Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Дело № 1-199/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2014 года п. Березовка Красноярский край
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи: Лаппо А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Полякова И.А.,
подсудимого Хомич П.Н.,
защитника подсудимого Шмелевой Ю.Ю., представившей удостоверение № 791 и ордер № 024943 от 28 июля 2014 года,
с участием потерпевшего ФИО6,
при секретаре Чопоровой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хомич ФИО8, <дата> года рождения, уроженца п. Березовка <адрес> Красноярского края, образование среднее, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, , проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: Красноярский край, <адрес>, п. Березовка, <адрес>3, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хомич П.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
<дата> в 22-ом часу ранее знакомые между собой ФИО6 и Хомич П.Н. употребляли спиртные напитки возле подъезда № по <адрес> п. Березовка <адрес> Красноярского края. В ходе распития спиртного между ФИО6 и Хомич П.Н. произошла словесная ссора, и внезапно возникли личные неприязненные отношения. В этот же вечер, <дата> около 22 часов, Хомич П.Н. пошел в свою квартиру, расположенную по адресу: п. Березовка, <адрес>23, на кухне, со стола взял кухонный нож, и пришел к подъезду № по <адрес> п. Березовка <адрес> Красноярского края, где находился ФИО6 Подошел к ФИО6, и умышленно нанес ему ножом один удар в область грудной клетки и один удар в область правого плеча.
Своими умышленными действиями, Хомич П.Н., причинил ФИО6, телесные повреждения в виде: раны грудной клетки по передне-подмышечной линии слева, проникающая в плевральную полость (с гемотораксом), с ранением диафрагмы и передней стенки желудка, внутрибрюшным кровотечением. Указанное торако- абдоминальное ранение согласно пункту 6.1.9., 6.1.15. приказа МЗиСР РФ от 24.04.2008г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от 17.08.2007г.), отмеченная рана грудной клетки по переднее-подмыщечной линии слева, проникающая в плевральную полость (с гемотораксом), с ранением диафрагмы и передней стенки желудка, внутрибрюшным кровотечением - квалифицируются как тяжкий вред здоровью, могла возникнуть от воздействия острого предмета с колюще- режущими свойствами.
Кроме того у ФИО6 отмечена рана на правом предплечье, которая вызвала временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно пункту 8.1 приказа МЗиСР РФ от 24.04.2008г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № от 17.08.2007г.), отмеченная рана на правом предплечье, квалифицируется как легкий вред здоровью.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хомич П.Н. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого – адвокат Шмелева Ю.Ю. поддержала указанное ходатайство.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивал.
Государственный обвинитель помощник прокурора Березовского района Красноярского края Поляков И.А. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.
В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Хомич П.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое и физическое состояние Хомич П.Н. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, который на учете в КНД у врача-нарколога и КПНД у врача-психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно, суд также принимает во внимание что Хомич П.Н. является инвалидом II группы с детства, ранее не судим.
Суд учитывает мнение потерпевшего, не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивающего.
Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а кроме того что суд принимает во внимание, что Хомич П.Н. является инвалидом II группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, принимая во внимание положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, в связи с чем, полагает, что Хомич П.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления, не имеется.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хомич ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хомич ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Хомич ФИО11 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без её уведомления не менять постоянного места жительства, периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения Хомич П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: нож – хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать письменно или в своих апелляционных жалобах или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий: А.С. Лаппо