Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Дело №1-199/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственных обвинителей пом. Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В, Мухина С.О., подсудимой Грачеву Ю.А., защитника - адвоката Кончевского А.В.,при секретаре Кочетковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грачеву Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грачеву Ю.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Грачеву Ю.А., находилась в состоянии алкогольного опьянения в коммунальной <адрес>, где в ходе ссоры с Н.С.К. в результате личных неприязненных отношений, у нее возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений Н.С.К., реализуя который, Грачеву Ю.А. взяла <данные изъяты> и нанесла им <данные изъяты> Н.С.К., причинив потерпевшему <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека. В результате полученных повреждений Н.С.К. был госпитализирован в <данные изъяты> Грачева А.Ю. с места совершения преступления скрылась и впоследствии была задержана сотрудниками полиции.
Подсудимая Грачеву Ю.А. в судебном заседании, как и на предварительном следствии, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ находилась по адресу: <адрес>, где проживала совместно с Н.С.К.. В этот день они распивали спиртные напитки – водку, при этом оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Н. сломал дверной замок и повредил ее имущество, она стала требовать от него уехать, так как не хотела более с ним проживать, на что он отказался и между ними возник конфликт, в ходе которого Н.С.К. схватил <данные изъяты> и хотел ударить ее этим <данные изъяты>, но она смогла выхватить у него <данные изъяты>, после чего в целях самообороны нанесла ему удар этим <данные изъяты> в <данные изъяты>. После этого Н.С.К. выбежал в коридор. Она пошла за водкой, чтобы промыть его рану, когда вернулась, то ее уже ожидали сотрудники полиции, которые ее задержали. Скорую помощь вызвали соседи. Она считает, что находилась в состоянии необходимой обороны, так как потерпевший на нее напал, а она – защищалась.
Несмотря на частичное признание вины, виновность подсудимой Грачевой А.Ю. подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в судебном заседаниямипоказаниями потерпевшего Н.С.К., согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ года он начал проживать по адресу: <адрес>, совместно с Грачевой А.Ю.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, более точно он время не запомнил, он находился по указанному адресу совместно с Грачеву Ю.А., которая употребляла водку, выпив около 1 бутылки, и находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он взял ее мобильный телефон и достал оттуда сим-карту, из-за чего Грачева инициировала между ними скандал. После чего Грачева сказала, что убьет его ( он эту угрозу серьезно не воспринимал), затем Грачева направилась на общую на кухню, откуда вернулась с <данные изъяты>, которым нанесла ему один удар в <данные изъяты>, от которого он упал. После этого он выполз в коридор, и вышедшие на шум соседи вызвали скорую помощь и полицию. ( л.д. 39-42)
Из оглашенных показаний свидетеля Т.У.Б. следует, что он проживает по адресу: <адрес>, которая является коммунальной. В одной из комнат данной коммунальной квартиры проживала Грачеву Ю.А. совместно с Н.С.К., которые нигде не работали и употребляли алкогольные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, более точно он время не запомнил, он слышал, как Грачева А.Ю. и Н.С.К. скандалили в своей комнате. Он услышал удар, и вышел в коридор, где увидел, как на полу лежал Н.С.К., у которого была кровь в <данные изъяты>, а Грачеву Ю.А. в это время стояла над ним. Затем Грачеву Ю.А., ничего не поясняя, ушла на улицу, Вернулась через <данные изъяты> минут с бутылкой водки. Чем Грачеву Ю.А. нанесла удар он не видел. ПО телефону взывал сотрудников полиции и скорую помощь. ( л.д. 44-52)
Из показаний свидетеля А.Г.К., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к своему брату, который проживает по адресу: <адрес>, в коммунальной квартире. В одной из комнат данной квартиры проживает Грачеву Ю.А. совместно с Н.С.К. ДД.ММ.ГГГГ Грачеву Ю.А.и Н.С.К., находясь в комнате Грачеву Ю.А., распивали спиртные напитки и периодически ругались. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она через дверной глазок видела, как Грачеву Ю.А., прошла на кухню, где взяла <данные изъяты>, после чего ударила им Н.С.К. в <данные изъяты>. Когда она это увидела, то сразу вышла в коридор чтобы оказать ему помощь. Она видела нож, которым Грачеву Ю.А. ударила Н.С.К., у которого была черная пластмассовая ручка с металлическими креплениями по краям и в центре рукоятки. В последующем она опознала данный ФИО30. ( л.д. 60-64, 71-72)
Из показаний свидетеля Т.Т.М.. следует, что около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, по адресу: <адрес>. Грачеву Ю.А. проживала в своей комнате данной коммунальной квартиры совместно с сожителем по имени С.. Около указанного времени Грачеву Ю.А. и ее сожитель ссорились в комнате Грачеву Ю.А. Она услышала крик Сухроба, и вышла в коридор, где увидела, что он лежит на полу, а рядом с ним стоит Грачеву Ю.А., промокавшая следы крови туалетной бумагой. Грачеву Ю.А. она характеризует как употребляющую алкогольные напитки, и нигде не работавшую.( л.д. 101-104)
Свидетель О.Р.Н. – оперуполномоченный ОУР МУ МВД «Балашихинское», в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выезжал по адресу: <адрес> где в ходе проверки сообщения о преступлении опросил соседей Грачевой А.Ю., проживающих по данному адресу. Со слов соседей ему стало известно, что около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ во время ссоры Грачева А.Ю. нанесла Н.С.К. один удар <данные изъяты> в <данные изъяты>. При этом одна из соседок- гражданка <данные изъяты>, приехавшая к брату в гости, поясняла, что наблюдала в дверной глазок комнаты, как Грачеву Ю.А. в ходе ссоры с Н.С.К. вышла из комнаты и пошла на кухню, где взяла в столе <данные изъяты> и ударила данным <данные изъяты> Н.С.К. в <данные изъяты>.
Виновность Грачеву Ю.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными и вещественными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого зафиксированы место – <адрес> и обстановка совершенного преступления, в том числе пустая бутылка из-под водки, а также изъят <данные изъяты> ( л.д. 14-21).
<данные изъяты>
76-77).
Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которогосвидетель А.Г.К., ранее допрошенная о признаках опознаваемого предмета, опознала нож, которым Грачева А.Ю. около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ нанесла один удар в область грудной клетки Н.С.К. (л.д. 65-70).
Справкой приемного отделения МБУ «ЦРБ г. о. Балашиха», из которой усматривается, что в данное отделение ДД.ММ.ГГГГ поступил Н.С.К. с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 13).
Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Н.С.К. установлено <данные изъяты> по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека (пункт 6.1.9. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ приказом Минздравсоцразвития РФ № 194/н) (л.д. 86-88).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Грачеву Ю.А. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 11).
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимой Грачеву Ю.А. виновной в полном объеме предъявленного ей обвинения.
Позиция подсудимой, согласно которой она находилась в состоянии необходимой обороны, и, защищаясь, выхватила нож у Н.С.К. и нанесла им потерпевшему несколько ударов, судом расценивается как способ защиты, не имеющий какого-либо объективного подтверждения, так как опровергается показаниями свидетеля А.Г.К.,видевшей, как Грачеву Ю.А. ходила в кухонное помещение, где взяла нож (впоследствии опознанный свидетелем), которым ударила потерпевшего один раз в область грудной клетки, что в совокупности согласуется относительно обстоятельств совершения преступления с показаниями потерпевшего Н.С.К., а также свидетелей Т.У.Б., Т.Т.М., О.Р.Н., заключением медицинской судебной экспертизы, и очевидно свидетельствует об умысле Грачеву Ю.А., направленном на причинение вреда здоровью потерпевшего.
Допрошенные в качестве свидетелей лица являются посторонними как для подсудимой, так и для потерпевшего, суд полагает их показания подробными, содержательными и объективными, в связи с чем - не вызывающими сомнений в их достоверности относительно обстоятельств совершенного преступления.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия Грачеву Ю.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, <данные изъяты>.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является аморальное поведение самого потерпевшего, также как и подсудимая злоупотреблявшего спиртным, не работавшего.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
С учетом изложенного, а также тяжести совершенного преступления, суд полагает невозможным назначение Грачеву Ю.А. иного наказания, кроме лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьГрачеву Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в <данные изъяты>.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, сданный по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балашихинское» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
Председательствующий судья О.А. Лукина