Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Дело №1- 199/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 мая 2014 года г. Челябинск
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Дорофеевой Ю.А.,
с участием государственных обвинителей, помощников прокурора Тракторозаводского района города Челябинска Халитовой Д.Р., Синенко Э.В., подсудимого Ильина Н. Ю.,
защитника подсудимого адвоката Бухаровой Л.П.,
при секретаре Вахитовой Л.Ф.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Ильина Н. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильин Н.Ю., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, следствием не установлено, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение за счет незаконного сбыта психотропных веществ, путем их продажи, находясь у <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, умышленно, незаконно, приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 10,063 грамм, что является крупным размером.
Незаконно приобретенное психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 10,063 грамм, Ильин Н.Ю. в период до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, принес в <адрес>, по месту своего проживания, где незаконно хранил, с целью последующего незаконного сбыта.
Незаконно приобретенное психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, в значительном размере, массой 0,533 грамм, Ильин Н.Ю. в период до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, по месту своего проживания, при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыл ФИО1., а оставшееся у него психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, в крупном размере, массой не менее 9,53 грамм, Ильин Н.Ю. продолжил незаконно хранить в <адрес>, по месту своего проживания, с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в период до 22 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО1 действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратился с просьбой к Ильину Н.Ю. продать ему психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, на <данные изъяты>.
Ильин Н.Ю., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, согласился продать ФИО1. психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, на <данные изъяты>, при этом назначил последнему встречу в <адрес>, по месту своего проживания.
Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества, в значительном размере, часть незаконно приобретенного ДД.ММ.ГГГГ психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, в значительном размере, массой не менее 0,53 грамм, Ильин Н.Ю. упаковал в отдельный полимерный пакет с пазовой застежкой, который хранил при себе, с целью последующего сбыта ФИО1.
Оставшуюся часть приобретенного ДД.ММ.ГГГГ психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой не менее 9 грамм, упакованную в один полимерный пакет, Ильин Н.Ю. продолжил хранить в <адрес>, по месту своего проживания, с целью последующего сбыта.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, путем его продажи ФИО1., желая обогатиться, Ильин Н.Ю., во время встречи с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период до 22 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, принял от последнего деньги в сумме <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб. в уплату за психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, <данные изъяты> руб. в счет возмещения долгового обязательства, имевшегося перед ним. После чего, Ильин Н.Ю. передал ФИО1. один полимерный пакет с пазовой застежкой с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, в значительном размере, массой не менее 0,53 грамм.
Тем самым, Ильин Н.Ю. умышленно, незаконно сбыл ФИО1. психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0,53 грамм.
В ходе личного досмотра, проведённого в период с 22 часов 52 минуты до 23 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску, расположенного по адресу: д. 43 по ул. Шуменской в Тракторозаводском районе г. Челябинска, ФИО1 добровольно выдал один полимерный пакет с порошкообразным веществом, приобретенным у Ильина Н.Ю.
Из вывода заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в одном полимерном пакете, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1., действующим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса вещества составляет 0,52 грамм.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования вещества было израсходовано 0,010 грамм вещества. Таким образом, суммарная масса добровольно выданного ФИО1. психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин составила 0,53 грамм.
То есть, Ильин Н.Ю. покушался на незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, ФИО1 но не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что сбыт психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, проходил под наблюдением сотрудников полиции, действовавших в рамках ОРМ «Проверочная закупка», и психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 0,53 грамм, сотрудниками полиции изъята из незаконного оборота.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин, является психотропным веществом.
На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 2281, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, значительным размером является количество амфетамина массой свыше 0,2 грамм.
Количество психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой 0,53 грамм, которую Ильин Н.Ю. покушался сбыть ФИО1 относится к значительному размеру.
Кроме того,Ильин Н.Ю., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение за счет незаконного сбыта психотропных веществ, путем их продажи, находясь у <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, умышленно, незаконно, приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 10,063 грамм, что является крупным размером.
Незаконно приобретенное психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 10,063 грамм, Ильин Н.Ю. в период до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, принес в <адрес>, по месту своего проживания, где незаконно хранил, с целью последующего незаконного сбыта.
Незаконно приобретенное психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, в значительном размере, массой 0,533 грамм, Ильин Н.Ю. в период до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, по месту своего проживания, и психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, в значительном размере, массой 0,53 грамм, Ильин Н.Ю. в период до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, по месту своего проживания, при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыл ФИО1 а оставшееся у него психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, в крупном размере, массой не менее 9 грамм, Ильин Н.Ю. продолжил незаконно хранить в <адрес>, по месту своего проживания, с целью последующего сбыта, до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания сотрудниками полиции.
Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Ильин Н.Ю. был задержан сотрудниками полиции.
В ходе обыска, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 36 минут до 06 часов 10 минут, в <адрес>, по месту жительства Ильина Н.Ю., сотрудниками полиции обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом.
Из вывода заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Ильина Н.Ю., является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса вещества составляет 8,99 грамм.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования вещества было израсходовано 0,010 грамм вещества. Таким образом, суммарная масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, изъятой в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Ильина Н.Ю., составляет 9 грамм.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», амфетамин, является психотропным веществом.
На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 2281, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, крупным размером является количество амфетамина массой свыше 1 грамм.
Количество психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой 9 грамм, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> <адрес>, по месту жительства Ильина Н.Ю., относится к крупному размеру.
Кроме того,Ильин Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной у <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, умышленно, незаконно, для личного употребления, в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 29,29 грамм, что относится к значительному размеру.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, в значительном размере, массой не менее 29,29 грамм, Ильин Н.Ю. принес в <адрес>, по месту своего проживания, где незаконно хранил для личного употребления, в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта, без цели сбыта, до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания сотрудниками полиции.
Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Ильин Н.Ю. был задержан сотрудниками полиции.
В ходе обыска, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 36 минут до 06 часов 10 минут, в <адрес>, по месту жительства Ильина Н.Ю., сотрудниками полиции обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения.
Из вывода заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Ильина Н.Ю., является наркотическим средством - марихуаной. Масса вещества в пересчете на сухое вещество составляет 29,28 грамм.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования вещества было израсходовано 0,010 грамм вещества. Таким образом, суммарная масса наркотического средства - марихуаны, изъятой в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Ильина Н.Ю., в пересчете на сухое вещество, составляет 29,29 грамм.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана, является наркотическим средством.
На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 2281, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, значительным размером является количество марихуаны массой свыше 6 грамм.
Количество наркотического средства - марихуаны, массой 29,29 грамм, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Ильина Н.Ю., относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Ильин Н.Ю. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, указав, что показания в ходе следствия подтверждает, в содеянном чистосердечно раскаивается.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Ильина Н.Ю. данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ Ильин Н.Ю.показал, что в <адрес> он проживает на протяжении 3-х месяцев, совместно с ФИО2 Сотовым телефоном с абонентским номером № пользуется он, на протяжении 2-х лет. В дальнейшем от дачи показаний отказался, на основании ст. 51 Конституции РФ (том 2, л.д. 7-8).
Допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника от ДД.ММ.ГГГГ Ильин Н.Ю. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года в компании знакомых он впервые попробовал наркотическое средство - марихуану путем курения. После этого несколько раз приобретал марихуану у различных людей для личного употребления. С ФИО3 он знаком примерно в течении двух лет, общались в компании знакомых друзей. С ДД.ММ.ГГГГ года он узнал, что ФИО3 употребляет психотропное вещество - амфетамин. Об амфетамине он много слышал и ему захотелось попробовать амфетамин. Поскольку он не знал через кого можно приобрести амфетамин, то он обратился с просьбой к ФИО3 приобрести для него психотропное вещество - амфетамин. Сначала ФИО3 отказал ему, но после упрашиваний, ФИО3 согласился и сказал ему, что у него есть знакомый, у которого можно приобрести психотропное вещество - амфетамин. Также пояснил, что человек продает психотропное вещество- амфетамин по цене <данные изъяты> рублей за 10 грамм или <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Он согласился приобрести у ФИО3 10 грамм амфетамина. Таким образом в ДД.ММ.ГГГГ года он дважды приобретал у ФИО3 психотропное вещество - амфетамин по 10 грамм на <данные изъяты>. Приобретал только для себя.
ФИО1 он знает на протяжении довольно длительного времени. Он знал, что ФИО1 употребляет психотропное вещество - амфетамин. ФИО1 также знал, что он употребляет амфетамин и марихуану. Где-то в конце ДД.ММ.ГГГГ года между ним и ФИО1 зашел разговор о том, что он приобретает через своего знакомого амфетамин для личного употребления. ФИО1 спросил его, сможет ли он помочь ему (ФИО1) приобрести амфетамин в случае необходимости, на что он согласился. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 к нему с такой просьбой не обращался. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО3 и попросил ФИО3 помочь приобрести для него амфетамин. ФИО3 пообещал помочь ему. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и сказал, что может помочь приобрести амфетамин. Он поехал к дому ФИО3, к дому № по <адрес> в г.Челябинске, где встретился с ФИО3. При встрече с ФИО3, последний передал ему один полимерный пакет с пазовой застежкой с психотропным веществом - амфетамином. Денег он ФИО3 не отдавал, они договорились, что амфетамин он возьмет в долг, а потом отдаст ему деньги. Около 18 час. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и попросил его помочь приобрести 1 грамм амфетамина. Он не смог отказать ФИО1, поскольку ранее они договаривались, что в случае необходимости он поможет ФИО1. Они договорились встретиться у него в квартире. Примерно через 15-20 минут ФИО1 пришел к нему домой. Он прошел на кухню, где с полимерного пакета с амфетамином отсыпал в два полимерных пакета психотропное вещество - амфетамин, после чего передал два пакета ФИО1, а ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом сказал, что еще <данные изъяты> рублей отдаст позже. Примерно в 21 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон снова позвонил ФИО1 и попросил помочь приобрести для него 0,5 грамма амфетамина. Он согласился помочь ФИО1. Вскоре ФИО1 пришел к нему в квартиру и он отсыпал ему с полимерного пакета амфетамин массой около 0,5 грамма в один полимерный пакет. После чего передал данный полимерный пакет ФИО1, а ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего его задержали сотрудники полиции. При личном досмотре у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему передал ФИО1 за амфетамин. При обыске у него в квартире были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, один с амфетамином, второй с марихуаной. Данные вещества он хранил для личного употребления (том 2, л.д. 24-29).
Допрошенный в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Ильин Н.Ю. показал, что вину в предъявленном ему обвинении он признает частично, а именно в том, что оказал содействие ФИО1. в приобретении психотропного вещества - амфетамина, массой 0,533 грамм, за которое ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Никакой материальной выгоды для себя он не имел. Подтвердил ранее данные им показания от ДД.ММ.ГГГГ и настаивает на них. В дальнейшем от дачи показаний отказался, пожелал воспользоваться ст. 51 Конституции РФ (том 2, л.д. 42-45).
В судебном заседании подсудимый Ильин Н.Ю. оглашенные показания подтвердил и добавил, что хранящееся у него психотропное вещество - амфетамин он мог в дальнейшем сбыть, а наркотическое средство-марихуану хранил для личного потребления.
Кроме полного признания вины подсудимым, она подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.
В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.
Приняты судом к оценке и показания подсудимого Ильина Н.Ю. как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия.
Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в значительном размере.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ранее он употреблял наркотические вещества. Ранее пробовал психотропное вещество - амфетамин, которое приобретал у ФИО1. С ФИО1 он познакомился через общих друзей. Когда он познакомился с ФИО1, то узнал, что у него можно приобретать психотропное вещество - амфетамин по цене <данные изъяты> руб. за 1 грамм. Передача психотропного вещества - амфетамина происходила из рук в руки, он передавал ему деньги, а тот передавал ему психотропное вещество. Перед тем, как встретиться с ФИО1, он созванивался с ним. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции за незаконный оборот наркотических средств, он сообщил сотрудникам полиции, что ФИО1, занимается незаконным оборотом психотропного вещества - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции предложили мне добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», он согласился, написал заявление на добровольное участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии двух понятых был проведён его личный досмотр, и сотрудники полиции вручили ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол, для приобретении психотропного вещества - амфетамин у ФИО1. Он позвонил ФИО1 и попросил продать психотропное вещество - амфетамин на <данные изъяты> рублей. ФИО1 согласился продать ему психотропное вещество - амфетамин и сказал, чтобы он подошел к <адрес> в Тракторозаводский район г.Челябинска. Он вместе с сотрудниками полиции на служебных автомобилях поехали к <адрес> в г.Челябинска, навстречу к ФИО1. Когда он встретился с ФИО1, то с ним была девушка. Он сразу же передал ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, именно те деньги, которые сотрудники полиции вручили ему для приобретения психотропного вещества - амфетамина. ФИО1 передал ему прозрачный пакетик с психотропным веществом - амфетамином. После того, как произошла передача психотропного вещества и денежных средств, то он сразу же закурил сигарету, тем самым подал условный сигнал сотрудникам полиции, означающий, что амфетамин находятся при нем, после чего сотрудники полиции сразу произвели задержание. Его, ФИО1, девушку доставили в отдел полиции № 4 для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам полиции имеющийся при нем полимерный пакетик, внутри которого находилось психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у ФИО1 за <данные изъяты> рублей в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Изъятый полимерный пакет сотрудником полиции был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, и все участвующие лица на нем расписались. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица также расписались, замечаний ни от кого не поступило. В ходе досмотра сотрудниками полиции у ФИО1 были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему за приобретенный в рамках ОРМ амфетамин.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ФИО1 является ее молодым человеком, знакома с ним около 9 лет. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к ФИО1 в <адрес> в г. Челябинске, около 18 час. 30 мин. ФИО1 вызвал такси, и они поехали к дому № по <адрес>. Находясь на втором этаже, в подъезде <адрес>, встретили незнакомого молодого парня. ФИО1 с парнем разговаривали между собой, о чем именно она не знает. После этого ФИО1 вызвал лифт, зашел в лифт и уехал, куда именно он уехал на лифте она не видела. Спустя 2-3 минуты ФИО1 вернулся обратно, о чем-то поговорил с парнем, парень ушел, и они с ФИО1 тоже пошли на улицу. Пошли по <адрес> в сторону <адрес> они шли, ФИО1 кто-то звонил на сотовый телефон, с кем ФИО1 разговаривал по телефону, она не знает. Когда они проходили у <адрес>, около 19 часов 30 минут, ФИО1 встретился с неизвестным парнем. Они отошли в сторону и стали о чем-то разговаривать, она в это время разговаривала по сотовому телефону. Пока ФИО1 с парнем стояли и разговаривали, подошли сотрудники полиции. Ее, ФИО1 и парня доставили в отдел полиции № 4, где от сотрудников полиции ей стало известно, что ФИО1 и парень подозреваются в незаконном обороте наркотических средств.
Свидетель ФИО6, в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при досмотре незнакомых молодых людей. Досмотр проводился в помещении ОП № 4. В ходе досмотра у одного молодого парня были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Изъятые денежные средства сотрудником полиции были упакованы в бумажный конверт. Другой молодой парень добровольно выдал сотрудникам полиции имеющийся у него полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Изъятый полиэтиленовый пакет с веществом также сотрудником полиции был упакован в бумажный конверт.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО6 данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомых парней, которые представились как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Досмотр ФИО1 и ФИО4 проводился в помещении отдела полиции № 4 в Тракторозаводском районе г.Челябинска.
Первым досматривали ФИО1. Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил ФИО1 добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. ФИО1. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от продажи наркотиков со сленговым названием «Фен». Далее, в ходе личного досмотра у ФИО1 в правом переднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица, в том числе он, расписались. Также в переднем левом кармане джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черно-красного цвета с сим-картой сотового оператора Теле2. Сотовый телефон был изъят, не упаковывался. Имей код сотового телефона и абонентский номер телефона были записаны в протокол личного досмотра. Далее, был досмотрен ФИО4. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра, после чего сотрудник полиции предложил ФИО4 добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. ФИО4 пояснил, что при себе имеет психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени ФИО1 под контролем сотрудников полиции за <данные изъяты> рублей. Далее, в ходе личного досмотра ФИО4 из правого переднего кармана джинсов добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с пазовой застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-розового цвета. Изъятый полиэтиленовый пакет с веществом был упакован в один бумажный конверт, конверт опечатан печатью и на нем все участвующие лица расписались. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было (том 1, л.д. 88-90).
В судебном заседании свидетель ФИО6 после оглашения показаний подтвердил их в полном объеме.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» был задержан ФИО1, который покушался сбыть психотропное вещество. В ходе беседы ФИО1 пояснил, что психотропное вещество приобретает у парня по имени Н., проживающего в <адрес> в г. Челябинске. После чего было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где в роли покупателя выступал ФИО1, который добровольно написал заявление об участии в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., для приобретения психотропного вещества - амфетамина у Ильина. ФИО1 созвонился с Ильиным попросил его продать психотропное вещество. Ильин и ФИО1 договорились о встрече в квартире Ильина <адрес> в г. Челябинске. После оформления всех необходимых документов, он совместно с другими сотрудниками полиции и ФИО1 поехал на служебных автомобилях к дому № по <адрес> по указанному адресу, зашли в подъезд <адрес>. ФИО1 зашел в подъезд чуть позже, поднялся к квартире, где проживает Ильин, позвонил в звонок, зашел в квартиру, через 2 минуты ФИО1 вышел, подал нам условный сигнал, подтверждающий, что психотропное вещество у него. Когда Ильин вышел, чтобы проводить ФИО1 был задержан. В квартире Ильина кроме него находились его друг и девушка. Все указанные лица были задержаны, и доставлены в отдел полиции. В отделе полиции ФИО1 добровольно выдал психотропное вещество - амфетамин, пояснил, что данное психотропное вещество он приобрел у Ильина в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых также были досмотры Ильин, молодой человек и девушка. Первым был досмотрен Ильин, он пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., полученные от парня по имени ФИО1 за продажу психотропного вещества - амфетамина. Данные денежные средства были изъяты. Далее были досмотрен молодой человек и девушка, находившиеся в квартире Ильина, ничего запрещенного у них при себе обнаружено не было. Последним в присутствии понятых был досмотрен ФИО1, он пояснил, что имеет при себе психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у Ильина за <данные изъяты>., добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри. Позже в квартире Ильина, проводился обыск, в ходе которого Ильин пояснил, что в квартире, а именно на кухне имеется наркотическое вещество «марихуана» и психотропное вещество - амфетамин. В ходе обыска на кухне квартиры Ильина были обнаружены и изъяты наркотическое вещество «марихуана» и психотропное вещество - амфетамин, электронные весы и пустые полимерные пакеты. Обнаруженные и изъятые предметы и вещества в квартире Ильины были упакованы и опечатаны, где расписались все участвующие лица.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7 данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску, в его обязанности входит раскрытие преступление и выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску от ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ. поступила информация оперативного характера о том, что парень по имени ФИО1, по кличке «<данные изъяты>» пользующийся сотовым телефоном с абонентским номером №, занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамина на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
Ранее ими уже была получена оперативная информация, что ФИО1, является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Также у них имелась оперативная информация о том, что ФИО1. занимается незаконным сбытом психотропного вещества на территории Тракторозаводского района г.Челябинска. Передача психотропного вещества - амфетамина происходит всегда из рук в руки.
