Приговор от 04 марта 2014 года №1-199/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-199/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Бийск                             04 марта 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Голубничая В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
 
    подсудимого Кучерова ..
 
    защитника Горчаковой С.С., представившей удостоверение № 1137 и ордер № 087767,
 
    с участием потерпевшей ФИО2,
 
    при секретаре Казаниной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кучерова .., не имеющего судимостей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кучеров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    .. Кучеров А.А. совместно с ФИО6 и ФИО7 находились в квартире .., где употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков ФИО6 и ФИО7 уснули в комнате, Кучеров А.А. в указанный период времени прошел на балкон, расположенный в указанной квартире, где увидел имущество, принадлежащее ФИО2, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Кучеров А.А. убедился, что ФИО6 и ФИО7 спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел на балкон, расположенный в указанной квартире, откуда путем свободного доступа тайно похитил имущество ФИО2, а именно:
 
    ингалятор ..
 
    набор косметики ...
 
    После чего Кучеров А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Кучеров А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму .. рублей.
 
    Подсудимый Кучеров А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Кучеров А.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Кучерова А.А. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Кучерову А.А. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, судимостей не имеет, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, характеризуется с места жительства от соседей положительно, от участкового уполномоченного - удовлетворительно, ..
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кучерову А.А., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому Кучерову А.А. суд не установил.
 
    Наказание Кучерову А.А. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также, учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления, которые суд признал в качестве смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, - с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, наказание Кучерову А.А. назначается с учетом требований ст.49 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба к подсудимому Кучерову А.А. суд считает законным и обоснованным и с учетом доказанности вины Кучерова А.А. в совершенном преступлении, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации считает необходимым взыскать с подсудимого Кучерова .. в пользу ФИО2 деньги в сумме .. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Кучерова А.А., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кучерову А.А.. наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Кучерову А.А. суд не установил.
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кучерова .. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения осужденному Кучерову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба к подсудимому Кучерову А.А. удовлетворить и взыскать с подсудимого Кучерова .. в пользу ФИО2 деньги в сумме .. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства по делу: чемодан с набором косметики и товарным чеком, возвращенные потерпевшей ФИО2, оставить у нее по принадлежности, копию товарного чека, хранящуюся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    ..
 
    ..
 
    ..
 
    ..