Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Дело № 1-199/2014 г. (уголовное дело № 13112448)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Киселевск 13 марта 2014 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего - судьи Матусовой Е.М.,
при секретаре – Бородкиной О.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора города Киселевска Кемеровской области Жарикова А.Д.,
подсудимого – Ешмекова В.Н.,
защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Радченко И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
потерпевшего – М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ешмекова В.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часов Ешмеков В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к гр. М. взял в кухне на столе лезвие ножа и, выйдя в коридор, нанес им <данные изъяты> ударов по телу М., причинив М. <данные изъяты>, квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21-х суток (как каждое в отдельности, так и в совокупности), <данные изъяты>, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (как каждое в отдельности, так и оба в совокупности).
Подсудимый Ешмеков В.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Жариков А.Д. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевший М. в судебном заседании также заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Ешмеков В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Соответственно, действия подсудимого Ешмекова В.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение подсудимым тяжкого преступления, оснований для изменения категории которого, в силу положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, не усматривая оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката Радченко И.Н. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого Ешмекова В.Н. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ешмекова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Назначить Ешмекову В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст.62 УК РФ сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ешмекову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ешмекова В.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении Ешмекова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: лезвие ножа, майку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий - Матусова Е.М.