Приговор от 06 мая 2014 года №1-199/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-199/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 06 мая 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Зиякаева Р.Р., защитника, адвоката Малышевой С.Д., потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
 
    Зиякаева Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 09 августа 2011 года Мировым судьей судебного участка № 7 по Кировскому району г. Уфы РБ по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не оплачен;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
        ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зиякаев Р.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания своей знакомой ФИО4 по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4
 
        С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Зиякаев Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через непродолжительный промежуток времени, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с полки бельевого шкафа, расположенного в комнате квартиры по указанному адресу, из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 16000 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО4
 
        В результате своих преступных действий Зиякаев Р.Р. тайно похитил деньги, принадлежащие потерпевшей ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.
 
        С похищенным имуществом Зиякаев Р.Р. с места совершения скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению.
 
        Подсудимый Зиякаев Р.Р. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Малышевой С.Д. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
        Потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб возмещен.
 
    Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
        Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатами, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
        Действия Зиякаева Р.Р. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При назначении наказания Зиякаеву Р.Р. суд на основании ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также признание вины, раскаяние.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 7 по Кировскому району г. Уфы от 09 августа 2011 года при признании рецидива не учитывается, поскольку указанным приговором Зиякаев Р.Р. осужден за преступление небольшой тяжести.
 
        Согласно характеристике участкового уполномоченного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Зиякаев Р.Р. проживал по адресу: <адрес> без регистрации, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к совершению противоправных деяний.
 
        Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на подсудимого суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только в случае изоляции Зиякаева Р.Р. от общества, и полагает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Зиякаев Р.Р. постоянного места жительства и регистрации не имеет, что может поставить под угрозу исполнение приговора суда. При этом, с учетом характеризующего подсудимого материала, исследованного в судебном заседании, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Зиякаев Р.Р. должен отбывать в колонии общего режима.
 
        Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Совершенное Зиякаевым Р.Р. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    Дополнительное наказание с учетом личности подсудимого суд полагает возможным не назначать.
 
    Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Зиякаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком пять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Зиякаеву Р.Р. оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Гражданский иск ФИО4 оставить без рассмотрения в связи с добровольным его исполнением.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий:     
 
    Приговор вступил в законную силу 17.05.2014