Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Дело № 1-199/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 09 июля 2014 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Заднепровского района г. Смоленска Никулина А.Н.
подсудимого Осипова., защитника Кузиленковой Е.Э.
при секретаре Ценцовой Т.И.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Осипова ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, без регистрации, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
3.04.2014г. около 19.00 час. Осипов. со своим отчимом К. распивали спиртные напитки в подвале д. № по <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой, на почве возникших личных неприязненных отношений, подсудимый реализовал возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.. Действуя умышленно он нанес руками и ногами К. не менее 7 ударов по голове, телу и лицу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: перелома 5,7-8 ребер слева с повреждением легкого и наличием гемопневмоторокса слева, гематомы грудной клетки слева, двухстороннего перелома нижней челюсти- ангулярный справа, мыщелкового отростка слева, гематомы век обоих глаз, субконъюнктивальное кровоизлияние левого глаза.
Перелом 5,7-8 ребер слева с повреждением легкого, гемопневмоторакс слева, гематома грудной клетки расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Суд квалифицирует действия Осипова ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен. Сторона обвинения не имела возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По заключению психиатрической экспертизы Осипов хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У него обнаруживаются признаки <данные изъяты>. Однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими. Мог и может отдавать отчет своим действиям и ими руководить, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д. 79-80).
Наблюдение за поведением подсудимого в судебном заседании позволяет суду согласиться с выводами экспертизы. С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого- характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, по месту регистрации отрицательно, раскаивающегося в содеянном.
Суд в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явкой с повинной заявление Осипова о совершенном преступлении, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.19).
Суд в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание Осипову совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, что препятствует применению к нему положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Осипова, состояния его здоровья, суд находит необходимым для достижения целей наказания, исправления виновного, принуждения его к законопослушному поведению и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Осипову наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ не имеется, исправление Осипова без изоляции от общества суд считает невозможным.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую нет.
Мера пресечения ранее избранная Осипову в виде заключения под стражу для обеспечения исполнения приговора, с учетом общественной опасности совершенного преступления, его личности, неоднократного привлечения к административной ответственности, изменению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Осипова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 9.07.2014г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. и в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска. Осужденным – в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления.
Судья