Ими было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя был ФИО4, который написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамина.
ФИО4 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., одной купюрой, достоинством в <данные изъяты> руб., одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей для приобретения психотропного вещества - амфетамина у ФИО1 в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Номера денежных купюр были переписаны в протокол и с данных денежных купюр были сняты копии.
В их присутствии ФИО4 позвонил ФИО1 попросил ФИО1. продать ему (ФИО4) психотропное вещество. Из разговора ФИО4 стало известно, что они договорились о встречи в период с 19 час. до 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска и ФИО1. согласился продать ФИО4 психотропное вещество - амфетамин на <данные изъяты> рублей.
После того, как были собраны все необходимые документы, около 19 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с сотрудниками ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску вместе с ФИО4 на служебных автомобилях поехали к <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, на встречу с ФИО1. для покупки психотропного вещества - амфетамин в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
Когда они доехали до пересечения <адрес> и <адрес> в г.Челябинске, то ФИО4 вышел с автомобиля и пешком пошел навстречу к ФИО1, в сторону <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Они стали наблюдать за ФИО4 со стороны, чтобы не быть замеченными. Около 19 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО4 проходил мимо <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, то к нему подошел парень с девушкой, по описанию парень был похож на ФИО1 Примерно около 1-2 минут ФИО4 стоял и разговаривал о чем-то с ФИО1., после чего было видно, что ФИО4 что-то передал ФИО1., а ФИО1. сразу же никуда не уходя что-то предал ФИО4 Также было видно, что ФИО4 что-то убрал к себе в правый карман джинсов. После того, как произошел обмен, то ФИО4 закурил сигарету, тем самым подал условный сигнал, обозначающий что психотропное вещество - амфетамин находится у него и в этот момент они всех задержали. Время было около 19 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Далее, всех доставили в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска для проведения личного досмотра. Приехав в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска, перед проведением личного досмотра ФИО4 написал заявление о желании добровольно выдать психотропное вещество - амфетамин, приобретенное у ФИО1 До начала проведения личных досмотров были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра.
Первым досматривали ФИО1.. Перед началом досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. ФИО1. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от продажи наркотиков со сленговым названием «Фен». Далее, в ходе личного досмотра у ФИО1. в правом переднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. Также в переднем левом кармане джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черно-красного цвета с сим-картой сотового оператора Теле2. Сотовый телефон был изъят, не упаковывался. Имей код сотового телефона и абонентский номер телефона были записаны в протокол личного досмотра. По окончании проведения личного досмотра ФИО1 был составлен протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи.
Далее, был досмотрен ФИО4 Перед началом досмотра ФИО4 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. ФИО4 пояснил, что при себе имеет психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени ФИО1 под контролем сотрудников полиции за <данные изъяты>. Далее, в ходе личного досмотра ФИО4 из правого переднего кармана джинсов добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с пазовой застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-розового цвета. Изъятый полиэтиленовый пакет с веществом был упакован в один бумажный конверт, конверт опечатан печатью и на нем все участвующие лица расписались. По окончании проведения личного досмотра ФИО4 был составлен протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи.
По добровольно выданному ФИО4 веществу было проведено исследование, показавшее, что данное вещество являются психотропным веществом - амфетамином.
В ходе устной беседы, ФИО1. пояснил что психотропное вещество - амфетамин он (ФИО1 всегда приобретает у одного и того же человека, парня по имени Н., проживающего в съемной квартире, расположенной в 1-м подъезде на 9 этаже <адрес>. Также ФИО1. сообщил, что от продажи психотропного вещества - амфетамин, часть денег он оставлял себе, тем самым получает материальную выгоду. В ходе дальнейшей работы, ФИО1. изъявил желание на участие в ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамина у парня по имени Н. ( том 1, л.д. 91-94).
В ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля ФИО7 показывал, что он работает в должности оперуполномоченного ОСО УР УМВД России по г.Челябинску, в его должностные обязанности входит раскрытие преступлений и выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» был задержан ФИО1 который покушался сбыть психотропное вещество - амфетамин, ФИО4.
В ходе общения с ФИО1. последний пояснил, что психотропное вещество - амфетамин он приобретал у малознакомого парня по имени Н., проживающего в 1-м подъезде <адрес>. От продажи психотропного вещества - амфетамина, ФИО1. получал определенную прибыль, то есть получал часть денежных средств за продажу амфетамина. Также ФИО1 пояснил, что перед тем как встретиться с Н., он (ФИО1.) предварительно с Н. созванивался по телефону №
Ранее ими уже была получена оперативная информация, что Н., является Ильин Н. Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Также имелась оперативная информация о том, что Ильин Н.Ю. занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамина на территории Тракторозаводского района г.Челябинска, психотропное вещество - амфетамин Ильин Н.Ю. продает в съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Передача наркотиков происходит из рук в руки.
Ими было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя был ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамина.
ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., одной купюрой, достоинством в <данные изъяты> руб., двумя купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей для приобретения психотропного вещества - амфетамина у Ильина Н.Ю. Номера денежных купюр были переписаны в протокол и с данных денежных купюр были сняты копии.
В их присутствии ФИО1. позвонил Ильину Н.Ю. и попросил Ильина Н.Ю. продать ему (ФИО1 психотропное вещество - амфетамин на <данные изъяты> рублей, также ФИО1 по телефону сказал Ильину Н.Ю., что отдаст ему еще <данные изъяты> рублей в качестве долга за психотропное вещество - амфетамин, который он брал у него накануне.
Из разговора ФИО1 стало известно, что они договорились о встречи в <адрес> и Ильин Н.Ю. согласился продать ФИО1 психотропное вещество - амфетамин на <данные изъяты> рублей.
После того, как были собраны все необходимые документы, около 21 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГг. он, вместе с другими сотрудниками и ФИО1. на служебных автомобилях поехали к <адрес>, к Ильину Н.Ю. для покупки психотропного вещества - амфетамина в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
Когда они приехали к <адрес> в г.Челябинске, то прошли в первый подъезд <адрес>, чтобы не привлекать к себе внимания. Примерно через 1-2 минуты с автомобиля вышел ФИО1 и прошел в 1-й подъезд <адрес>, где поднялся на 9 этаж, к квартире, где проживал Ильин Н.Ю. Они стояли в подъезде на лестничной площадке этажом выше и несколько сотрудников стояли на лестничной площадке этажом ниже, то есть с квартиры Ильина Н.Ю. их видно не было. Далее, ФИО1. подошел к квартире Ильина Н.Ю. и позвонил в звонок. Через некоторое время дверь квартиры ФИО1. открыл молодой парень, по описанию подходивший по приметам на Ильина Н.Ю. ФИО1 зашел в квартиру, где находился примерно 1-2 минуты, после чего сразу же вышел с квартиры и подал условный сигнал, означающий, что психотропное вещество - амфетамин находится у него. В тот момент, когда Ильин Н.Ю. вышел проводить ФИО1 и закрыть за ним дверь, то находясь на входе в квартиру, Ильин Н.Ю. ими был задержан, в квартиру они не заходили. Время было около 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В квартире кроме Ильина Н.Ю. находились его друг - ФИО8 и его девушка - ФИО2, которые также были задержаны. После задержания, Ильин Н.Ю. в их присутствии закрыл квартиру ключами, после чего все были доставлены в Отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска для проведения личного досмотра и составления необходимых документов.
Приехав в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска, ФИО1 написал заявление о добровольной выдаче психотропного вещества - амфетамина, который он приобрел у Ильина Н.Ю. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чего, были проведены личные досмотры Ильина Н.Ю., ФИО8 и ФИО1 А.В.
До начала проведения досмотра вышеуказанных лиц, были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра.
Первым был досмотрен Ильин Н.Ю. Перед началом досмотра Ильину Н.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем.
Ильин Н.Ю. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были получены от парня по имени ФИО1 за продажу ему (ФИО1) психотропного вещества - амфетамина. Далее, в ходе личного досмотра у Ильина Н.Ю. в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой в <данные изъяты> рублей и двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего досмотра Ильина Н.Ю. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой оператора МТС, имей-код телефона и абонентский номер которого были переписаны в протокол досмотра. Сотовый телефон был изъят, не упаковывался. По окончанию досмотра был составлен протокол, его текст прочитан вслух и все участвующие лица в протоколе личного досмотра расписались.
Далее, был досмотрен ФИО8 В ходе досмотра у ФИО8 запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, его текст прочитан вслух и все участвующие лица в протоколе личного досмотра расписались.
Последним был досмотрен ФИО1 До начала досмотра ФИО1. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем.
ФИО1. пояснил, что при себе имеет психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у парня по имени Н. ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей под контролем сотрудников полиции. Далее, в ходе личного досмотра ФИО1. из правого переднего кармана брюк добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с пазовой застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-розового цвета, как стало известно позднее, с психотропным веществом - амфетамином. Изъятый полиэтиленовый пакет с психотропным веществом был упакован в один бумажный конверт, конверт опечатан печатью и на нем все участвующие лица расписались. По окончанию досмотра был составлен протокол, его текст прочитан вслух и все участвующие лица в протоколе личного досмотра расписались.
Позднее, в <адрес>, по месту жительства Ильина Н.Ю. был проведен обыск.
До начала проведения обыска были приглашены понятые и Ильину Н.Ю. было предъявлено постановление о производстве неотложного обыска, ознакомившись с которым, Ильин Н.Ю. сделал соответствующую отметку в постановлении. Далее, всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения обыска, а также права всех участвующих лиц, после чего Ильину Н.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещённые в гражданском обороте предметы, вещества, такие как оружие и наркотики, а также предметы и деньги, добытые преступным путём.
Ильин Н.Ю. ответил, что в его квартире имеется наркотическое средство «марихуана», а также психотропное вещество - амфетамин, которые находятся на кухне. Далее, был проведен обыск в квартире, в ходе которого, на кухне был обнаружен и изъят один полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, один полимерный пакет с пазовой застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-розового цвета. Здесь же на кухне, были обнаружены и изъяты электронные весы и пустые полимерные пакеты с пазовыми застежками в количестве 48 штук. В ходе обыска, Ильин Н.Ю. пояснил, что наркотическое средство - марихуану он хранил для личного употребления, психотропное вещество - амфетамин он хранил с целью последующей продажи. Обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы надлежащим образом, на упаковках с пояснительными надписями понятые и Ильин Н.Ю. поставили свои подписи.
Следователем был составлен протокол, его текст прочитан вслух и все участвующие лица в протоколе расписались.
В ходе дальнейшей работы, Ильин Н.Ю. пояснил, что психотропное вещество - амфетамин он приобретал у малознакомого парня по имени ФИО3, в отношении которого проводилось ОРМ «Оперативный эксперимент» (том 1, л.д. 192-195).
В судебном заседании свидетель ФИО7 после оглашения показаний подтвердил их в полном объеме.
Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» был задержан ФИО1, который покушался сбыть психотропное вещество - амфетамин, ФИО4. В ходе общения с ФИО1 он пояснил, что психотропное вещество - амфетамин он приобретает у парня по имени Н., проживающего в 1-м подъезде <адрес> в г.Челябинске. Как было установлено впоследствии, Н., является Ильин Н. Ю.. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя выступал ФИО1, который написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., для приобретения психотропного вещества - амфетамина у Ильина Н.Ю. Номера денежных купюр были переписаны в протокол. В присутствии сотрудников полиции ФИО1 позвонил Ильину и попросил его продать ему психотропное вещество - амфетамин. Они договорились о встречи в <адрес> в г.Челябинске и Ильин Н.Ю. согласился продать ФИО1. психотропное вещество - амфетамин. После того, как были собраны все необходимые документы, около 21 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГг. он, вместе с другими сотрудниками и ФИО1 на служебных автомобилях поехали к дому 19 по <адрес> в г.Челябинске. Приехав по указанному адресу, они зашли в первый подъезд <адрес>, примерно через 1-2 минуты с автомобиля вышел ФИО1, прошел в первый подъезд дома, поднялся на 9 этаж, к квартире, где проживал Ильин. Они стояли в подъезде на лестничной площадке этажом выше и несколько сотрудников стояли на лестничной площадке этажом ниже. ФИО1 подошел к квартире Ильина и позвонил в звонок. Через некоторое время дверь квартиры ФИО1 открыл молодой парень, по описанию подходивший на Ильина. ФИО1 зашел в квартиру, находился в квартире около 1-2 минуты, после чего сразу же вышел и подал нам условный сигнал, означающий, что психотропное вещество находится у него. В тот момент, когда Ильин вышел проводить ФИО1 и закрыть за ним дверь, то находясь на входе в квартиру. Ильин был задержан. В квартире кроме Ильина находились его другФИО8 и его девушка - ФИО2 которые также были задержаны. Все задержанные были доставлены в ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску для проведения личного досмотра и составления необходимых документов. Приехав в отдел полиции ФИО1 написал заявление о добровольной выдаче психотропного вещества - амфетамина, который он приобрел у Ильина в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чего, были проведены личные досмотры Ильина, ФИО8 и ФИО1.
Первым в присутствии понятых был досмотрен Ильин. Перед началом досмотра Ильину было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. Ильин пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были получены от парня по имени ФИО1 за продажу ему психотропного вещества - амфетамина. Далее, в ходе личного досмотра у Ильина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра, были упакованы в конверт и опечатаны, на конверте все участвующие лица расписались. Также у Ильина был обнаружен и изъят сотовый телефон, который был изъят. По окончанию досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица расписались.Далее, был досмотрен друг Ильина - ФИО8 В ходе досмотра у ФИО8 запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Последним был досмотрен ФИО1. До начала досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или ценное имущество, добытое преступным путем. ФИО1 пояснил, что при себе имеет психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у Ильина. ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый пакет внутри, которого находилось порошкообразное вещество. Изъятый полиэтиленовый пакет был упакован в конверт и опечатан печатью все участвующие лица расписались. По окончанию досмотра был составлен протокол, все участвующие лица также расписались в протоколе личного досмотра. Позднее в <адрес> в г.Челябинске, по месту жительства Ильина Н.Ю. был проведен обыск. В присутствие понятых до начала обыска Ильину было предъявлено постановление о производстве обыска после чего Ильину также до начала обыска было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещённые в гражданском обороте предметы, вещества, такие как оружие и наркотики, а также предметы и деньги, добытые преступным путём. Ильин ответил, что в его квартире, на кухне имеется наркотическое средство «марихуана», а также психотропное вещество - амфетамин. В квартире был проведен обыск, в ходе которого, на кухне были обнаружены и изъяты наркотическое средство «марихуана», психотропное вещество - амфетамин, электронные весы и пустые полимерные пакеты. В ходе обыска, Ильин пояснил, что наркотическое средство - марихуану он хранил для личного употребления, психотропное вещество - амфетамин он хранил с целью последующего сбыта. Обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы надлежащим образом, на упаковках все участвующие лица расписались. В дальнейшем Ильин пояснил, что психотропное вещество - амфетамин он приобретал у парня по имени ФИО3 в отношении которого также проводилось ОРМ «Проверочная закупка» где в качестве покупателя выступал Ильин, по результатам ОРМ «Проверочная закупка» лицом, сбывающим, психотропное вещество был задержан ФИО3.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» был задержан ФИО1, который покушался сбыть психотропное вещество - амфетамин ФИО4. В ходе личной беседы с ФИО1 он пояснил, что психотропное вещество - амфетамин приобретает у парня по имени Н., проживающий в 1-м подъезде <адрес> в г.Челябинске. Впоследствии было установлено, что Н., является Ильин Н.. Нами было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя был ФИО1, который написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., номера денежных купюр были переписаны в протокол. В нашем присутствии ФИО1 позвонил Ильину и попросил его продать ему психотропное вещество - амфетамин, они договорились о встречи в <адрес> в г.Челябинске и Ильин согласился продать ФИО1 психотропное вещество - амфетамин. После того, как были собраны все необходимые документы, он совместно с другими сотрудниками полиции и ФИО1 на служебных автомобилях поехали к дому № по <адрес>, к Ильину для покупки психотропного вещества - амфетамина. Когда они приехали к <адрес> то прошли в первый подъезд дома. Примерно через 1-2 минуты с автомобиля вышел ФИО1 и также прошел в первый подъезд <адрес>, поднялся на 9 этаж, к квартире, где проживал Ильин. Мы стояли в подъезде на лестничной площадке этажом выше и несколько сотрудников стояли на лестничной площадке этажом ниже. ФИО1 подошел к квартире, где проживал Ильин и позвонил в звонок. Через некоторое время дверь квартиры открыл молодой парень, по описанию подходивший по приметам на Ильина. ФИО1 зашел в квартиру, где находился примерно 1-2 минуты, после чего сразу же вышел с квартиры и подал им условный сигнал, означающий, что психотропное вещество находится у него. В тот момент, когда Ильин вышел приводить ФИО1 и закрыть за ним дверь, то находясь на входе в квартиру Ильин был задержан. В квартире кроме Ильина также находились его друг - ФИО8 и его девушка - ФИО2, которые также были задержаны. Все указанные лица были доставлен в ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску для личного досмотра. Приехав в отдел полиции, ФИО1 в присутствии понятых написал заявление о добровольной выдаче психотропного вещества - амфетамина, которое он приобрел у Ильина в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чего, были произведены личные досмотры Ильина, ФИО8 и ФИО1.Первым в присутствии понятых был досмотрен Ильин. Перед началом досмотра Ильину было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. Ильин пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были получены от парня по имени ФИО1 за продажу ему психотропного вещества - амфетамина. Далее, в ходе личного досмотра у Ильина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Серии и номера денежных купюр совпадали с серией и номерами денежных купюр врученных ранее ФИО1. Данные серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в бумажный конверт, опечатан, на конверте все участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего досмотра у Ильина был обнаружен и изъят сотовый телефон. По окончанию досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Далее, был досмотрен ФИО8 в ходе досмотра, у которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица также расписались. Последним был досмотрен ФИО1. До начала досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. ФИО1 пояснил, что при себе имеет психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у Ильина Н.. Далее, в ходе личного досмотра ФИО1 выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло- розового цвета. Изъятый полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-розового цвета был упакован в бумажный конверт, опечатан на конверте участвующие лица расписались. По окончанию досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица также расписались. Позднее, в <адрес> совместно со следователем, по месту жительства Ильина был проведен обыск. До начала проведения обыска, были приглашены понятые, Ильину было предъявлено постановление о производстве обыска, также до начала обыска Ильину было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещённые в гражданском обороте предметы вещества, такие как оружие и наркотики, а также предметы и деньги, добытые преступным путём. Ильин ответил, что в его квартире имеется наркотическое средство «марихуана», а также психотропное вещество - амфетамин, которые находятся на кухне. Далее, был проведен обыск в квартире, в ходе которого, на кухне был обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», а также психотропное вещество - амфетамин такжекухне, были обнаружены и изъяты электронные весы и пустые полимерные пакеты. В ходе обыска, Ильин пояснил, что наркотическое средство - марихуану он хранил для личного употребления, психотропное вещество - амфетамин он хранил с целью последующего сбыта. Обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы, на упаковках понятые и Ильин поставили свои подписи. Все участвующие лица расписались в протоколе обыска, составленного следователем. В ходе дальнейшей работы, Ильин пояснил, что психотропное веществ - амфетамин он приобретал у парня по имени ФИО3 в отношении которого также проводилось ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве покупателя выступал Ильин. По результатам ОРМ «Проверочная закупка» лицом, сбывающим, психотропное вещество был задержан ФИО3. Ильин добровольно изъявил желание принять участие в качестве покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве лица, производящего сбыт психотропного вещества был задержан ФИО3.
