Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Дело № 1-199/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 30 апреля 2014 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,
с участием государственного обвинителя Мигель С. А.,
подсудимого Попкова С. А.,
защитника Седовой Э. И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кюбер А. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Попкова С.А., ...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попков С. А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ до 12.25 часов, Попков С. А., реализуя умысел, возникший на совершение преступления, умышленно, находясь в Интернет-клубе «...», расположенном по адресу: <адрес>», посредством Интернет – системы связался с неизвестным абонентом, с которым договорился о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 3,96 грамма, что является крупным размером. Во исполнение своего умысла, находясь в данном Интернет - клубе, через платёжный терминал перечислил денежные средства в сумме 3 500 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство. После чего, получив адрес местонахождения наркотического средства, проследовал к дому №, расположенному по <адрес> в г. Омске, где путём извлечения из тайника, расположенного возле второго столба забора, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в себе диацетилморфин (героин) массой 3,96 грамма, что является крупным размером. После этого, данное наркотическое средство до 12.25 часов ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе, до момента, когда был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле дома №, расположенного по <адрес> в г. Омске, которыми было обнаружено, и изъято незаконно хранящееся при нем наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 3,96 грамма, что является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ Попков С. А., реализуя умысел, направленный на совершение преступления, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 7,24 грамма. В тот же день около 13.25 часов Попков С. А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> в г. Омске, которыми было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство – смесь, содержащая в своём составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 7,24 грамма, что является крупным размером.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, и пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, защита не высказались против постановления приговора в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд исключает по данному эпизоду из объёма обвинения подсудимого незаконное приобретение наркотических средств, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется положительно, его возраст.
Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд признаёт наличие на снятой и не погашенной судимости, что образует рецидив преступления.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто лишь при изоляции его от общества и назначения наказания связанного с реальным лишением свободы и с отбытием в местах лишения свободы.
Поскольку подсудимому назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным не применять в отношении его дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией данной статьи.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) и по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения, назначенного наказания по совокупности преступлений к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбытием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия данного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Избрать в отношении Попкова С.А. меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 3 (три) месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно, либо до вступления приговора в законную силу.
Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
- DVD диск и платёжный чек хранить при уголовном деле;
- кассету «Панасоник» с видеозаписью личного досмотра Попкова С. А. приобщить к материалам уголовного дела и хранить при них;
- остальные – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, в которых затрагиваются интересы осужденного, осужденный имеет право в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 13.05.2014 г.