Приговор от 03 июня 2014 года №1-199/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              Дело №1-199/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Арзамас                                                                                      03июня2014года
 
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
    в составе:
 
    председательствующего судьи Усановой И.А.
 
    при секретаре                                Беззаметновой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.
 
    подсудимого                                  Мишина А.Л.
 
    защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района НОКА Бажановой И.В.,представившей удостоверение №,ордер №,
 
    потерпевшей                                   ФИО12
 
    рассмотрев в помещении Арзамасского городского суда в открытом судебном заседании в особом порядке производства материалы уголовного дела в отношении
 
    МИШИНА А.Л.,***,судимого
 
    -<дата> Саровским городским судом Нижегородской области по ст.158ч.3п. «а» УК РФ к2годам6месяцам лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере30000рублей,с назначением основанного наказания условно с испытательным сроком4года,
 
    -<дата> Саровским городским судом Нижегородской области по ст.160ч.2УК РФ к2годам лишения свободы,на основании ст.70УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Саровскогогородского суда Нижегородской области от<дата> к общему сроку3года лишения свободы со штрафом в размере25000рублей;
 
    -<дата> Саровским городским судом Нижегородской области по ст.ст.158ч.3п. «а»,158ч.3п. «а» УК РФ к3годам6месяцам лишения свободы.На основании ст.69ч.5УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Саровского городского суда Нижегородской области от<дата> к4годам лишения свободы со штрафом в размере25000рублей;
 
    -постановлением Лысковского районного суда Нижегородской области от<дата> приговор Саровского городского суда Нижегородской области от<дата> пересмотрен:действия Мишина А.Л.переквалифицированы на п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции ФЗ от07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначено наказание в виде2лет4месяцев лишения свободы со штрафом в размере30 000рублей; приговор Саровского городского суда Нижегородской области от<дата> пересмотрен:согласно ч.5ст.74УК РФ условное осуждение по приговору от<дата> отменено.На основании ст.70УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание2года10месяцев лишения свободы со штрафом25 000рублей; приговор Саровского городского суда Нижегородской области от<дата> пересмотрен:действия переквалифицированы на п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции ФЗ от07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначено наказание в виде2лет4месяцев лишения свободы без штрафа.На основании ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений,назначено наказание в виде3лет3месяцев лишения свободы без штрафа.На основании ч.5ст.69УК РФ окончательно назначено наказание в виде3лет8месяцев лишения свободы со штрафом в размере25 000рублей без ограничения свободы,
 
    -<дата> освобожденного по отбытию     наказания,
 
    мера пресечения-заключение под стражу,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мишин А.Л.совершил кражу,т.е.тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в дневное время Мишин А.Л.после распития спиртных напитков совместно со знакомым ФИО6в <адрес>,находясь в состоянии алкогольного опьянения,достоверно зная о том,что в зале на столе стоит ноутбук марки «Packardbell» и в спальне на столе стоитноутбук марки «Acer»,модель «Aspire5750»,воспользовавшись тем,что ФИО6после выпитого опьянел и уснул в спальной комнате,решил обогатиться за счет преступной деятельности и совершить кражу ноутбуков.Реализуя свой преступный умысел,действуя умышленно из корыстных побуждений,Мишин А.Л.беспрепятственно взял и тайно похитил со стола в зале ноутбук марки «Packardbell»,стоимостью11691рубль,с входящим в комплект зарядным устройством,а со стола в спальненоутбук марки «Acer»,модель «Aspire5750»,стоимостью10995рублей,с входящим в комплект зарядным устройством,компьютерную мышь марки «А4ТЕСH»,модели Х5-60МD,стоимостью175рублей,беспроводную компьютерную мышь,стоимостью195рублей,беспроводной модем марки «Мегафон»,модели Е173,стоимостью799рублей,принадлежащие сестре ФИО6 ФИО12
 
