Приговор от 11 июня 2014 года №1-199/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-199/2014
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    город Глазов 11 июня 2014 года
 
    Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Тутынина С.С.
 
    при секретаре Бабинцевой Н.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,
 
    подсудимого Федеряшина С.А.,
 
    защитника – адвоката Сабрекова К.И., представившего удостоверение адвоката и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Федеряшина С, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,
 
    установил:
 
    Федеряшин С.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с время до время Федеряшин С.А., находясь в районе станции метро <данные изъяты> у подземного пешеходного перехода, вблизи <адрес>, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного молодого человека за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, один полиэтиленовый пакетик, с находящимся внутри веществом - наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>в количестве не менее <данные изъяты> грамма. Указанный пакетик с наркотическим средством Федеряшин С.А. взял из рук молодого человека и положил данный пакетик в карман своих джинсов, тем самым, незаконно приобрел данное наркотическое средство, после чего зашел в ближайшую аптеку, и с целью удобства употребления наркотического средства приобрел медицинскую пипетку, которую также положил в карман своих джинсов. Затем в этот же день, около время, Федеряшин С.А. выехал со ст.<данные изъяты> на пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> в плацкартном вагоне №<данные изъяты> на пассажирском месте №<данные изъяты> незаконно храня при себе наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ года, около время, в пути следования поезда, Федеряшин С.А. находясь в нерабочем тамбуре вагона №<данные изъяты> часть наркотического средства употребил путем курения. В этот же день, в пути следования поезда, около время, полицейскими Кировского ДО МВД России на транспорте, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ был выявлен в вагоне № Федеряшин С.А., находящийся в состоянии опьянения. В ходе проведенного в период времени с время до время ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Федеряшина С.А. и досмотра вещей, находящихся при нем, в присутствии двух понятых, в пути следования поезда №№ сообщением <данные изъяты> по железнодорожному перегону ст.<данные изъяты> Горьковской Ж.Д., расположенном в <адрес>, у Федеряшина С.А. в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят пакетик с веществом растительного происхождения, которое согласно является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>.
 
    Количество данного наркотического средства на момент первоначального исследования составило величину <данные изъяты> грамма, из этого же кармана изъят сверток из железнодорожного билета, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>. Количество данного наркотического средства на момент первоначального исследования составило величину <данные изъяты> грамма. В левом кармане джинсов Федеряшина С.А. была обнаружена и изъята стеклянная трубка от медицинской пипетки со следами нагара, в которой, было обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>, в следовом количестве (менее <данные изъяты> грамма).
 
    Таким образом, в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Федеряшине С.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>, общим количеством <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 1159 от 16.12.2013 г.) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», независимо от количества, относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1) и согласно Постановления Правительства № 1002 от 01.10.2012 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 1159 от 16.12.2013 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером наркотического средства.
 
    Федеряшин С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены и понятны, настаивает на своём ходатайстве.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства не имеется.
 
    Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Федеряшину С.А. разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным, считает необходимым признать Федеряшина С.А. виновным и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания Федеряшину С.А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого законом к категории умышленных тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности,обстоятельства совершённого подсудимым преступления.
 
    Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства Федеряшин С.А. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> постоянного источника дохода не имеет, <данные изъяты>
 
    При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Федеряшину С.А., судом не установлено.
 
    С учётом изложенного, учитывая характер и степень тяжести совершённого преступления, личность подсудимого, а также исходя из необходимости достижения цели социальной справедливости при назначении уголовного наказания, суд считает необходимым назначить Федеряшину С.А. за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы, которое является единственно возможным по санкции части 2 статьи 228 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, <данные изъяты> наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также учитывая обстоятельства, характер и степень тяжести совершённого им преступления, суд приходит к выводу об отсутствии достаточных оснований для назначения Федеряшину С.А. дополнительного вида наказания – штрафа.
 
    По мнению суда именно данный вид уголовного наказания будет в полной мере способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, являться справедливым, а также отвечать целям и задачам уголовного наказания.
 
    Учитывая личность подсудимого, характер, обстоятельства и тяжесть совершённого преступления, суд не находит достаточных оснований для назначения Федеряшину С.А. наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
 
    При назначении наказания подсудимому, с учётом наличия в его действиях смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд руководствуется частью 1 статьи 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Кроме того, при назначении наказания Федеряшину С.А., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Каких-либо исключительных оснований для изменения категории тяжести совершённого Федеряшиным С.А. преступления на основании части 6 статьи 15 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, обстоятельства, характер и тяжесть совершённого им преступления, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что все возможности для исправления подсудимого без реального отбытия наказания не исчерпаны, в связи с чем наказание ему необходимо назначить условно на основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ.
 
    В соответствии со ст.110 УПК РФ меру пресечения подсудимому следует изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Федеряшина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
 
    В силу статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Федеряшину С.А. назначить условно, установив испытательный срок три года.
 
    В период испытательного срока возложить на Федеряшина С.А. следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение трёх дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц, в установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, день, являться на регистрацию в указанный орган, пройти по направлению уголовно-исполнительной инспекции медицинское обследование на предмет наличия наркотической или алкогольной зависимости, а в случае положительного заключения пройти соответствующий курс лечения, принять меры к трудоустройству.
 
    Меру пресечения Федеряшину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Федеряшина С.А. отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство <данные изъяты> а также стеклянную трубку от пипетки уничтожить.
 
    В случае отмены Федеряшину С.А. условной меры наказания, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Участники судебного разбирательства вправе в течении 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
 
    Судья С.С. Тутынин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>