Свидетель ФИО1., в судебном заседании показал, что с Ильиным знаком на протяжении длительного времени. В ДД.ММ.ГГГГ г. к нему обратился ФИО4 и попросил помочь приобрести для него амфетамин за <данные изъяты>. Он согласился. Со своей девушкой ФИО5 он поехал к Ильину по адресу: <адрес>. По указанному адресу парень передал ему <данные изъяты> руб. Он пошел к Ильину и купил у него 2 полимерных пакетика с амфетамином. Вернувшись на второй этаж <адрес>, передал парню один полимерный пакетик с амфетамином. Затем с ФИО5 они пошли к дому № по проспекту <адрес>, чтобы встретиться с ФИО4. ФИО4 передал ему <данные изъяты> руб., из которых <данные изъяты> руб. он должен был передать Ильину, а <данные изъяты> руб. оставить себе. Он передал ФИО4 один полимерный пакетик с амфетамином, после чего их задержали сотрудники полиции, доставили в отдел полиции. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра в кармане джинсов сотрудником полиции были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. В ходе беседы он сообщил сотруднику полиции, что амфетамин приобретал у Ильина. Он согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых ему были вручены <данные изъяты> руб. для приобретения у Ильина психотропного вещества - амфетамин в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Он созвонился с Ильиным, попросил его продать психотропное вещество - амфетамин. Ильин согласился. С сотрудниками полиции он проехал к дому № по <адрес> в г. Челябинске. Он поднялся в квартиру Ильина, передал Н. <данные изъяты> руб. Ильин передал ему пакетик с амфетамином. После чего, когда Н. его провожал, всех задержали сотрудники полиции. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых он добровольно выдал полимерный пакетик, в котором находилось психотропное вещество - амфетамин, приобретенный у Ильина в рамках ОРМ. Амфетамин он приобретал у Ильина не в первый раз, по цене <данные изъяты> руб. за один грамм.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО1. данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым примерно около 4-х месяцев назад он пробовал употреблять психотропное вещество - амфетамин. Он знал, что амфетамин можно приобрести у знакомого по имени Н., проживающего в съемной квартире, расположенной на 9 этаже 1 подъезда в <адрес>. С Н. он познакомился давно, когда именно он указать не может. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года ему стало известно, что Н. продает психотропное вещество - амфетамин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Он около 10 раз приобретал у Н. психотропное вещество - амфетамин, покупал у Н. в основном по 1 грамму. У него есть знакомые, которые употребляют амфетамин и они обращались к нему с просьбой помочь им приобрести психотропное вещество - амфетамин. Он покупал у Н. амфетамин и продавал его своим знакомым, при этом получал определенную выгоду за оказание помощи, но знакомые об этом не знали, всех все устраивало.
ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО4 и попросил его помочь приобрести для него психотропное вещество - амфетамин на <данные изъяты> рублей. Он согласился и они договорились встретиться на <адрес> в г.Челябинске, у <адрес>», но в конечном итоге они встретились у <адрес> в г.Челябинске. Когда ему звонил ФИО4, то он находился со своей девушкой - ФИО5 у себя дома, после чего они поехали в Тракторозаводский район г.Челябинска, к Н., в <адрес>, где он встретился с парнем, данные которого он указывать не желает, который передал ему <данные изъяты> рублей для покупки психотропного вещества - амфетамина у Н.. Он взяв деньги, поднялся на лифте в квартиру к Н. и купил у него два полимерных пакета с амфетамином, в каждом из которых было примерно по 0,5 грамм амфетамина. Пока он ходил за амфетамином к Н., то ФИО5 и парень ждали его на лестничной площадке 2 этажа в 1 подъезде <адрес> в г.Челябинске. Купив у Н. 2 пакетика с амфетамином он вернулся обратно на 2 этаж и передал парню один пакет с амфетамином, после чего парень ушел, и следом за ним он и ФИО5 вышли на улицу, пошли в сторону <адрес> в г.Челябинске, где он должен был встретиться с ФИО4. Около 19 час. 25 мин. он встретился с ФИО4 и при встрече ФИО4 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей и одной купюрой в <данные изъяты> рублей. Из данных денежных средств <данные изъяты> рублей он должен был отдать Н. за амфетамин, а <данные изъяты> рублей он должен был оставить себе, за оказание помощи в приобретении амфетамина. Взяв у ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он сразу же передал ФИО4 один полимерный пакетик с амфетамином. После этого их всех задержали сотрудники полиции. Время было около 19 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Далее, их всех доставили в Отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска, где был проведен его личный досмотр. До начала досмотра были приглашены понятые и в их присутствии сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие, наркотики, а также предметы и деньги, добытые преступным путём. Он ответил сотрудникам полиции, что при нем имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему передал парень по имени ФИО4 за психотропное вещество - амфетамин. Далее, в ходе его личного досмотра из правого кармана джинсов у него были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, именно те деньги, которые ему передал ФИО4 за психотропное вещество - амфетамин. Также в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сотовый телефон. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати, была сделана пояснительная надпись и все участвующие лица, в том числе он, поставили свои подписи. Сотовый телефон не упаковывался. В ходе дальнейшего досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
По факту проведения его личного досмотра и изъятия у него денежных средств был составлен протокол, в котором все участвующие лица, в том числе он, расписались.
В ходе устной беседы с сотрудниками полиции, он сообщил, что психотропное вещество - амфетамин, он неоднократно приобретал у парня по имени Н., проживающий в <адрес>. Также он сообщил, что Н. занимается незаконным оборотом психотропного вещества - амфетамина, на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции предложили ему добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился, о чем добровольно написал заявление на добровольное участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка».
Далее, в присутствии двух понятых был проведён его личный досмотр, и сотрудники полиции вручили ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей, и двумя купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей, серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол и денежные купюры были откопированы, для приобретения психотропного вещества - амфетамина у Н., проживающего в <адрес>.
Далее он, в присутствии сотрудников полиции, позвонил Н. и попросил Н. продать ему психотропное вещество - амфетамин на <данные изъяты> рублей, кроме того он сказал Н., что также отдаст ему (Н.) еще <данные изъяты> рублей, за амфетамин, который он передал ФИО4. Н. согласился продать ему психотропное вещество - амфетамин на <данные изъяты> рублей и сказал ему, чтобы он подошел к нему (Н.) в квартиру, в <адрес>.
После того, как были собраны все необходимые документы, около 21 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГг. он вместе с сотрудниками полиции на их служебных автомобилях поехали к <адрес>, навстречу к Н.. Когда они приехали к указанному дому, то сначала сотрудники полиции вышли с автомобилей и прошли в <адрес>, а следом за ними в подъезд зашел он. Далее, он поднялся на 9 этаж и позвонил в дверь Н.. Дверь ему открыл Н. и он зашел в квартиру. Находясь в квартире он передал Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, именно те деньги, которые сотрудники полиции вручили ему для приобретения психотропного вещества - амфетамина в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После того, как он передал Н. деньги, то Н. сразу же передал ему один полимерный прозрачный пакетик с психотропным веществом - амфетамином, в котором было примерно 0,5 грамм амфетамина. Пакетик он не открывал и не проверял в нем содержимое, поскольку был уверен, что в нем содержится психотропное вещество - амфетамин. Приобретенный у Н. полимерный пакет с психотропным веществом - амфетамином он убрал в правый передний карман брюк. После чего, он вышел с квартиры и когда Н. вышел проводить его, то их всех задержали сотрудники полиции. Время было около 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Далее, их всех доставили в отдел полиции Тракторозаводского района г. Челябинска, где был проведён его личный досмотр. В ходе личного досмотра в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам полиции 1 прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой, внутри которого находилось психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Изъятый 1 полимерный пакет с психотропным веществом - амфетамином был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан печатью и все участвующие лица расписались. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
Впоследствии ему стали известны данные Н., продавшего ему психотропное вещество - амфетамин в рамках ОРМ «Проверочная закупка» - Ильин Н. Ю., ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 179-182).
В судебном заседании свидетель ФИО1. после оглашения показаний подтвердил их в полном объеме.
Свидетель ФИО8, в судебном заседании показал, что с Ильиным Н.Ю. знаком около 16 лет. Он употребляет марихуану с периодичностью 1 раз в месяц путем курения. Ильин угощал его наркотическим средством марихуаной. В ДД.ММ.ГГГГ г. он пришел в гости к Ильину, где он снимал квартиру с ФИО2 в <адрес>. Н. предложил ему покурить марихуану. Он согласился. Спустя некоторое время с работы вернулась ФИО2. Через некоторое время кто-то позвонил в дверь квартиры. Ильин ушел открывать дверь, он остался на кухне. Затем всех задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции Тракторозаводского района г. Челябинска. Позднее ему стало, что Ильин подозревается в незаконном обороте наркотических средств.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8 данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым наркотические средства он употребляет очень редко, в основном употребляет только марихуану. Употребляет с периодичностью 1 раз в месяц. Наркотическое средство - марихуану он приобретал у своего знакомого - Ильина Н. Ю., с которым он знаком около 16 лет, с детства. Ильин Н.Ю. его угощал наркотическим средством - марихуаной. Где Ильин Н.Ю. приобретал наркотическое средство - марихуану, он не знает, ему Ильин Н.Ю. по этому поводу ничего не рассказывал, сам он не интересовался.
Примерно около 20 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Ильину Н.Ю., в <адрес>, где Ильин Н.Ю. снимает квартиру со своей девушкой по имени ФИО2. Когда он пришел к Ильину Н.Ю., то в квартире кроме Ильина Н.Ю. никого не было. Он прошел в квартиру к Ильину Н.Ю. и Ильин Н.Ю. предложил ему покурить наркотическое средство - марихуану. Он согласился и они вместе покурили марихуану. Ильин Н.Ю. в очередной раз его угостил. Откуда Ильин Н.Ю. взял наркотическое средство - марихуану он не знает. Спустя некоторое время с работы пришла девушка Ильина Н.Ю. - ФИО2 и сразу же пошла в душ. С ними она наркотическое средство - марихуану не курила. Пока он находился в гостях у Ильина Н.Ю., то с квартиры Ильин Н.Ю. никуда не уходил, ему никто не звонил. Примерно около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ в дверь квартиры кто-то позвонил, Ильин Н.Ю. ушел открывать дверь квартиры, а он оставался сидеть на кухне. Примерно через несколько минут их всех задержали сотрудники полиции и доставили в Отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска, где был проведен его личный досмотр. В ходе его личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Позднее ему стало известно, что их задержали по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. О том, что Ильин Н.Ю. причастен к незаконному обороту наркотиков ему ничего известно не было, об этом он не знал. Ильин Н.Ю. несколько раз, в том числе ДД.ММ.ГГГГ угощал его наркотическим средством - марихуаной, которую они курили вместе в квартире у Ильина Н.Ю.(том 1 л.д. 183-184).
В судебном заседании свидетель ФИО8 после оглашения показаний подтвердил их, однако добавил, что не подтверждает показания в части того, что наркотические вещества у Ильина он приобретал. Наркотическим веществом - марихуаной Ильин его угощал пару раз, курили марихуану вместе.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился ФИО1. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил добровольно выдать ФИО1 имеющиеся у него в наличии запрещенные предметы, вещества. ФИО1 ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе досмотра сотрудником полиции ничего запрещенного у ФИО1 обнаружено не было. Также в его присутствии были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Данные денежные средства сотрудники полиции вручили ФИО1.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11 данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого мужчины, который представился как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. Досмотр ФИО1. проводился в помещении отдела полиции № 4 в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил ФИО1. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. ФИО1 ответил, что ничего запрещённого при себе не имеет. Далее в ходе личного досмотра у ФИО1. ничего запрещённого не обнаружено и не изъято. Сотрудником полиции, проводившим досмотр, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
После чего в моём присутствии были осмотрены денежные средства, в сумме <данные изъяты> руб., одной купюрой достоинством в <данные изъяты> руб. и двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол, с денежных купюр были сняты копии и данные денежные купюры сотрудники полиции вручили ФИО1. для приобретения психотропного вещества - амфетамин в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени «Н.». Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было ( том 1, л.д. 187-188).
В судебном заседании свидетель ФИО11 после оглашения показаний подтвердил их в полном объеме.
СТИЛЬ"С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за неявки в судебное заседание были оглашены показания свидетеля ФИО12, которые он давал в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО12 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого мужчины, который представился как ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ Досмотр ФИО4 проводился в помещении отдела полиции № 4 в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил ФИО4 добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. ФИО4 ответил, что ничего запрещённого при себе не имеет. Далее в ходе личного досмотра у ФИО4 ничего запрещённого не обнаружено и не изъято. Сотрудником полиции, проводившим досмотр, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего в его присутствии были осмотрены денежные средства, в сумме <данные изъяты> руб., одной купюрой достоинством в <данные изъяты> руб. и одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол, с денежных купюр были сняты копии и данные денежные купюры сотрудники полиции вручили ФИО4 для приобретения психотропного вещества - амфетамин в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени «ФИО1». Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было. ( том 1, л.д. 86-87).
СТИЛЬ"Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Рапортом об обнаружении признаков преступленияследователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 4 СУ УМВД России по г. Челябинску ФИО13 том, что в период до 19 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГг. неустановленный преступник, находясь в <адрес>, незаконно сбыл психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, в значительном размере, массой не менее 0,533 грамм, ФИО1 (том 1, л.д. 17).
Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 о добровольном его участии в ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамин у парня по имени ФИО1, пользующегося сотовым телефоном № в роли покупателя (том 1, л.д. 27).
Протоколом личного досмотраот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО4 ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д. 28).
Протоколом осмотра и передачи денежных купюрот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты> руб., с серией и номерами: № №, и переданы ФИО4 для проведения проверочной закупки психотропного вещества в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1, л.д. 29-30).
Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 о желании добровольно выдать психотропное вещество - «амфетамин», приобретённое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени ФИО1, который пользуется сотовым телефоном № (том 1, л.д. 33).
Протоколом личного досмотра ФИО1от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с серией и номерами: №, №, использованные в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (том 1, л.д. 34).
Протоколом личного досмотра ФИО4от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого ФИО4 из правого переднего кармана джинсов добровольно выдал один полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1, л.д. 35).
Справкой об исследовании № ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса вещества составляет около 0,5 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества (том 1, л.д. 39).
Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого, предоставленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое согласно постановлению о назначении экспертизы «у гр-на ФИО4», является смесью, содержащей амфетамин, который отнесен к психотропным веществам. Масса вещества составляет 0,523г.(том 1, л.д.43-44).
Протоколом выемки предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого у ФИО1. изъята детализация телефонных соединений с абонентского номера №, которым пользовался ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 47-48).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены:
- полимерный пакет № с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,506 грамм, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, действующего в рамках ОРМ «Проверочная закупка»;
- бумажный конверт с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей с серией и номерами: №, №, изъятые у ФИО1. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ;
- детализация телефонных соединений с абонентского номера №, которым пользовался ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено, что ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ созванивался с ФИО4 (том 1, л.д. 49-71).
Рапорт об обнаружения признаков преступления ст. оперуполномоченного ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску ФИО9 о том, что около 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГг. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в подъезде № <адрес> по подозрению в незаконном сбыте психотропного вещества был задержан Ильин Н. Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, который непосредственно перед задержанием передал один полимерный пакет с психотропным веществом- амфетамином ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (том 1, л.д. 117).