    Похищенное имущество Мишин А.Л.сложил в полиэтиленовый пакет,найденный им в кухне,не представляющий материальной ценности,и с похищенным с места преступления скрылся,причинив потерпевшей ФИО12значительный имущественный ущерб на общую сумму23855рублей.Похищенное Мишин продал малознакомому ФИО7за3000рублей,не поставив последнего в известность о совершенной краже,который в свою очередь ноутбук марки «Packard bell»,беспроводную компьютерную мышь продал не установленному следствием лицу,а остальное приобретенное им имущество:ноутбук марки «Acer»,модель «Aspire5750»,компьютерная мышь марки «А4ТЕСH»,у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Мишин А.Л.свою вину в предъявленном обвинении признал полностью,пояснил,что предъявленное обвинение ему понятно,с обвинением,изложенным в обвинительном заключении,он согласен в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель,потерпевшая ФИО12и защитникподсудимого адвокат Бажанова И.В.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    В судебном заседании адвокат Бажанова И.В.сообщила,что она разъясняла подзащитному Мишину А.Л.порядок и последствия проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание,что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке производства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями гл.40УПК РФ,учитывая мнение участников процесса,не возражавших против удовлетворения данного ходатайства,суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела,суд приходит к выводу о том,что предъявленное Мишину А.Л.обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами,поэтому квалифицирует его действия по ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,т.е.тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,обстоятельства,влияющие на вид и размер наказания,влияние наказания на исправление осужденного.
 
    По месту проживания в <адрес> Мишин А.Л.зарекомендовал себя удовлетворительно,жалоб на него не поступало,в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был./л.д.№/
 
    По месту регистрации по адресу:<адрес>,зарегистрирована ФИО9,мать подсудимого Мишина А.Л./л.д.№/
 
    ***
 
    Мишин А.Л.к административной ответственности не привлекался./л.д.№/
 
    ***
 
    ***
 
    По сведениям военного комиссариата Мишин А.Л.признан *** ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья./л.д.№/
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ явку с повинной/л.д.№/,активное способствование раскрытию и расследованию преступления,розыску имущества,добытого в результате преступления,в соответствии с п. «к» ч.1ст.61УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба/л.д.№/,в соответствии с ч.2ст.61УК РФ полное признание вины,раскаяние в содеянном,состояние здоровья.
 
    Отягчающим обстоятельством в соответствии с ч.1ст.18УК РФ и п. «а» ч.1ст.63УК РФ является рецидив преступлений,в соответствии с п.1.1ч.1ст.63УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения,вызванном употреблением алкоголя.
 
    Мишин А.Л.совершил преступление,относящееся к категории преступлений средней тяжести.Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6ст.15УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание совокупность вышеуказанных обстоятельств,данные о личности подсудимого,характер совершенного преступления и степень его общественной опасности,влияние наказания на исправление осужденного,суд полагает назначить Мишину А.Л.наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    По сведениям <адрес> отдела УФССП России по Нижегородской области от<дата> Мишин А.Л.уголовный штраф в размере25000рублей оплатил полностью./л.д.№/
 
    При определении размера наказания суд также учитывает положения ч.5ст.62УК РФ и требования,изложенные в ч.2ст.68УК РФ.Оснований для назначения наказания без учета правил рецидива суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1ст.58УК РФ Мишин А.Л.подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании п.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МИШИНА А.Л. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),и назначить ему наказание с учетом положений ч.5ст.62,ч.2ст.68УК РФ в виде1/одного/года3/трех/месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мишину А.Л.оставить заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу с21.02.2014года.Зачесть Мишину А.Л.в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92УПК РФ с<дата> по21.02.2014года.
 
    Вещественные доказательства:руководство по эксплуатации ноутбука марки«Acer» модели «Aspire5750»,картонную коробку из-под ноутбука марки «Packard bell»,ноутбук марки «Acer» модель «Aspire5750» с входящим в комплект зарядным устройством,компьютерной мышью марки «А4ТЕСH»,модели Х5-60МD,беспроводной модем марки «Мегафон»,модели Е173,переданные на хранение потерпевшей ФИО12,оставить у законного владельца.                                         
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение10суток со дня провозглашения,в порядке,предусмотренном ст.317УПК РФ,осужденным-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса-в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение10суток со дня их поступления.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.
 
***
    ***