Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Дело № 1-199/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 25 марта 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
с участием:
гособвинителя – пом. прокурора Первомайского района Назаренко П.И.,
подсудимого Берш П.К.
защитника Дитятевой Л.П.,
при секретаре Рыбалко Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Берш П.К. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Берш П.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДАТА до ДАТА у Берш П.К. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, включенного на основании на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации».
В период времени с ДАТА до ДАТА Берш П.К. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 500 метров в северном направлении от дома по адресу: АДРЕС в АДРЕС, где в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, в высушенном состоянии до постоянной массы не менее 2706 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой не менее 2706 граммов Берш П.К. поместил в мешок, принес его домой по месту проживания, по адресу: АДРЕС1, АДРЕС где стал незаконно хранить, не имея умысла на дальнейший сбыт.
ДАТА в 15:50 часов незаконно приобретенное и хранимое Берш П.К. в доме по указанному адресу наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии при температуре 110? С, равной 2706 граммам.
В судебном заседании подсудимый Берш П.К. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе следствия, Берш П.К. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Берш П.К. обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Берш П.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении Берш П.К. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, Берш П.К.совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Берш П.К. по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Берш П.К. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия у него наркотического средства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным исправление Берш П.К. при назначении ему наказания в виде лишения свободы пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно, с применением требований ч. 1, 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется
Мера пресечения подсудимому была избрана ДАТА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Берш П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Берш П.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с установленной им периодичностью, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачам психиатру и наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.
Меру пресечения Берш П.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 2706 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья И.М. Бардин