Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Дело № 1-199/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кстово 31 июля 2014 года
Нижегородской области
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи - Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Нижегородской области Чиркова М.М., подсудимого Галкина А. В., его защитника в лице адвоката (данные обезличены) - Михайловой Т.В., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Рожковой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ГАЛКИНА А. В., (данные обезличены), ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
(дата обезличена) около 15 часов А., осужденный по приговору (данные обезличены) по ч.2 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, имевшего место (дата обезличена) при пособничестве Галкина А.В., находясь в (адрес обезличен), используя абонентский номер сотовой связи (номер обезличен) позвонил своему знакомому подсудимому Галкину А.В. и договорился с ним о встрече у здания «У.М.», расположенного на (адрес обезличен). При встрече, А. попросил Галкина А.В. оказать ему помощь в приобретении наркотического средства и для этой цели передал Галкину А.В. денежные средства в размере 1000 рублей, на что последний дал свое согласие, тем самым оказывая А. содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С этой целью, Галкин А.В. (дата обезличена) около 16 часов, действуя по просьбе А. и в его интересах, через сеть Интернет в (адрес обезличен), используя программу «скайп», заказал и договорился с неустановленным в ходе следствия лицом о покупке наркотического средства, содержащего в своем составе N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1- пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, в крупном размере. После чего, (дата обезличена) Галкин А.В., продолжая осуществлять свою преступную деятельность, в 16 часов 10 минут, действуя по просьбе А., в его интересах и за его деньги, оплатил с помощью платежного терминала «К.», установленного в «Ц.» по адресу: (адрес обезличен), денежные средства в размере 1000 рублей в счет приобретения наркотического средства, а затем, через закладку, установленную на (адрес обезличен), у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1- пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, массой не менее 1,201 грамма, что составляет крупный размер, упакованное в один бумажный сверток. Затем, в этот же день около 16 часов 30 минут Галкин А.В. на автомобиле марки «(марка обезличена)» государственный регистрационный знак (номер обезличен) приехал к зданию «У.М.», расположенному на (адрес обезличен), где, по заранее имевшейся договоренности, встретился с А., и оказывая ему содействие в незаконном приобретении наркотических средств, передал последнему незаконно приобретенное им по его просьбе и за его деньги, упомянутое наркотическое средство, которое (дата обезличена) было изъято у А. сотрудниками (данные обезличены) в ходе его личного досмотра.
Согласно заключения эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) и справки об исследовании (номер обезличен),(номер обезличен) от (дата обезличена) растительная масса в свертке, содержит в своем составе N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1- пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид и является наркотическим средством, массой 1,201 грамма.
На основании постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции постановления Правительства РФ от 07.11.2013 года № 998) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса вышеназванного наркотического средства в 1,201 грамма, относится к крупному размеру и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 07.11.2013 года № 998).
Таким образом, действия подсудимого Галкина А. В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, исключив из обвинения Галкина А.В. по данному преступлению квалифицирующий признак незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как нахождение наркотического средства, полученного от сбытчика, у посредника для передачи его приобретателю не требует дополнительной квалификации как незаконное хранение без цели сбыта. Исключение из обвинения указанного квалифицирующего признака не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Кроме того, (дата обезличена) около 12 часов И., выступающий в качестве покупателя и добровольно оказывающий содействие сотрудникам (данные обезличены), в проведении в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, находясь в (адрес обезличен) «проверочной закупки» наркотических средств, созвонился со своим знакомым подсудимым Галкиным А.В. и попросил последнего оказать ему помощь в приобретении наркотического средства, на что Галкин А.В. дал свое согласие, тем самым оказывая ему содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С этой целью, Галкин А.В. (дата обезличена) около 12 часов 10 минут через сеть Интернет (адрес обезличен), по просьбе И. и в его интересах, используя программу «скайп», заказал и договорился с неустановленным в ходе следствия лицом о покупке наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1- пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, в крупном размере. После чего, в этот же день Галкин А.В., продолжая осуществлять свою преступную деятельность, в 12 часов 30 минут, действуя по просьбе И. и за его деньги, оплатил с помощью платежного терминала «К.», установленного в «Ц.» по адресу: (адрес обезличен), денежные средства в размере 1000 рублей в счет приобретения наркотического средства, а затем, через закладку, установленную на (адрес обезличен), у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1- пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, общим весом 0,35 грамма, что составляет крупный размер, в одном бумажном свертке, и около 12 часов 45 минут этого же дня на автомобиле «(марка обезличена)» государственный регистрационный знак (номер обезличен) приехал к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), где Галкин А.В. по предварительной договоренности встретился с И., и, получив от него 1000 рублей, содействуя последнему в незаконном приобретении наркотических средств, передал ему незаконно приобретенное им упомянутое наркотическое средство. Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимый Галкин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство впоследствии было изъято из оборота сотрудниками (данные обезличены) вследствие проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Согласно заключения эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) и справки об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена) вещество растительного происхождения в свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N - (1 - карбамоил - 2 - метилпропил) - 1- пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, массой 0,35 грамма.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции постановления Правительства РФ от 07.11.2013 года № 998) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса вышеназванного наркотического средства в 0,35 грамма, относится к крупному размеру и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 07.11.2013 года № 998).
