Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Дело № 1-199/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
подсудимого Федонина В.А.,
его защитника - адвоката Гавриленко Н.В.,
при секретаре Кузьминой К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федонина В.А., родившегося <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федонин В.А. по неосторожности причинил смерть Х.Р.Р.
Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах.
Дата около 19 часов 00 минут Федонин В.А. в первом подъезде Адрес обнаружил под лестничным маршем первого этажа незнакомого ему Х.Р.Р. Федонин В.А. потребовал, чтобы Х.Р.Р. покинул помещение подъезда, однако тот ответил отказом и продолжил лежать на полу под лестничным маршем.
Тогда Федонин В.А. с целью выдворения Х.Р.Р. из подъезда схватил его руками за ноги и поволок к выходу из подъезда. При этом Федонин В.А. по неосторожности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, волок потерпевшего по бетонному лестничному маршу, вследствие чего Х.Р.Р.. соударялся лицевой, теменными и затылочной частями головы о бетонные ступени лестничного марша и деревянные пороги дверных проемов, получив, таким образом, не менее 6-ти травматических соударений головой.
Своими преступными действиями Федонин В.А. по неосторожности причинил потерпевшему Х.Р.Р. закрытую черепно-мозговую травму, в комплекс которой вошли следующие телесные повреждения: субдуральное кровоизлияние слева (90 мл), субарахноидальное кровоизлияние с прорывом крови в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы (левая теменно-височная область, правая теменная область, затылочная область), перелом костей носа; ушибленная рана верхней губы, травматическое удаление верхних передних зубов, ссадины и кровоподтеки лица (по клиническим данным), осложнившихся отеком-сдавлением головного мозга и двусторонним воспалением легких. Данные повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, возникли прижизненно, в короткий промежуток времени между собой, от не менее чем 6-ти травматических воздействий тупых твердых предметов, форма и рельеф которых не отобразились, и по степени тяжести в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по признаку вреда здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Смерть Х.Р.Р. наступила после получения им повреждений, входящих в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, Дата в МУЗ «Городская больница № ... г. Магнитогорска.
Подсудимый Федонин В.А. добровольно, после консультации с защитником Гавриленко Н.В. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
В судебном заседании защитник Гавриленко Н.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. и потерпевший Х.Р.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Действия Федонина В.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
Санкция ч. 1 ст. 109 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
С учетом изложенного суд считает возможным применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении Федонину В.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании.
Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и принесение извинений потерпевшему являются основанием для назначения подсудимому наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает наличие у него места жительства и работы, где он положительно характеризуется, ....
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
По мнению суда, совершенному преступлению и личности подсудимого в наибольшей степени будет соответствовать наказание в виде ограничения свободы.
Размер наказания следует определить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федонина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев ограничения свободы.
Возложить на осужденного Федонина В.А. следующие ограничения: не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г. Магнитогорска Челябинской области, не посещать места проведения массовых общественно-политических, культурно-зрелищных и спортивных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Обязать осужденного Федонина В.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в силу Федонину В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалоб и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
.