Рапортом об обнаружения признаков преступления ст. оперуполномоченного ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску ФИО9 о том, что в ОСО УР по ПНОН УМВД России по г. Челябинску поступила информация оперативного характера о том, что парень по имени Н., проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамина на территории Тракторозаводского района г.Челябинска (том 1, л.д. 123).
Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. о добровольном его участии в ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамин у парня по имени Н., который проживает по <адрес> пользуется сотовым телефоном № в роли покупателя (том 1, л.д. 127).
Протоколом личного досмотраот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1. ничего не обнаружено и не изъято. (том 1, л.д. 128).
Протоколом осмотра и передачи денежных купюрот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты> руб., с серией и номерами: №, № №, и переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки психотропного вещества в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (том 1, л.д. 129-130).
Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. о желании добровольно выдать психотропное вещество - «амфетамин», приобретённое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Н., который проживает по <адрес> пользуется сотовым телефоном №. ( том 1, л.д. 133).
Протоколом личного досмотра Ильина Н.Ю.от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Ильина Н.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с серией и номерами: №, №, №, использованные в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В ходе изъятия Ильин Н.Ю. пояснил, что данные деньги получены за сбыт психотропного вещества - амфетамина парню по имени ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 134).
Протоколом личного досмотра ФИО1.от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого ФИО1. из правого переднего кармана брюк добровольно выдал один полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе изъятия ФИО1 пояснил, что вещество является амфетамином, который он приобрел у парня по имени Н. ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей под контролем сотрудников полиции. (том 1, л.д. 136).
Справкой об исследовании № ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, изъятое «в ходе личного досмотра гр-на ФИО1. является смесью, содержащей амфетамин, который отнесен к психотропным веществам. Масса вещества составляет 0,5г. (том 1, л.д. 140).
Рапортом оперуполномоченного ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску ФИО7о том, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» был задержан ФИО1 который покушался сбыть психотропное вещество - амфетамин, ФИО4
В ходе общения с ФИО1. последний пояснил, что психотропное вещество - амфетамин он приобретал у малознакомого парня по имени Н., проживающего в 1-м подъезде <адрес>. Также ФИО1. пояснил, что перед тем как встретиться с Н., он предварительно с ним созванивался по телефону №.
Ранее уже была получена оперативная информация, что Н., является Ильин Н. Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя был ФИО1, который написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамина. ФИО1. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., для приобретения психотропного вещества - амфетамина у Ильина Н.Ю.. ФИО1 позвонил Ильину Н.Ю. и попросил его продать ему психотропное вещество - амфетамин на <данные изъяты> рублей, также ФИО1 по телефону сказал Ильину Н.Ю. что отдаст ему еще <данные изъяты> рублей в качестве долга за психотропное вещество - амфетамин, который он брал у него накануне.
Из разговора ФИО1. стало известно, что они договорились о встречи в <адрес> и Ильин Н.Ю. согласился продать ФИО1 психотропное вещество - амфетамин на <данные изъяты> рублей.
После того, как были собраны все необходимые документы, около 21 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГг. он, вместе с другими сотрудниками и ФИО1. на служебных автомобилях поехали к <адрес>, к Ильину Н.Ю. для покупки психотропного вещества - амфетамина в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
Когда приехали к <адрес> в г.Челябинске, то прошли в первый подъезд <адрес>, чтобы не привлекать к себе внимания. Примерно через 1-2 минуты с автомобиля вышел ФИО1. и прошел в 1-й подъезд <адрес>, где поднялся на 9 этаж, к квартире, где проживал Ильин Н.ЮФИО1. подошел к квартире Ильина Н.Ю. и позвонил в звонок. Через некоторое время дверь квартиры ФИО1 открыл молодой парень, по описанию подходивший по приметам на Ильина Н.Ю.. ФИО1 зашел в квартиру, где находился примерно 1-2 минуты, после чего сразу же вышел с квартиры и подал условный сигнал, означающий, что психотропное вещество - амфетамин находится у него. В тот момент, когда Ильин Н.Ю. вышел проводить ФИО1. и закрыть за ним дверь, то находясь на входе в квартиру, Ильин Н.Ю. был задержан. В квартире кроме Ильина Н.Ю. находились его друг - ФИО8 и его девушка - ФИО2, которые также были задержаны и доставлены в Отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска для проведения личного досмотра и составления необходимых документов.
Приехав в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска, ФИО1. написал заявление о добровольной выдаче психотропного вещества - амфетамина, который он приобрел у Ильина Н.Ю. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чего, были проведены личные досмотры Ильина Н.Ю., ФИО8 и ФИО1 А.В.
Первым был досмотрен Ильин Н.Ю.. В ходе досмотра Ильин Н.Ю. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были получены от парня по имени ФИО1 за продажу ему психотропного вещества - амфетамина. Далее, в ходе личного досмотра у Ильина Н.Ю. в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Также у Ильина Н.Ю. был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой оператора МТС, имей-код телефона и абонентский номер которого были переписаны в протокол досмотра. Сотовый телефон был изъят, не упаковывался. По окончанию досмотра был составлен протокол, его текст прочитан вслух и все участвующие лица в протоколе личного досмотра расписались.
Далее, был досмотрен ФИО8 В ходе досмотра у ФИО8 запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, его текст прочитан вслух и все участвующие лица в протоколе личного досмотра расписались.
Последним был досмотрен ФИО1.. До начала досмотра ФИО1. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. ФИО1 пояснил, что при себе имеет психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у парня по имени Н. ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> под контролем сотрудников полиции. Далее, в ходе личного досмотра ФИО1. из правого переднего кармана брюк добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с пазовой застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-розового цвета, как стало известно позднее, с психотропным веществом - амфетамином (том 1, л.д. 141).
Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого:
а) Представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО1.,(вещество № 1) и вещество изъятое в ходе обыска по месту жительства Ильина Н.Ю. (вещество № 2) являются смесями содержащими амфетамин, который отнесен к психотропным веществам. Масса психотропного вещества № 1 составляет 0,52г, масса вещества № 2 составляет 8,99г. Суммарная масса веществ составляет 9,51г.
б) Вещество растительного происхождения (№3) изъятое в ходе проведения обыска по месту жительства Ильина Н.Ю. является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса вещества в пересчете на сухое вещество составляет 29,28г.
д) Представленное на исследование вещество добровольно выданное ФИО1 (№1) и вещество изъятое в ходе обыска по месту жительства Ильина Н.Ю. (№2) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.(том 1, л.д. 156-161).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены:
- полимерный пакет № с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,321 грамм, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО1., действующего в рамках ОРМ «Проверочная закупка»;
- бумажный конверт с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей с серией и номерами: №, №, №, изъятые у Ильина Н.Ю. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 163-168).
По эпизоду приготовления к сбыту психотропного вещества в крупном размере.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при проведении обыска квартиры, расположенной в <адрес> в г. Челябинске. В ходе проведения обыска участие принимал Ильин, которому до начала обыска сотрудником полиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещенные предметы. Ильин ответил, что в его квартире имеются наркотические вещества, которые находятся на кухне. Сотрудником полиции был обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое было упаковано в конверт, все участвующие лица на нем расписались.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО14 данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГг. по просьбе сотрудников полиции он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>. В ходе проведения обыска также участвовал проживающий там мужчина, который представился как Ильин Н. Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р. До начала проведения обыска Ильину Н.Ю. было предъявлено постановление о производстве неотложного обыска, ознакомившись с которым, Ильин Н.Ю. сделал соответствующую отметку в постановлении. Ему и остальным участникам был разъяснён порядок проведения обыска и Ильину Н.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещённые в гражданском обороте предметы, вещества, такие как оружие и наркотики, а также предметы и деньги, добытые преступным путём.
Ильин Н.Ю. ответил, что в его квартире имеется наркотическое средство «марихуана», а также амфетамин, которые находятся на кухне в квартире. Далее, был проведен обыск в квартире, в ходе которого, на кухне, в том месте куда указал Ильин Н.Ю., в нижнем ящике кухонного гарнитура был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт № 1, опечатанный печатью, с пояснительной надписью и все участвующие лица расписались на конверте. В холодильнике в нижнем ящике был обнаружен и изъят один полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-розового цвета. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт № 2, опечатанный печатью, с пояснительной надписью и все участвующие лица расписались на конверте. В одном из ящиков кухонного гарнитура были обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе черного цвета, а также две металлические ложки, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет-файл, горловина которого была перевязана нитью, на свободные концы которой прикреплен фрагмент листа с оттиском печати круглой формы, была сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. В этом же ящике были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с пазовыми застежками в количестве 48 штук. Изъятые полимерные пакеты с пазовыми застежками в количестве 48 штук были упакованы в бумажный конверт № 3, опечатанный печатью, с пояснительной надписью и все участвующие лица расписались на конверте. В ходе дальнейшего обыска в квартире ничего запрещенного обнаружено изъято не было. При проведении обыска в квартире Ильина Н.Ю., последний пояснил, что наркотическое средство - марихуану он (Ильин Н.Ю.) хранил у себя в квартире для личного употребления, амфетамин он (Ильин Н.Ю.) хранил с целью последующей продажи. По окончании проведения обыска следователем был составлен протокол, его текст прочитан вслух и все участвующие лица в протоколе расписались. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было (том 1, л.д. 189-191).
В судебном заседании свидетель ФИО14 после оглашения показаний подтвердил их в полном объеме.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» был задержан ФИО1, который покушался сбыть психотропное вещество. В ходе беседы ФИО1 пояснил, что психотропное вещество приобретает у парня по имени Н., проживающего в <адрес> в г. Челябинске. После чего было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где в роли покупателя выступал ФИО1, который добровольно написал заявление об участии в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., для приобретения психотропного вещества - амфетамина у Ильина. ФИО1 созвонился с Ильиным попросил его продать психотропное вещество. Ильин и ФИО1 договорились о встрече в квартире Ильина <адрес> в г. Челябинске. После оформления всех необходимых документов, он совместно с другими сотрудниками полиции и ФИО1 поехал на служебных автомобилях к дому № по ул. <адрес>. Приехав по указанному адресу, зашли в подъезд <адрес>. ФИО1 зашел в подъезд чуть позже, поднялся к квартире, где проживает Ильин, позвонил в звонок, зашел в квартиру, через 2 минуты ФИО1 вышел, подал им условный сигнал, подтверждающий, что психотропное вещество у него. Когда Ильин вышел, чтобы проводить ФИО1 был задержан. В квартире Ильина кроме него находились его друг и девушка. Все указанные лица были задержаны, и доставлены в отдел полиции. В отделе полиции ФИО1 добровольно выдал психотропное вещество - амфетамин, пояснил, что данное психотропное вещество он приобрел у Ильина в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых также были досмотры Ильин, молодой человек и девушка. Первым был досмотрен Ильин, он пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., полученные от парня по имени ФИО1 за продажу психотропного вещества - амфетамина. Данные денежные средства были изъяты. Далее были досмотрен молодой человек и девушка, находившиеся в квартире Ильина, ничего запрещенного у них при себе обнаружено не было. Последним в присутствии понятых был досмотрен ФИО1, он пояснил, что имеет при себе психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у Ильина за <данные изъяты> руб., добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри. Позже в квартире Ильина, проводился обыск, в ходе которого Ильин пояснил, что в квартире, а именно на кухне имеется наркотическое вещество «марихуана» и психотропное вещество - амфетамин. В ходе обыска на кухне квартиры Ильина были обнаружены и изъяты наркотическое вещество «марихуана» и психотропное вещество - амфетамин, электронные весы и пустые полимерные пакеты. Обнаруженные и изъятые предметы и вещества в квартире Ильины были упакованы и опечатаны, где расписались все участвующие лица.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7 данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску, в его обязанности входит раскрытие преступление и выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску от ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. поступила информация оперативного характера о том, что парень по имени ФИО1, по кличке «<данные изъяты>» пользующийся сотовым телефоном с абонентским номером №, занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамина на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
Ранее ими уже была получена оперативная информация, что ФИО1, является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также у них имелась оперативная информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом психотропного вещества на территории Тракторозаводского района г.Челябинска. Передача психотропного вещества - амфетамина происходит всегда из рук в руки.
Ими было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя был ФИО4, который написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамина.
ФИО4 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>., одной купюрой, достоинством в <данные изъяты> руб., одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей для приобретения психотропного вещества - амфетамина у ФИО1 в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Номера денежных купюр были переписаны в протокол и с данных денежных купюр были сняты копии.
В их присутствии ФИО4 позвонил ФИО1 и попросил ФИО1. продать ему (ФИО4) психотропное вещество. Из разговора ФИО4 стало известно, что они договорились о встречи в период с 19 час. до 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска и ФИО1. согласился продать ФИО4 психотропное вещество - амфетамин на <данные изъяты> рублей.
После того, как были собраны все необходимые документы, около 19 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с сотрудниками ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску вместе с ФИО4 на служебных автомобилях поехали к <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, навстречу с ФИО1 для покупки психотропного вещества - амфетамин в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
Когда они доехали до пересечения <адрес> и <адрес> в г.Челябинске, то ФИО4 вышел с автомобиля и пешком пошел навстречу к ФИО1, в сторону <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Они стали наблюдать за ФИО4 со стороны, чтобы не быть замеченными. Около 19 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО4 проходил мимо <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, то к нему подошел парень с девушкой, по описанию парень был похож на ФИО1. Примерно около 1-2 минут ФИО4 стоял и разговаривал о чем-то с ФИО1 после чего было видно, что ФИО4 что-то передал ФИО1., а ФИО1 сразу же никуда не уходя что-то предал ФИО4 Также было видно, что ФИО4 что-то убрал к себе в правый карман джинсов. После того, как произошел обмен, то ФИО4 закурил сигарету, тем самым подал условный сигнал, обозначающий что психотропное вещество - амфетамин находится у него и в этот момент они всех задержали. Время было около 19 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Далее, всех доставили в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска для проведения личного досмотра. Приехав в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска, перед проведением личного досмотра ФИО4 написал заявление о желании добровольно выдать психотропное вещество - амфетамин, приобретенное у ФИО1. До начала проведения личных досмотров были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра.
Первым досматривали ФИО1 Перед началом досмотра ФИО1. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. ФИО1 пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от продажи наркотиков со сленговым названием «Фен». Далее, в ходе личного досмотра у ФИО1 в правом переднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. Также в переднем левом кармане джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черно-красного цвета с сим-картой сотового оператора Теле2. Сотовый телефон был изъят, не упаковывался. Имей код сотового телефона и абонентский номер телефона были записаны в протокол личного досмотра. По окончании проведения личного досмотра ФИО1 был составлен протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи.
Далее, был досмотрен ФИО4. Перед началом досмотра ФИО4 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. ФИО4 пояснил, что при себе имеет психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени ФИО1 под контролем сотрудников полиции за <данные изъяты>. Далее, в ходе личного досмотра ФИО4 из правого переднего кармана джинсов добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с пазовой застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-розового цвета. Изъятый полиэтиленовый пакет с веществом был упакован в один бумажный конверт, конверт опечатан печатью и на нем все участвующие лица расписались. По окончании проведения личного досмотра ФИО4 был составлен протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи.
По добровольно выданному ФИО4 веществу было проведено исследование, показавшее, что данное вещество являются психотропным веществом - амфетамином.
В ходе устной беседы, ФИО1 пояснил что психотропное вещество - амфетамин он (ФИО1.) всегда приобретает у одного и того же человека, парня по имени Н., проживающего в съемной квартире, расположенной в 1-м подъезде на 9 этаже <адрес>. Также ФИО1 сообщил, что от продажи психотропного вещества - амфетамин, часть денег он оставлял себе, тем самым получает материальную выгоду. В ходе дальнейшей работы, ФИО1 изъявил желание на участие в ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамина у парня по имени Н. ( том 1 л.д. 91-94).
В ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля ФИО7 показывал, что он работает в должности оперуполномоченного ОСО УР УМВД России по г.Челябинску, в его должностные обязанности входит раскрытие преступлений и выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» был задержан ФИО1., который покушался сбыть психотропное вещество - амфетамин, ФИО4
В ходе общения с ФИО1. последний пояснил, что психотропное вещество - амфетамин он приобретал у малознакомого парня по имени Н., проживающего в 1-м подъезде <адрес>. От продажи психотропного вещества - амфетамина, ФИО1 получал определенную прибыль, то есть получал часть денежных средств за продажу амфетамина. Также ФИО1 пояснил, что перед тем как встретиться с Н., он (ФИО1.) предварительно с Н. созванивался по телефону №
Ранее ими уже была получена оперативная информация, что Н., является Ильин Н. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также имелась оперативная информация о том, что Ильин Н.Ю. занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамина на территории Тракторозаводского района г.Челябинска, психотропное вещество - амфетамин Ильин Н.Ю. продает в съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Передача наркотиков происходит из рук в руки.
Ими было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя был ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамина.
ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., одной купюрой, достоинством в <данные изъяты> руб., двумя купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей для приобретения психотропного вещества - амфетамина у Ильина Н.Ю. Номера денежных купюр были переписаны в протокол и с данных денежных купюр были сняты копии.
В их присутствии ФИО1. позвонил Ильину Н.Ю. и попросил Ильина Н.Ю. продать ему ФИО1.) психотропное вещество - амфетамин на <данные изъяты> рублей, также ФИО1. по телефону сказал Ильину Н.Ю. что отдаст ему еще <данные изъяты> рублей в качестве долга за психотропное вещество - амфетамин, который он брал у него накануне.
Из разговора ФИО1 стало известно, что они договорились о встречи в <адрес> и Ильин Н.Ю. согласился продать ФИО1 психотропное вещество - амфетамин на <данные изъяты> рублей.
