Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Дело №1-199/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Нижний Новгород (дата)
Судья Советского районного суда Нижнего Новгорода Лазарева МА.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района Нижнего Новгорода Гунина А.Г.,
подсудимого Бровкина Н.Б.,
защитника - адвоката Белоусова А.И., представившего удостоверение №... и ордер № ..., выданный (дата) Адвокатской конторой Советского района НОКА,
при секретаре Буланой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бровкина Н. Б., родившегося (дата) в ..., гражданина РФ, состоящего на регистрационном учете по адресу: ...; проживающего по адресу: ...; ..., ранее судимого: приговором Советского районного суда Нижнего Новгорода от (дата) по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев. Определением Нижегородского областного суда от (дата) срок наказания снижен до 2 лет 9 месяцев лишения свободы; приговором Советского районного суда Нижнего Новгорода от (дата) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора от (дата) г., окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 03 года 02 месяца без штрафа и ограничения свободы;
(дата) освобожден по отбытию наказания из мест лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
(дата) около 14 часов 30 минут Бровкин Н.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своего знакомого Г. в квартире №... дома №... по улице ... Советского района Нижнего Новгорода, увидел лежащий на спинке дивана сотовый телефон «(марка обезличена)» в корпусе черного цвета и зарядное устройство к нему, принадлежащие Г. В связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества,, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Бровкин Н.Б. открыто на виду у Г. похитил со спинки дивана принадлежащий последнему сотовый телефон «(марка обезличена)», стоимостью 150 рублей, и зарядное устройство к нему, стоимостью 50 рублей. После чего с похищенным имуществом Бровкин направился к выходу из квартиры. При этом, Г. стал кричать Бровкину Н.Б. вслед, чтобы тот остановился и вернул телефон и зарядное устройство. Однако Бровкин Н.Б., желая довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным, осознавая при этом, что его противоправные действия очевидны для Г., не реагируя на оклик последнего, с похищенным сотовым телефоном «(марка обезличена)» и зарядным устройством к нему скрылся с места происшествия, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 200 рублей.
Органом предварительного следствия и государственным обвинителем в ходе судебного заседания данные действия Бровкина Н. Б. предложено квалифицировать ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бровкин Н.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (т.1 л.д. 241, 242).
В судебном заседании подсудимый Бровкин Н.Б. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны, он с ними также согласен.
Защитник адвокат Белоусов А.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Бровкин Н.Б., об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гунин А.Г. в судебном заседании, а потерпевший Г. в адресованном суду заявлении от (дата) выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд находит возможным постановить приговор в отношении Бровкина Н.Б. без проведения судебного следствия по настоящему уголовному делу, то есть в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд квалифицирует действия Бровкина Н.Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Бровкин Н.Б. имеет судимость за аналогичные умышленные корыстные преступления.
В связи с чем, на основании ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание Бровкина Н.Б.
Бровкин Н.Б. имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, поскольку ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, не работает, употребляет спиртные напитки, склонен к совершению преступлений (т.1 л.д.155), по месту своей регистрации подсудимый характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 153); на учете у врача нарколога не состоит (т.1 л.д. 148, 151), на учете у врача психиатра в настоящее время также не состоит, однако наблюдался в период с 1995 года по 2000 год с диагнозом: «Олигофрения в степени дебильности с психопатоподобным поведением (л.д. т.1 л.д.146,150).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бровкина Н.Б., в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной (т.1 л.д.18), наличие на иждивении малолетнего сына М., (дата) года рождения (т.1 л.д. 202), добровольное возмещение ущерба от преступления в пользу потерпевшего, что подтверждается почтовой квитанцией от (дата), представленной стороной защиты в настоящее судебное заседание, а также его состояние здоровья (т.1 л.д.203, 223-224), а также раскаяние в содеянном.
С учетом вышеприведенных данных о личности Бровкина Н.Б. и криминологической характеристики совершенного им преступления, суд приходит к убеждению о том, что достижение целей уголовного наказания в виде предупреждения совершения им новых преступлений и исправления виновного, может бытьбыть достигнуто только с помощью наказания в виде лишения свободы. Основания для применения ст.73 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ в отношении Бровкина Н.Б., а также для назначения ему более мягкого вида наказания из числа предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ суд не усматривает.
При определении срока лишения свободы суд применяет правила, предусмотренные ч.2 ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также ввиду наличия отягчающего обстоятельства суд не находит оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении Бровкина Н.Б.
Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ как исправительную колонию строгого режима.
Учитывая вид наказания, избранный подсудимому, суд не усматривает оснований для отмены либо изменения на более мягкую ему меры пресечения до вступления приговора суда в законную силу.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бровкина Н. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бровкину Н.Б. исчислять с (дата), то есть с даты провозглашения приговора.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Бровкину Н.Б. время его содержания под стражей в качестве подозреваемого и обвиняемого по настоящему уголовному делу с 07 февраля по (дата) включительно.
Меру пресечения осужденному Бровкину Н.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: - копии документов по закупке сотового телефона хранить в материалах настоящего уголовного дела;
- сотовый телефон «(марка обезличена)» считать возвращенным потерпевшему Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Советский районный суд Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бровкиным Н.Б. - в тот же срок и в том же порядке с даты вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, последний вправе в срок, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
Судья М.А. Лазарева