Таким образом, действия подсудимого Галкина А. В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения Галкина А.В. по данному преступлению квалифицирующий признак незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как нахождение наркотического средства, полученного от сбытчика, у посредника для передачи его приобретателю не требует дополнительной квалификации как незаконное хранение без цели сбыта. Исключение из обвинения указанного квалифицирующего признака не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Галкиным А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступления, совершенные Галкиным А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Чирков М.М. также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Галкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Галкину А.В., суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Галкин А.В. совершил два преступления, относящихся к категории тяжких, в том числе одно из них неоконченное. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд в силу ст. 63 УК РФ в отношении Галкина А.В. не располагает, смягчающими согласно ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, дачу правдивых показаний, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, имеющего (данные обезличены) (том 2 л.д. 147). Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от (дата обезличена) (номер обезличен) подсудимый Галкин А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период инкриминируемых деяний и не страдает в настоящее время. (данные обезличены) В принудительных мерах медицинского характера Галкин А.В. не нуждается. Принудительное лечение от алкоголизма и наркомании Федеральным законом № 162-ФЗ от 08.12.2003 года отменено (том 3 л.д. 19-23). У суда данное заключение не вызывает сомнений, и поэтому в совокупности с другими доказательствами по делу за содеянное Галкина А.В. следует признать вменяемым. Кроме того, Галкин А.В. состоит на Д-наблюдении в наркологическом отделении поликлиники «Больницы» с (дата обезличена) с диагнозом: синдром зависимости от психоактивных веществ, средняя стадия (том 2 л.д. 149). По месту жительства соседями, по месту работы в ООО «М.», а так же по месту занятия спортом по армрестлингу президентом Общественного объединения «А.» подсудимый Галкин А.В. характеризуется с положительной стороны, занимается спортом, являясь членом сборной команды (данные обезличены), в категории юноши стал многократным чемпионом (данные обезличены) по армспорту, (дата обезличена) занял третье место в борьбе на правой руке на открытом первенстве (данные обезличены), таким образом, отобрался на Чемпионат (данные обезличены) по армспорту в составе сборной команды (данные обезличены) (том 2 л.д. 151-153, том 3 л.д. 82). При этом суд не принимает во внимание характеристику, подписанную участковым уполномоченным полиции на л.д. 150 том 2, поскольку она оформлена без соблюдения соответствующего регламента и содержащиеся в ней сведения не нашли своего объективного подтверждения в настоящем судебном заседании. Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела, приводят суд к убеждению, что наказание в отношении Галкина А.В. должно быть связано только с реальным лишением свободы, поскольку его исправление в условиях свободы является невозможным, и иной вид наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Срок наказания определяется судом с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, а по преступлению, предусмотренному ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, еще и с применением правил ч.3 ст. 66 УК РФ. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, полагая их применение в данном конкретном случае нецелесообразным. Суд обсуждал доводы защиты о применении к Галкину А.В. положений ст. 73 УК РФ, однако оснований к этому не находит. В то же время, учитывая отношение к содеянному, полное признание вины по обоим преступлениям, раскаяние в содеянном, наличие у Галкина А.В. тяжелого хронического заболевания кожи, - совокупность данных обстоятельств суд рассматривает как существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных им преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, полагает возможным назначить за данные преступления наказание с применением правил ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями данных статей. Фактических и правовых оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому Галкину А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАЛКИНА А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание:
по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, без штрафа и ограничения свободы;
по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Галкину А. В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Галкина А. В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, с исчислением ему срока отбытия наказания с (дата обезличена), то есть с момента его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.
Вещественные доказательства:
- один конверт с наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: АВ- PINACA), массой 0,29 грамма (после проведения экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (данные обезличены) на основании квитанции (номер обезличен) (том 1 л.д. 62), - хранить там же до разрешения материала, выделенного в отдельное производство по постановлению следователя (данные обезличены), по факту незаконного сбыта наркотического средства;
- один конверт коричневого цвета, с находящимся в нем одним газетным свертком с наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,001 грамма (после проведения экспертизы), хранящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров (данные обезличены) на основании квитанции (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 2 л.д. 82),хранить там же до разрешения материала, выделенного в отдельное производство по постановлению ст. следователя (данные обезличены), по факту незаконного сбыта наркотического средства;
- DVD-R диск с видеозаписью разговора заместителя начальника полиции (данные обезличены) и Галкина А.В. от (дата обезличена) (том 1 л.д. 95), CD-R с записью с диктофона с оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата обезличена) (том 1 л.д. 97), CD-R диск с информацией о соединениях абонента (номер обезличен) Галкина А.В., в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) года, хранящиеся при материалах уголовного дела (том 1 л.д. 216), - хранить при материалах уголовного дела;
- денежные купюры, в количестве 2 штук ((номер обезличен)), в сумме 1 000 рублей, хранящиеся в кассе (данные обезличены) на основании квитанции к приходно-кассовому ордеру (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 1 л.д. 98), - оставить в распоряжении руководителя (данные обезличены);
- денежные купюры, в количестве 5 штук ((номер обезличен)) в сумме 4 000 рублей, хранящиеся в кассе (данные обезличены) на основании квитанции к приходно-кассовому ордеру (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 1 л.д. 98), денежные купюры, в количестве 23 штук ((номер обезличен)), в сумме 5400 рублей, хранящиеся в кассе (данные обезличены) на основании квитанции к приходно-кассовому ордеру (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 1 л.д. 98), - вернуть Галкину А.В. по принадлежности;
- ноутбук «(марка обезличена)», мобильный телефон «(марка обезличена)», хранящиеся в камере вещественных доказательств (данные обезличены) (том 1 л.д. 97) - вернуть Галкину А.В. по принадлежности.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Галкиным А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Галкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: