Приговор от 10 июня 2014 года №1-199/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-199/2014
 
    № 14140396
 
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
 
    г.Мариинск 10 июня 2014 года
 
Мариинский городской суд Кемеровской области
 
    в составе судьи Зайцевой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Мариинска Тарасун Ю.Г.,
 
    подсудимого Григорьева В.В.,
 
    защитника адвоката Богайчук Э.К., представившей удостоверение <...> и ордер <...>
 
    при секретаре Мячиной Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Григорьева В.В., <...>
 
    мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Григорьев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах:
 
    <...>, Григорьев В.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства- марихуаны, не имея на то специального разрешения, пришел в <...> где путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, в крупном размере, массой не менее <...> Данное наркотическое средство- марихуану в крупном размере массой не менее <...> Григорьев В.В., не имея специального разрешения, стал незаконно, без цели сбыта, хранить в <...>
 
    <...> в ходе осмотра места происшествия- <...> был обнаружен и изъят мешок с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта <...> от <...> является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны, высушенной до постоянного значения при температуре 110-115 C, в перерасчете на общее количество вещества, с учетом израсходованного вещества, на момент проведения экспертизы составила <...>., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
 
    В ходе предварительного следствия Григорьев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Григорьев В.В. поддержал в полном объеме заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Григорьева В.В. в полном объеме.
 
    Суд, усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок принятия судебного решения.
 
    С предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянном преступлении виновным полностью и искренне раскаивается.
 
    Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Григорьева В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Григорьева В.В. суд по делу не усматривает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Григорьева В.В. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, <...>
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства и считает правильным применить ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    Дополнительные меры наказания по ст.228 ч.2 УК РФ с учетом личности подсудимого, обстоятельств им содеянного, суд считает возможным не применять.
 
    При определении срока наказания суд, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления, предусмотренных ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая, что Григорьев В.В. имеет постоянное место жительства, семью, работу, суд считает, что оснований направлять в места лишения свободы подсудимого нет, и он может быть исправлен без изоляции от общества, в реальном отбытии наказания он не нуждается. К нему следует применить правила ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Григорьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.
 
    Обязать Григорьева В.В. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиал по г.Мариинску и Мариинскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Кемеровской области и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Григорьеву В.В. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средства <...> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья – подпись
 
    Верно: Судья - С.А. Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 23.06.2014 года
 
    Судья - С.А. Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.