Приговор от 28 мая 2014 года №1-199/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-199/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
Московской области     28 мая 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского городского прокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого Перевозчикова С.А.,
 
    защитника - адвоката Максимовой С.Ю. - удостоверение № 6960, ордер № 009012,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕРЕВОЗЧИКОВА С.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Перевозчиков С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        Перевозчиков С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут незаконно приобрел у неустановленного лица через «закладку» в почтовом ящике в подъезде <адрес> наркотическое средство, в состав которого входят производные N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,21 г., что является значительным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Перевозчиков С.А. незаконно хранил при себе в правом кармане надетых на нем спортивных брюк до 10 часов этого же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции на <адрес>, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него было обнаружено и изъято.
 
    После консультации с защитником подсудимым Перевозчиковым С.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Перевозчиковым С.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Перевозчиков С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Перевозчикова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Перевозчикову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Перевозчикову С.А. наказание, суд относит то, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    Обстоятельств, отягчающих Перевозчикову С.А. наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Перевозчикову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПЕРЕВОЗЧИКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на Перевозчикова С.А. обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Перевозчикову С.А. - подписку о невыезде - отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сверток с наркотическим средством, срезы ногтевых пластин, срез внутренней части кармана спортивных брюк, изъятые в ходе личного досмотра Перевозчикова С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить;
 
    - CD-диск с видеозаписью личного досмотра Перевозчикова С.А. - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина