Приговор от 12 сентября 2014 года №1-199/2014

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-199/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-199/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Рузаевка 12 сентября 2014 года
 
    Рузаевский районный суд Республики Мордовия
 
    в составе председательствующего судьи Грачева А.В.
 
    при секретаре Кашаевой Л.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Ермакова А.П.,
 
    подсудимого Видякова А.В.,
 
    защитника - адвоката Марковской Т.С., имеющего регистрационный номер 13/328 в реестре адвокатов Республики Мордовия, представившего удостоверение № 327 и ордер № 154 от 10 сентября 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Видякова А.В. <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Видяков А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах:
 
    17 июля 2014 года около 18 часов 30 минут Видяков А.В. находясь на улице Октябрьская города Рузаевки Республики Мордовия, решил неправомерно завладеть без цели хищения принадлежащим гр.1 автомобилем марки МАЗ 544008060031 государственный регистрационный знак № с полуприцепом марки «Грай Адамс» государственный регистрационный знак №. Реализуя свой преступный умысел, Видяков А.В. в этот же день около 18 часов 30 минут подошел к указанному автомобилю, припаркованному на стоянке у <адрес> по <адрес> <адрес>, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в салон транспортного средства, при помощи находившихся в замке зажигания ключей запустил двигатель и, не имея согласие собственника на использование автомашины, угнал её вместе с прицепом от места парковки к дому № 63-а по улице Беднодемьяновская города Рузаевки, где был задержан сотрудниками ГИБДД.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Видяков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, которое им также было поддержано и в судебном заседании.
 
    Надлежаще уведомленная о времени и месте рассмотрения дела потерпевшая гр.1. в своем письменном заявлении просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Видякова А.В. с предъявленным им обвинением не возражает, исковых требований не имеет, наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Видякова А.В. с предъявленным обвинением не возражает.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Видяков А.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Подсудимый Видяков А.В. на учете у врача-психиатра в ГУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» не состоит (л.д. 128), его поведение в судебном заседании также не дает оснований сомневаться в его психическом состоянии.
 
    По изложенным основаниям суд признает Видякова А.В. вменяемым в отношении совершенного им деяния.
 
    Содеянное подсудимым Видяковым А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Деяние, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Как личность Видяков А.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.126).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Видякова А.В., являются полное признание вины, раскаяние.
 
    Потерпевшая в своем заявлении не настаивает о применении Видякову А.В. суровой меры наказания, что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Видякову А.В., не имеется.
 
    Суд не признает отягчающим обстоятельством совершение Видяковым А.В. угона в состоянии опьянения, поскольку нахождение подсудимого на момент совершения указанного преступления в состоянии алкогольного опьянения документально не подтверждено, его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения дознанием не проводилось. Ссылка стороны обвинения как на подтверждение нахождения Видякова А.В. в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения угона – на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Рузаевского района от 18 июля 2014 года о привлечении последнего к административной ответственности за совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 КоАП Российской Федерации, безосновательна, поскольку указанным постановлением мирового судьи Видяков А.В. привлечен к административной ответственности только лишь за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации изменения категории совершенного Видяковым А.В. преступления на менее тяжкую.
 
    Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Видякова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, возможности получения дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не предъявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    признать Видякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу избранную Видякову А.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения.
 
    Снять ограничения с вещественных доказательств, связанные с их хранением - автомобиля марки МАЗ 544008060031 государственный регистрационный знак № с полуприцепом марки «Грай Адамс» государственный регистрационный знак № свидетельства о регистрации ТС автомобиля марки МАЗ 544008060031 государственный регистрационный знак №, свидетельства о регистрации ТС полуприцепа марки «Грай Адамс» государственный регистрационный знак № хранящихся у потерпевшей гр.1.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рузаевскому району - микроволокна на светлой дактопленке уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденный Видяков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий (подпись)