Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Дело № 1- 199/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 22 апреля 2014 года
Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Алтухова Д.В.,
при секретаре Галушкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя – Волгоградского транспортного прокурора Черненко А.Н.,
обвиняемого Забияка А.А.,
защитника - адвоката Ефремова А.А. представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 1292,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Забияки А. А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Забияка А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Забияка А.А., находясь рядом с железнодорожным вокзалом ..., увидел лежащий на полу газетный сверток с находившимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, осознавая, что данное вещество в газетном свертке является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью дальнейшего личного употребления, поднял пакет и положил его в правый боковой карман надетой на нем куртки, таким образом незаконно приобрел и хранил при себе вещество, содержащее в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. После чего осуществил посадку на пассажирский поезд ..., при этом во время поездки продолжил незаконно хранить ранее приобретенное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 10 минут, прибыв на станцию Волгоград-1, Забияка А.А., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, находясь в помещении железнодорожного вокзала станции Волгоград-1 в Центральном районе г. Волгограда, был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «контролируемая поставка». При проведения личного досмотра у Забияки А.А. в поясном шве надетых на нем под штанами синих шорт был обнаружен и изъят один сверток из газетной бумаги с находившимся внутри порошкообразным веществом массой 2,74 грамма, которое согласно проведенному исследованию и заключению эксперта содержит в своем составе наркотические средства -диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин.
Подсудимый Забияка А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Ефремов А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Забияке А.А. обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Забияка А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Забияки А.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Забияке А.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, что влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также совокупность данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение ему иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом условное осуждение к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка №... Центрального судебного участка ... от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и не может быть сохранено.
При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного Забиякой преступления.
В связи с этим суд при определении размера наказания учитывает положения ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Забияку А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Забияке А.А. условное осуждение к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 115 Центрального судебного участка ... от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров определить Забияке А.А. наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №... Центрального судебного участка ... от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и предварительного заключения в связи с данным делом с ДД.ММ.ГГГГ по 22.04.2014.
По вступлении приговора в законную силу:
- меру пресечения Забияке А.А. - заключение под стражей – отменить;
- вещественные доказательства по уголовному делу: вещество оставшейся массой 2,6 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, находящееся в свертке - уничтожить;
...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий по делу
судья Д.В. Алтухов