Приговор от 20 июня 2014 года №1-199/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-199/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Орск                                                                                  20 июня 2014 года
 
    Суд Октябрьского района г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Аксёновой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
 
    подсудимого Милованова А.Н.,
 
    защитника - адвоката Шмидт Л.В.,
 
    при секретаре Каньшаковой К.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Милованов А.Н., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Милованов А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
              В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Милованов А.Н. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>61, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил оставленное неизвестными лицами наркотическое средство-смесь (препарат), содержащее производное 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой не менее 0,15 грамм, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища Милованов А.Н. по адресу: <адрес>61 наркотическое средство было изъято.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Милованов А.Н. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого Милованов А.Н., поддержанное его защитником Шмидт Л.В., мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Милованов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает предъявленное ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме, а также осознает последствия недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Милованов А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Милованов А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Милованов А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Милованов А.Н. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Милованов А.Н. не судим, на спецучетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту регистрации участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
 
             К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Милованов А.Н., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Милованов А.Н., суд не установил.
 
    С учетом вышеизложенного, характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, наличия у подсудимого постоянного места работы и заработка суд считает, что исправление Милованов А.Н., а также иные цели наказания могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - баночка из полимерного материала белого цвета, с находящимся в ней наперстком, вставленным в резиновую трубку и бумажным свертком с частицами вещества растительного происхождения, металлический предмет цилиндрической формы с двумя отверстиями, фрагмент пластиковой бутылки коричневого цвета, ватный тампон со смывами с рук Милованов А.Н., ватный тампон со смывами с карманов куртки Милованов А.Н., ватный тампон используемый в качестве образца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции № № подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Милованов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Милованов А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - баночку из полимерного материала белого цвета, с находящимся в ней наперстком, вставленным в резиновую трубку и бумажным свертком с частицами вещества растительного происхождения, металлический предмет цилиндрической формы с двумя отверстиями, фрагмент пластиковой бутылки коричневого цвета, ватный тампон со смывами с рук Милованов А.Н., ватный тампон со смывами с карманов куртки Милованов А.Н., ватный тампон используемый в качестве образца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> по квитанции № №, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья                                                                     Г.И. Аксёнова
 
    Приговор вступил в законную силу:01.07.2014 года.