После того, как были собраны все необходимые документы, около 21 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГг. он, вместе с другими сотрудниками и ФИО1. на служебных автомобилях поехали к <адрес>, к Ильину Н.Ю. для покупки психотропного вещества - амфетамина в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
Когда они приехали к <адрес> в г.Челябинске, то прошли в первый подъезд <адрес>, чтобы не привлекать к себе внимания. Примерно через 1-2 минуты с автомобиля вышел ФИО1. и прошел в 1-й подъезд <адрес>, где поднялся на 9 этаж, к квартире, где проживал Ильин Н.Ю. Они стояли в подъезде на лестничной площадке этажом выше и несколько сотрудников стояли на лестничной площадке этажом ниже, то есть с квартиры Ильина Н.Ю. их видно не было. Далее, ФИО1 подошел к квартире Ильина Н.Ю. и позвонил в звонок. Через некоторое время дверь квартиры ФИО1 открыл молодой парень, по описанию подходивший по приметам на Ильина Н.Ю.. ФИО1 зашел в квартиру, где находился примерно 1-2 минуты, после чего сразу же вышел с квартиры и подал условный сигнал, означающий, что психотропное вещество - амфетамин находится у него. В тот момент, когда Ильин Н.Ю. вышел проводить ФИО1 и закрыть за ним дверь, то находясь на входе в квартиру, Ильин Н.Ю. ими был задержан, в квартиру они не заходили. В квартире кроме Ильина Н.Ю. находились его друг - ФИО8 и его девушка - ФИО2, которые также были задержаны. После задержания, Ильин Н.Ю. в их присутствии закрыл квартиру ключами, после чего все были доставлены в Отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска для проведения личного досмотра и составления необходимых документов.
Приехав в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска, ФИО1. написал заявление о добровольной выдаче психотропного вещества - амфетамина, который он приобрел у Ильина Н.Ю. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чего, были проведены личные досмотры Ильина Н.Ю., ФИО8 и ФИО1.
До начала проведения досмотра вышеуказанных лиц, были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра.
Первым был досмотрен Ильин Н.Ю.. Перед началом досмотра Ильину Н.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем.
Ильин Н.Ю. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были получены от парня по имени ФИО1 за продажу ему (ФИО1) психотропного вещества - амфетамина. Далее, в ходе личного досмотра у Ильина Н.Ю. в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой в <данные изъяты> рублей и двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего досмотра Ильина Н.Ю. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой оператора МТС, имей-код телефона и абонентский номер которого были переписаны в протокол досмотра. Сотовый телефон был изъят, не упаковывался. По окончанию досмотра был составлен протокол, его текст прочитан вслух и все участвующие лица в протоколе личного досмотра расписались.
Далее, был досмотрен ФИО8. В ходе досмотра у ФИО8 запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, его текст прочитан вслух и все участвующие лица в протоколе личного досмотра расписались.
Последним был досмотрен ФИО1 До начала досмотра ФИО1. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем.
ФИО1. пояснил, что при себе имеет психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у парня по имени Н. ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей под контролем сотрудников полиции. Далее, в ходе личного досмотра ФИО1. из правого переднего кармана брюк добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с пазовой застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-розового цвета, как стало известно позднее, с психотропным веществом - амфетамином. Изъятый полиэтиленовый пакет с психотропным веществом был упакован в один бумажный конверт, конверт опечатан печатью и на нем все участвующие лица расписались. По окончанию досмотра был составлен протокол, его текст прочитан вслух и все участвующие лица в протоколе личного досмотра расписались.
Позднее, в <адрес>, по месту жительства Ильина Н.Ю. был проведен обыск.
До начала проведения обыска были приглашены понятые и Ильину Н.Ю. было предъявлено постановление о производстве неотложного обыска, ознакомившись с которым, Ильин Н.Ю. сделал соответствующую отметку в постановлении. Далее, всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения обыска, а также права всех участвующих лиц, после чего Ильину Н.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещённые в гражданском обороте предметы, вещества, такие как оружие и наркотики, а также предметы и деньги, добытые преступным путём.
Ильин Н.Ю. ответил, что в его квартире имеется наркотическое средство «марихуана», а также психотропное вещество - амфетамин, которые находятся на кухне. Далее, был проведен обыск в квартире, в ходе которого, на кухне был обнаружен и изъят один полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, один полимерный пакет с пазовой застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-розового цвета. Здесь же на кухне, были обнаружены и изъяты электронные весы и пустые полимерные пакеты с пазовыми застежками в количестве 48 штук. В ходе обыска, Ильин Н.Ю. пояснил, что наркотическое средство - марихуану он хранил для личного употребления, психотропное вещество - амфетамин он хранил с целью последующей продажи. Обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы надлежащим образом, на упаковках с пояснительными надписями понятые и Ильин Н.Ю. поставили свои подписи.
Следователем был составлен протокол, его текст прочитан вслух и все участвующие лица в протоколе расписались.
В ходе дальнейшей работы, Ильин Н.Ю. пояснил, что психотропное вещество - амфетамин он приобретал у малознакомого парня по имени ФИО3, в отношении которого проводилось ОРМ «Оперативный эксперимент» (том 1, л.д. 192-195)
В судебном заседании свидетель ФИО7 после оглашения показаний подтвердил их в полном объеме.
Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» был задержан ФИО1, который покушался сбыть психотропное вещество - амфетамин, ФИО4. В ходе общения с ФИО1 он пояснил, что психотропное вещество - амфетамин он приобретает у парня по имени Н., проживающего в 1-м подъезде <адрес> в г.Челябинске. Как было установлено впоследствии, Н., является Ильин Н. Ю.. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя выступал ФИО1, который написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>., для приобретения психотропного вещества - амфетамина у Ильина Н.Ю. Номера денежных купюр были переписаны в протокол. В присутствии сотрудников полиции ФИО1 позвонил Ильину и попросил его продать ему психотропное вещество - амфетамин. Они договорились о встречи в <адрес> в г.Челябинске и Ильин Н.Ю. согласился продать ФИО1. психотропное вещество - амфетамин. После того, как были собраны все необходимые документы, около 21 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГг. он, вместе с другими сотрудниками и ФИО1 на служебных автомобилях поехали к дому № по <адрес> в г.Челябинске. Приехав по указанному адресу, они зашли в первый подъезд <адрес>, примерно через 1-2 минуты с автомобиля вышел ФИО1, прошел в первый подъезд дома, поднялся на 9 этаж, к квартире, где проживал Ильин. Они стояли в подъезде на лестничной площадке этажом выше и несколько сотрудников стояли на лестничной площадке этажом ниже. ФИО1 подошел к квартире Ильина и позвонил в звонок. Через некоторое время дверь квартиры ФИО1 открыл молодой парень, по описанию подходивший на Ильина. ФИО1 зашел в квартиру, находился в квартире около 1-2 минуты, после чего сразу же вышел и подал нам условный сигнал, означающий, что психотропное вещество находится у него. В тот момент, когда Ильин вышел проводить ФИО1 и закрыть за ним дверь, то находясь на входе в квартиру. Ильин был задержан. В квартире кроме Ильина находились его друг-ФИО8 и его девушка - ФИО2 которые также были задержаны. Все задержанные были доставлены в ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску для проведения личного досмотра и составления необходимых документов. Приехав в отдел полиции ФИО1 написал заявление о добровольной выдаче психотропного вещества - амфетамина, который он приобрел у Ильина в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чего, были проведены личные досмотры ИльинаФИО8 и ФИО1.
Первым в присутствии понятых был досмотрен Ильин. Перед началом досмотра Ильину было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. Ильин пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были получены от парня по имени ФИО1 за продажу ему психотропного вещества - амфетамина. Далее, в ходе личного досмотра у Ильина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра, были упакованы в конверт и опечатаны, на конверте все участвующие лица расписались. Также у Ильина был обнаружен и изъят сотовый телефон, который был изъят. По окончанию досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица расписались.Далее, был досмотрен друг Ильина - ФИО8. В ходе досмотра у ФИО8 запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Последним был досмотрен ФИО1. До начала досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или ценное имущество, добытое преступным путем. ФИО1 пояснил, что при себе имеет психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у Ильина. ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый пакет внутри, которого находилось порошкообразное вещество. Изъятый полиэтиленовый пакет был упакован в конверт и опечатан печатью все участвующие лица расписались. По окончанию досмотра был составлен протокол, все участвующие лица также расписались в протоколе личного досмотра. Позднее в <адрес> в г.Челябинске, по месту жительства Ильина Н.Ю. был проведен обыск. В присутствие понятых до начала обыска Ильину было предъявлено постановление о производстве обыска после чего Ильину также до начала обыска было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещённые в гражданском обороте предметы, вещества, такие как оружие и наркотики, а также предметы и деньги, добытые преступным путём. Ильин ответил, что в его квартире, на кухне имеется наркотическое средство «марихуана», а также психотропное вещество - амфетамин. В квартире был проведен обыск, в ходе которого, на кухне были обнаружены и изъяты наркотическое средство «марихуана», психотропное вещество - амфетамин, электронные весы и пустые полимерные пакеты. В ходе обыска, Ильин пояснил, что наркотическое средство - марихуану он хранил для личного употребления, психотропное вещество - амфетамин он хранил с целью последующего сбыта. Обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы надлежащим образом, на упаковках все участвующие лица расписались. В дальнейшем Ильин пояснил, что психотропное вещество - амфетамин он приобретал у парня по имени ФИО3 в отношении которого также проводилось ОРМ «Проверочная закупка» где в качестве покупателя выступал Ильин, по результатам ОРМ «Проверочная закупка» лицом, сбывающим, психотропное вещество был задержан ФИО3.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» был задержан ФИО1, который покушался сбыть психотропное вещество - амфетамин ФИО4. В ходе личной беседы с ФИО1 он пояснил, что психотропное вещество - амфетамин приобретает у парня по имени Н., проживающий в 1-м подъезде <адрес> в г.Челябинске. Впоследствии было установлено, что Н., является Ильин Н.. Нами было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя был ФИО1, который написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>., номера денежных купюр были переписаны в протокол. В нашем присутствии ФИО1 позвонил Ильину и попросил его продать ему психотропное вещество - амфетамин, они договорились о встречи в <адрес> в г.Челябинске и Ильин согласился продать ФИО1 психотропное вещество - амфетамин. После того, как были собраны все необходимые документы, он совместно с другими сотрудниками полиции и ФИО1 на служебных автомобилях поехали к дому № по <адрес>, к Ильину для покупки психотропного вещества - амфетамина. Когда они приехали к <адрес> то прошли в первый подъезд дома. Примерно через 1-2 минуты с автомобиля вышел ФИО1 и также прошел в первый подъезд <адрес>, поднялся на 9 этаж, к квартире, где проживал Ильин. Мы стояли в подъезде на лестничной площадке этажом выше и несколько сотрудников стояли на лестничной площадке этажом ниже. ФИО1 подошел к квартире, где проживал Ильин и позвонил в звонок. Через некоторое время дверь квартиры открыл молодой парень, по описанию подходивший по приметам на Ильина. ФИО1 зашел в квартиру, где находился примерно 1-2 минуты, после чего сразу же вышел с квартиры и подал им условный сигнал, означающий, что психотропное вещество находится у него. В тот момент, когда Ильин вышел приводить ФИО1 и закрыть за ним дверь, то находясь на входе в квартиру Ильин был задержан. В квартире кроме Ильина также находились его друг - ФИО8 и его девушка - ФИО2 которые также были задержаны. Все указанные лица были доставлен в ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску для личного досмотра. Приехав в отдел полиции, ФИО1 в присутствии понятых написал заявление о добровольной выдаче психотропного вещества - амфетамина, которое он приобрел у Ильина в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чего, были произведены личные досмотры Ильина, ФИО8 и ФИО1 А.В.Первым в присутствии понятых был досмотрен Ильин. Перед началом досмотра Ильину было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. Ильин пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были получены от парня по имени ФИО1 за продажу ему психотропного вещества - амфетамина. Далее, в ходе личного досмотра у Ильина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Серии и номера денежных купюр совпадали с серией и номерами денежных купюр врученных ранее ФИО1. Данные серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в бумажный конверт, опечатан, на конверте все участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего досмотра у Ильина был обнаружен и изъят сотовый телефон. По окончанию досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Далее, был досмотрен ФИО8 в ходе досмотра, у которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица также расписались. Последним был досмотрен ФИО1. До начала досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. ФИО1 пояснил, что при себе имеет психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у Ильина Н.. Далее, в ходе личного досмотра ФИО1 выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло- розового цвета. Изъятый полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-розового цвета был упакован в бумажный конверт, опечатан на конверте участвующие лица расписались. По окончанию досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица также расписались. Позднее, в <адрес> совместно со следователем, по месту жительства Ильина был проведен обыск. До начала проведения обыска, были приглашены понятые, Ильину было предъявлено постановление о производстве обыска, также до начала обыска Ильину было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещённые в гражданском обороте предметы вещества, такие как оружие и наркотики, а также предметы и деньги, добытые преступным путём. Ильин ответил, что в его квартире имеется наркотическое средство «марихуана», а также психотропное вещество - амфетамин, которые находятся на кухне. Далее, был проведен обыск в квартире, в ходе которого, на кухне был обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», а также психотропное вещество - амфетамин такжекухне, были обнаружены и изъяты электронные весы и пустые полимерные пакеты. В ходе обыска, Ильин пояснил, что наркотическое средство - марихуану он хранил для личного употребления, психотропное вещество - амфетамин он хранил с целью последующего сбыта. Обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы, на упаковках понятые и Ильин поставили своп подписи. Все участвующие лица расписались в протоколе обыска, составленного следователем. В ходе дальнейшей работы, Ильин пояснил, что психотропное веществ - амфетамин он приобретал у парня по имени ФИО3 в отношении которого также проводилось ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве покупателя выступал Ильин. По результатам ОРМ «Проверочная закупка» лицом, сбывающим, психотропное вещество был задержан ФИО3. Ильин добровольно изъявил желание принять участие в качестве покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве лица, производящего сбыт психотропного вещества был задержан ФИО3.
Свидетель ФИО1., в судебном заседании показал, что с Ильиным знаком на протяжении длительного времени. В ДД.ММ.ГГГГ г. к нему обратился ФИО4 и попросил помочь приобрести для него амфетамин за <данные изъяты> руб. Он согласился. Со своей девушкой ФИО5 он поехал к Ильину по адресу: <адрес>. По указанному адресу парень передал ему <данные изъяты> руб. Он пошел к Ильину и купил у него 2 полимерных пакетика с амфетамином. Вернувшись на второй этаж <адрес>, передал парню один полимерный пакетик с амфетамином. Затем с ФИО5 они пошли к дому № по проспекту <адрес> в г. Челябинска, чтобы встретиться с ФИО4. ФИО4 передал ему <данные изъяты>., из которых <данные изъяты> руб. он должен был передать Ильину, а <данные изъяты> руб. оставить себе. Он передал ФИО4 один полимерный пакетик с амфетамином, после чего их задержали сотрудники полиции, доставили в отдел полиции. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра в кармане джинсов сотрудником полиции были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. В ходе беседы он сообщил сотруднику полиции, что амфетамин приобретал у Ильина. Он согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых ему были вручены <данные изъяты> руб. для приобретения у Ильина психотропного вещества - амфетамин в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Он созвонился с Ильиным, попросил его продать психотропное вещество - амфетамин. Ильин согласился. С сотрудниками полиции он проехал к дому № по <адрес> в г. Челябинске. Он поднялся в квартиру Ильина, передал Н. <данные изъяты> руб. Ильин передал ему пакетик с амфетамином. После чего, когда Н. его провожал, всех задержали сотрудники полиции. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых он добровольно выдал полимерный пакетик, в котором находилось психотропное вещество - амфетамин, приобретенный у Ильина в рамках ОРМ. Амфетамин он приобретал у Ильина не в первый раз, по цене <данные изъяты> руб. за один грамм.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО1. данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым что примерно около 4-х месяцев назад он пробовал употреблять психотропное вещество - амфетамин. Он знал, что амфетамин можно приобрести у знакомого по имени Н., проживающего в съемной квартире, расположенной на 9 этаже 1 подъезда в <адрес>. С Н. он познакомился давно, когда именно он указать не может. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года ему стало известно, что Н. продает психотропное вещество - амфетамин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Он около 10 раз приобретал у Н. психотропное вещество - амфетамин, покупал у Н. в основном по 1 грамму. У него есть знакомые, которые употребляют амфетамин и они обращались к нему с просьбой помочь им приобрести психотропное вещество - амфетамин. Он покупал у Н. амфетамин и продавал его своим знакомым, при этом получал определенную выгоду за оказание помощи, но знакомые об этом не знали, всех все устраивало.
ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО4 и попросил его помочь приобрести для него психотропное вещество - амфетамин на <данные изъяты>. Он согласился и они договорились встретиться на <адрес> в г.Челябинске, у <данные изъяты>», но в конечном итоге они встретились у <адрес> в г.Челябинске. Когда ему звонил ФИО4, то он находился со своей девушкой - ФИО5 у себя дома, после чего они поехали в Тракторозаводский район г.Челябинска, к Н., в <адрес>, где он встретился с парнем, данные которого он указывать не желает, который передал ему <данные изъяты> рублей для покупки психотропного вещества - амфетамина у Н.. Он взяв деньги, поднялся на лифте в квартиру к Н. и купил у него два полимерных пакета с амфетамином, в каждом из которых было примерно по 0,5 грамм амфетамина. Пока он ходил за амфетамином к Н., то ФИО5 и парень ждали его на лестничной площадке 2 этажа в 1 подъезде <адрес> в г.Челябинске. Купив у Н. 2 пакетика с амфетамином он вернулся обратно на 2 этаж и передал парню один пакет с амфетамином, после чего парень ушел, и следом за ним он и ФИО5 вышли на улицу, пошли в сторону <адрес> в г.Челябинске, где он должен был встретиться с ФИО4. Около 19 час. 25 мин. он встретился с ФИО4 и при встрече ФИО4 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей и одной купюрой в <данные изъяты> рублей. Из данных денежных средств <данные изъяты> рублей он должен был отдать Н. за амфетамин, а <данные изъяты> рублей он должен был оставить себе, за оказание помощи в приобретении амфетамина. Взяв у ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он сразу же передал ФИО4 один полимерный пакетик с амфетамином. После этого их всех задержали сотрудники полиции. Время было около 19 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Далее, их всех доставили в Отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска, где был проведен его личный досмотр. До начала досмотра были приглашены понятые и в их присутствии сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие, наркотики, а также предметы и деньги, добытые преступным путём. Он ответил сотрудникам полиции, что при нем имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему передал парень по имени ФИО4 за психотропное вещество - амфетамин. Далее, в ходе его личного досмотра из правого кармана джинсов у него были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, именно те деньги, которые ему передал ФИО4 за психотропное вещество - амфетамин. Также в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сотовый телефон. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати, была сделана пояснительная надпись и все участвующие лица, в том числе он, поставили свои подписи. Сотовый телефон не упаковывался. В ходе дальнейшего досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
По факту проведения его личного досмотра и изъятия у него денежных средств был составлен протокол, в котором все участвующие лица, в том числе он, расписались.
