Приговор от 29 января 2014 года №1-199/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-199/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Уссурийск                              29 января 2014 года
 
    XXXX районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Качкина О.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя – Сатаровой Э.М.,
 
    подсудимых – Лебедева А.Г., Яковлева В.В.,
 
    защитников – адвокатов Бенденко В.А., Маевского И.И.,
 
    при секретаре Максимец С.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЛЕБЕДЕВА Андрея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГ в г.Уссурийске Приморского края, XXXX, работающего разнорабочим ООО «XXXX», зарегистрированного XXXX Приморского края XXXX, проживающего в г.Уссурийске Приморского края XXXX, судимого
 
    - ДД.ММ.ГГ XXXX городским судом Приморского края по ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 163, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 159, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГ Шкотовского районного суда Приморского края изменен срок отбытия наказания - 2 года 8 месяцев.
 
    - ДД.ММ.ГГ XXXX городским судом Приморского края по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГ Шкотовского районного суда Приморского края изменен срок отбытия наказания - 3 года 11 месяцев.
 
    - ДД.ММ.ГГ XXXX городским судом Приморского края по ч. 1 ст. 318, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года.
 
    - ДД.ММ.ГГ XXXX городским судом Приморского края по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 4 месяца. Постановлением от ДД.ММ.ГГ Шкотовского районного суда Приморского края изменен срок отбытия наказания - 6 лет.
 
    - ДД.ММ.ГГ XXXX городским судом Приморского края по ч. 2 ст. 318, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет. Постановлением от ДД.ММ.ГГ Шкотовского районного суда Приморского края изменен срок отбытия наказания - 6 лет 8 месяцев. ДД.ММ.ГГ. освобожден по отбытию наказания из ИК-26. Установлен административный надзор по 28.09.2014г.
 
    мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГ.
 
    ЯКОВЛЕВА Вадима Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГ в XXXX Приморского края, XXXX работающего бетонщиком в ООО «XXXX», проживающего в XXXX в г.Уссурийске Приморского края, не судимого,
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лебедев А.Г. и Яковлев В.В. совершили вымогательство денежных средств у ФИО11 и ФИО10, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГ по 01.06.2013, Лебедев А.Г. и Яковлев В.В., находясь на территории XXXX Приморского края, полагая, что у курсантов ФГКОУ «XXXX XXXX МО РФ» ФИО11 и несовершеннолетнего ФИО10 имеются денежные средства в сумме XXXX, вступили между собой в преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств, принадлежащих ФИО11 и несовершеннолетнему ФИО10 в сумме XXXX.
 
    С целью реализации совместного преступного умысла Лебедев А.Г. и Яковлев В.В. разработали преступный план, согласно которому решили в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в вечернее время встретиться на территории ФГКОУ «XXXX XXXX МО РФ», расположенного по адресу:XXXX, с ФИО11 и несовершеннолетним ФИО10, с целью завладения денежных средств в сумме XXXX, принадлежащих последним, после чего высказать в их адрес под угрозой применения насилия, требование о передаче имущества - денежных средств в сумме XXXX, при этом Лебедев А.Г. и Яковлев В.В. договорились о том, что в случае получения отказа ФИО11 и ФИО10 на требование передачи денежных средств, они применят в отношении потерпевших насилие, с целью подтверждения намерения исполнения угроз впредь и завладения имуществом.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, Лебедев А.Г., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Яковлевым В.В., из корыстных побуждений, с целью получения имущества -денежных средств в сумме XXXX, принадлежащих ФИО11 и несовершеннолетнему ФИО10, в вечернее время в период с 20 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГ, а также с 20 часов до 22 часов 31.05.2013, находясь на территории ФГКОУ «XXXX XXXX МО РФ», где они встретились с ФИО11 и несовершеннолетним ФИО10, высказали в их адрес угрозы применения насилия и незаконное требование о передаче денежных средств в сумме XXXX в срок не позднее ДД.ММ.ГГ, при этом ФИО11 и несовершеннолетний ФИО10 угрозы применения насилия восприняли реально.
 
    Продолжая свои действия Лебедев А.Г. и Яковлев В.В., в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГ, находясь на участке местности, расположенном возле XXXX в г. Уссурийске Приморского края, где они встретились с ФИО11 и несовершеннолетним ФИО10, высказали поочередно в адрес ФИО11 и ФИО10 под угрозой применения насилия незаконные требования о передаче денежных средств в сумме XXXX, после чего, Лебедев А.Г. применил в отношении ФИО11 насилие, нанеся не менее 1 удара кулаком руки по лицу ФИО11, причинив тем самым ему физическую боль, в то время как Яковлев В.В., высказывая незаконные требования о передаче денежных средств, принадлежащих ФИО11 и несовершеннолетнему ФИО10 в сумме XXXX, также применил в отношении ФИО10 насилие, нанеся не менее 2 ударов кулаком по лицу, и не менее 1 удара ногой по ноге ФИО7, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной ссадины в левой височной области, кровоподтек в области левой ушной раковины, после чего Лебедев А.Г. совместно с Яковлевым В.В. высказали незаконные требования в адрес ФИО11 и ФИО10 о передаче им в срок до ДД.ММ.ГГ денежных средств в сумме XXXX, при этом ФИО11 и несовершеннолетний ФИО10 угрозы применения насилия, с учетом сложившейся обстановки, воспринимали реально, в связи с чем ФИО10 передал Яковлеву В.В. денежные средства в сумме XXXX, который последний положил себе в карман.
 
    Лебедев А.Г. и Яковлев В.В. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От государственного обвинителя, защитников и потерпевших возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
 
    При изучении материалов уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами. Действия Лебедева А.Г. и Яковлева В.В. по п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также личности подсудимых.
 
    Суд, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает подсудимым их деятельное раскаяние в совершении преступления, явку с повинной Лебедеву А.Г..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым не установлено.
 
    При анализе данных о личности подсудимых суд принимает во внимание, что
 
    Яковлев В.В. характеризуются положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, трудоустроен, не судим.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления Яковлева В.В., без реального отбывания наказания, и применения к нему ст.73 УК РФ, с соблюдением положений ст.61 УК РФ и ст.316 УПК РФ при определении размера наказания.
 
    Вместе с тем, Лебедев А.Г. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, находится под административным надзором по 28.09.2014г., совершил преступление в период непогашенных предыдущих судимостей, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Лебедеву А.Г. наказания виде реального лишения свободы, с соблюдением положений ст.ст.61, 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ при определении размера наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности Лебедева А.Г. и Яковлева В.В., суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, считает достаточным применение ст.61 УК РФ при назначении наказания.
 
    В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Лебедеву А.Г. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы применять к Лебедеву А.Г. и Яковлеву В.В. суд не находит целесообразным, с учетом обстоятельств дела и данных личности подсудимых.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым меру пресечения Лебедеву А.Г. в виде заключения под стражу оставить прежней.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Яковлева Вадима Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Меру пресечения в отношении Яковлева В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Обязать условно осужденного встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц.
 
    Признать виновным Лебедева Андрея Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГг.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу и содержать в учреждении ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России поXXXX.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - автомашину марки «Honda Civic» г/н Н194РМ, хранящуюся у ФИО8 – оставить по принадлежности ФИО8
 
    - денежные средства в сумме XXXX изъятые в ходе осмотра места происшествия в г.Уссурийске по XXXX, хранящиеся в депозитной ячейке «XXXX» – передать в ОМВД по XXXX для использования в оперативно-розыскной деятельности.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его постановления с подачей жалобы или представления через данный районный суд, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок и суд, в указанном порядке со дня вручения копии приговора, с правом в апелляционной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Довести до сведения осужденного право поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранным им защитником или несколькими защитниками, право отказаться от защитника и право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    В силу ст. 317 УПК РФ, осужденные Лебедев А.Г. и Яковлев В.В. не могут обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судья                                    О.Ю. Качкин