Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
№ 1-199/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тобольск
ДД.ММ.ГГГГ
Тобольский городской суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Мустановой Г.А.,
при секретаре Липисеевой В.Н.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Тобольска Быстрицкой Т.М.
потерпевшего К
адвоката Басмановой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-199/2014 в отношении
Кабурова Р.С. <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кабуров Р.С. совершил кражу, т.е. тайно похитил имущество, принадлежащее К.. и К2. при следующих обстоятельствах.
Кабуров Р.С. в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 08 минут до 09 часов 15 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> принадлежащей К2. стоящей <адрес>, увидев, что в салоне указанной автомашины находится ценное имущество, решил умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Кабуров Р.С., в указанный период времени, воспользовавшись тем, что в салоне указанной автомашины никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из салона автомашины сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с вставленной в него флеш – картой на 8 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильное зарядное устройство, стоимостью <данные изъяты> рублей, блютуз гарнитуру, стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку пуховик, стоимостью <данные изъяты> рублей, документы на автомобиль <данные изъяты> водительское удостоверение, принадлежащие К2. а также кепку из меха нерпы, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мужскую куртку пуховик, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К в правом внутреннем кармане которой находился паспорт гражданина РФ, военный билет, страховое пенсионное свидетельство на имя последнего, таким образом, тайно от окружающих их похитил.
С похищенным имуществом Кабуров Р.С. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым, своими преступными действиями К2. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С указанным обвинением Кабуров Р.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему К2. возместил в полном объеме.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Кабуровым Р.С. и его защитником в суде, государственный обвинитель и потерпевшие К2.., К. против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Кабурова Р.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Кабуров Р.С. ранее не судим, на учете в ТФ ГБУЗ ТО «ОКПБ» (филиал № 2) у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 234 т.2), по месту жительства участковым <данные изъяты> и главой администрации <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> (л.д. 235, 236 т. 2), имеет место работы.В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 189-190 т.2), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 204-211 т. 2), возмещение ущерба потерпевшему К2. Обстоятельств, отягчающих наказание Кабурову Р.С., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести впервые, его отношение к содеянному, наличие постоянного места жительства, мнение потерпевших К2., который на строгом наказании не настаивает и К, просившего назначить наказание на усмотрение суда, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого, возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, избирает наказание в виде обязательных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.При определении срока наказания, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.Вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кабурова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Меру пресечения Кабурову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, возвращенный под сохранную расписку потерпевшему К2. – считать возвращенным потерпевшему К2.Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы в Тобольский городской суд Тюменской области, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Г.А. Мустанова
Приговор 19 мая 2014 года вступил в законную силу.