В ходе устной беседы с сотрудниками полиции, он сообщил, что психотропное вещество - амфетамин, он неоднократно приобретал у парня по имени Н., проживающий в <адрес>. Также он сообщил, что Н. занимается незаконным оборотом психотропного вещества - амфетамина, на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции предложили ему добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился, о чем добровольно написал заявление на добровольное участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка».
Далее, в присутствии двух понятых был проведён его личный досмотр, и сотрудники полиции вручили ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей, и двумя купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей, серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол и денежные купюры были откопированы, для приобретения психотропного вещества - амфетамина у Н., проживающего в <адрес>.
Далее он, в присутствии сотрудников полиции, позвонил Н. и попросил Н. продать ему психотропное вещество - амфетамин на <данные изъяты> рублей, кроме того он сказал Н., что также отдаст ему (Н.) еще <данные изъяты> рублей, за амфетамин, который он передал ФИО4. Н. согласился продать ему психотропное вещество - амфетамин на <данные изъяты> рублей и сказал ему, чтобы он подошел к нему (Н.) в квартиру, в <адрес>.
После того, как были собраны все необходимые документы, около 21 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГг. он вместе с сотрудниками полиции на их служебных автомобилях поехали к <адрес>, навстречу к Н.. Когда они приехали к указанному дому, то сначала сотрудники полиции вышли с автомобилей и прошли в <адрес>, а следом за ними в подъезд зашел он. Далее, он поднялся на 9 этаж и позвонил в дверь Н.. Дверь ему открыл Н. и он зашел в квартиру. Находясь в квартире он передал Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, именно те деньги, которые сотрудники полиции вручили ему для приобретения психотропного вещества - амфетамина в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После того, как он передал Н. деньги, то Н. сразу же передал ему один полимерный прозрачный пакетик с психотропным веществом - амфетамином, в котором было примерно 0,5 грамм амфетамина. Пакетик он не открывал и не проверял в нем содержимое, поскольку был уверен, что в нем содержится психотропное вещество - амфетамин. Приобретенный у Н. полимерный пакет с психотропным веществом - амфетамином он убрал в правый передний карман брюк. После чего, он вышел с квартиры и когда Н. вышел проводить его, то их всех задержали сотрудники полиции. Время было около 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Далее, их всех доставили в отдел полиции Тракторозаводского района г. Челябинска, где был проведён его личный досмотр. В ходе личного досмотра в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам полиции 1 прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой, внутри которого находилось психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Изъятый 1 полимерный пакет с психотропным веществом - амфетамином был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан печатью и все участвующие лица расписались. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
Впоследствии ему стали известны данные Н., продавшего ему психотропное вещество - амфетамин в рамках ОРМ «Проверочная закупка» - Ильин Н. Ю., ДД.ММ.ГГГГтом 1, л.д. 179-182).
СТИЛЬ"Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 4 СУ УМВД России по г. Челябинску ФИО13 том, что в период с 05 час. 36 мин. до 06 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведённого обыска в <адрес> было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, в крупном размере, массой не менее 8,99 грамм, принадлежащая Ильину Н.Ю. (том 1, л.д. 118).
Протоколом обыскаот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого в <адрес>, по месту проживания Ильина Н.Ю., обнаружены и изъяты один полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, полимерные пакеты с пазовой застежкой в количестве 48 штук, электронные весы в корпусе черного цвета, две металлические ложки. В ходе проведения обыска Ильин Н.Ю. пояснил, что изъятое у него в квартире порошкообразное вещество светлого цвета является психотропным веществом - амфетамином, которое он хранил с целью последующей продажи. (том 1, л.д. 144-145).
Справкой об исследовании № ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого представленное на исследование вещества является смесью, содержащей амфетамин, который отнесен к психотропным веществам.
Масса вещества составляет около 9 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества (том 1, л.д. 149).
Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого:
а) Представленное на исследование вещество добровольно выданное ФИО1.,(вещество № 1) и вещество изъятое в ходе обыска по месту жительства Ильина Н.Ю. (вещество № 2) являются смесями содержащими амфетамин, который отнесен к психотропным веществам. Масса психотропного вещества № 1 составляет 0,52г, масса вещества № 2 составляет 8,99г. Суммарная масса веществ составляет 9,51г.
б) Вещество растительного происхождения (№3) изъятое в ходе проведения обыска по месту жительства Ильина Н.Ю. является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса вещества в пересчете на сухое вещество составляет 29,28г.
г) На поверхностях электронных весов и металлических ложек, изъятых в ходе обыска по месту жительства Ильина Н.Ю., следовых количеств наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не выявлено.
д) Представленное на исследование вещество добровольно выданное ФИО1. (№1) и вещество изъятое в ходе обыска по месту жительства Ильина Н.Ю. (№2) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1, л.д. 156-161).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг., в ходе проведения которого осмотрены:
- полимерный сейф-пакет №: - с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 8,661 грамм, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Ильина Н.Ю.;
- с электронными весами и двумя металлическими ложками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в г.Челябинске, по месту жительства Ильина Н.Ю.;
- бумажный конверт № 3 с полимерными пакетами в количестве 48 штук, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в г.Челябинске, по месту жительства Ильина Н.Ю. (том 1, л.д. 163-168).
По эпизоду хранения наркотического средства в значительном размере.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при проведении обыска квартиры, расположенной в <адрес> в г. Челябинске. В ходе проведения обыска участие принимал Ильин, которому до начала обыска сотрудником полиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещенные предметы. Ильин ответил, что в его квартире имеются наркотические вещества, которые находятся на кухне. Сотрудником полиции был обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое было упаковано в конверт, все участвующие лица на нем расписались.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО14 данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГг. по просьбе сотрудников полиции он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>. В ходе проведения обыска также участвовал проживающий там мужчина, который представился как Ильин Н. Ю., ДД.ММ.ГГГГ.р. До начала проведения обыска Ильину Н.Ю. было предъявлено постановление о производстве неотложного обыска, ознакомившись с которым, Ильин Н.Ю. сделал соответствующую отметку в постановлении. Ему и остальным участникам был разъяснён порядок проведения обыска и Ильину Н.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещённые в гражданском обороте предметы, вещества, такие как оружие и наркотики, а также предметы и деньги, добытые преступным путём.
Ильин Н.Ю. ответил, что в его квартире имеется наркотическое средство «марихуана», а также амфетамин, которые находятся на кухне в квартире. Далее, был проведен обыск в квартире, в ходе которого, на кухне, в том месте куда указал Ильин Н.Ю., в нижнем ящике кухонного гарнитура был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт № 1, опечатанный печатью, с пояснительной надписью и все участвующие лица расписались на конверте. В холодильнике в нижнем ящике был обнаружен и изъят один полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-розового цвета. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт № 2, опечатанный печатью, с пояснительной надписью и все участвующие лица расписались на конверте. В одном из ящиков кухонного гарнитура были обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе черного цвета, а также две металлические ложки, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет-файл, горловина которого была перевязана нитью, на свободные концы которой прикреплен фрагмент листа с оттиском печати круглой формы, была сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. В этом же ящике были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с пазовыми застежками в количестве 48 штук. Изъятые полимерные пакеты с пазовыми застежками в количестве 48 штук были упакованы в бумажный конверт № 3, опечатанный печатью, с пояснительной надписью и все участвующие лица расписались на конверте. В ходе дальнейшего обыска в квартире ничего запрещенного обнаружено изъято не было. При проведении обыска в квартире Ильина Н.Ю., последний пояснил, что наркотическое средство - марихуану он (Ильин Н.Ю.) хранил у себя в квартире для личного употребления, амфетамин он (Ильин Н.Ю.) хранил с целью последующей продажи. По окончании проведения обыска следователем был составлен протокол, его текст прочитан вслух и все участвующие лица в протоколе расписались. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было (том 1, л.д. 189-191).
В судебном заседании свидетель ФИО14 после оглашения показаний подтвердил их в полном объеме.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» был задержан ФИО1, который покушался сбыть психотропное вещество. В ходе беседы ФИО1 пояснил, что психотропное вещество приобретает у парня по имени Н., проживающего в <адрес> в г. Челябинске. После чего было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где в роли покупателя выступал ФИО1, который добровольно написал заявление об участии в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., для приобретения психотропного вещества - амфетамина у Ильина. ФИО1 созвонился с Ильиным попросил его продать психотропное вещество. Ильин и ФИО1 договорились о встрече в квартире Ильина <адрес> в г. Челябинске. После оформления всех необходимых документов, он совместно с другими сотрудниками полиции и ФИО1 поехал на служебных автомобилях к дому № по ул. <адрес>. Приехав по указанному адресу, зашли в подъезд <адрес>. ФИО1 зашел в подъезд чуть позже, поднялся к квартире, где проживает Ильин, позвонил в звонок, зашел в квартиру, через 2 минуты ФИО1 вышел, подал нам условный сигнал, подтверждающий, что психотропное вещество у него. Когда Ильин вышел, чтобы проводить ФИО1 был задержан. В квартире Ильина кроме него находились его друг и девушка. Все указанные лица были задержаны, и доставлены в отдел полиции. В отделе полиции ФИО1 добровольно выдал психотропное вещество - амфетамин, пояснил, что данное психотропное вещество он приобрел у Ильина в рамках ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых также были досмотры Ильин, молодой человек и девушка. Первым был досмотрен Ильин, он пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты>., полученные от парня по имени ФИО1 за продажу психотропного вещества - амфетамина. Данные денежные средства были изъяты. Далее были досмотрен молодой человек и девушка, находившиеся в квартире Ильина, ничего запрещенного у них при себе обнаружено не было. Последним в присутствии понятых был досмотрен ФИО1, он пояснил, что имеет при себе психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у Ильина за <данные изъяты>., добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри. Позже в квартире Ильина, проводился обыск, в ходе которого Ильин пояснил, что в квартире, а именно на кухне имеется наркотическое вещество «марихуана» и психотропное вещество - амфетамин. В ходе обыска на кухне квартиры Ильина были обнаружены и изъяты наркотическое вещество «марихуана» и психотропное вещество - амфетамин, электронные весы и пустые полимерные пакеты. Обнаруженные и изъятые предметы и вещества в квартире Ильины были упакованы и опечатаны, где расписались все участвующие лица.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7 данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску, в его обязанности входит раскрытие преступление и выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску от ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ. поступила информация оперативного характера о том, что парень по имени ФИО1, по кличке «<данные изъяты>» пользующийся сотовым телефоном с абонентским номером №, занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамина на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
Ранее ими уже была получена оперативная информация, что ФИО1, является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также у них имелась оперативная информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом психотропного вещества на территории Тракторозаводского района г.Челябинска. Передача психотропного вещества - амфетамина происходит всегда из рук в руки.
Ими было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя был ФИО4, который написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамина.
ФИО4 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>., одной купюрой, достоинством в <данные изъяты> руб., одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей для приобретения психотропного вещества - амфетамина у ФИО1., в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Номера денежных купюр были переписаны в протокол и с данных денежных купюр были сняты копии.
В их присутствии ФИО4 позвонил ФИО1. и попросил ФИО1 продать ему (ФИО4) психотропное вещество. Из разговора ФИО4 стало известно, что они договорились о встречи в период с 19 час. до 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска и ФИО1 согласился продать ФИО4 психотропное вещество - амфетамин на <данные изъяты> рублей.
После того, как были собраны все необходимые документы, около 19 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с сотрудниками ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску вместе с ФИО4 на служебных автомобилях поехали к <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, навстречу с ФИО1. для покупки психотропного вещества - амфетамин в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
Когда они доехали до пересечения <адрес> и <адрес> в г.Челябинске, то ФИО4 вышел с автомобиля и пешком пошел навстречу к ФИО1, в сторону <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Они стали наблюдать за ФИО4 со стороны, чтобы не быть замеченными. Около 19 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО4 проходил мимо <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, то к нему подошел парень с девушкой, по описанию парень был похож на ФИО1. Примерно около 1-2 минут ФИО4 стоял и разговаривал о чем-то с ФИО1., после чего было видно, что ФИО4 что-то передал ФИО1., а ФИО1. сразу же никуда не уходя что-то предал ФИО4 Также было видно, что ФИО4 что-то убрал к себе в правый карман джинсов. После того, как произошел обмен, то ФИО4 закурил сигарету, тем самым подал условный сигнал, обозначающий что психотропное вещество - амфетамин находится у него и в этот момент они всех задержали. Время было около 19 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Далее, всех доставили в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска для проведения личного досмотра. Приехав в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска, перед проведением личного досмотра ФИО4 написал заявление о желании добровольно выдать психотропное вещество - амфетамин, приобретенное у ФИО1 До начала проведения личных досмотров были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра.
Первым досматривали ФИО1 Перед началом досмотра ФИО1В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. ФИО1 пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от продажи наркотиков со сленговым названием «Фен». Далее, в ходе личного досмотра у ФИО1. в правом переднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством в <данные изъяты>. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. Также в переднем левом кармане джинсов был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черно-красного цвета с сим-картой сотового оператора Теле2. Сотовый телефон был изъят, не упаковывался. Имей код сотового телефона и абонентский номер телефона были записаны в протокол личного досмотра. По окончании проведения личного досмотра ФИО1. был составлен протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи.
Далее, был досмотрен ФИО4. Перед началом досмотра ФИО4 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. ФИО4 пояснил, что при себе имеет психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени ФИО1 под контролем сотрудников полиции за <данные изъяты> рублей. Далее, в ходе личного досмотра ФИО4 из правого переднего кармана джинсов добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с пазовой застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-розового цвета. Изъятый полиэтиленовый пакет с веществом был упакован в один бумажный конверт, конверт опечатан печатью и на нем все участвующие лица расписались. По окончании проведения личного досмотра ФИО4 был составлен протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили свои подписи.
По добровольно выданному ФИО4 веществу было проведено исследование, показавшее, что данное вещество являются психотропным веществом - амфетамином.
В ходе устной беседы, ФИО1В. пояснил что психотропное вещество - амфетамин он (ФИО1 всегда приобретает у одного и того же человека, парня по имени Н., проживающего в съемной квартире, расположенной в 1-м подъезде на 9 этаже <адрес>. Также ФИО1. сообщил, что от продажи психотропного вещества - амфетамин, часть денег он оставлял себе, тем самым получает материальную выгоду. В ходе дальнейшей работы, ФИО1. изъявил желание на участие в ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамина у парня по имени Н. (том 1, л.д. 91-94).
В ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля ФИО7 показывал, что он работает в должности оперуполномоченного ОСО УР УМВД России по г.Челябинску, в его должностные обязанности входит раскрытие преступлений и выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» был задержан ФИО1 который покушался сбыть психотропное вещество - амфетамин, ФИО4.
В ходе общения с ФИО1 последний пояснил, что психотропное вещество - амфетамин он приобретал у малознакомого парня по имени Н., проживающего в 1-м подъезде <адрес>. От продажи психотропного вещества - амфетамина, ФИО1. получал определенную прибыль, то есть получал часть денежных средств за продажу амфетамина. Также ФИО1. пояснил, что перед тем как встретиться с Н., он (ФИО1.) предварительно с Н. созванивался по телефону №.
Ранее ими уже была получена оперативная информация, что Н., является Ильин Н. Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Также имелась оперативная информация о том, что Ильин Н.Ю. занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамина на территории Тракторозаводского района г.Челябинска, психотропное вещество - амфетамин Ильин Н.Ю. продает в съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Передача наркотиков происходит из рук в руки.
Ими было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя был ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамина.
ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., одной купюрой, достоинством в <данные изъяты> руб., двумя купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей для приобретения психотропного вещества - амфетамина у Ильина Н.Ю. Номера денежных купюр были переписаны в протокол и с данных денежных купюр были сняты копии.
В их присутствии ФИО1. позвонил Ильину Н.Ю. и попросил Ильина Н.Ю. продать ему (ФИО1.) психотропное вещество - амфетамин на <данные изъяты> рублей, также ФИО1. по телефону сказал Ильину Н.Ю. что отдаст ему еще <данные изъяты> рублей в качестве долга за психотропное вещество - амфетамин, который он брал у него накануне.
Из разговора ФИО1 стало известно, что они договорились о встречи в <адрес> и Ильин Н.Ю. согласился продать ФИО1 психотропное вещество - амфетамин на <данные изъяты> рублей.
После того, как были собраны все необходимые документы, около 21 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГг. он, вместе с другими сотрудниками и ФИО1. на служебных автомобилях поехали к <адрес>, к Ильину Н.Ю. для покупки психотропного вещества - амфетамина в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
Когда они приехали к <адрес> в г.Челябинске, то прошли в первый подъезд <адрес>, чтобы не привлекать к себе внимания. Примерно через 1-2 минуты с автомобиля вышел ФИО1. и прошел в 1-й подъезд <адрес>, где поднялся на 9 этаж, к квартире, где проживал Ильин Н.Ю. Они стояли в подъезде на лестничной площадке этажом выше и несколько сотрудников стояли на лестничной площадке этажом ниже, то есть с квартиры Ильина Н.Ю. их видно не было. Далее, ФИО1. подошел к квартире Ильина Н.Ю. и позвонил в звонок. Через некоторое время дверь квартиры ФИО1. открыл молодой парень, по описанию подходивший по приметам на Ильина Н.Ю. ФИО1. зашел в квартиру, где находился примерно 1-2 минуты, после чего сразу же вышел с квартиры и подал условный сигнал, означающий, что психотропное вещество - амфетамин находится у него. В тот момент, когда Ильин Н.Ю. вышел проводить ФИО1. и закрыть за ним дверь, то находясь на входе в квартиру, Ильин Н.Ю. ими был задержан, в квартиру они не заходили. В квартире кроме Ильина Н.Ю. находились его друг - ФИО8 и его девушка - ФИО2, которые также были задержаны. После задержания, Ильин Н.Ю. в их присутствии закрыл квартиру ключами, после чего все были доставлены в Отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска для проведения личного досмотра и составления необходимых документов.
