Дата принятия: 16 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-199/2014
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1-199/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово 16 апреля 2014 года
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.
 
    при секретаре Костюк К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Шалыгиной Ю.В.,
 
    подсудимого Чернова В.В.,
 
    защитника Поповой Г.В., представившей удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чернова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    16.12.2013 года Центральным районным судом г. Кемерово по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чернов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 15.08.2013 года около 02 часов 00 минут Чернов В.В., находясь по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО5 спит и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
 
    - фен в корпусе черного цвета со складной ручкой, стоимостью (сумма обезличена),
 
    - серьги в виде колец, полимерного материала, 30 пар, разноцветные, на общую сумму (сумма обезличена),
 
    - кольца 3 штуки из металла с недрагоценными крупными камнями (бирюзовый, черный, ярко – розовый) из стекла, стоимостью (сумма обезличена), из расчета (сумма обезличена) за одно кольцо,
 
    - цепь из серебра, проба 925, плетение бисмарк, длиной 30 см. с кулоном в форме силуэта девушки, из серебра, проба 925, стоимостью: цепь (сумма обезличена), кулон (сумма обезличена),
 
    - 3 разных серьги из серебра, стоимостью (сумма обезличена) за одну штуку, всего на общую сумму (сумма обезличена),
 
    - браслет из серебра, проба 925, на ногу, плетение в виде цветков, стоимостью (сумма обезличена),
 
    - обрывок золотой цепи средней толщины, длинной около 15 см., стоимостью (сумма обезличена),
 
    - одну пару серег из золота, 585 пробы, в виде прямоугольных пластин с тремя драгоценными камнями «фианиты», английская застежка, стоимостью (сумма обезличена),
 
    - коньяк 1 бутылка объемом 0,5 литра марки «Мартель» в подарочной коробке, стоимостью (сумма обезличена),
 
    - вибратор женский ярко – желтого цвета, марки «Фанни Тайм», длинной около 25 см., на батарейках, новый, в упаковке, стоимостью (сумма обезличена),
 
    - подушку «анти стресс» среднего размера в виде монстра синего цвета, стоимостью (сумма обезличена),
 
    - мягкую игрушку «медведь» серо – коричневого цвета, высотой 25 – 30 см., на шее бант рыжего цвета, в лапах жесткие шарики «анти стресс», стоимостью (сумма обезличена),
 
    - кальян со стеклянной колбой, горчичного цвета с рисунком в виде белых цветов с зелеными маленькими листьями, с одной трубкой, высотой около 45 см., материальной ценности для потерпевшей не представляет,
 
    - одеяло светло – коричневого цвета с геометрическим фигурами, материальной ценности для потерпевшей не представляет.
 
        После чего с похищенным имуществом Чернов В.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма обезличена).
 
    Подсудимый Чернов В.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Адвокат Попова Г.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в ходе предварительного расследования не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд находит обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Чернов В.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Чернова В.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Черновым В.В. относится к категории преступления средней тяжести.
 
    Чернов В.В. холост, работает, без оформления трудовых отношений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Чернова В.В. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.
 
    Суд с учетом материального положения, личности подсудимого не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ.
 
    Суд, назначая наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, условий предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Преступление совершено Черновым В.В. до осуждения по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 16.12.2013 года по которому назначено условное осуждение, положения ст.69 УК РФ не могут быть применены.
 
    Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования, государственный обвинитель настаивал на рассмотрении иска, Чернов В.В. иск признал, суд принимает признание иска ответчиком, которое не противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц, исковые требования считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чернова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Чернова В.В. обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Чернову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: мягкую игрушку «медведь», кальян, одеяло светло – коричневого считать переданными потерпевшей ФИО1
 
    Исковые требования ФИО1 о взыскании суммы ущерба удовлетворить, взыскать с Чернова В.В. в пользу ФИО1 сумму ущерба в размере (сумма обезличена).
 
    Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 16.12.2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий