в свою собственность вверенные ей на законных основаниях чужие денежные средства.
 
    О наличии в действиях Мурзаковой И.А. квалифицирующего признака присвоения - с использованием служебного положения, свидетельствует то, что она использовала для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.
 
    С учетом предъявленного и поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой          Мурзаковой И.А. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение вверенного виновному чужого имущества, совершенное с использованием служебного положения.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает Мурзакову И.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба причиненного в результате преступления, учитывает состояние здоровья подсудимой.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом конкретных и фактических обстоятельств содеянного, суд считает, что наказание Мурзаковой И.А., должно быть назначено в виде лишения свободы и не применяет другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 статьи 160 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает, что достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение подсудимой и её семьи, а также возможность получения подсудимой заработной платы или иного дохода, оценивая достижимость целей наказания, суд счёл необходимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Мурзаковой И.А.. не назначать.
 
    Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ,судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Мурзакову И. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Мурзаковой И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденную Мурзакову И.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, места жительства, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Контроль за поведением осужденного Мурзаковой И.А., в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения Мурзаковой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Заводского районного суда г. Саратова от <Дата> в отношении Мурзаковой И.А. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу6 1) учредительные документы ООО «<№>» - оставить в пользовании и распоряжении ООО «<№>»;
 
    2) расходные кассовые ордера, чеки, авансовые отчеты - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                                     Н.Е. Комаров