Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Дело № 1-199/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 18 марта 2014 года
Советский районный суд г. Челябинска, в составе
Председательствующего судьи Жуковой О.В.,
при секретаре Виноградовой А.А.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л.
защитника, адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № 251, ордер № 121,
с участием подсудимого Коновалова И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда *** уголовное дело по обвинению Коновалова И.А., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего слесарем <данные изъяты>», проживающего по адресу ***, судимого д.м.г. <данные изъяты> судом *** по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (2 преступления), 112 ч. 1 УК РФ, 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, 162 ч. 4 п. «в» УК РФ ( с учетом постановления <данные изъяты> суда *** от д.м.г. и Кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> суда от 20.01. 2012 года), окончательно к 8 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии д.м.г. года,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коновалов И.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Коновалов И.А., д.м.г. освободился из Федерального казенного учреждения Исправительной колонии № Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ***, а с д.м.г. в отношении него решением <данные изъяты> суда *** был установлен административный надзор сроком на один год, в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещения пребывания вне жилого помещения по месту жительства после 22 часов до 06 часов утра следующего дня, и, будучи под роспись предупрежденным об уголовной ответственности за пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в определенный администрацией исправительного учреждения срок и уклонение от административного надзора, достоверно зная о том, что в отношении него установлен административный надзор, будучи обязанным прибыть на адрес *** в определенный администрацией исправительного учреждения – Федерального казенного учреждения исправительной колонии № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по *** срок – трое суток, в период с д.м.г. по д.м.г., Коновалов И.А. в установленный законом срок не прибыл без уважительной причины к избранному месту жительства и на учет в отдел полиции № УМВД России по ***, расположенный по адресу: *** не встал, чем умышленно уклонился от административного надзора.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Коноваловым И.А. по согласованию с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Коновалов И.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ ему разъяснен и понятен.
Защитник подсудимого – адвокат Жихарева Т.Г., государственный обвинитель Чеблаков А.Л. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Коновалова И.А. верно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ – неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Так преступление, совершенное Коноваловым И.А., отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.
К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, то, что он имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, также положительно характеризуется участковым уполномоченным, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
К смягчающим наказание Коновалова И.А. обстоятельствам суд относит полное признание и вины и раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Также суд учитывает то, что Коновалов И.А. имеет непогашенную судимость за умышленные тяжкие преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.
При назначении наказания подсудимому судом принимаются во внимание положения ст.6 и ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд учитывает и положения ч.2 ст.43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая изложенное, обстоятельства и характер совершенного преступления, не являющегося тяжким, личность Коновалова И.А., суд считает, что его исправление возможно с отбыванием им наказания в виде обязательных работ.
Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 300 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коновалова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения Коновалову И.А. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через *** районный суд ***.
Председательствующий: О.В. Жукова