Приехав в отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска, ФИО1 написал заявление о добровольной выдаче психотропного вещества - амфетамина, который он приобрел у Ильина Н.Ю. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чего, были проведены личные досмотры Ильина Н.Ю., ФИО8 и ФИО1
До начала проведения досмотра вышеуказанных лиц, были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра.
Первым был досмотрен Ильин Н.Ю. Перед началом досмотра Ильину Н.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем.
Ильин Н.Ю. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были получены от парня по имени ФИО1 за продажу ему (ФИО1) психотропного вещества - амфетамина. Далее, в ходе личного досмотра у Ильина Н.Ю. в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой в <данные изъяты> рублей и двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего досмотра Ильина Н.Ю. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой оператора МТС, имей-код телефона и абонентский номер которого были переписаны в протокол досмотра. Сотовый телефон был изъят, не упаковывался. По окончанию досмотра был составлен протокол, его текст прочитан вслух и все участвующие лица в протоколе личного досмотра расписались.
Далее, был досмотрен ФИО8. В ходе досмотра у ФИО8 запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, его текст прочитан вслух и все участвующие лица в протоколе личного досмотра расписались.
Последним был досмотрен ФИО1 До начала досмотра ФИО1. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем.
ФИО1. пояснил, что при себе имеет психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у парня по имени Н. ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей под контролем сотрудников полиции. Далее, в ходе личного досмотра ФИО1. из правого переднего кармана брюк добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с пазовой застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-розового цвета, как стало известно позднее, с психотропным веществом - амфетамином. Изъятый полиэтиленовый пакет с психотропным веществом был упакован в один бумажный конверт, конверт опечатан печатью и на нем все участвующие лица расписались. По окончанию досмотра был составлен протокол, его текст прочитан вслух и все участвующие лица в протоколе личного досмотра расписались.
Позднее, в <адрес>, по месту жительства Ильина Н.Ю. был проведен обыск.
До начала проведения обыска были приглашены понятые и Ильину Н.Ю. было предъявлено постановление о производстве неотложного обыска, ознакомившись с которым, Ильин Н.Ю. сделал соответствующую отметку в постановлении. Далее, всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения обыска, а также права всех участвующих лиц, после чего Ильину Н.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещённые в гражданском обороте предметы, вещества, такие как оружие и наркотики, а также предметы и деньги, добытые преступным путём.
Ильин Н.Ю. ответил, что в его квартире имеется наркотическое средство «марихуана», а также психотропное вещество - амфетамин, которые находятся на кухне. Далее, был проведен обыск в квартире, в ходе которого, на кухне был обнаружен и изъят один полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, один полимерный пакет с пазовой застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-розового цвета. Здесь же на кухне, были обнаружены и изъяты электронные весы и пустые полимерные пакеты с пазовыми застежками в количестве 48 штук. В ходе обыска, Ильин Н.Ю. пояснил, что наркотическое средство - марихуану он хранил для личного употребления, психотропное вещество - амфетамин он хранил с целью последующей продажи. Обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы надлежащим образом, на упаковках с пояснительными надписями понятые и Ильин Н.Ю. поставили свои подписи.
Следователем был составлен протокол, его текст прочитан вслух и все участвующие лица в протоколе расписались.
В ходе дальнейшей работы, Ильин Н.Ю. пояснил, что психотропное вещество - амфетамин он приобретал у малознакомого парня по имени ФИО3, в отношении которого проводилось ОРМ «Оперативный эксперимент» (том 1, л.д. 192-195).
В судебном заседании свидетель ФИО7 после оглашения показаний подтвердил их в полном объеме.
Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» был задержан ФИО1, который покушался сбыть психотропное вещество - амфетамин, ФИО4. В ходе общения с ФИО1 он пояснил, что психотропное вещество - амфетамин он приобретает у парня по имени Н., проживающего в 1-м подъезде <адрес> в г.Челябинске. Как было установлено впоследствии, Н., является Ильин Н. Ю.. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя выступал ФИО1, который написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., для приобретения психотропного вещества - амфетамина у Ильина Н.Ю. Номера денежных купюр были переписаны в протокол. В присутствии сотрудников полиции ФИО1 позвонил Ильину и попросил его продать ему психотропное вещество - амфетамин. Они договорились о встречи в <адрес> в г.Челябинске и Ильин Н.Ю. согласился продать ФИО1 психотропное вещество - амфетамин. После того, как были собраны все необходимые документы, около 21 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГг. он, вместе с другими сотрудниками и ФИО1 на служебных автомобилях поехали к дому <адрес> в г.Челябинске. Приехав по указанному адресу, они зашли в первый подъезд <адрес>, примерно через 1-2 минуты с автомобиля вышел ФИО1, прошел в первый подъезд дома, поднялся на 9 этаж, к квартире, где проживал Ильин. Они стояли в подъезде на лестничной площадке этажом выше и несколько сотрудников стояли на лестничной площадке этажом ниже. ФИО1 подошел к квартире Ильина и позвонил в звонок. Через некоторое время дверь квартиры ФИО1 открыл молодой парень, по описанию подходивший на Ильина. ФИО1 зашел в квартиру, находился в квартире около 1-2 минуты, после чего сразу же вышел и подал нам условный сигнал, означающий, что психотропное вещество находится у него. В тот момент, когда Ильин вышел проводить ФИО1 и закрыть за ним дверь, то находясь на входе в квартиру. Ильин был задержан. В квартире кроме Ильина находились его друг-ФИО8 и его девушка - ФИО2, которые также были задержаны. Все задержанные были доставлены в ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску для проведения личного досмотра и составления необходимых документов. Приехав в отдел полиции ФИО1 написал заявление о добровольной выдаче психотропного вещества - амфетамина, который он приобрел у Ильина в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чего, были проведены личные досмотры Ильина, Миндигужина и ФИО1.
Первым в присутствии понятых был досмотрен Ильин. Перед началом досмотра Ильину было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. Ильин пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были получены от парня по имени ФИО1 за продажу ему психотропного вещества - амфетамина. Далее, в ходе личного досмотра у Ильина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра, были упакованы в конверт и опечатаны, на конверте все участвующие лица расписались. Также у Ильина был обнаружен и изъят сотовый телефон, который был изъят. По окончанию досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица расписались.Далее, был досмотрен друг Ильина - ФИО8. В ходе досмотра у ФИО8 запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Последним был досмотрен ФИО1. До начала досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или ценное имущество, добытое преступным путем. ФИО1 пояснил, что при себе имеет психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у Ильина. ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый пакет внутри, которого находилось порошкообразное вещество. Изъятый полиэтиленовый пакет был упакован в конверт и опечатан печатью все участвующие лица расписались. По окончанию досмотра был составлен протокол, все участвующие лица также расписались в протоколе личного досмотра. Позднее в <адрес> в г.Челябинске, по месту жительства Ильина Н.Ю. был проведен обыск. В присутствие понятых до начала обыска Ильину было предъявлено постановление о производстве обыска после чего Ильину также до начала обыска было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещённые в гражданском обороте предметы, вещества, такие как оружие и наркотики, а также предметы и деньги, добытые преступным путём. Ильин ответил, что в его квартире, на кухне имеется наркотическое средство «марихуана», а также психотропное вещество - амфетамин. В квартире был проведен обыск, в ходе которого, на кухне были обнаружены и изъяты наркотическое средство «марихуана», психотропное вещество - амфетамин, электронные весы и пустые полимерные пакеты. В ходе обыска, Ильин пояснил, что наркотическое средство - марихуану он хранил для личного употребления, психотропное вещество - амфетамин он хранил с целью последующего сбыта. Обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы надлежащим образом, на упаковках все участвующие лица расписались. В дальнейшем Ильин пояснил, что психотропное вещество - амфетамин он приобретал у парня по имени ФИО3 в отношении которого также проводилось ОРМ «Проверочная закупка» где в качестве покупателя выступал Ильин, по результатам ОРМ «Проверочная закупка» лицом, сбывающим, психотропное вещество был задержан ФИО3.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» был задержан ФИО1, который покушался сбыть психотропное вещество - амфетамин ФИО4. В ходе личной беседы с ФИО1 он пояснил, что психотропное вещество - амфетамин приобретает у парня по имени Н., проживающий в 1-м подъезде <адрес> в г.Челябинске. Впоследствии было установлено, что Н., является Ильин Н.. Нами было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя был ФИО1, который написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., номера денежных купюр были переписаны в протокол. В нашем присутствии ФИО1 позвонил Ильину и попросил его продать ему психотропное вещество - амфетамин, они договорились о встречи в <адрес> в г.Челябинске и Ильин согласился продать ФИО1 психотропное вещество - амфетамин. После того, как были собраны все необходимые документы, он совместно с другими сотрудниками полиции и ФИО1 на служебных автомобилях поехали к дому № по <адрес>, к Ильину для покупки психотропного вещества - амфетамина. Когда они приехали к <адрес> то прошли в первый подъезд дома. Примерно через 1-2 минуты с автомобиля вышел ФИО1 и также прошел в первый подъезд <адрес>, поднялся на 9 этаж, к квартире, где проживал Ильин. Мы стояли в подъезде на лестничной площадке этажом выше и несколько сотрудников стояли на лестничной площадке этажом ниже. ФИО1 подошел к квартире, где проживал Ильин и позвонил в звонок. Через некоторое время дверь квартиры открыл молодой парень, по описанию подходивший по приметам на Ильина. ФИО1 зашел в квартиру, где находился примерно 1-2 минуты, после чего сразу же вышел с квартиры и подал им условный сигнал, означающий, что психотропное вещество находится у него. В тот момент, когда Ильин вышел приводить ФИО1 и закрыть за ним дверь, то находясь на входе в квартиру Ильин был задержан. В квартире кроме Ильина также находились его друг - ФИО8 и его девушка - ФИО2, которые также были задержаны. Все указанные лица были доставлен в ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску для личного досмотра. Приехав в отдел полиции, ФИО1 в присутствии понятых написал заявление о добровольной выдаче психотропного вещества - амфетамина, которое он приобрел у Ильина в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чего, были произведены личные досмотры Ильина, ФИО8 и ФИО1.Первым в присутствии понятых был досмотрен Ильин. Перед началом досмотра Ильину было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. Ильин пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были получены от парня по имени ФИО1 за продажу ему психотропного вещества - амфетамина. Далее, в ходе личного досмотра у Ильина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Серии и номера денежных купюр совпадали с серией и номерами денежных купюр врученных ранее ФИО1. Данные серии и номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> были упакованы в бумажный конверт, опечатан, на конверте все участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего досмотра у Ильина был обнаружен и изъят сотовый телефон. По окончанию досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Далее, был досмотрен ФИО8 в ходе досмотра, у которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица также расписались. Последним был досмотрен ФИО1. До начала досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем. ФИО1 пояснил, что при себе имеет психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у Ильина Н.. Далее, в ходе личного досмотра ФИО1 выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло- розового цвета. Изъятый полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-розового цвета был упакован в бумажный конверт, опечатан на конверте участвующие лица расписались. По окончанию досмотра был составлен протокол, где все участвующие лица также расписались. Позднее, в <адрес> совместно со следователем, по месту жительства Ильина был проведен обыск. До начала проведения обыска, были приглашены понятые, Ильину было предъявлено постановление о производстве обыска, также до начала обыска Ильину было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в квартире запрещённые в гражданском обороте предметы вещества, такие как оружие и наркотики, а также предметы и деньги, добытые преступным путём. Ильин ответил, что в его квартире имеется наркотическое средство «марихуана», а также психотропное вещество - амфетамин, которые находятся на кухне. Далее, был проведен обыск в квартире, в ходе которого, на кухне был обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», а также психотропное вещество - амфетамин такжекухне, были обнаружены и изъяты электронные весы и пустые полимерные пакеты. В ходе обыска, Ильин пояснил, что наркотическое средство - марихуану он хранил для личного употребления, психотропное вещество - амфетамин он хранил с целью последующего сбыта. Обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы, на упаковках понятые и Ильин поставили своп подписи. Все участвующие лица расписались в протоколе обыска, составленного следователем. В ходе дальнейшей работы, Ильин пояснил, что психотропное веществ - амфетамин он приобретал у парня по имени ФИО3 в отношении которого также проводилось ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве покупателя выступал Ильин. По результатам ОРМ «Проверочная закупка» лицом, сбывающим, психотропное вещество был задержан ФИО3. Ильин добровольно изъявил желание принять участие в качестве покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве лица, производящего сбыт психотропного вещества был задержан ФИО3.
Свидетель ФИО8, в судебном заседании показал, что с Ильиным Н.Ю. знаком около 16 лет. Он употребляет марихуану с периодичностью 1 раз в месяц путем курения. Ильин угощал его наркотическим средством марихуаной. В ДД.ММ.ГГГГ г. он пришел в гости к Ильину, где он снимал квартиру с ФИО2 в <адрес>. Н. предложил ему покурить марихуану. Он согласился. Спустя некоторое время с работы вернулась ФИО2 Через некоторое время кто-то позвонил в дверь квартиры. Ильин ушел открывать дверь, он остался на кухне. Затем всех задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции <адрес>. Позднее ему стало, что Ильин подозревается в незаконном обороте наркотических средств.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8 данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым наркотические средства он употребляет очень редко, в основном употребляет только марихуану. Употребляет с периодичностью 1 раз в месяц. Наркотическое средство - марихуану он приобретал у своего знакомого - Ильина Н. Ю., с которым он знаком около 16 лет, с детства. Ильин Н.Ю. его угощал наркотическим средством - марихуаной. Где Ильин Н.Ю. приобретал наркотическое средство - марихуану, он не знает, ему Ильин Н.Ю. по этому поводу ничего не рассказывал, сам он не интересовался.
Примерно около 20 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Ильину Н.Ю., в <адрес>. 19 по <адрес>, где Ильин Н.Ю. снимает квартиру со своей девушкой по имени ФИО2. Когда он пришел к Ильину Н.Ю., то в квартире кроме Ильина Н.Ю. никого не было. Он прошел в квартиру к Ильину Н.Ю. и Ильин Н.Ю. предложил ему покурить наркотическое средство - марихуану. Он согласился и они вместе покурили марихуану. Ильин Н.Ю. в очередной раз его угостил. Откуда Ильин Н.Ю. взял наркотическое средство - марихуану он не знает. Спустя некоторое время с работы пришла девушка Ильина Н.Ю. - ФИО2 и сразу же пошла в душ. С ними она наркотическое средство - марихуану не курила. Пока он находился в гостях у Ильина Н.Ю., то с квартиры Ильин Н.Ю. никуда не уходил, ему никто не звонил. Примерно около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ в дверь квартиры кто-то позвонил, Ильин Н.Ю. ушел открывать дверь квартиры, а он оставался сидеть на кухне. Примерно через несколько минут их всех задержали сотрудники полиции и доставили в Отдел полиции Тракторозаводского района г.Челябинска, где был проведен его личный досмотр. В ходе его личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Позднее ему стало известно, что их задержали по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. О том, что Ильин Н.Ю. причастен к незаконному обороту наркотиков ему ничего известно не было, об этом он не знал. Ильин Н.Ю. несколько раз, в том числе ДД.ММ.ГГГГ угощал его наркотическим средством - марихуаной, которую они курили вместе в квартире у Ильина Н.Ю.(том 1, л.д. 183-184).
В судебном заседании свидетель ФИО8 после оглашения показаний подтвердил их, однако добавил, что не подтверждает показания в части того, что наркотические вещества у Ильина он приобретал. Наркотическим веществом - марихуаной Ильин его угощал пару раз, курили марихуану вместе.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что Ильина Н.Ю. знает с 15 лет. Проживала с Ильиным Н.Ю. около 3 месяцев в <адрес> в г. Челябинске. Встречалась с Ильиным на протяжении 2,5 лет, планировали пожениться. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вернулась с работы домой, в квартире находились Ильин и ФИО8. Когда пришла, то сразу пошла в ванну, спустя некоторое время, находясь в ванной комнате она услышала шум. Она одела халат, вышла из ванной комнаты, у входа в квартиру увидела сотрудников полиции. После чего их доставили в отдел полиции. Позже сообщили, что задержали по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Ей известно, что Ильин употреблял наркотическое вещество - марихуану. Охарактеризовать Ильина может с положительной стороны, учился, работал. Ей не известно, что Ильин занимался сбытом наркотических веществ.
СТИЛЬ"Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 4 СУ УМВД России по г. Челябинску ФИО13 том, что в период с 05 час. 36 мин. до 06 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведённого обыска в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в значительном размере, массой не менее 29,28 грамм, принадлежащая Ильину Н.Ю.(том 1, л.д. 119).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого в <адрес>, по месту проживания Ильина Н.Ю., обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе проведения обыска Ильин Н.Ю. пояснил, что изъятое у него в квартире вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, которую он хранил с целью личного употребления (том 1, л.д. 144-145).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам.
Масса вещества в перерасчете на сухое вещество составляет более 6 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества. (том 1, л.д. 151).
Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого:
а,в) Представленное на исследование вещество добровольно выданное ФИО1., (вещество № 1) и вещество изъятое в ходе обыска по месту жительства Ильина Н.Ю. (вещество № 2) являются смесями содержащими амфетамин, который отнесен к психотропным веществам. Масса психотропного вещества № 1 составляет 0,52г, масса вещества № 2 составляет 8,99г. Суммарная масса веществ составляет 9,51г.
б) Вещество растительного происхождения (№3) изъятое в ходе проведения обыска по месту жительства Ильина Н.Ю. является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса вещества в пересчете на сухое вещество составляет 29,28г.
г) На поверхностях электронных весов и металлических ложек, изъятых в ходе обыска по месту жительства Ильина Н.Ю., следовых количеств наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не выявлено.
д) Представленное на исследование вещество добровольно выданное ФИО1. (№1) и вещество изъятое в ходе обыска по месту жительства Ильина Н.Ю. (№2) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1, л.д. 156-161).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг., в ходе проведения которого осмотрены:
- полимерный сейф-пакет № - с наркотическим средством - марихуаной, массой 29,255 грамм, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Ильина Н.Ю.(том 1, л.д. 163-168).
Допрошенная по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО15 в судебном заседании показала, что Ильин А.В., является ее племянником. В ДД.ММ.ГГГГ г. Ильин приехал из <адрес> в г. Челябинск. Учился в <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ г. проживал у ее родителей. Около 3 лет проживал в съемной <адрес> в г. Челябинске совместно с ФИО2. С ДД.ММ.ГГГГ г. устроился на работу, на <данные изъяты> Охарактеризовать Ильина может только с положительной стороны, помогал ей, забирал детей из детского сада, внешне выглядел всегда аккуратно и опрятно. Ей не известно, чтобы Ильин занимался сбытом наркотических средств. Считает, что Ильин все осознал.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО16 в судебном заседании показал, что Ильина знает в течении длительного времени, около 20 лет. Дедушка Н. являлся его тренером по водному плаванию. Ильина может охарактеризовать как отзывчивого, доброго человека. Он помог Ильину устроиться на работу в ООО <данные изъяты>». За время работы Ильин показал себя в коллективе трудолюбивым человеком, хорошим специалистом. Среди коллег пользуется уважением. За все время знакомства с Ильиным ни разу не слушал, чтобы Н. был замечен в каких-либо криминальных историях. Он считает, что Ильин все осознал, искренне раскаивается в содеянном, оказался на скамье подсудимых по своей глупости.
Процедура и порядок получения указанных доказательств в ходе предварительного следствия отвечает требованиям уголовно-процессуального законодательства.
Органами предварительного следствия действия Ильина Н.Ю. квалифицированы:
1) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг. в период времени до 19 час. 25 мин. - по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в значительном размере;
2) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг. в период времени до 22 час. 00 мин. - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
3) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг. в период с 05 час. 36 мин. до 06 час. 10 мин. - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
4) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг. до ДД.ММ.ГГГГг. в период с 05 час. 36 мин. до 06 час. 10 мин. - поч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Государственный обвинитель в прениях согласился с квалификацией действий подсудимого Ильина Н.Ю. предложенной органами предварительного следствия.
Защитник подсудимого адвокат Бухарова Л.П. в прениях согласилась с позицией государственного обвинителя в части, считая необходимым квалификации действий Ильина Н.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Ильин Н.Ю. поддержал позицию своего защитника.
Суд, исследуя собранные доказательства по делу, оценивая их с точки зрения принципов достаточности и допустимости, каждое по отдельности и все в совокупности, исходя из направленности умысла Ильина Н.Ю. и фактически совершенных им действий, суд приходит к убеждению, что действия подсудимого необходимо квалифицировать, в отношении объёма изъятого ДД.ММ.ГГГГ по настоящему уголовному делу психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой 0,533 грамм и 0,533 грамма необходимо квалифицировать как единое преступление по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропного вещества, совершенного в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; в отношении объёма изъятого ДД.ММ.ГГГГг. по настоящему уголовному делу психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, массой около 9 грамма необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; также действия Ильина Н.Ю. в отношении объема изъятого по настоящему уголовному делу наркотического вещества - марихуаны массой 29,29 грамм необходимо квалифицировать поч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
О том, что подсудимый действовал с единым умыслом на сбыт наркотического средства массами 0,533 грамма и 0,533 грамма ФИО1 в значительном размере, свидетельствует однотипность психотропного вещества, изъятого в рамках настоящего уголовного дела, всё количество психотропного вещества было приобретено и передано с целью сбыта в короткий промежуток времени.
Из показаний Ильина Н.Ю. следует, что психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, которое он сбыл ФИО1., а также то, которое было обнаружено в ходе обыска его квартиры, было приобретено им ДД.ММ.ГГГГ у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Кроме того, наркотическое средство - марихуана, обнаруженное в ходе обыска его квартиры, было приобретено им ДД.ММ.ГГГГ у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.
Ильин Н.Ю. действовал с прямым умыслом, то есть осознавал, что умышленно выполняет действия, направленные на сбыт психотропного вещества, предвидел наcтyпление общественно - опасных последствий и желал их наступления. Кроме того, из показаний свидетелей ФИО7 ФИО9 и ФИО10 следует, что из показаний ФИО1 усматривается, что психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин он (ФИО1В.) всегда приобретал у одного и того же человека, парня по имени Н., проживающего в съемной квартире, расположенной в 1-м подъезде на 9 этаже <адрес>. Ранее ими уже была получена оперативная информация, что Н., является Ильин Н. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также имелась оперативная информация о том, что Ильин Н.Ю. занимается незаконным сбытом психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин на территории Тракторозаводского района г.Челябинска, психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин Ильин Н.Ю. продавал в съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Передача наркотиков происходила из рук в руки. В ходе обыска квартиры Ильина Н.Ю. был обнаружен и изъят один полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, один полимерный пакет с пазовой застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-розового цвета, электронные весы и пустые полимерные пакеты с пазовыми застежками в количестве 48 штук. В ходе обыска, Ильин Н.Ю. пояснял, что наркотическое средство - марихуану он хранил для личного употребления, психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин с целью последующей продажи. Так же сам ФИО1 пояснял, что знал о том, что амфетамин можно приобрести у знакомого по имени Н., проживающего в съемной квартире, расположенной на 9 этаже 1 подъезда в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года ему стало известно, что Н. продает психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Он около 10 раз приобретал у Н. психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, покупал у Н. в основном по 1 грамму, что позволяет сделать вывод о том, что провокации со стороны правоохранительных органов в отношении подсудимого не было.
К тому же, сами обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Ильин Н.Ю. в поле зрения работников полиции попал в результате проведения оперативных мероприятий в отношении другого лица (ФИО1, и его действия, связанного со сбытом психотропного вещества - амфетамин ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, имели самостоятельный, независящий от каких-либо обстоятельств характер.
В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что действия подсудимого при реализации психотропного вещества - амфетамин были направлены именно на возмездный сбыт наркотического средства в значительном размере, так как Ильин Н.Ю. заранее обговаривал с ФИО1. место, время, стоимость и массу психотропного вещества, а также другие условия передачи. Сделка между Ильиным Н.Ю. и ФИО1 носила возмездный характер. Подсудимый за деньги продавал ФИО1. заранее оговоренную с ним массу психотропного вещества, однако преступление не было доведено до конца по причинам, независящим от его воли, так как психотропное вещество было изъято из оборота в связи с деятельностью правоохранительных органов.
Таким образом, действия Ильина Н.Ю. по факту сбыта психотропное вещество - смесь, содержащей амфетамин ФИО1 не образуют оконченный состав преступления.
В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимого Ильина Н.Ю. данные им в ходе предварительного расследования, а также показания свидетелей ФИО7, ФИО14, ФИО11, ФИО8, ФИО1., ФИО6, данные ими в ходе предварительного расследования и судебного заседания; свидетеля ФИО12 данные им в ходе предварительного расследования; свидетеля ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО5, ФИО4, которые они давали в ходе судебного заседания.
Именно показания Ильина Н.Ю. на предварительном следствии согласуются с показаниями свидетелей ФИО1., ФИО7, ФИО9, ФИО10
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет, т.к. они согласуются между собой, какой-либо заинтересованности в исходе дела не имеют.
Никаких нарушений уголовного - процессуального законодательства при проведении следственных действий и допросов подсудимого органами предварительного расследования допущено не было.
Признательные показания Ильина Н.Ю. в ходе предварительного расследования, которые он подтвердил в полном объеме в ходе судебного заседания, суд не может расценивать как самооговор, поскольку они подтверждаются исследованными судом доказательствами.
В основу обвинительного приговора необходимо положить первоначальные показания самого Ильина Н.Ю., в которых он подробно в присутствии своего защитника сообщил об обстоятельствах продажи ФИО1 психотропного вещества - амфетамина ДД.ММ.ГГГГ, а в ходе обыска добровольно сообщил о наличии в квартире психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин и наркотического средства - марихуаны.
Перед каждым допросом Ильину Н.Ю. разъяснялись его процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, при его допросах всегда присутствовал адвокат, с протоколами своих допросов Ильин Н.Ю. знакомился, подписывал их без каких-либо замечаний, в ходе предварительного расследования Ильину Н.Ю. также разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качеств доказательства, даже в случае последующего отказа от них.
О тяжести имеющегося в отношении него подозрения, Ильин Н.Ю. был поставлен в известность, поэтому заблуждаться относительности ответственности и возможного наказания, которое последует за совершенное им преступление, не мог.
В ходе предварительного расследования Ильин Н.Ю. на неадекватное состояние или плохую память жалоб не предъявлял.
Как видно из протокола обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в жилище Ильина Н.Ю. с его участием, он добровольно указал место, где хранил психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин и наркотическое средство - марихуану, которые были обнаружены в указанном им месте и изъяты.
Свидетель ФИО1 оснований не доверять показаниям, которых у суда не имеется на предварительном следствии и в судебном заседании показывал, что неоднократно приобретал у Ильина Н.Ю. психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин.
Эти показания согласуются с поступившей к сотрудникам полиции информацией о парне по имени Ильин Н. Ю., занимающимся сбытом психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин в Тракторозаводском районе г. Челябинска.
Как следует из материалов уголовного дела, действия сотрудников правоохранительных органов по проведению оперативно-розыскных мероприятий были организованы в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем в материалах дела имеются соответствующие постановления, сомнений в их законности у суда не имеется.
В судебном заседании достоверно установлено, что Ильин Н.Ю. сбыл психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин путем его продажи за деньги ФИО1
При этом психотропное вещество на момент обращения ФИО1. уже имелось в распоряжении Ильина Н.Ю., а также хранилось по месту его проживания.
Добровольная выдача психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин ФИО1. подтверждается показаниями свидетеля ФИО9, проводившего досмотр.
После выдачи психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин ФИО1. сообщил в присутствии понятых у кого его приобрел.
Свидетели ФИО7, ФИО9, ФИО10 одинаково показывали, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобрел у Ильина Н.Ю. психотропное вещество за деньги, которые ему вручили сотрудники полиции.
Впоследствии у ФИО1. эти деньги были обнаружены и изъяты.
Свидетель ФИО1. подробно описал в своих показаниях при каких обстоятельствах он приобретал психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин у Ильина Н.Ю., очевидцами чего являлись ФИО7, ФИО9 и ФИО10
Свидетели ФИО7, ФИО9, ФИО10, также участвовали в подготовке к ОРМ «Проверочная закупка», участвовали в досмотре после ОРМ «Проверочная закупка». Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия, свидетели ФИО6 ФИО11 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия подтвердили правильность и достоверность производимых досмотров, и изъятия денежных и психотропных веществ.
Психотропное вещество было изъято при личном досмотре у ФИО1., а оставшаяся часть в жилище Ильина Н.Ю. в присутствии понятых.
Всудебном заседании достоверно установлено, что психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин и наркотическое средство - марихуана были изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками полиции.
После задержания подсудимого в его жилище по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты электронные весы, две металлические ложки, полимерные пакетики в количестве 48 штук, психотропное вещество и наркотическое средство.
О наличии умысла Ильина Н.Ю. на сбыт психотропного вещества в крупном размере, изъятого у него по месту жительства, также основаны на материалах дела. Об этом в частности свидетельствует количество психотропного вещества, значительно превышающего необходимую норму для личного употребления, наличие у подсудимого предметов, необходимых для его сбыта: упаковочного материала, электронных весов и металлических ложек. Все эти доказательства в совокупности прямо свидетельствуют о направленности умысла подсудимого, в связи, с чем его действия, связанные с незаконным оборотом психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин массой около 9 грамм, обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, что исключает возможность освобождения Ильина Н.Ю. от уголовной ответственности за данное преступление на основании примечания п. 1 ст. 228 УК РФ.
Суд не находит оснований для признания добровольную выдачу наркотического средства и психотропного вещества, поскольку исходя из смысла закона изъятие наркотических средств и психотропных веществ, при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не является добровольной сдачей указанных наркотических средств.
Ильин Н.Ю. не имел специального разрешения на обращение с наркотическими средствами и психотропными веществами, то есть действовал незаконно.
О том, что полимерные пакеты, обнаруженные при обыске у Ильина Н.Ю. использовались для удобства сбыта психотропного вещества свидетельствуют показания ФИО1., который в ходе следствия показывал, что психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин Ильин Н.Ю. передавал ему именно в полимерных пакетиках.
Количество психотропного вещества и наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которого, у суда оснований не имеется. Суд не находит оснований для проведения каких-либо дополнительных экспертных исследований, поскольку имеющиеся в материалах дела заключения экспертов выполнены лицами обладающими специальными познаниями, на основании представленных органами предварительного следствия материалов, ясны для понимания и не содержат каких-либо противоречий.
Кроме того, подсудимым не оспаривался факт незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны массой не менее 29,29 грамма.
Факт употребления подсудимым наркотического средства подтвержден в ходе судебного разбирательства показаниями подсудимого, свидетеля ФИО8 и справкой о результатах химико-токсикологических исследований.
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, амфетамин, является психотропным веществом.
Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», значительным размером является количество амфетамина массой свыше 0,2 грамм, крупным массой свыше 1 грамма.
Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана, является наркотическим средством.
Согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», значительным размером является количество марихуаны массой свыше 6 грамм.
Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания за данные преступления суд учитывает все обстоятельства, при которых они были совершены: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства.
При назначении Ильину Н.Ю. вида и размера наказания суд, согласно ст. ст. 6, 43, 60УК РФ принимает во внимание обстоятельства, характер истепень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности виновного: возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и его семьи.
В качестве данных о личности, суд учитывает, что Ильин Н.Ю. ранее не судим (том 2, л.д. 55, 56, 57, 58), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 2, л.д. 59, 60, 62, 64), по месту регистрации и месту жительства характеризуется положительно (том 2, л.д. 68, 73), имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется (том 2, л.д. 69), в спортивном клубе «<данные изъяты>» характеризуется положительно (том 2, л.д. 70), оказывал помощь детям - сиротам ГКУЗ «Областной дом ребенка № (том 2, л.д. 71), проходил учебу в «<данные изъяты>» (том 2, л.д. 74), где положительно характеризуется (том 2 л.д.72), положительно характеризуется ФИО2, ФИО15, ФИО16
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильину Н.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит то, что Ильин Н.Ю. вину признавал в полном объеме, что расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершил преступления впервые, раскаялся в содеянном, добровольно сообщил и указал о наличии в его квартире наркотического средства и психотропного вещества, его состояние здоровья (том 2, л.д. 75-76), семейное положение, способствовал раскрытию иного преступления (том 2, л.д. 77-78, 79-80, 81-83, 86).
Как видно из рапорта о/у ОСО УР по ПНОН УМВД России по г. Челябинску ФИО7 (том 1, л.д.141) ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ильин Н.Ю. покушался сбыть ФИО1психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин в значительном размере. В ходе досмотра Ильин Н.Ю. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были получены от парня по имени ФИО1 за продажу ему психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин. Далее, в ходе личного досмотра у Ильина Н.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. До начала обыска (том 1, л.д. 144-145) Ильин Н.Ю. сообщил, что в его <адрес> в г. Челябинске имеется наркотическое средство - марихуана, а также психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, которые находятся на кухне. Далее Ильин Н.Ю. показал, что марихуану он хранил для личного употребления, а амфетамин для продажи. Данные обстоятельства совершения инкриминируемых преступлений, им были даны до возбуждения уголовного дела. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ указанные обстоятельства необходимо учесть при назначении наказания Ильину Н.Ю., как явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ, суд не установил.
Санкция ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет, санкция ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничением свободы либо лишением свободы.
Достаточных оснований, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории данных преступлений на менее тяжкие категории, суд не находит.
Оснований для назначения Ильину Н.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учитывая материальное положение подсудимого и смягчающие обстоятельства по делу, суд не усматривает.
При этом суд полагает, с учетом личного подсудимого, принимая во внимание совершение подсудимым умышленного особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что исправление и перевоспитание виновного должно происходить, с применением правил п. «в» ч. 1 ст. 58, ст. ст. 61, 62, 66 УК РФ, только в условиях его изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с назначением наказания в пределах санкций ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Применение альтернативных видов наказания суд считает нецелесообразным, поскольку они не смогут обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание Ильина Н.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.
Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд признает совокупность смягчающих обстоятельств как исключительные обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и считает возможным при назначении наказания по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, то есть не имеет нижнего предела, а применение альтернативных видов наказания за данное преступление суд счел нецелесообразным, применение положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 228 УК РФ невозможно.
Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ильина Н. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
1) по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы;
2) по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,
3) по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим Ильину Н. Ю. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ильину Н.Ю. оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Ильину Н.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбытого наказания зачесть время содержания Ильина Н.Ю. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ: с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения под стражей: с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.
Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 0,506 грамм, психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 0,321 грамм, смесь, содержащая амфетамин, массой 8,661 грамм, наркотическое средство - марихуану, массой 29,255 грамм, электронные весы, две металлические ложки, полимерные пакеты «гриппер» в количестве 48 штук - уничтожить.
Сотрудников ОУР ОП № 4 УМВД России по г.Челябинску освободить от ответственного хранения денежных средств в сумме <данные изъяты>., денежных средств в сумме <данные изъяты>.,
Вещественные доказательства детализация телефонных соединений с абонентского номера №, принадлежащая ФИО1 - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: