Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Дело №1-199/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2014 года г.Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Голубевой Е.В.
с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Калакова Р.Р.,
подсудимой Потаповой Е.В.,
защитника Ефимовой И.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Потаповой Е.В., ...
...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потапова Е.В. совершила разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, находясь в нежилой комнате, расположенной на первом этаже <адрес> вместе с ранее знакомыми ФИО1, ФИО2, ФИО3, будучи в состояния алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, Потапова Е.В. незаконно потребовала от ФИО1 передачи ей денежных средств, не оговаривая при этом сумму. Получив отказ, Потапова Е.В. с целью подавления сопротивления и подавления воли потерпевшей, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесла ФИО1 не менее 5 ударов руками по лицу и голове. Сразу после этого Потапова Е.В., осознавая, что её преступные действия являются очевидными как для ФИО1, так и для находящихся в комнате ФИО2, ФИО3, обыскала карманы верхней одежды ФИО1 и открыто похитила из левого бокового кармана куртки принадлежащий последней сотовый телефон марки ... стоимостью ... с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ... после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Потаповой Е.В. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб от хищения на сумму ..., а так же согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения:
- рану головы, зажившую рубцами, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня);
- ссадины лица, шеи, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимая Потапова Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потапова Е.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявила его добровольно и после консультации с защитником.
Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей ФИО1, которые не возражали против постановления приговора в отношении Потаповой Е.В. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное Потаповой Е.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Потаповой Е.В. по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
При решении вопроса о наказании Потаповой Е.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о ее личности, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание Потаповой Е.В. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние и признание вины, наличие малолетних детей, возмещение ущерба.
Также суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на Потапову Е.В. по месту жительства.
В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимой признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Потаповой Е.В. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного Потаповой Е.В. преступления суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потапову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Потаповой Е.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.
Обязать Потапову Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также 3 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Потаповой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: